Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Историю создания, сегодняшний день автомобиля и его будущее

Желание освободиться от физических усилий при перемещении чего-либо или облегчить их, располагать большей силой, быстротой, оставить за собой лишь управление работой владело мечтами людей. Они создавали сказания о коврах - самолетах, семимильных сапогах и волшебниках, переносящих человека за тридевять земель мановением волшебной палочки.

С появлением реальных транспортных средств, проблема передвижения частично была решена.

Применение силы домашних животных внесло особый штрих в идею транспорта: живое существо требовало заботы, ухода, вызывало привязанность человека. Примечательно в связи с этим, что и конным, и - впоследствии - механическим экипажам присваивали имена, восхваляющие их скорость, надежность и другие ходовые качества.

В своей работе я постараюсь рассказать об истории создания и сегодняшнем дне автомобиля, о том, что нас ждет в будущем: на каком транспорте нам придется передвигаться.

АВТОМОБИЛЬ ВЧЕРА

Я очень люблю автомобили. Я знаю почти все марки и модели. Могу примерно определить, много ли машина расходует бензина. Меня интересует, как машины устроены и как автомобиль может передвигаться.

Однажды папа отвез меня в музей старинных автомобилей в городе Москве и я своими глазами смог увидеть, что оказывается раньше автомобили очень сильно отличались от сегодняшних не только внешне, но и внутренне.

Папа рассказал мне о том, кто первый придумал автомобиль и как потом этот автомобиль превратился в тот, который мы привыкли видеть на улице. Теперь я хочу об этом рассказать вам.

Сейчас уже почти никто не помнит, что тепловоз, который везет 50 вагонов с грузом и изящный пятиместный автомобиль - близкие родственники. А это действительно так. Их далеким предком была паровая машина.

Первый паровой автомобиль создал в 1769 году французский инженер Кюньо. «Тележка Кюньо» была смешная, гремучая и неуклюжая. Впереди одно маленькое колесо, а сзади - два больших. Водитель управлял машиной с помощью рычагов. Машина двигалась со скоростью 8 километров в час.

Первые паровые машины ходили по обычной проезжей дороге, плохой и неровной. Автомобиль сильно трясло на ухабах. Уголь в топке горел плохо, она дымила. Всадники и владельцы конных экипажей смеялись над тихоходной машиной и легко обгоняли ее. Лошади боялись фыркающее и свистящее чудовище, которое двигалось им навстречу и бросались в сторону, приводя в ужас наездников и прохожих.

Чтобы избежать аварии, придумали дорожные правила, которым должны были подчиняться водители паровых повозок. Вот о чем в них говорилось:

1. Нельзя со свистом выпускать пар из машины, если есть по близости лошадь;

2. В городе паровикам разрешалось ездить со скоростью 3 км в час, а по сельской дороге - 6 км в час;

3. Впереди повозки должен был идти человек с красным флагом и предупреждать, что за ним следует паровик.

Паровой автомобиль был слишком шумным и тяжелым. Нужен был другой двигатель, легкий и мощный. Такой двигатель создали лишь через сто лет. Он не имел ни котла, ни топки. Новый двигатель работал на бензине.

Сразу нескольким людям, которые не знали друг друга, пришла в голову идея создать автомобиль с бензиновым мотором. Изобретателями такого автомобиля считают немцев Даймлера и Бенца и американца Форда. Это произошло потому что именно два этих изобретателя смогли выполнить все правила оформления своего изобретения - оформили патент (документ, который подтверждает, что именно они совершили изобретение), построили действующий образец и, наконец, смогли организовать выпуск (производство) своих автомобилей.

У первого автомобиля не было крыши, а колеса напоминали велосипедные. Но он помчался по дорогам с неслыханной быстротой, оставляя далеко позади кареты и всадников.

Нужно сказать, что при всем этом, то, что придумали эти конструкторы не было автомобилем. Потому, что слово автомобиль произошло намного позже, чем первый автомобиль смог пуститься в свой первый путь.

Повозки, которые двигались без помощи лошадей, называли безлошадными экипажами, самобеглыми колясками и самоходами. Каждая страна, каждый народ называли автомобиль на своем языке. Обычно за основу брали хорошо знакомые слова - телега, коляска, вагон.

По-итальянски автомобиль называется «веттура», что означает коляска.

По - французки - «вуатюр» - коляска

По -немецки — «крафтфарцойг» - моторная повозка

По - японски - «дзидозя»

На самом деле международное слово автомобиль это перевод с двух языков: греческого - autos - сам (самостоятельный); и с латыни - mobilis - подвижный, движущийся.

После того, как на одном из первых ралли первым к финишу пришел гонщик Эмиль Елинек автомобиль Даймлера стали называться Мерседес. Это потому, что это гонщик уговорил Даймлера посвятить победу в гонке своей дочери, которую звали Мерседес.

С этого момента развитие автомобиля пошло очень быстро. Сменилась форма автомобиля, двигатель, как и на первом ралли был перемещен вперед, колеса сменились более мощными и приобрели резиновые покрышки, вместо дерева стала использоваться сталь, и старинный автомобиль становился все более похожим на тот, который мы привыкли видеть на улицах города.

АВТОМОБИЛЬ СЕГОДНЯ

Восемь важнейших чисел.

Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, как по улице пронесся автомобиль, потом другой, третий. Одни большие, другие поменьше, есть огромные, есть длинные и приплюснутые. Конечно, как бы они не выглядели, они все имеют право называться автомобилем. Но как же их различать и как понять, чем один лучше или хуже другого? Например, у человека есть рост, вес, цвет волос или цвет глаз. А что есть у автомобиля?

Когда об автомобиле разговаривают два знатока, они говорят о каких-то цифрах. Рассказывая о своей машине, водитель перечисляет ряд цифр, а второй каким-то образом понимает о какой конкретно машине идет речь.

Чтобы узнать, какая перед вами машина и насколько она хороша, вам нужно запомнить 8 полезных чисел:

1. Вес;

2. Мощность;

3. Количество посадочных мест;

4. Грузоподъемность;

5. Рабочий объем двигателя;

6. Максимальная скорость;

7. Расход бензина;

8. Габарит.

Вес машины зависит от всех остальных показателей. Чем больше и мощнее машина, тем обычно она больше весит. Тяжелую машину обычно меньше заносит на поворотах, но при этом у нее намного больше тормозной путь. (Тормозной путь - это расстояние, которое проедет машина по инерции после того, как водитель нажмет на тормоз).

Мощность говорит о силе двигателя. В наше время мощность измеряется в лошадиных силах.

По количеству посадочных мест можно определить, к какому типу относится автомобиль. Два посадочных местах обычно в спортивных дорогих кабриолетах. Четыре - у обычной средней машины. Пять и больше мест обычно у джипов, ну или, конечно, у автобусов и другого общественного транспорта.

Грузоподъемность означает то, сколько данный автомобиль может перевезти груза.

Рабочий объем двигателя измеряется в кубических сантиметрах. Чем больше объем двигателя, тем автомобиль мощнее и быстрее ездит, но при этом он потребляет больше бензина.

Максимальная скорость показывает, за сколько секунд машина может развить скорость 100 км в час. И чем меньше это время, тем лучше считается автомобиль.

Расход бензина непосредственно зависит от объема двигателя. Водители, которые хотят быстрый автомобиль, приобретают автомобили с большим объемом двигателя.

Автомобили бывают большие и маленькие. Высота, длинна и ширина - это ее габариты.

Какие бывают автомобили?

Взгляните на поток автомобилей. Он невероятно пестрый. И не только потому, что у машин разные конструкции, форма и цвет. Они все разные по своему назначению.

У каждой разновидности автомобиля своя профессия. Если посчитать, их будет свыше тысячи. Но самая главная задача автомобиля - возить людей.

Нет такой области хозяйства, где бы обходились без автомобиля. Есть специальные машины для доставки багажа к пассажирским самолетам, бронированные - для перевозки денег в банки или машины с буровыми установками.

Самые распространенные - легковые автомобили. Они хороши для езды по городу и по бездорожью. К легковым автомобилям относятся и спортивные машины - быстроходные и низкие, они служат для спортивных соревнований, ежедневных деловых поездок и для прогулок.

Во всем мире 36 стран выпускают легковые автомобили. Делает это 131 фирма, в том числе семь автозаводов у нас в России. Это ЗИС, ГАЗ, ЗИЛ, ИЖ, УАЗ, КамАЗ, Москвич.

Каждая фирма выпускает по несколько моделей автомобиля, а иногда эта цифра достигает десятка. Например, японская «Тайота» выпускает 39 разных моделей автомобилей.

В легковой автомобиль обычно помещается до семи человек. У таких автомобилей множество различных видов кузова - открытых и закрытых, трех, четырех и пятидверных.

Существует еще и такой вид автомобилей как автобус. В старину автобусы называли омнибусами (от латинского omnibus - для всех). Позднее вошло в обиход слово - автобус. Так говорят и до сих пор.

Из города в город можно доехать на очень комфортабельном междугороднем автобусе с багажным отсеком, мягкими креслами, телевизором, баром, туалетом. Автобусов существует великое множество.

Чем глубже проникает автомобиль в нашу жизнь, тем больше профессий он осваивает. Грузовики - настоящие труженики. Они способны перевозить тяжелые грузы на большие расстояния и не только. Грузовики бывают разные - с бортовой платформой, самосвалы, цистерны, тягачи. Если с грузовика убрать грузовой кузов и вместо него установить автокран или пожарную лестницу, то эта машина становится не просто перевозчиком грузов, а еще очень важным помощником человеку. Какой бы конфигурации не был грузовик, будет он убирать снег или вывозить мусор, перевозить жидкий цемент или несколько ярусов легковых автомобилей, ясно лишь одно - без таких машин человеку было бы очень сложно жить в современном мире.

Родовые гербы фирм – автомобилестроителей.

У каждого автомобиля, как и у человека, есть имя. Завод может менять название и владельца, но торговая марка (форд, волга, тайота) многие десятилетия должна оставаться неизменной. В другом случае покупатель не сможет разобраться, что за фирма предлагает ему машину - солидная и проверенная временем, с вековой традицией или совсем новая.

Эмблема машины - это как родовой герб, который «папа» завод передает своим «детям» автомобилям. По эмблеме на машине нетрудно понять, в какой стране она была выпущена и насколько данная машина подходит для конкретного покупателя.

Одни люди предпочитают японские автомобили, другие американские, кто-то любит отечественного производителя. И если какой-то завод выпускает новую модель кузова, то человек зачастую только по эмблеме может понять, что это за машина.

Для того чтобы фирмы не имели права использовать эмблемы других фирм государство обязало всех изготовителей автомобилей пройти официальную регистрацию в специальных учреждениях. И если зарегистрированный знак будет использовать другой производитель, то его ждет огромный штраф.

Заводы одной и той же марки могут располагаться в разных городах и странах мира. Например, Шевроле - это американская марка. Но эти машины нравятся людям не только в Америке, но и в других странах. Для этого руководство фирмы Шевроле разместило свои заводы в Европе и даже в Белоруссии. И несмотря на это автомобили, выпущенные на этих фабрика, всеравно будут носить гордое имя Шевроле.

Для того чтобы люди могли выбирать себе ту машину, которая им подходит, каждый завод производит автомобили разных конструкций. Например, Тайота производит не только легковые автомобили (седан), но и джипы для езды по бездорожью, кабриолеты и хетчбэки. И несмотря на это, все равно все эти машины будут носить имя Тайота. Но для того чтобы все - таки различать такие автомобили, владельцы заводов придумали добавлять к основному названию фирмы дополнительное. Например Тайота Рав 4 и мы сразу понимаем, что это небольшой джип. Или Ситроен СЗ, и в голове рисуется образ маленькой машинки для городской езды. Если же нам скажут BMW Х5, то мы сразу поймем, что это городской джип, которому не страшны грязь и кочки за городом.

Каждая фирма, производящая автомобили, очень дорожит своей эмблемой, ведь она является показателем качества их работы. Такие эмблемы придумывают основатели фирм. Почти каждая такая эмблема хранит в себе потаенный смысл, зачастую о котором обычные водители не знают.

В эмблеме может быть зашифрована история завода производителя. Например, Тайота изначально производила швейные машинки. И если внимательно всмотреться в ее эмблему, то можно разглядеть нить, вдетую в широкое ушко иглы.

Так как многие производители называли машины своими собственными именами, то в эмблеме таких фирм как раз и кроется имя. Например Форд, Рено, Опель и Феррари.

Мерседес, например, это не имя изготовителя. Изначально то, что сейчас мы привыкли называть Мерседес, было автомобилем Даймлера. Как я уже упоминал, Мерседес - это имя дочери гонщика, который выиграл одно из первых ралли на автомобиле Даймлера. Но в эмблеме этой фирмы (трехконечная звезда, объединенная кругом) кроется другой смысл. Это три конструктора, которые объединились и впоследствии стали выпускать автомобили под названием Мерседес.

На гербе очень престижной в наше время машины Роллс-Ройс изображены две скромные буквы Р. Это первые буквы имен основателей этой фирмы - Ролл аса и Ройса.

Изучать родовые гербы автомобилей можно бесконечно. И бесконечно производители каждой из фирм всегда стремятся улучшить свои автомобили.

Когда был придуман первый автомобиль, человек и представить себе не мог, что через много лет автомобиль настолько сильно изменится. Вот и сейчас, когда мы думаем о будущем, сложно представить какой он будет - автомобиль будущего.

АВТОМОБИЛЬ ЗАВТРА

Сложно представить, каким будет автомобиль в будущем нам, обыкновенным людям. А вот конструкторы, которые днем и ночью пытаются изобрести еще более удобный, еще более экономичный автомобиль, который будет использовать не только бензин, а и другие виды топлива, уже знают.

На смену нашим шумным автомобилям, которые выбрасывают в воздух вредные выхлопные газы, постепенно приходит экологический транспорт.

Ученые уже знают, как заставить двигаться автомобиль с помощью энергии солнца. Сейчас разрабатываются автомобили, которые будут работать на водородном топливе. Многие производители машин представляют на выставках проекты автомобилей, которые вместо топлива используют сжатый воздух. Такой автомобиль не будет выбрасывать в воздух вредные вещества.

Вот, например, фирма Ауди уже представила проект такого автомобиля. Мало того, что он в качестве топлива использует не бензин, а сжатый воздух, он еще и летает. При этом он не выбрасывает в атмосферу никаких вредных веществ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)