Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории псевдонимо

<<Марк Твен>> (Мерка два) - ходовой лоцманский термин на Миссисипи. <<Марк Твен!>> - выкрикивал на речном перекате матрос, убедившись, что глубина достигает двух морских саженей и пароход может следовать своим курсом. В 12 лет Сем (это настоящее имя Марка Твена) потерял отца и был вынужден бросить школу и зарабатывать на жизнь. Он работал наборщиком, лоцманом на пароходе и, наконец, журналистом. Из воспоминаний на реке Миссисипи и о пароходе, на котором плавал юный лоцман, возник и псевдоним Сэмюеля Клеменса. Эти воспоминания вдохновили писателя на создание книг.

КОЗЬМА ПРУТКОВ коллективный псевдоним, под которым в журналах <<Современник>>, <<Искра>> и др. выступали в 1850 - 60-е гг. поэты А. К. Толстой и братья Жемчужниковы (Алексей, Владимир и Александр Михайловичи).

В 50- 70 годах 19 столетия в журналах появлялись пародии, басни, афоризмы, стихи, под которыми стояла подпись Козьма Прутков. Под таким псевдонимом выступили А. К. Толстой и братья Жемчужниковы. Однако Козьма Прутков не только псевдоним дружеского коллектива, но и некий обобщенный образ чиновника-бюрократа николаевской эпохи, интересующегося <<изящной словесностью>>, имеющего склонность пофилософствовать, любящего всем давать <<мудрые>> советы. Создавая фигуру писателя Кузьмы Пруткова, Толстой и Жемчужниковы не только сочинили все его стихи, басни и афоризмы, но и придумали оригинальную биографию, приложив к ней столь же оригинальный портрет.

Козьма Прутков, сообщали друзья, родился 11 апреля 1792 года, в 1820 году был принят в один из лучших гусарских полков, но прослужил в нем лишь два с половиной года - <<только для мундира>>; в 1823 году - вышел в отставку и поступил на гражданскую службу по министерству финансов - в Пробирную палатку, где прослужил сорок лет, до самой смерти, последовавшей 13 января 1863 года.

Козьма Прутков был заметной фигурой в литературе и с тех пор вплоть до наших дней занимает прочное место на литературном Олимпе.

Псевдонимы Н. В. Гоголя.

Первое свое произведение Н. В. Гоголь подписал псевдонимом В. Алов. Из-за боязни провала. Поэма действительно была раскритикована. В 1830 году в альманахе <<Северные цветы>> появилась глава из исторического романа об Украине. Автор подписался довольно замысловато: <<ОООО>>. Спустя некоторое время в том же альманахе поместили отрывок <<Учитель>> из повести <<Страшный кабан>> под ним значилась авторская подпись: <<И. Глечик.>> Потом статья << Несколько мыслей о преподавании детям географии>> под подписью Г. Янов.

Все эти произведения принадлежали перу одного человека - Н. В. Гоголю. Как же наш великий писатель придумал свои псевдонимы? Четыре буквы ОООО Николай Васильевич взял из своего имени и полной фамилии Николай Гоголь - Яновский. А второй псевдоним он просто позаимствовал из отрывка, подписанного <<ОООО>>, один из героев этого отрывка, полковник, носит имя И. Глечик. Янов - усеченная фамилия от настоящей Яновский. В 1830 году под рассказом <<Женщина>> впервые появляется подпись Н. Гоголь.

Псевдонимы Н. А. Некрасова.

Из-под пера Н. Некрасова в начале его литературной карьеры выходили рассказы и повести, пьесы и водевили, критические статьи и рецензии, азбуки и сказки. Свои произведения Некрасов печатал, как правило, под псевдонимами Н. Перепельский, Ф. Боб, И. Пружинин, Ф. Белопяткин, А. Бухалов, И. Бородавкин и другими. Конечно, многое из написанного в это трудное для поэта время создавалось ради куска хлеба, и где уж тут было думать о глубине и тщательности литературной отделки. С горечью писал Некрасов о себе в одном из стихотворений, включённых в автобиографический роман <<Жизнь и приключения Тихона Тростникова>>:

Как тут таланту вырасти,

Как ум тут развернёшь,

Когда в нужде и сырости

И в холоде живёшь!

Когда нуждой, заботою

Посажен ты за труд

И думаешь, работая:

Ах, что-то мне дадут.

И только после того как его стихи были одобрены Белинским он начал писать под настоящей фамилией.

АЛЕКСАНДР ГРИН

Настоящие имя, отчество и фамилия - Алекса́ндр Степа́нович Грине́вский.

В 1907 году вышла в свет его первая книга - <<Шапка-невидимка>>. В 1909-м напечатали <<Остров Рено>>. Потом были другие работы - более чем в ста периодических изданиях.

Выкристаллизовался и псевдоним автора: А. С. Грин. Сначала были - А. Степанов, Александров и Гриневич - литературный псевдоним был необxодим писателю. Появись в печати подлинная фамилия, его сразу же водворили бы в места не столь отдаленные.

История псевдонима А. А. Бестужева.

Александр Александрович Бестужев имел псевдоним Марлинский. Он начал печататься в журналах еще в 1819 г. и принадлежал к литературному кругу Пушкина, Грибоедова и Рылеева.

Неприятности по службе грозили офицерам и чиновникам разного ранга, если они выступали в печати под своим именем без разрешения начальства. Разжалованный в рядовые за участие в декабристском восстании 1825 г. офицер А. А. Бестужев не мог подписывать свои произведения собственным именем и взял псевдоним Марлинский по названию дворца Марли в Петергофе, где стоял полк, в котором служил Бестужев. Автора <<Морехода Никитина>> и <<Аммалат-бека>> современные читатели знают под двойной фамилией Бестужев-Марлинский.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)