Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Уникальный растительный мир Ставрополья

На горах Пятигорья можно проследить уникальные растения, произрастающих террасами. На сравнительно небольшой территории находится более 1300 видов растений, образующих редкий по разнообразию состав. По данным эколого-ботанической станции Ботанического Института Российской Академии наук на горах Пятигорья произрастает несколько десятков реликтовых и эндемичных растений и более сотни лекарственных.

Особый интерес представляет Бештаугорский лесной массив с насаждениями бука восточного, каштана съедобного, остролистного клена, липы, ивы, вербы, ольхи, орешника, боярышника, бересклета, бузины, терна, кизила, барбариса, дубово-ясеневого и ясеневого, рябиново-березового криволесья, необыкновенно живописными субальпийскими полянами, а также лесные массивы с редкими и исчезающими видами растений на горе Лысой. Со второй половины марта оживают и покрываются цветами степные долины и нижние склоны гор. В лесах сплошным покровом распускаются фиалки, первоцвет, в степи - шафран, гиацинты, желтые адонисы. В островных девственных степях на запад к Ессентукам и на востоке за Машуком, по высокому левому берегу реки Подкумок на полях пылают огненно-красные горицветы, по склонам гор дикие ирисы, белые анемоны, и розоватые цветы шиповника. На вершине горы Бештау радуют глаз азалии, желтые лилии, мытника Вильгельмса. А по степным предгорьям Бештау иногда встречаются исполинские маки. На северном склоне Машука растут пыльцеголовники крупноцветковые, любка зеленоцветная. На северном склоне Золотого Кургана можно увидеть гнездовку обыкновенную.

Богата и разнообразна декоративная и садово-плодовая растительность. Ореховая роща на западном склоне Машука стала одним из достопримечательных мест региона Кавказских Минеральных Вод. Район изобилует садами, виноградниками, ягодниками, огородами, богатейшей парковой растительностью. Живыми музеями флоры законно считается Перкальский дендрологический питомник, раскинувшийся на северо-восточном склоне горы Машук, ботанический сад Пятигорской фармацевтической академии.

К природным достопримечательностям Пятигорского ландшафта следует отнести сланцовые горы со степной, лесной и горно-луговой растительностью и живописными скалами, Монастырская поляна на горе Бештау.

Разнотравье лугов создает неповторимый колорит - катран татарский, репейник шершавый, крупки сибирская и постерная, лапчатки сизая и кавказская, репейничек аптечный, лабазник обыкновенный, множество бобовых, герани кроваво-красная, сибирская холмовая, синеголовник гигантский, горичник русский, борщевик сибирский, золототысячник малый, живучка женевская, шлемник копьелистный, коровяк фиолетовый, ясменник прямостоящий, подмаренник цепкий, скабиоза дважды перистая, крестовник крупнообертковый, колокольчик очень высокий, щавель кислый, гречишка мясокрасная, звёздочка злаковая, диваха многоплодная, пион узколистный, купальница лютиковая, лютик изящный, около 40 видов сложноцветных, более тридцати видов злаковых и многие другие. Степные растения распространены в основном на южных склонах средней крутизны. В степных районах господствуют многолетние травы: ковыли красивейший, перистый и волосатик, овсяница валезская, белоус, щучка дернистая, безвременник теневой, асфодолина тонкая, мышиный гиацинт, птицемлечник Гуссона, лук ложножёлтый и беловатый, касатиковые (шафран сетчатый, касатики крымский и Маршала), осока ранняя и черноголовка, горицвет весенний.

На субальпийских лугах встречаются одуванчик Стевена, дриада кавказская, василек Фишера, ковыль волосатика, ковыль красивейший, камнеломка, лисохвост ледниковый, точечные ареалы ламиры ежеголовой, колокольчика повислого.

В этом районе преобладают сложные многоярусные широколиственные леса с развитым кустарниковым ярусом. Среди деревьев распространены буковые, маслиновые, ильмовые, лещиновые, кленовые, розовоцветные и другие семейства, дубы черешчатый и меловой, ясень обыкновенный, ильмы граболистный, шершавый, граб кавказский, лещина обыкновенная, ольха серая, клёны серый и татарский, карас оголённый, яблоня восточная, груша кавказская, слива, иногда встречается бук восточный.

Кустарники в основном представлены жимолостными, бересклетовыми, маслиновыми, розовоцветными: бузина чёрная, свидина южная, калина обыкновенная, бирючина обыкновенная, бересклеты бородавчатый и европейский, рябины глаговина и греческая. На лесных опушках и полянах встречается плодоносящая растительность: шиповник собачий, ежевика кавказская, малина, рябина.

В этом районе довольно часто можно встретить редкие и исчезающие виды растений: пырей ковылелистный, ковыль красивейший и кавказский, асфоделина тонкая, подснежник кавказский, касатик ненастоящий и вильчатый, шафран сетчатый, ятрышник мясокрасный, катраны и другие.

К моему большому сожалению, многие из перечисленных растений уже попали в Красную книгу Ставропольского края.

Красная книга Ставропольского края учреждена Постановлением Губернатора от 13 апреля 2000 г. № 187 в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира на территории края. В этом же году Постановлением Правительства Ставропольского края от 24 октября № 189-П принято Положение о порядке ведения Красной книги Ставропольского края. Этим положением предусматривается «ежегодный сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, ведение мониторинга состояния биоразнообразия, занесение (или исключение) в установленном порядке в Красную книгу Ставропольского края объектов животного и растительного мира, создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, подготовка и реализация предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ставропольского края».

Красная Книга является официальным справочником о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикой флоры и фауны. Она содержит сведения «о биологии, распространении, численности видов, а также о принятых и необходимых мерах охраны грибов, высших растений, беспозвоночных животных, рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Книга иллюстрирована оригинальными рисунками, картами ареалов, снабжена библиографией».

«Сведения о численности, распространении, основных чертах биологии, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны таксонов природной флоры и фауны, подлежащих охране на территории края» рассмотрены научно-техническим Советом Комитета природных ресурсов по Ставропольскому краю, Ученым советом Ставропольского государственного университета и рекомендованы для внесения в Красную книгу Ставропольского края. В изданную в 2002 году Красную книгу занесено 5 видов грибов, 304 вида растений, 188 видов животных.

В соответствии с Положением о порядке ведения Красной книги Ставропольского края дополнения и изменения вносятся каждые 5 лет.

В 2003 году Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России по Ставропольскому краю со Ставропольским государственным университетом издано дополнение к Красной книге Ставропольского края, которое включает в себя список 19 животных и 21 растений, нуждающихся в охране и рекомендуемых для внесения в Красную книгу Ставропольского края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)