Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Удивительные растения джунглей

Джунгли это тропические леса и для них характерно большое количество видов деревьев. Так на участке 1 гектар насчитывается 52-60 видов деревьев с диаметром ствола от 10 см. и более. Нередко говорят, что в дождевом лесу легче найти деревья десяти различных видов, чем десять деревьев одного и того же вида. Однако число видов трав невелико и насчитывает только два десятка. Благодаря огромному разнообразию деревьев, во влажном тропическом лесу практически отсутствуют различные ярусы, которые характерны для наших лесов. Кустарники в таком лесу полностью отсутствует, зато существует особая форма растений с многолетними травянистыми стволами, нередко достигающими значительных размеров. В таком лесу очень много лиан.

Недостаток света в тропическом лесу заставляет растения тянуться вверх к солнцу. Поэтому многие растения поселяются не на земле, а на стволах и ветвях деревьев.

Давайте рассмотрим некоторые виды удивительных растений этого леса.

Растения-хищники.

Истории о растениях, питающихся крупными животными или даже людьми, легли в основу многих фильмов и рассказов. Как бы ни были фантастичны эти истории, в них есть доля истины – плотоядные растения действительно существуют.

В настоящее время известно более 450 видов хищных растений. Все они произрастают на почвах, бедных питательными веществами, поэтому используют животный белок для восполнения недостатка фосфора, азота, а также солей натрия, калия и магния.

Существует 5 способов, с помощью которых плотоядные растения ловят свою добычу: ловчие листья в форме кувшинчика, захватывающие листья, липучие ловушки, засасывающие ловушки, ловушки типа рачевни (приспособления для ловли раков).

При помощи листьев - кувшинчиков свою добычу ловят растения рода Непентосовых.

Растение Непентес произрастает в тропических лесах Азии, особенно на острове Калимантан, Сейшеловых островах, Мадагаскаре, Новой Гвинеи, Северной Австралии.

Большей частью представляют собой лианы. Их длинные тонкие травянистые стебли взбираются по стволам и крупным ветвям соседних деревьев на десятки метров в высоту. Среди представителей этого рода есть гигантский непентес – является самым крупным плотоядным растением. Его кувшинчик может достигать 45-50 см. в высоту, а диаметр горлышка доходит до 16 см. Неудивительно, что его жертвами зачастую становятся мелкие птицы, хотя основной его «рацион» все же составляют насекомые.

Листья непентусов крупные, с хорошо выпуклой средней жилкой и оттянутой верхушкой. Также хорошо развиты кувшинчатые листья. Длинненьким усиком он обвивает ветку дерева-хозяина и на его конце висит кувшинчик для ловли насекомых. По внутреннему краю кувшинчика расположены клетки, которые выделяют сладкий нектар. Под ними множество жестких волосков не дающие жертве выбраться из кувшинчика. Попав в такой кувшинчик-ловушку, насекомое обречено, оно опускается все глубже в воду – и тонет. Попадая в жидкость, содержащую ферменты и кислоты в течении 5-8 часов добыча полностью переваривается. Остается только хитиновый покров.

Для привлечения насекомых кувшинчики окрашены в яркие цвета: красные, матово-белые с пятнистыми рисунками.

По берегам пресных водоемов на сырой почве встречаются прямостоячие непентесы со стелящимися по земле побегами. Кувшинчики таких растений скрыты в траве. Они могут удерживать до 1-2 литров жидкости, в которую попадает до несколько сотен насекомых, а иногда – крысы и мелкие птицы.

Интересно, что непентесы порой называют «охотничьими чашками», поскольку содержащуюся в них жидкость можно пить: сверху в кувшинчике чистая вода.

Таким образом, мне удалось узнать о некоторых растениях джунглей, о которых я сообщил своим друзьям и одноклассникам. Надеюсь, что в будущем мне пригодятся мои знания, и я побываю в таинственных джунглях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)