Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Волшебные краски средневекового художника

На уроках живописи мы часто рисуем акварелью и гуашью, и однажды перед нами возник вопрос, чем же рисовали раньше, когда ещё не было таких замечательных ярких красок? Захотелось попробовать своими руками сделать краски и создать рисунок, но, прежде всего, предстояло узнать, как раньше создавали, сохраняли и восстанавливали живописные произведения.

В Краеведческом музее г. Красноярска нам рассказали о том, как русские иконописцы создавали сами не только иконы, но и краски, которыми они нарисованы. Прошло больше 600 лет, а некоторые иконы (например «Троица» Андрея Рублева, которая хранится в Третьяковской галерее в Москве) продолжают сиять всеми цветами. Люди берегут и сохраняют в музеях своё прошлое, свою культуру. А без знания того, как наши предки жили раньше, не будет будущего. Люди не имели возможности пользоваться библиотекой и Интернетом, но то, что они создали, до сих пор интересует и волнует людские сердца. Мы решили попробовать по старинным рецептам создать краски, чтобы понять, как это делали великие мастера.

Материал для изготовления красок человек первоначально брал из того, что его окружало,- это были натуральные пигменты и другие красящие вещества природного происхождения. Краски существуют так давно, что невозможно сказать, когда и кем они были изобретены. С древнейших времен люди растирали сажу, пережженную глину, замешивали на животном клее и творили в свое удовольствие. Охрами, красками на основе глины, и сажей расписаны пещеры — первые свидетели труда живописцев, дошедших до наших времен.

Со временем люди стали претворять в краски минералы, камни, глины и химические смеси (окиси, оксиды и так далее). Если вы хотите сегодня увидеть, как работали художники тысячи лет назад, придется заглянуть в мастерскую темперной живописи, к иконописцам. Мы решили получить консультацию художников-иконописцев, но в Енисейской епархии нам сообщили, что в Красноярске нет иконописных мастерских. Поэтому весь последующий материал был изучен с помощью Интернета и справочной литературы.

Мы решили выяснить, кто из мастеров-иконописцев представлял Средневековье на Руси. Оказалось, что на рубеже XIV-XV вв. в Москве творил величайший из мастеров Древней Руси Андрей Рублев - основатель московской художественной школы. Именно его репродукция поразила нас. Краски Андрея Рублева интенсивные, но легкие и светлые. Широкую известность мастеру принесла работа в Троице - Сергиевой Лавре. Именно здесь предположительно в 1412-1427 гг. Андрей Рублев написал икону «Троица».

Для своего шедевра Рублев использовал ляпис-лазурь - краску, которая ценилась дороже золота. Природный ультрамарин использовался только в самой тонкой работе из-за его дороговизны. Краску изготавливали сложным способом, извлекая из минерала незначительное количество чистейшего синего пигмента. Этот цвет можно увидеть на плаще центрального ангела на иконе.

2. Темперная живопись

Из книг мы узнали, что средневековые иконописцы применяли темперные краски. Благодаря иконописи темперная живопись развивалась и распространялась.

Яичная темпера получила особенное распространение в средние века на Руси, о чем убедительно говорят росписи XV-XVI веков многих русских храмов. Существует несколько видов яичной темперы: из цельного яйца, белковая, но самое широкое распространение получила желтковая темпера.

Нам стало интересно, почему этот вид техники имеет такое название? Так как до начала 18 века масляные краски не были известны, художники пытались найти вещество, которое бы равномерно растворяло пигменты и позволяло им прилипать к различным поверхностям, сохранять свои истинные цвета. И они нашли такое вещество – желток сырого яйца. Яичная темпера оставалась основным материалом художников на протяжении почти 800 лет.

2. 1. Основа для составления красок – эмульсия.

Оказалось, что для получения этой краски яйцо разбивают с тупого конца (со стороны воздушного мешка). Отверстие скорлупы выравнивают и из нее выкатывают мешочек с желтком на руку, а скорлупу промывают водой от оставшегося на ней белка. Мешочек с желтком перекатывают с ладони на ладонь и этим очищают его от остатков белка. Затем прокалывают мешочек и выливают желток в промытую скорлупу, в которую до края наливают двухпроцентный раствор уксусной кислоты - с таким расчетом, чтобы количество ее было равно объёму желтка.

Для приготовления эмульсии древние живописцы пользовались вместо раствора уксуса хлебным квасом в тех же пропорциях. Они считали, что краски, приготовленные на хлебном квасе, ложатся «мягче» и по высыхании становятся более «звучными».

После добавления к желтку раствора уксусной кислоты состав размешивался деревянной лопаточкой. В приготовленную эмульсию добавляли пигмент и перетирали ее с пигментом. Сейчас смешивают эмульсию с пигментом в блюдцах или в пластмассовых стаканчиках.

Эта эмульсия являлась только основанием для составления различных темперных красок. Для получения различных цветов художники использовали пигменты. После растирания минерала полученный порошок разводился в разбавленном яичном желтке и краска, называемая «яичная темпера», была готова. Использовать её следовало сразу после приготовления, так как в жидком виде она не подлежала долгому хранению и могла быстро испортиться, а также при неумелом использовании, (при введении в краску в чистом виде или большом количестве), способствовала образованию трещин.

В практической части мы проведем эксперимент по составлению эмульсии для яичной темперы.

2. 2. Пигменты темперы.

Пигменты – красящие вещества – могут быть минерального, органического происхождения или приготовленные химическим путем из природных материалов, главным образом глин, содержащих окислы или соли металлов. Также в живописи использовались красители растительного происхождения, полученные из листьев, коры и корней растений (шафран, индиго и др. ), а также пигменты, получаемые обжигом виноградных, персиковых косточек и костей животных.

В иконописи широко применялись:

• природные земляные краски (различные оттенки охры, умбры, зеленая земля),

• краски, приготовляемые из природных минералов (малахит, азурит, лазурит),

• пигменты животного происхождения (из кошенили),

• неорганические пигменты, получаемые искусственным путем или добываемые из природных месторождений (киноварь, сурик, свинцовые белила, ярь-медянка и др. ).

Средневековые художники, иконописцы были практикующими химиками и часто использовали ядовитые компоненты для создания ярких красок. Например, мышьяк для желтого цвета, ляпис-лазурь для голубого, сульфид ртути для красного. Эти компоненты были опасными и труднодоступными, их тайно собирали и хранили. По мнению средневековых авторов, самой древней краской были свинцовые белила, которые получали искусственным путем, окисляя уксусом свинцовые стружки. Особая потребность была в зеленых пигментах. Распространенной краской в те времена была ярь-медянка, цвет которой мог иметь оттенки от зеленого до голубого.

При изучении красочного слоя древнерусских икон было установлено, что палитра красок того времени была крайне невелика. . Несмотря на небольшое количество основных красок, древнерусские художники путем умелого смешения, а так же виртуозного наложения одной краски на другую достигали необычайно богатой цветовой гаммы. (илл. 6) Обязательным компонентом сложных смесей были белила или уголь. Для достижения незаметного перехода от одного цвета к другому иконописцы наносили слои тонко, иногда в виде мелких мазков, работая маленькой беличьей кистью. Иногда художники использовали крупные кристаллы пигмента – это объединяло цветовой строй нижних и верхних слоев, создавая ощущение гармонии. Большинство удачных рецептов смешивания цветов строго охранялись. Поэтому произведения той поры отличались самобытностью каждого автора. Также важно отметить, что все краски того времени несли особую смысловую нагрузку.

Большинство пигментов, применявшихся средневековыми художниками, прочны, стойки и применимы в современных росписях. Яичная темпера используется и в наше время иконописцами.

В следующей главе мы выясним, какая основа была необходима древнерусским мастерам для нанесения темперы.

2. 3. Основа для нанесения темперы. Грунты.

Темперные краски наносят на разные виды основы: дерево, ткань, металл, пергамент и бумагу.

Яичная темпера была предназначена главным образом для живописи на твердых основаниях, так как отличалась хрупкостью, склонностью к растрескиванию, которое может происходить даже от вибрации холста.

Поэтому работы яичной темперой почти всегда выполнялись на досках (иконы). Древнерусские иконописцы использовали в основном липу, реже бук, а также другие лиственные породы. Современные живописцы, работающие яичной темперой, применяют доски из выдержанной и сухой древесины.

Другим важным материалом, применявшимся как основа для живописи, была бумага (в Европе появилась в 1154г. ). Известно также, что некоторые художники пользовались бумагой как основой для живописи, предварительно наклеивая её на доску.

В древнерусской живописи также использовали ткань – её наклеивали на доску и покрывали многослойным грунтом из мела или гипса. Эта наклеенная ткань называлась поволокой. Такой способ подготовки основания, распространенный в иконописи, увеличивал сохранность доски. Тканью для наклеивания служил льняной холст или холст, вытканный из пеньки. Следует отметить, что древнерусские мастера пользовались иногда и просто склеенным холстом, покрытым с двух сторон грунтом. Для живописи на холсте применялся особый грунт, представляющий собой смесь из муки и орехового масла, в которую вводили свинцовые белила. Данный способ использовать невозможно, так как свинцовые белила являются ядовитым компонентом.

2. 4. Покрытие лаком

В главе 2. 2. мы писали о том, что работы, выполненные темперными красками, имели свойство растрескиваться. Поэтому покрытие лаком картин, написанных темперными красками, имеет чрезвычайно важное значение:

• Тона красок на картине, покрытой лаком, приобретают интенсивность, что особенно характерно для темперных красок, но при этом лак несколько утемняет темперные краски.

• Красочный слой, покрытый лаком, приобретает приятный блеск, одновременно картина воспринимается более четко, выделяются и подчеркиваются мелкие живописные детали, часто незаметные в матовой живописи.

• Лаковая пленка играет не только чисто оптическую роль, но и защищает красочный слой от действия агрессивных компонентов, находящихся в воздухе.

• Покрывают картину лаком не ранее чем через год со дня окончания работы. В течение всего-этого времени живопись должна предохраняться от пыли, загрязнений и т. п.

Из исследования живописи разных эпох известно, что до XVI века лаки приготовляли на основе смол янтаря, камеди и др. Русские живописцы применяли главным образом льняное масло, в котором растворяли янтарь. Иногда покрывали картины яичным белком (в XVIII веке).

Выводы по теоретической главе

• Теперь мы знаем, что средневековые художники, иконописцы и иллюстраторы книг были практикующими химиками и часто использовали ядовитые компоненты для создания ярких красок. Мы не можем использовать такие краски в своей работе, поэтому будем искать им замену растительного происхождения.

• Большинство красочных пигментов, применявшихся средневековыми художниками, безусловно, прочны, стойки к внешним воздействиям и вполне применимы в современных росписях. Яичная темпера используется и в наше время иконописцами. Эту технику мы будем использовать в своей работе.

• В своей работе на первом этапе в качестве основы мы будем использовать бумагу. Поэтому отпадает необходимость в покрытии грунтом и лаком. Исполнять работу будем беличьими кистями, т. к. мы узнали, что в Средневековье художники использовали именно этот инструмент.

II глава. Практическая часть.

Для создания красок нам понадобились:

• Лоток для смешивания акварели;

• Несколько сырых яиц;

• Ступка с пестиком;

• Несколько пластиковых пакетов;

• Деревянная доска;

• Молоток;

• Напильник;

• Ситечко;

• Маленькая банка с крышкой;

• Несколько листов бумаги;

• Чайная ложка;

• Деревянная круглая лопаточка;

• Нож для резки бумаги;

• Чашка и блюдце;

• Беличьи кисти.

Для пигментов: медная полоска, 2-х процентный раствор уксуса, древесный уголь, белый мел, голубой аквариумный гравий, красный сухой перец, сухая горчица, пакетик чая, железные опилки, металлическая мочалка.

2. 1. Изготовление пигментов:

1. Зеленый (ярь-медянка): мы потерли медную полоску металлической мочалкой, пока она не засверкала. Положили полоску на блюдце и смочили обе стороны раствором уксуса. Дали уксусу подсохнуть и еще раз смочили полоску уксусом. Когда полоска подсохла, увлажнили её небольшим количеством воды. Через 24 часа полоска покрылась зеленоватой коркой. Когда корка затвердела, мы взяли нож для резки бумаги и соскоблили образовавшийся слой ярь - медянки на лист бумаги.

2. Желтый (сафлоровая охра): 1 чайную ложку сухой горчицы завернули в бумагу и сохранили.

3. Синий (ляпис-лазурь): положили 1 чайную ложку голубого аквариумного гравия в два пластиковых пакета. На деревянной доске побили молотком по пакетам, пока гравий не превратился в мелкий песок. Растерли получившийся песок молотком, чтоб он стал еще мельче. Перетерли через ситечко, получился порошок голубого цвета (ляпис-лазурь).

4. Красный (лакмус): 1 чайную ложку сухого красного перца завернули в бумагу и сохранили.

5. Чёрный (сажа): Чтобы получить черный пигмент, мы взяли кусок древесного угля, положили его в два пакета и разбили молотком на мелкие кусочки на твердой поверхности. Растерли получившийся песок молотком, чтоб он стал еще мельче. С помощью ситечка отбросили более крупные частички. Получившийся порошок чёрного цвета пересыпали в бумажный пакет.

6. Белый (квасцово-белый): растерли кусок белого мела напильником, пока не получился мелкий порошок. Завернули порошок в бумагу и сохранили.

7. Коричневый чернила (сепия): положили чайный пакетик в банку и залили его кипятком так, чтобы вода полностью закрыла пакетик. Добавили половину чайной ложки железных опилок и 3 капли раствора уксуса. Дали смеси настояться в течение 6-7 дней. Получившийся порошок коричневого цвета растолкли.

2. 2. Смешивание и применение разных веществ:

1. Мы растерли в ступке получившиеся пигменты, чтобы они были похожи на порошок.

2. Приготовили яичную эмульсию. Яйцо разбили с тупого конца. Выкатили мешочек с желтком на руку , а скорлупу промыли водой от оставшегося на ней белка. Мешочек с желтком перекатывали с ладони на ладонь, тем самым, очищая его от остатков белка. Затем прокололи мешочек и вылили желток в промытую скорлупу, в которую до края налили 2-процентный раствор уксуса. Все вместе аккуратно перемешали .

3. Положили примерно половину чайной ложки желтка в каждую чашу лотка для смешивания. Одну из оставшихся чаш лотка заполнили сепией.

4. Затем аккуратно насыпали немного сухого пигмента в каждую чашу, перемешивая пигмент с яичной эмульсией при помощи деревянной лопатки. Полученный результат сфотографировали.

5. Существует несколько секретов нанесения подобной краски. Если надо получить более насыщенный цвет, то необходимо насыпать больше пигмента. Для получения полутонов к цветному пигменту надо добавить белый пигмент. А средневековые художники наносили краску таким способом: начинали со слоя светлой краски, давали ему затвердеть, потом наносили следующий слой. Так решили поступить и мы.

6. После того как рисунок высох, мы закончили свои рисунки, нанеся тени и контуры сепией.

Работа над данными произведениями заняла у нас примерно две недели. На создание подобных рисунков с помощью акварельных красок и гуаши ушло несколько часов. Не все получилось сразу, но это было увлекательно. В результате усердной и терпеливой работы мы написали картины, по оттенку похожие на те, что создавали средневековые художники.

1. Для получения красок средневековые художники использовали природные материалы и минералы.

2. Применяя современные безопасные материалы, можно создать краски средневекового художника и выполнить с их помощью рисунок.

3. Технологии создания красок в Средневековье были связаны с ядовитыми веществами, а краски на растительной основе имели приглушенный оттенок.

Цвет Минералы Происхождение Символ, смысловая нагрузка в Иллюстрации.

иконописи

Красный Натуральная или искусственная Минеральная искусственная краска на основе сульфида Царский цвет, символ власти и киноварь; красная охра; сурик; ртути. В переводе с арабского означает «драконова могущества, в других случаях – символИл. 1. Красная киноварь - велум в иконе «Благовещение» (начало XV

красная органика кровь». Ядовита. искупительной крови, мученичества. в. ) из Праздничного ряда иконостаса Благовещенского собора

Московского Кремля. Натуральная киноварь. Фотосъемка через бинокулярный микроскоп, увеличено в 10 раз.

Желтый Охра светлая; сиена; Минеральная естественная краска. Не ядовита. Желтая Желтый цвет символизировал сияние свинцово-оловянистая жёлтая; охра – природный земляной пигмент, состоящий в Божественной славы, цвет высшей аурипигмент основном из глины. Светлые оттенки приобретают власти ангелов. Ил. 2. Желтая и коричневая охры - горки в иконе «Рождество красный тон при нагревании. Золотой цвет символизировал сияние Христово» (начало XV в. ) из Праздничного ряда иконостаса

Относилась к самым дешевым краскам. Божественной славы, в котором Благовещенского собора Московского Кремля. Охра светлая и пребывают святые. Золотой фон иконы, коричневая, свинцовые белила. Фотосъемка через бинокулярный нимбы святых, золотое сияние вокруг микроскоп, увеличено в 6 раз.

фигуры Христа, золотые одежды

Спасителя и Богородицы – все это служит выражением святости и принадлежащих к миру вечных ценностей.

Синий Натуральный ультрамарин, Минеральная естественная краска или органическая Голубой – цвет Богородицы, означал полученный из лазурита; (индиго). также чистоту и праведность. Синий ультрамарин - вода в клейме «Всемирный потоп» иконы натуральный или искусственный Не ядовит. Синий – цвет величия, символизировал «Архангел Михаил с деяниями ангелов» (90-е гг. XIV в. ) из азурит; индиго божественное, небесное, Архангельского собора Московского Кремля. Натуральный ультрамарин непостижимость тайны и глубину из минерала лазурит. Фотосъемка через бинокулярный микроскоп, откровения. увеличено в 40 раз.

Зеленый Глауконит; малахит натуральный Минеральная естественная (измельченный малахит) или Символизировал вечную жизнь, вечное или искусственный; ярь-медянка искусственная краска (ярь-медянка). Использовалась с цветение, цвет Духа Святого. Зеленый - позём на иконе «Благовещение» (начало XV в. ) из античных времен. Получается при окислении меди парами Праздничного ряда иконостаса Благовещенского собора Московского уксуса или вина или кваса, которую потом Кремля. Натуральный малахит, уголь, свинцовые белила. Фотосъемка соскабливали, сушили, размалывали. Русские живописцы, через бинокулярный микроскоп, увеличено в 25 раз.

не имея хорошего и дешевого уксуса, заменяли его кислым молоком.

Ярь – медянка не ядовита.

Коричневый Железо – и марганцевосодержащие охры; умбра; гематит Ил. 5. Коричневая охра - розовая стена в клейме «Давид и Урия или

Обличение Навуходоносора» иконы «Архангел Михаил с деяниями ангелов» (90-е гг. XIV в. ) из Архангельского собора Московского

Кремля. Смесь натуральной киновари, коричневой охры, белил и угля.

Фотосъемка через бинокулярный микроскоп, увеличено в 40 раз.

Чёрный Древесный уголь Черный – цвет символизировал в одних случаях ад, максимальную удаленность Изображение древесного угля.

от Бога, в других – знак печали и смирения.

Белый Свинцовые белила Минеральная искусственная краска. Ядовита. Белый – цвет символизировал чистоту

Свинцовые полоски помещали в горшок с уксусом на 4 и непорочность. Основной карбонат свинца (свинцовые белила).

недели и подвергали действию уксусных паров, после божественному миру.

чего промывали и сушили.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)