Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создатели и появление автомобильного транспорта в России в XIX- XXвв

Автомобиль (лат. mobilis – движущийся) – самоходное безрельсовое транспортное средство, предназначенное для передвижения по поверхности Земли. Для быстрого и комфортного передвижения автомобилей строят специальные автомагистрали или дороги с твердым покрытием. Двухколесные самоходные транспортные средства, даже с прицепом, а также небольшие трех- и четырехколесные самоходные транспортные средства к автомобилям не относятся.

Первые известные чертежи автомобиля принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло. В эпоху Возрождения и позже в ряде европейских стран «самодвижущиеся» тележки и экипажи с пружинным двигателем строилось мало, в основном для участия в маскарадах и парадах.

В 1769-1770 гг. французский изобретатель Ж. Кюньо построил трехкалесный тягач для передвижения артиллерийских орудий. «Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза , по сколько она приводилась в движение силой пара.

Появление легкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885г. немецкий изобретатель Г. Даймлер, а в 1886г. его соотечественник К. Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновым двигателем. В 1895г. К. Бенц изготовил первый автобус с двигателем внутреннего сгорания. В 1896г. Г. Дамплер изготовил первое такси и грузовик. В конце XIX века в Германии, Франции и Англии зародилась автомобильная промышленность.

В 1906 году паровой автомобиль фирмы Stanley установил рекорд скорости – 23км/ч. Модель проезжала на одной заправке водой 50 миль. Это были любимые машины полицейских и пожарных Новой Англии. В 1909 году открыли первую в Колорадо гостиницу люкс - класса. От железнодорожной станции до гостиницы гостей возил паровой автобус, что стало фактическим началом автомобильного туризма. В 1923 году фирма Бенгца изготовила первый грузовой автомобиль с двигателем дизеля.

В 1886 году немецкий изобретатель Карл Бенц запатентовал построенный им экипаж с газовым двигателем.

В этом же году появился первый 4-х колесный автомобиль с ДВС, созданный Даймлером.

В 1895 году состоялся большой автомобильный пробег по маршруту Париж- Бордо-Париж. Вот это были настоящие гонки! победитель сказал : «Это было безумие! Я мчался со скоростью 30км/ч. »

2. 2Создатели и появление автомобильного транспорта в России в XIX –XX вв.

В России в 80-е годы XVIII в. над проектом автомобиля работал известный русский изобретатель Иван Кулибин. В 1791 году им была изготовлена повозка – самокатка , в которой он применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, подшипники качения и т. д.

В 1737 году крепостной колодник Шамшуренков соорудил самобеглую коляску.

В 1891 году на территорию Российской империи была ввезена первая машина в г. Одессу.

В 1913 году в России первые автомобили фирмы «Лесснер» и «Руссо-Балт» выпускали до 200 машин в год.

В 1929 году в Москве на углу Петровки и Кузнецкого моста появился первый светофор.

В 1933 году на городских перекрестках появились первые дорожные знаки и островки безопасности.

В результате 1-й пятилетки был построен гигантский завод в Нижнем Новгороде, выпустивший автомобиль ГАЗ, а в апреле 1935 году ГАЗ выпустил 100 тысяч автомобилей.

В 1946 году выпущен Газ 20-М «Победа», названный так в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне.

В 1947 году на московском заводе КИМ появляется первый Москвич 40, образцом для которого стал профессиональный немецкий «Опель- Кадет».

В 1956 году «Победу сменил» сменил ГАЗ-21 – «Волга».

С 1959 года началось производство ГАЗ 13 – «Чайка». Автомобиль большого класса Горьковского автозавода.

В начале 70-х годов ВАЗ стал производить 2 новые модели – более комфортабельные ВАЗ -2103, ВАЗ -2101 с кузовом «универсал». В наши дни модели «Жигули» еще не сняты с производства.

Грузовик «Камаз» : 1959 года – создан на базе военного тягача «Мустанг». Мощность двигателя -500 л. с. Камаз признан сегодня одним из лучших образцов грузовой и спортивной внедорожной техники.

2. 3Историческая информация об автомобилях мира.

а)Даймлер: 1886года выпуска -1-й четырехколесный 4-6 местный автомобиль с экипажным кузовом, колесами и тормозом. Даймлер- второй официально признанный изобретатель автомобиля.

б)Форд: 1899 год. Знаменитой вехой в истории автомобиля является создание в США Генри Фордом маленького пятиместного автомобиля весом 550 кг. Максимальная скорость -70 км/ч. Создатель машины Генри Форд впервые внедрил массовое поточное производство автомобилей.

в)BMV: 1956год – Элегантный 2-х местный автомобиль с ярковыраженным спортивным характером, на льду автомобиль стартует как на сухом шоссе. Высоко расположено место водителя, что обеспечивает хороший обзор. Мощность двигателя – 231 л. с. , максимальная скорость 240 км/ч.

г)Mercedes Benz MZ 320: 1962 год. Мощность двигателя – 420л. с. , максимальная скорость -298 км/ч, вес – 2 тонны. Компактный внедорожник, Универсальная машина. сочетает в себе удобство, комфорт, вместимость, скорость.

д)AUDI Coupe: 2000 год. Мощность двигателя - 225 л. с. , максимальная скорость -243 км/ч, разгон до 100км/ч за 6,8 с , за счет уменьшения колесной базы автомобиль получил прекрасную управляемость.

2. 4. Классификация автомобилей по назначению.

На сегодняшний день в мире существует большая разновидность автомобилей.

Автомобиль интересует всех, он нужен всем, потому что делает полезную работу – перевозит людей и грузы.

Для каждой перевозки есть подходящие автомобили. Больше всего легковых и пассажирских.

а) Легковой автомобиль – полной массой не более 3500 кг. для перевозки пассажиров (от 1 до 8, не включая водителя) и багажа. Легковые автомобили выпускаются с закрытыми кузовами (седан, лимузин, купе, универсал и фургон) и с кузовами, верх которых убирается ( кабриолет, родстер и т. д. ) б) Автобус – автомобиль, у которого число пассажирских мест больше восьми. Бывают автобусы на сто и даже двести мест в) Внедорожник – легковой автомобиль, приспособленный для передвижения вне дорог с твердым покрытием. Внедорожники обычно характеризуются приводом на все колеса, шинами со специальным рисунком протектора и прочими техническими особенностями.

г)Пикап – грузопассажирская модификация на базе легкового автомобиля или внедорожника с открытой платформой с задним откидным бортом. Грузоподъемность от 150 до 4500 кг.

д) Гоночный автомобиль – автомобиль , созданный специально для спортивных соревнований, а также для установления рекордов скорости.

е)Грузовой автомобиль – автомобиль для перевозки грузов. На грузовых шасси выпускают также автомобили специального назначения.

Разнообразны грузовые автомобили. В закрытых фургонах доставляют товары в магазины и на дом покупателю. Если товар может испортиться от жары, его везут в фургоне –холодильнике. Для перевозки зерна, асфальта, песка и других сыпучих грузов служат автомобили самосвалы с опрокидывающимся назад в бок кузовом, а для молока , воды бензина и других жидкостей – автомобили – цистерны. Прочие грузы перевозят на платформах с откидными бортами. Все чаще можно видеть автомобили – платформы, загруженные огромными ящиками – контейнерами. Они удобны тем, что их легко перегружать с автомобиля в железнодорожный вагон или на корабль.

ж) Ярко красные автомобили с насосами, лестницами и огнетушителями быстро доставляют пожарную команду к месту пожара. Автомобили «скорой помощи» спасают людей, которым срочно нужен врач.

2. 5. Откуда появляются у автомобилей названия.

Автомобилям присваиваются «имена» и «фамилии»: сокращенное название завода, выпустившего автомобиль (ВАЗ,ГАЗ,ЗИЛ) и номер модели. И получается например ВАЗ -2109, «Спутник» или ГАЗ – 3102 «Волга». На заводских марках, украшающих автомобиль, изображают различные эмблемы: оленя- герб города Горького (ГАЗ), белорусского зубра ( Минский автозавод – МАЗ).

На иностранных автомобильных марках написаны чаще всего фамилии людей, например Бенца и Даймлера или владельцев заводов – Форда в США или Рено и Ситроена во Франции. Бывают и названия другого рода: «Фольксваген» - по немецки « народный автомобиль»; ФИАТ – начальные буквы слов «Фабрика итальянских автомобилей (в городе ) Турине»; «Понтиак» - так звали вождя индейского племени, населявшего округ нынешней «автомобильной станции» США – города Детройда.

2. 6. Краткий обзор механизмов и приборов автомобиля.

Если удалим красивую облицовку автомобильного кузова, то увидим множество механизмов. ими управляет водитель. Повернет руль – и колеса отклонятся направо или налево. Нажмет на ту или иную педаль- автомобиль поедет быстрее или остановится. Передвинет рычаг – включится одна из пар шестеренок в коробке передач. Тронет пальцем клавишу или кнопку – заработает стеклоочиститель , засветятся фары, прозвучит сигнал.

Впереди, а иногда сзади или под полом расположен двигатель. валы и зубчатые шестерни передают энергию двигателя передним или задним, а то и всем колесам. Между колесами и кузовом находятся пружины, рессоры и резиновые баллоны. Они защищают кузов от толчков на неровной дороге. Но главная задача шин – катиться по дороге или , наоборот, упираться в нее, когда нужно замедлить ход или остановить автомобиль. Для замедления и остановки служат тормоза внутри колес.

Вдоль стенок кузова протянуты электрические провода. По ним подается ток от батареи аккумуляторов к стартеру – чтобы запустить двигатель, к фарам – чтобы освещать дорогу, к оранжевым фонарям указатель поворота, красным – тормозным, к приборам на щитке перед водителем, к гудку, стеклоочистителю, вентилятору отопления и радиоприемнику.

У пассажирских автомобилей механизмы и приборы смонтированы на кузове. У грузовых на рессоры опирается рама, к которым крепятся механизмы, кабина водителя и кузов для груза – платформа, фургон или цистерна.

Кузов – сложная конструкция. Чего только в ней нет! Сиденья, опускные стекла, приборы отопления, вентиляция, двери с надежными замками, пристежные ремни и т. д. Все это необходимо, чтобы поездка в автомобиле была удобной и безопасной.

III. Заключение.

Меня привлекает тема «История и открытия». Я хочу в дальнейшем постараться узнать более подробно об автомобилях XXI века. Ведь время не стоит на месте, автомобилестроение развивается во все мире быстрыми темпами.

Из прочитанной мной литературы, я много узнал интересного о первых автомобилях, о их создателях. Думаю, что новые знания помогут мне в учебе, в овладении новыми знаниями на уроках и в выборе будущей профессии, став взрослым.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)