Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Удивительное гриновское слово

Однажды я прочитала удивительно красивое произведение Александра Грина «Алые паруса», которое оставило в памяти неизгладимое впечатление. Я очень заинтересовалась жизнью и творчеством писателя.

Этой работой я хочу открыть для своих ровесников замечательного человека и прекрасного писателя, а так же расширить свои знания об Александре Степановиче и его творчестве.

Человек с планеты «Мечта»

Грин (или Гриневский) Александр Степанович умер в июле 1932 года в Старом Крыму, заросшем вековыми ореховыми деревьями.

Грин прожил тяжелую жизнь. Все в ней, как нарочно, сложилось так, чтобы сделать из Грина преступника или злого обывателя. Было непонятно, как этот угрюмый человек, пронес через мучительное существование дар могучего воображения, чистоту чувств и застенчивую улыбку.

Отец Грина – участник польского восстания 1863 года – был сослан в Вятку, работал счетоводом в больнице, спился и умер в нищете.

Дома мальчика постоянно били, даже больная, измученная домашней работой мать с каким – то странным удовольствием дразнила сына. Но и она прожила недолго.

Александр – будущий писатель – рос мечтательным, нетерпеливым и рассеянным мальчиком. Он увлекался множеством вещей, но ничего не доводил до конца. Учился он плохо, но запоем читал Майн – Рида, Жюля Верна, Густова, Эмара и Жаколио.

Жизнь была ограничена для него обывательской Вяткой, грязной ремесленной школой, ночлежными домами, непосильным трудом, тюрьмой и хроническим голодом. Но где–то за чертой серого горизонта сверкали страны, созданные из света, морских ветров и цветущих трав. Там жили люди, коричневые от солнца, - златоискатели, охотники, художники, неунывающие бродяги, самоотверженные женщины, веселые и нежные, как дети, но прежде всего - моряки.

С восьми лет Грин начал думать о путешествиях. Жажду путешествия он сохранил до самой смерти. Каждое путешествие, даже самое незначительное, вызывало у него глубокое волнение.

С ранних лет Грин устал от безрадостного существования. И как все неудачники он всегда надеялся на случай, на неожиданное счастье.

Мечтами об «ослепительном случае» и радости полны все рассказы Александра Грина, но больше всего – его повесть – феерия «Алые паруса».

Эту пленительную и сказочную книгу Грин долго обдумывал и начал писать в Петрограде 1920 году, когда после сыпняка он бродил по обледенелому городу и искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей.

« Я всегда замечал,-пишет Максим Горький в книге « Мои университеты»,-что людям нравится интересные рассказы только потому, что позволяют им забыть на час времени тяжелую, но привычную жизнь».

Эти слова целиком относятся к Грину.

Удивительное гриновское слово

В книгах А. Грина покоряет все: и придуманная страна Гринландия, и бесстрашные мореплаватели, и необычайные приключения, и герои, которые умеют любить, мечтать и верить. А еще особенный гриновский язык, которым эти книги написаны.

Сюжет повести-феерии « Алые паруса» довольно прост: бедная девочка

Ассоль верит в свою мечту, в то, что под алыми парусами приплывет прекрасный принц, они встретятся и будут счастливы « Но эта же история, изложенная своеобразным языком, присущим только Грину, превращаются в поэму, в которой утверждается сила человеческого духа, просвеченную насквозь, как утренним солнцем любовь к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве счастья способен своими руками совершать чудеса». [2].

«Алые паруса»-это яркий образец своеобразия гриновских романтических творений.

В основе произведения лежит противопоставление- антитеза, которая вообще характерна для любых романтических произведений. Как правило, вначале изображается угнетающая обстановка, а затем природа и судьба помогают гордым и смелым людям. Так и у А. Грина с одной стороны, Лонгрен-любящий отец, а с другой-жители городка, которые ненавидят Лонгрена и его дочь Ассоль. Дети Каперны « вычеркнули маленькую Ассоль из сферы своего внимания». И этот конфликт не разрешим. На противопоставлении построено и описание внешности главных героев -

Ассоль и Артура. Достаточно всего одной детали: Ассоль была « в стиранном много раз ситцевом платье», о чем можно судить о ее бедности. Грей « с маленькими руками и внешностью переодетой девочки» был «обладателем изящного саквояжа, тонких, как перчатка, лакированных сапожков и батистового белья с вытканнами коронами».

А. Грин широко использует средства художественной выразительности:

Эпитеты ( мшистые стволы, липкая паутина, струящаяся голубизна камней);сравнения ( глаза серые, как песок, и блестящие, как чистая сталь);олицетворение ( остывшие головни костра цеплялись за жизнь тонкой струей дыма; и часто улыбается отдыхающее сознание; Земной шар дышал бесчисленностью крошечных ртов; ресницы спали на щеке).

В художесвенных произведениях довольно часто встречается такое явление, как синонимия. Но под пером Грина она приобретает оттенок необычности: « в одну синонимическую серию объединяются слова очень разного семантического содержания» ( В. В. Виноградов).

У А. Грина слова становятся синонимами, хотя в языковом употреблении они совсем не осознаются, как синонимы: « Он терпеливо разбирал свертки, откладывал, сдвигал, развертывал и смотрел на свет такое множество алых полос, что прилавок заваленный ими, казалось, вспыхнет. На носок сапога легла пурпурная волна; на его руках и лице блестел розовый отсвет. Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно- рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений , различные в своем мнимом родстве , подобно словам:

« очаровательно», « прекрасно», « великолепно», « совершенно», по истине алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана Наконец один цвет привлек обезаруженное внимание покупателя

Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет является именно тем гордым цветом, который разыскивал Грей. В нем не было смешанных оттенков огня, лиловых намеков; не было также синевы, ни тени, ничего, что вызывает сомнение.

Он рдел как улыбка, как прелестью духовного отражения». Расположение таких слов, как алый, пурпурный, розовый, красный, вишневый, оранжевый, фиолетовый, лиловый и др. , в одном ряду в тексте позволяет рассматривать их как близкие по значению слова, которые характеризуют разные оттенки понятия или явления.

Писатель использует и антономию, которая под его пером становится ярким средством художественной образности. Она позволяет усилить антитезу, на которой основывается внутреннее противоречие сюжета. Рассказывая о Грэе, который против воли своей матери мечтал стать «дъявольским» моряком А. Грин пишет:

« Понемногу он потерял все, кроме главного-своей странной летящей души, он потерял слабость, став широк костью и крепок мускулами, бледность заменил тяжелым загаром, изысканную беспечность движений отдал за уверенную меткость работающей руки, а в его думающих глазах отразился блеск, как у человека смотрящего на огонь. И его речь, утратив неравномерную, надменно застенчивую текучесть, стала краткой и точной, как удар чайки в струю за трепетным серебром рыб».

« Свежим, благоухающим воздухом гриновской природы-совершенно реальной, берущей за сердце своим очарованием», - назвал Константин Паустовский пейзажи, созданные писателем.

« Тем временем море, обведенное по горизонту золотой нитью, еще спало; лишь под обрывом вздымалась и опадала вода. Стальной у берега цвет спящего океана переходил в синий и черный. За золотой нитью небо, вспыхивая, сияло огромным веером света; белые облака тронулись слабым румянцем. Тонкие, божественные цвета светились в них. На черной дали легла уже трепетная снежная белизна; пена блестела и багровый разрыв, вспыхнув средь золотой нити, бросил по океану к ногам Ассоль, алую рябь».

Имя главной героини тоже можно отнести к художественным особенностям произведения. Ассоль-имя словно нота в музыкальном произведении, которое так удачно подобранна. Оно своеобразно звучит в романе: «Хорошо, что оно так странно , так однотонно, так музыкально, как свист стрелы или шум морской раковины».

В тексте феерии есть слова, которые выделены самим автором. Эти слова являются особенно значительными для раскрытия содержания произведения. Когда речь идет о молчаливом поединке Лонгрена и Меннерса, автор выделяет слова курсивом: « Лонгрен молчал. Молча, до своих последних слов, посланных в догонку Меннерсу, Лонгрен стоял; стоял неподвижно, строго и тихо, как судья, выказав глубокое презрение к Меннерсу, - большее, чем ненависть он (Лонгрен) поступил внушительно непонятно и этим поставил себя выше других-словом, сделал то, чего не прощают».

Говорить о языке произведений А. Грина одновременно и трудно и легко. Легко, потому что писатель обращается к обычным художественным средствам: антитеза, олицетворение, эпитеты, синонимия и антономия, которые в своем творчестве широко используют многие писатели. Но трудно потому, что эти средства приобретают своеобразные уникальные свойства, присущие только этому писателю. Каждое его слово-это результат сложной работы ума и сердца писателя. Язык гриновской прозы удивительно поэтичен. В этом и заключается секрет его совершенства.

Заключение

Повесть-феерия « Алые паруса» - это сказка. А хорошая и добрая сказка нужна не только детям, но и взрослым. Она вызывает глубокое волнение, которое является источником высоких человеческих чувств. Она не дает нам успокоиться и показывает всегда новые, сверкающие дали, показывает иную жизнь. Сказка тревожит и заставляет страстно желать этой жизни.

Говорят об авантюрности сюжетов Грина. Это верно, но авантюрный сюжет у него не что иное, как скорлупа для более глубокого содержания.

Нужно быть слепым, чтобы не видеть в книгах Грина любви к человеку.

Грин был не только великолепным пейзажистом и мастером сюжета, но был еще и очень тонким психологом. Он писал о самопожертвовании, мужестве, о героических чертах характера, которые свойственны самым обыкновенным людям. Он писал о любви к труду, к своей профессии, о природе и ее могуществе, о ее неизученности. Наконец, очень не многие писатели так чисто, бережно и взволнованно писали о любви к женщине, как это делал Грин.

Александр Степанович Грин-писатель очень нужный нашему времени, ибо он вложил свой вклад в дело воспитания высоких чувств, без которых невозможно существование человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)