Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Уральские горы – величие старины и наследие природных богатств

О богатстве Уральских гор написано не мало сказов и др. литературных произведений. Самым популярным автором, писавшем о «каменном поясе России» был Павел Петрович Бажов.

Имя П. П. Бажова неотделимо от Урала, от уральской природы, истории, культуры и самосознания уральцев. В произведениях П. П. Бажова воплощена душа этого могучего края, образ которого через творчество писателя раскрывается для всех россиян. События, отраженные в сказах писателя, разворачиваются на его малой родине, в пределах Сысертского заводского округа. Это поистине сказочные места Среднего Урала. Тут и Тальков камень и овеянная легендами Азов-гора, и Марков камень, и Думная гора, где, по преданию, думал думу сам Пугачев. Неподалеку одно из богатейших в прошлом месторождений медного колчедана и малахита – Гумешевский рудник.

В 1936 году в журнале был опубликован первый из уральских сказов «Девка Азовка», а в 1939 году вышло первое издание уральских сказов — «Малахитовая шкатулка». Эта книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами. Самые любимые и известные сказы П. Бажова, объединенные образом Хозяйки Медной горы, составляют настоящий сборник. По ним поставлено много спектаклей, снято кинофильмов и мультфильмов. Смелые и красивые герои сказов учат добру, любви, взаимопомощи, а самобытность и неповторимость языка произведений придают им особое очарование.

Цель: изучить историю открытий и способы использования полудрагоценных камней Урала.

Задачи:

1. Ознакомится с природным разнообразием камней, прославивших Урал.

2. Изучить использование человеком полудрагоценных камней Урала для изготовления человеком предметов искусства и ювелирных изделий.

Уральские горы- величие старины и наследие природных богатств.

«Каменный пояс Земли Русской» - так величали Уральские горы в старину. Действительно, они как бы перепоясывают Россию, отделяя европейскую часть от азиатской. Горные цепи, протянувшиеся более чем на 2000 километров, не заканчиваются на берегу Северного Ледовитого океана. Они лишь не на долго погружаются в воду, чтобы потом «вынырнуть» - сначала на острове Вайгач. А затем на архипелаге Новая Земля. Таким образом, Урал тянется к полюсу еще на 800 километров.

«Каменный пояс» Урала сравнительно неширок: он не превышает 200 километров, местами сужаясь до 50 километров и менее. Это древние горы, возникшие несколько сотен миллионов лет назад, когда длинным неровным «швом» спаяли фрагменты земной коры. С тех пор хребты хотя и подновлялись восходящими движениями, но все же больше разрушались. Высшая точка Урала гора Народная - поднимается всего на 1895 метров.

Уральские горы принято делить на несколько частей. Самая северная, вклинившаяся в воды Северного Ледовитого океана, - хребет Пай-Хой, высотой (300-500 метров)

Полярный Урал заметно выше (до 1300 метров и более). В его рельефе - следы древней ледниковой деятельности: узкие гребни с острыми вершинами (карлингами); между ними лежат широкие глубокие долины (троги), в том числе и сквозные.

На Северном Урале выделяются отдельные массивы-«камни», заметно возвышающиеся над окружающим низкогорьем, - Денежкин Камень (1492 метра),

Конжаковский Камень (1569 метров).

Здесь четко выражены продольные гряды и разделяющие их понижения. Реки вынуждены долго следовать по ним, прежде чем наберутся сил вырваться из горной страны по узкому ущелью.

Средний Урал к горам можно отнести с большой долей условности: в этом месте «пояса» образовался заметный провал. Осталось лишь несколько обособленных пологих сопок не выше 800 метров. Плато Предуралья, принадлежащие Русской равнине, свободно «переливаются» через главный водораздел и переходят в Зауральское плато - уже в пределах Западной Сибири.

Гора Шунут- самая высокая точка Среднего Урала

У Южного Урала, имеющего горный облик, параллельные хребты достигают максимальной ширины. Вершины редко преодолевают тысячеметровый рубеж (высшая точка - гора Ямантау - 1640 метров); очертания их мягкие, склоны пологие.

Горы Южного Урала, в значительной мере сложенные легкорастворимыми горными породами, имеют карстовую форму рельефа - слепые долины, воронки, пещеры и провалы, образующиеся при разрушении сводов.

В предгорьях и горах Урала недра полны несметных богатств: медь, железо, никель, золото, алмазы, платина, уголь и каменная соль, драгоценные камни и самоцветы. Это одна из немногих на планете областей, где горный промысел зародился пять тысяч лет назад и будет существовать еще очень долго.

Слава Урала и ее отражение в популярных полудрагоценных камнях, предметов искусства и ювелирных изделиях.

Малахит.

Одним из самых излюбленных и характерных для Урала камней является малахит, который стали добывать в особенно больших количествах после открытия крупных медных рудников. Сам малахит образуется при растворении руд меди и отложении меди в трещинах и пустотах горной породы.

Малахит, который в Европе 19 века называли «русским камнем», - основной символический камень сказов Бажова. Мастер Евлах в «Железковых покрышках» так отзывается о нем: « наш родной камень, в коем радость земли собрана». Малахит традиционно рассматривается как камень, который возвращает душевное равновесие, отводит зло и оберегает хозяина от злого рока, изгоняет хандру и мелонхолию.

Все, кто видел изделия из малахита, согласятся, что это один из красивейших камней. Переливы всевозможных оттенков от голубого до густо-зеленого в сочетании с причудливым рисунком придают минералу неповторимое своеобразие. В зависимости от угла падения света одни участки могут казаться светлее других.

По классификации академика А. Е. Ферсмана и немецкого минеролога М. Бауэра малахит занимает высший первый разряд среди полудрагоценных камней, наряду с горным хрусталем, лазуритом, яшмой, агатом.

В России малахит известен с 17 в. , но массовое его использование в качестве ювелирного камня началось только в конце 18 века, когда на Гумешевском руднике были найдены огромные малахитовые монолиты. С тех пор малахит стал парадным облицовочным камнем, украшающим дворцовые интерьеры. С середины 19в. на эти цели с Урала ежегодно привозили десятки тонн малахита. Посетители Государственного Эрмитажа могут любоваться Малахитовым залом, на отделку которого пошло две тонны малахита; там же находится и огромная малахитовая ваза.

Изделия из малахита можно видеть и в Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве.

Но самым замечательным по красоте и размерам изделием из малахита могут считаться колонны у алтаря Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге высотой около 10 м.

«Вырубили из этой малахитницы столбы, какие им надо, выволокли наверх, и барин их на приклад в самую главную церкву в Сам-Петербурхе отправил. » П. П. Бажов «Медной горы Хозяйка»

Малахит сыграл и свою особую роль в русском декоративном искусстве. Диапазон его применения оказался необыкновенно широк — от монументальных колонн до миниатюрных ювелирных изделий.

Кроме того, малахит породил в России целую отрасль художественного мастерства — оригинальный вид мозаики (русской мозаики), для которой выработались и особые приемы обработки камня: малахитовые куски разрезали на тонкие пластинки и наклеивали их на основу из другого камня или на бронзовые листы. Пластинки подбирались по узору и цвету наилучшим образом, чтобы получилось впечатление сплошного узорчатого камня.

Родонит (орлец).

Вторым камнем, которым может гордиться Урал, является орлец - почти не просвечивающий камень, который мало известен на Западе, так как он нигде не встречается в таких больших количествах и не обладает таким высоким качеством, как в России

Орлец, научное название которого родонит, окрашен в малиново-розовый цвет. Цвет орлеца - розовый, вишнёво - розовый или малиновый, иногда с переходом в буроватый. При общей непрозрачности этот камень обладает приятным просвечиванием, придающим ему глубину и особенную сочность тонов. В сплошной массе орлеца встречаются необыкновенные красивые "гнезда" ярко - красные по цвету, напоминающие рубин

Очень характерную особенность орлеца составляют прожилки густо - черных окислов марганца, образующие на розовом или вишнёвом фоне камня сложные, иногда очень приятные узоры в виде иголочек, сеток и ветвящихся жилочек.

Всего в 25 км от Свердловска, в березовом лесу у деревни Седельниковой расположено месторождение этого минерала. Необходимо отметить, что на сегодняшний момент Сидельниковское родонитовое месторождение отработано полностью. Из отвалов расположившихся вокруг карьера извлечен весь родонит, а сам карьер и отвал рекультивирован. На их месте располагается поле. Слава сидельниковского родонита в прошлом. Ещё в разных мастерских имеются не большие запасы этого камня, но и они постепенно заканчиваются. А изделия из сидельниковского родонита скоро перейдут в разряд уникальных.

Орлец идет, главным образом, на крупные изделия: чаши, вазы, канделябры, а так же пепельницы, шкатулки, пудреницы, броши, запонки, бусы и другие декоративно-ювелирные поделки.

Самые известные изделия уральских мастеров камнерезного дела хранятся во многих музеях страны, в том числе и в Эрмитаже.

Камень родонит применялся для изготовления иконостаса и дарохранительницы храма Вознесения в Санкт-Петербурге. Колонны одной из самых красивых станций московского метрополитена – Маяковской – отделаны этим великолепным уральским самоцветом.

Яшма

Наконец, третью группу поделочных камней Урала составляют яшмы, с которыми не могут соперничать яшмы ни одной страны в мире. Эти плотные породы, прекрасно принимающие полировку, особенно распространены на Южном Урале, где они иногда образуют большие скалы, из которых куски яшмы выламывают так же, как простой строительный материал.

Пожалуй, ни одному твёрдому поделочному камню не доставалось такая долгая и прочная слава, как яшме. Яшма вот уже почти три столетия прочно и уверено занимает своё призовое место в русском камнерезном искусстве, выдерживая любое соперничество и конкуренцию. " На её обработке родилось и окрепло наше камнерезное дело, русская яшма заняла первое место во всём мире по богатству и размерам месторождений, по грандиозности изделий и по бесконечному разнообразию тонов" - говорил академик А. Е. Ферсман 50 лет назад. Но и в наше время за Уралом остался приоритет в количестве и разнообразии яшм.

Прошло много миллионов лет и мощные процессы горообразования положили начало Уральскому хребту, а вместе с ним и яшме. Яшмовый пояс тянется по восточному склону Уральского хребта, имея протяжённость 1200 км. Яшмовый пояс можно сравнить с ожерельем, так как месторождение яшм тянутся не сплошной полосой, а отдельными яшмовыми районами. Пока геологи насчитывают в 12 таких регионах 207 месторождений яшм. За какие достоинства ценят яшму? Яшма - камень высокой твёрдости: её нельзя поцарапать даже самой лучшей сталью, она трудна в обработке, но зато принимает зеркальную полировку и долго её сохраняет. Яшмовые краски тоже вечные - они не выцветают, как у некоторых драгоценных камней. Самое главное, за что ценится яшма - это её окраска. Одни яшмы разнообразно окрашены, в других поражает пёстрое смешение цветов, образующие самый разнообразный рисунок. Очень часто сочетания красок так изысканны и сложны, что на полированном камне вырисовывается какой - то фантастический рисунок запутанный, вдохновляющий художника на различные темы.

Одни из яшм отличаются равномерным серо-зеленым цветом (калканская), серовато-синим (мулдакаевская), красным или желтым цветом; другие, так называемые ленточные или античные, состоят из перемежающихся полосок красного и зеленого или красного и желтого и других цветов. Наконец, третьи - самые замечательные пестрые яшмы - встречаются около города Орска. Они отличаются пестротой и разнообразием окраски, их насчитывается здесь свыше 250 различных сортов. Все эти яшмы давно стали предметом всеобщего восхищения.

Практическая часть.

Посещение Историко-краеведческого музея Нижнего Тагила.

После рассмотрения камней на картинках и описания их в литературе, я решила убедиться, действительно ли уральские камни настолько прекрасны! Мы с мамой пошли в Историко-краеведческий музей Нижнего Тагила на тематическую выставку «Трио Урала». «Трио Урала» ,как мы узнали, это как раз три камня ,которые я рассматриваю в своей работе: малахит, яшма и родонит (орлец). Наш экскурсовод очень интересно рассказывала о гордости уральских гор и камнерезном искусстве. Первый камень, который был представлен на выставке – ЯШМА. Удивительная гамма расцветок, просто поражала!!! Практически вся гамма цветов, представлена в этом камне. Но больше всего мне понравились картины, нарисованные самой природой! Большинство экспонатов выставки – это просто отшлифованные камни, какой их создала природа! Задача мастера увидеть этот рисунок.

Яшма – очень твердый материал, но и из него делаются настоящие произведения искусства. В музее выставлены работы не только мастеров камнерезного искусства , но и студентов Уральского училища прикладного искусства. С одним из мастеров современного камнерезного искусства, чьи работы также выставлены в музее, мы познакомились. Это Васильев Виктор Михайлович, член Творческого Союза Художников России. Его уникальные работы можно приобрести в музейном магазинчике, мы не удержались и купили на память сердечко из малахита. Он же является автором одной из работ, которые очень меня впечатлили – это

«Сова», а также мне понравились «Медведь»,

«по сказам Бажова» и каменная картина.

МАЛАХИТ же на этой выставке представлен красивейшими самородками и поделками. Здесь можно четко рассмотреть разницу между плисовым и бирюзовым малахитом, посмотреть и увидеть разницу между малахитом и псевдомалахитом. Из псевдомалахита тоже делают красивейшие изделия. Ну и конечно проследить особое место в камнерезном искусстве и появлении направления в нем – «русской мозаике». Мы обратили внимание на несколько экспонатов, на которых при ближайшем рассмотрении видно, что рисунок составлен из разнообразных кусочков. Гордостью же нашего музея является раритетный экспонат, которым очень гордится наш музей – это малахитовая «дарохранительница».

Уникальность ее в том, что она состоит из двух цельных кусков малахита, что абсолютно не свойственно данному камню.

Из малахита мне больше всего понравились:

Столешница, на которой можно четко разглядеть рисунок «Русской мозаики» Отделка камина.

Во время всей экскурсии экскурсовод учила меня видеть те рисунки, которые автор изображал на своих изделиях, будь-то «мозаика» или просто природный камень. Рисунки и узоры очень разнообразны и интересны, но больше всего мне понравилось рассматривать родонитовые картины. Не зря его называют пейзажным. Например, вот в этой картине, из шлифованного камня я вижу: деревья в свете заката, ручеек, в котором отражается солнце. А мастер назвал эту картину «Пожар в лесу».

И таких удивительных пейзажных камней выставлено множество. Но родонит используется не только как пейзажный камень, из него делаются удивительные поделки. Мне очень понравился цветок из родонита, ювелирные украшения и т. д. А самое интересное, в родоните, что мы можем наглядно посмотреть, как может изменяться расцветка родонита ( от нежно-розового до почти черного). Ведь зависит это от месторождения, и от содержания марганца в породе! И я решила дома наглядно посмотреть на это.

Эксперимент.

Для этого мне понадобится марганец (который можно купить в любой аптеке) и стакан с водой.

В стакан с водой сначала опускаем несколько гранул марганца, получаем розовый цвет. Затем добавляем потихоньку еще марганец, и наблюдаем изменение цвета от светло-розового до насыщенного малинового. Для того чтобы получить цвет близкий к черному, мы высыпали 5 г. марганца на стакан воды.

Вывод: мы проследили, что от количества марганца в породе зависит насыщенность расцветки родонита. Даже темные вкрапления, которыми рисует природа – это тоже марганец, только очень высокой концентрации.

Заключение.

Между двумя великими реками, Волгой и Обью, между двумя великими равнинами, европейской и сибирской, протянулись с севера на юг по границе Европы и Азии Уральские горы. По древней легенде Уральские горы - это Каменный пояс, полный драгоценностей, который укрепляет землю. Здесь, на Урале, веками живут таинственные и чудесные предания о Хозяйке медной горы, Даниле-мастере, каменном цветке. Богат уральский край минералами и самоцветными камнями. “Словно камни со всей земли сюда сбежались и живут здесь, дома, в жилах, ямах и копях” – говорится в народных сказах об уральских камнях.

Для изготовления сувениров люди используют камень с незапамятных времен. С давних пор и по сей день славятся своим мастерством уральские умельцы. Их замечательное искусство зародилось и расцветало на Урале еще в старину. Во времена Екатерины II творили свои дивные малахитовые шкатулки, вазы, каменные цветки крепостные умельцы. С тех пор изделия из камня стали неотъемлемой частью жизни людей, ведь поделочные камни не только красивы, имеют богатейшую цветовую гамму и разнообразнейшую текстуру, но и, пролежав в земле миллионы лет и впитав в себя энергию Земли, оказывают огромное влияние на энергетику человека.

В своей работе я познакомилась с природным разнообразием камней, прославивших Урал, изучила использование человеком полудрагоценных камней Урала. Я горжусь, тем, что родилась и живу в таком удивительном краю, который называют «УРАЛ».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)