Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории изобретения колеса

Кто изобрел колесо? Ответа на этот вопрос не знает никто. Имя гения затерялось во тьме веков. Известно лишь только, что примерно с середины IV тысячелетия до нашей эры колесо было уже известно в Месопотамии. Именно там археологи раскопали изображения и останки первых повозок.

Возможно, что колесо изобретали не один раз. Кому-то идею подсказал покатившийся моток шерсти, кому-то «перекати-поле» — есть такое шаровидное растение в Средней Азии. Его «шары» по осени отрываются от корней и перекатываются, гонимые ветром, разбрасывая семена, на дальние расстояния по пустыне. Но скорее всего, как уже говорилось, первым прообразом колеса послужили бревна-катки, которые древние египтяне подкладывали под каменные блоки строившихся пирамид, а наши предки — под свои лодки, когда тащили их волоком из одной реки в другую на пути «из варяг в греки». Что было дальше, историки спорят до сих пор. Одни полагают, что диски, напиленные из бревен-катков, и стали первыми колёсами.

Первые упоминания о колесе встречаются и в Месопотамии в 4-м тысячелетии до н. э. Предшественником колеса можно считать известный до этого деревянный каток, который подкладывался под перемещаемый груз. Первоначально колесо представляло собой деревянный диск, насажённый на оси клином. Во 2-м тысячелетии до н. э. конструкция его совершенствуется: появляется колесо со спицами, ступицей и гнутым ободом. Позднее в 1-м тысячелетии до н. ж. кельтами для увеличения прочности колес затем в транспортных машинах был заменен резиновыми шинами для амортизации.

Усовершенствования продолжаются

Дальнейшее развитие колеса в Европе связано почти исключительно с кельтскими племенам1 Около 1500 года до н. э. они научились «обувать» обод металлом, а через пару веков, ко времен Троянской войны, колесница становится почти целиком металлической. На таких сражаются гомеровские герои. Такими восхищается библейский пророк Наум: «По улицам несутся колесницы, гремят на площадях; блеск от них, как от огня; сверкают, как молния».

Усовершенствование повозок продолжается. Две оглобли вместо одной видны на рельефе ассирийского царя Ашшурнасирпала '. (850 г. до н. э. ). А на другом краю земли, в датском Дьерберге наскальный рисунок (1век до н. э изображает повозку с подвижной передней осью: до нее телеги были крайне неповоротливы. В Рим они такими и остались. Кстати, воевавшие с варварами-кельтами римляне строили лучшие в мир дороги, но почти не занимались транспортными средствами, за исключением того, что научились около 100 года до н. э. запрягать коней цугом. Однако в быту по-прежнему использовались тяжелы колеса без спиц, и Вергилий называет телеги «скрипучими» и «стонущими», хотя ступицы смазывал жиром или дегтем. Эти повозки разбивали дорогу, и в 50 году до н. э. был принят первый закон, ограничивший нагрузку на одно колесо до 250 кг. Зато у римлян колесо заработало в водяной мельнице и в лебедке.

Глава 3. Изобретения, в основу работы которых находится колесо.

1. Когда появился гончарный круг?

Изобретение гончарного круга относится к IV тыс. до н. э. Гончарный круг тфедставлял собой маленькую круглую площадку для поддержки глины при формовке. Такой круг медленно вращался вручную на вертикальном стержне. Ножной гончарный круг появился во 1—II тыс. до н. э. Впоследствии такой круг стали снабжать особым маховым колесом для придания вращению круга большей инерции. Для обжига гончарных изделий применялись специальные горны наряду с прежним обжигом на открытых очагах. Украшать керамические изделия глазурью, по-видимому, начали в Египте в III тыс. до н. э.

3. 2. Кто и когда изобрёл велосипед?

Прототипом велосипеда был примитивный самокат конца XVII в. , представлявший собой брус, иногда с облицовкой в виде бутафорской лошадки или иного зверя, на двух колесах, переднем и заднем. Сидя верхом на таком «селерифере» (быстроходе), ездок отталкивался ногами от земли, а потом поджимал их и некоторое время, балансируя, чтобы не упасть, ехал по инерции.

В 1817 г. немецкий изобретатель К. Драйс фон Зауэрбронн усовершенствовал самокат. Отказавшись от всякой бутафории, он снабдил горизонтальный брус седлом. Во Франции по имени Драй-са, произносимому на французский лад, его самокат стали называть draisienne — дрезина. Лишь значительно позже это слово стало обозначать небольшую железнодорожную вагонетку, приводимую в движение вручную или снабженную двигателем.

Но К. Драйсу не удалось удержать в своих руках монополию на «беговые машины». Конструкцию таких машин слегка изменяли, а затем патентовали как новые изобретения многочисленные авторы в Европе и Америке. Самым важным усовершенствованием, введенным еще Драйсом, было управление передним колесом. Француз Дирен, взяв патент в 1818 г. на «дрезины» в своей стране, впервые назвал их велосипедами, т. е. «быстроногими» (от лат. velox — быстрый и pes, pedis — нога).

В 1845 г. немецкий изобретатель Милиус построил велосипед с педалями. С этого времени ездоки на велосипедах не должны были больше отталкиваться ногами от земли.

Велосипеды долгое время изготовляли из дерева. Металлическими были только крепления и колесные шины. Лишь в самом конце 60-х гг. XIX в. для изготовления велосипедов стали приме* нять металл — с 1867 г. для колесных спиц, с 1869 г. — для рамы. В 1869 г. французский фабрикант Сюрирей применил в велосипедах шарикоподшипники. В 1870 г. англичанин Г. Дж. Лоусон ввел цепную передачу от педалей на заднее колесо. Его соотечественник Каупер в том же году предложил снабжать велосипедные колеса легкими стальными спицами, расположенными тангенциально относительно втулки колеса. Француз Тевенон изготовил в 1868 г. велосипедные шины из каучука. Идея резиновых шин для повозок выдвигалась в 40—50-х гг. XIX в. многими европейскими изобретателями, но в практику вошли, в том числе и для велосипедов, пневматические резиновые шины шотландца Данлопа лишь в конце 80-х гг. Фабричное производство велосипедов было впервые организовано Э. Мишо во Франции в 1868 г. С 1885 г. массовый выпуск «безопасных велосипедов» начала английская фирма Старли и Саттона. Велосипед стал обычным средством передвижения на недалекие

3. 3. Когда появились круглоткацкие станки?

На челночных ткацких станках для прокладывания уточной нити используется лишь треть времени оборота главного вала станка, остальное время теряется на выстой и перемену направления движения челнока. Стремление повысить производительность привело к созданию круглоткацких станков, на которых ткань формируется непрерывно. На этих станках вырабатывается мешкообразная ткань, пожарные рукава и т. д.

В 1856 г. почетному гражданину Классену была выдана российская привилегия «на станок для ткания рукавов пожарных труб и насосов».

На Парижской выставке 1884 г. был представлен круглоткацкий станок Вассермана. Движение ремизок на станке осуществлялось через эксцентрические шайбы, установленные на вертикальном валу. Уток прокладывали два челнока, приводимые в круговое движение транспортирующими роликами. Готовая ткань в виде мешка наматывалась на валки в нижней части станка.

В 1886 г. была запатентована круглоткацкая машина Заутера, Хугаи Наефа.

Конструкцию станка с электромагнитным гоном челноков предложили немецкие инженеры И. и К. Герольды. Для конструктивной проработки этой идеи был организован завод круглых ткацких станков Герольда и Рихардса. Завод выпускал станки более упрощенной конструкции и удобные в обслуживании.

Однако до настоящего времени применение круглоткацких станков в основном ограничивается вьфаботкой мешковины, что не в последнюю очередь обусловливалось сложностью отделки круглых тканей.

Глава 4. ХХ век. Колесо. Изобретения продолжаются.

Но эволюция колеса на этом не завершилась. В наши дни колесо не только оснастилось пневматической шиной, но и обрело «колесо в колесе»— шарикоподшипник. Порою оно перестает быть. круглым.

Новую эру в создании колес открыли космические исследования. Луноходы, лунные автомобили потребовали создания новых типов колес, не боящихся ни вакуума, ни космического холода, ни жары.

А вот конструкция, появившаяся совсем, недавно. Чехословацкий инженер Ю. Мацкерле изобрел колесо, которое способно само себя двигать. Оно состоит из отдельных пневмосекций, давление в которых можно избирательно менять. Как только секция пройдет нижнюю мертвую точку, давление в ней поднимают, объем секции увеличивается, и она подталкивает колесо в нужном направлении.

Своеобразным развитием этой идеи стало колесо шведских конструкторов, состоящее из 8 свободно вращающихся роликов из твердой резины. Ролики помещены под углом 45° к плоскости колеса и перемещаются от гидравлического привода. Благодаря таким колесам машина без всяких сложных маневров может двигаться назад, вперед, в стороны.

А французские инженеры создали шагающее колесо, состоящее из маленьких колесиков, соединенных треугольником. На гладкой дороге треугольник обрашаем вниз вершиной и машина едет только четырёх колесиках. На плохой дороге треугольник поворачивается вниз основанием, теперь на почву опирается уже по 3 колесико*, площадь опоры увеличивается. А в условиях водного бездорожья начинает вращаться весь треугольник, каждое из колесиков получается возможность как бы перешагивать через препятствия.

Совершенствование колеса продолжается. Интересно, какие еще конструкции принесет нам завтрашний день

Заключение

С давних времён колесо использовалось на транспортных средствах как: телега, тачка, колесница. Потом люди изобрели автомобили и колёса стали использоваться в автомобилях. Снаружи автомобиля колёса служат для передвижения машины по дороге и внутри автомобиля есть колёса, но только зубчатые (шестерёнки) и они служат чтобы приводить машину в движение.

Также колесо используется как развлекательные аттракционы: колесо обозрения ( чёртово колесо).

Планеты солнечной системы имеют форму круга: земной шар, солнце, луна. Земной шар крутится вокруг своей оси и вокруг солнца. Семена некоторых растений тоже имеют округлую форму, например: семена гороха и т. д. Вся солнечная система подчинена круговому движению (весна, лето, осень, зима).

Если бы не было колесо изобретено то человечеству тяжело было бы жить, все ходили бы пешком и таскали бы всё на себе или на лошадях, мололи бы зерно ступой, а не мельницей.

И в заключении я хочу сказать что благодаря тому что человек изобрёл колесо нам сейчас живётся очень хорошо, перевозим грузы и передвигаемся с помощью автомобилей, самолётов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)