Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая цена автомобиля

Основными источниками атмосферного загрязнения в Ленинградской области являются промышленные предприятия и автотранспорт. Доля загрязнения за счет автотранспорта постоянно возрастает. Проблема экономичного и экологически чистого автомобиля занимает многие умы человечества.

Цель моей работы – показать актуальность проблемы загрязнения подвижными источниками, предложить пути решения этой проблемы.

В  последние  десятилетия  в  связи  с  быстрым развитием автотранспорта и авиации существенно увеличилась доля выбросов, поступающих   в  атмосферу   от  подвижных   источников:  грузовых и легковых  автомобилей,   тракторов,  тепловозов   и  самолетов. В Ленинградской области на долю автотранспорта приходится 50%, а в городах от 50 до 75% общей массы выбросов. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили, работающие на бензине (на их долю приходится около 75 %), затем самолеты (примерно  5 %) автомобили  с дизельными двигателями (около  4 %), тракторы и  другие сельскохозяйственные машины (около 4 %), железнодорожный и водный транспорт (примерно 2 %).

К основным загрязняющим атмосферу веществам, которые выбрасывают  подвижные источники (общее число таких веществ превышает 40), относятся оксид углерода (его доля в общей массе составляет около 70 %), углеводороды (примерно 19 %) и оксиды азота (около 9 %).

Особо следует отметить, что экологическая опасность автотранспорта обусловлена тем, что, в отличие от промышленных источников, выбросы газообразных загрязнителей происходит прямо у поверхности земли.

Количество вредных веществ, поступающих в атмосферу в составе отработавших газов, зависит от общего технического состояния автомобилей и, особенно, от двигателя – источника наибольшего загрязнения. Так, при нарушении регулировки карбюратора выбросы оксида углерода увеличиваются в 4 - 5 раза.

У каждого третьего автомобиля выброс вредных веществ превышает норму в 2-3 раза, что наносит существенный вред окружающей среде и нашему с вами здоровью.

Автомобили, непригодные для дальнейшей эксплуатации, захламляют города и могут являться (как и находящиеся в эксплуатации автомобили) источником травматизма, особенно детского. Желание сэкономить приводит к тому, что зачастую частные автомашины ремонтируются и моются вблизи жилых домов, водоёмов, загрязняя окружающую среду нефтепродуктами.

Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается при разгоне автомобиля, особенно при быстром, а также при движении с малой скоростью. Относительная доля (от общей массы выбросов) углеводородов и оксида углерода наиболее высока при торможении и на холостом ходу, доля оксидов азота - при разгоне.

Частые торможения и остановки транспортных средств заставляют водителей использовать пониженные передачи, что ведет к работе двигателя не на экономичных режимах. Это способствует загрязнению атмосферы продуктами неполного сгорания топлива и увеличению транспортного шума.

Большое влияние на качество и количество  выбросов примесей оказывает режим  работы двигателя. При увеличении отношения массы воздуха и топлива, поступающих в камеру  сгорания, сокращаются выбросы оксида углерода и углеводородов, но  возрастает выброс оксидов азота.

Большое влияние на загрязнение воздуха оказывает качество бензина.

Долгое время в качестве добавки, улучшающей качество топлива, использовалась этиловая жидкость, содержащая свинец. Летучие соль свинца в этом случае выносятся с выхлопными газами. Применение этилированного бензина, вызывает загрязнение атмосферного воздуха весьма токсичными соединениями свинца. Около 70 % свинца, добавленного к бензину с этиловой жидкостью, попадает в виде соединений в атмосферу с отработавшими газами, из них 30 % оседает на земле сразу за срезом выпускной трубы автомобиля, 40 % остается в атмосфере. Концентрация свинца в воздухе зависит от содержания свинца в бензине. С 80-х годов ХХ в. Многие страны стали переходить на неэтилированный бензин. В СЩА, Японии, некоторых европейских странах и крупнейших российских городах этилированный бензин вообще запрещён.

В Лодейнопольском районе нет крупных промышленных предприятий, поэтому основным источником загрязнения окружающей среды является автотранспорт.

Количество загрязняющих веществ попадающих в атмосферу связано с ростом городского транспорта. С каждым годом количество транспортных средств в нашем городе возрастает. По данным ГАИ в 2007 году в городе зарегистрировано 11250 автомобилей, их число с 2005 года увеличилось на 2000.

Мы проводили исследования на улицах нашего города, учитывая количество автотранспорта в рабочие дни с 15до18 часов за промежуток времени 20 минут. По проспекту Ленина в районе перекрестка с улицей К. Маркса в среднем проезжает 196 легковых автомобилей по проспекту Ленина (выезд из города) – 190, а по Октябрьскому проспекту 94 Санитарные требования по уровню загрязненности допускают поток транспорта в жилой зоне интенсивностью не более 200 автомобилей в час. Пользуясь справочным материалом, мы рассчитали примерное количество угарного газа, который может поступать на улицы нашего города.

Наши исследования показали, что на Октябрьском проспекте ситуация более благоприятная, чем на проспекте Ленина. На улице Ленина расположена районная поликлиника в непосредственной близости находится две школы, Детский Центр, Дом Культуры, дом театра и кино и множество торговых точек, таким образом, проспект Ленина является самым посещаемым районном нашего города. Здесь расположены перекрестки со светофорами, «лежачие полицейские», что способствует частым остановкам работы двигателя, а значит дополнительным выбросам загрязняющих веществ. Поэтому было бы разумно часть транспорта пустить в обход проспекта Ленина.

Мы выяснили, что основными причинами загрязнения атмосферы транспортом являются: - плохое техническое состояние автомобиля. – Режим работы двигателя. – Некачественное топливо. А в настоящее время на Земле эксплуатируется около 900 млн. автомобилей, и их число постоянно увеличивается. Улучшение качества воздуха на территории России имеет важное социально-экономическое значение. Результаты специальных исследований, выполненных в России и за рубежом, показали, что между здоровьем населения и качеством атмосферного воздуха наблюдается тесная положительная связь.

В связи с проведёнными исследованиями мы предлагаем несколько путей решения проблемы:

Исследование атмосферного воздуха вдоль оживленных автомагистралей.

Проводить среди автолюбителей просветительскую работу направленную на сохранение окружающей среды.

Рациональная организация движения транспорта по улицам города.

Построение автомагистралей в обход городов.

Контроль и регулирование автомобилей по токсичности и дымности отработавших газов.

Перевод автотранспорта с дизельных двигателей на экологически чистые виды топлива.

Создание электромобилей.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)