Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние света на всхожесть и рост культурного растения анютины глазки

Уже многие тысячелетия цветы олицетворяют у людей красоту, радость и совершенство природы. Они дарят каждому тот прекрасный мир, попадая в который ощущаешь себя счастливым и любимым. Поэтому люди всегда старались украсить этими удивительными дарами природы не только праздничные и торжественные дни своей жизни, но и будни, которых, как известно у людей, гораздо больше, чтобы еще более полно ощутить радость бытия.

Похоже, что сама матушка-природа постаралась и одарила нас этими чудесными созданиями, которые много тысячелетий подряд привносят в нашу жизнь красоту, радость, даря нам хорошее настроение и эмоциональное здоровье в любое время года.

По мнению ученых на земле насчитывается более чем 270 000 разновидностей цветов. И каждый цветок по-своему красив и необычен и несет в себе ту частичку радости, которую в него заложила природа, чтобы делать нашу жизнь радужнее и немного счастливее.

У всех народов мира цветы ассоциируются с теплом, солнцем, весной и радостью. Они всегда остаются символами хорошего настроения любого времени года.

Человек привык окружать себя цветами. Любые цветы, какими бы они ни были, пусть даже сухие или искусственные, всегда радуют глаз и оживляют помещение своей красотой, яркостью или, наоборот, изысканностью.

Из истории виолы.

Они распускаются быстро, как в сказке,

Чуть робкое солнце пригреет в апреле,

Анютины глазки уже засинели,

На волю они пробираются смело,

Зимою под снегом им спать надоело.

Анютины глазки

Среди ранних и красивоцветущих культурных растений анютины глазки занимают одно из первых мест в цветоводстве. Разнообразие их окрасок и сочетаний цветов просто невероятное: от чисто-белой до практически черной со всевозможными оттенками желтого, синего, красного. В центре цветка часто имеется пятно оригинальной формы и расцветки.

Это растение также называют виолой, а его научное название - фиалка Витрокка. Но у нас на Руси его нежно именуют "анютиными глазками", и это название настолько распространено, что иначе как "Анютка" уже и не скажешь. Есть легенда, что в этот цветок превратилась после многих лет ожидания верная девушка Анюта, проводившая когда-то жениха на защиту родной стороны, который так и не вернулся обратно. И сейчас, как много лет назад, стоят анютины глазки около дороги, с надеждой "всматриваясь" вдаль.

Анютиным глазкам в древности приписывали свойство привораживать любовь: стоит только соком растения брызнуть на веки глаз спящего человека и дождаться его пробуждения - полюбит навеки. Французы и поляки дарят анютины глазки на память при разлуке. А в Англии родилась традиция: юноше, стесняющемуся объясниться в любви, достаточно послать своей избраннице этот засушенный цветок и написать свое имя.

Анютины глазки - многолетние растения высотой от 15 до 30 см, обычно они выращиваются как двулетники. Их эффектные цветки повторяют форму фиалки. Куст виолы в начале вегетации компактный, затем становится раскидистым; главный побег прямостоячий, корневая система мочковатая. В пазухах листьев анютины глазки образуют цветоносы, концы которых венчают одиночные крупные цветки диаметром до 7 см. Особая ценность анютиных глазок заключается в раннем и обильном цветении. Анютины глазки являются зимостойкой и достаточно теневыносливой культурой.

Размножают фиалку разными способами, но основными являются семенное размножение и черенкование.

Анютины глазки широко используют для цветочного оформления. Их высаживают в качестве бордюрного растения, подсаживают в балконные ящики, уличные вазы, сборные цветники. В чем секрет их успеха? В том, что при кажущейся хрупкости очаровательные фиалки крайне неприхотливы, они легко переносят пересадку даже в цветущем состоянии. Их можно высаживать в грунт весной сразу, как только растает снег - и тогда до поздней осени разнообразные анютины глазки будут радовать вас своим цветением.

Многие воспринимают фиалку лишь как красивый цветок. Но я убедилась, что красивое может быть и полезным. Моя мама, она у меня медицинская сестра, вычитала, что фиалка применяется как отхаркивающее средство при сухом кашле. Попробовав на себе, мы с мамой пришли к выводу, что фиалка действительно помогает лучше всяких таблеток. Мы советуем это средство всем: щепотка измельчённого растения (сухого или свежего) заливается стаканом кипятка и настаивается в течение часа. Затем настой процеживают и можно пить в течение 3-х дней. Вкус, конечно, не из приятных, но ради здоровья можно немного потерпеть.

Фиалка знак зодиака Рак (13-23. 07)

Боятся риска. Каждый свой шаг многократно проверяют. Любят учиться на чужих ошибках. На себе никогда не испытывают неизвестного. Прирождённые коллекционеры. Отличаются особенной синтементальностью к прошлому. Любят писать мемуары и записывать важные события своей жизни. В любви стремятся к гармонии.

Опыты и наблюдения (Экспериментальная часть)

1. Цель: установить какую роль в жизни виолы играет свет и влажность, какое влияние на рост и развитие растений оказывает освещённость.

2. Задачи работы

-изучить научные сведения о значении света в жизни растений, отношение растений к разной степени освещённости

- провести исследование, доказывающее влияние света на рост и развитие растений

- проанализировать полученные результаты исследования и сделать выводы

Проведение экспериментальной части работы включает проращивание семян виолы в различных условиях освещённости, а так же влияние интенсивности освещённости.

Ход эксперимента

Ежедневно фиксировались полученные результаты. После завершения исследований полученные результаты были проанализированы, сравнены, сделаны выводы.

3. Экспериментальная часть.

3. 1 Проведение исследования, результаты.

Как полив и парниковый эффект влияют на всхожесть и прорастание растений.

Опыт 1. Для исследования взяли семена одного сорта цветов виолы, разделили и посеяли в 2 ящика.

Опыт проводится при нормальной температуре воздуха 15-20°С, при постоянной влажности и освещённости. Ящик №1 поставили на южную сторону, накрыли стеклом и сверху затенили газетой. Ящик №2 поставили на северо-восточную сторону, не закрывали стеклом и не затеняли. В ящик №1 производили полив через день и протирали конденсацию на стекле с внутренней стороны. В ящик №2 поливали чаще. За растением проводилось ежедневное наблюдение, отмечалось влияние освещённости на интенсивность окраски проростков, а так же сравнивалась скорость роста и интенсивность развития растений в обеих ящиках.

На седьмые сутки в ящике №1 появились первые проклюнувшиеся проростки. Они были очень крепкие, хорошие, толстенькие. Проростки из ящика №2 только на девятые сутки показались и окрашены были в бледно - жёлтый цвет. Их развитие было замедлено, они были слабые, тонкие, тянулись к свету.

Ящик №1 Ящик №2

Место расположения ящика южная сторона, накрыли стеклом и сверху затенили северо-восточная сторона, не закрывали ящик газетой.

Полив Через день Каждый день

Появление проростков На седьмые сутки На девятые сутки

Цвет и вид проростков Проростки интенсивно окрашены в зелёный цвет, очень Проростки окрашены в бледно - жёлтый цвет. Их развитие крепкие, хорошие, толстенькие было замедлено, они слабые, тонкие, тянулись к свету.

Опыт №2. Полученные проростки из ящиков №1 и №2 были посажены в промаркированные горшки. Горшки №2 (проростки из первого ящика) мы поставили на южную сторону, а горшки №1 (проростки из 2-го ящика) поставили на северо-восточную сторону. Наблюдали за растениями 2 недели. В горшке №2 стебли и листья развивались нормально, имели хорошую толщину и интенсивную зелёную окраску. А стебли растения из горшка №1 тянулись к свету и были окрашены в бледно - зелёный цвет.

Выводы по работе.

Свет может, как ускорять, так и тормозить прорастание семян.

Недостаток и отсутствие света приводит к изменению и утрате зелёной окраски листьев и стеблей проростков.

Недостаток света может вызвать интенсивный рост проростков, при этом их стебли будут тонкими и непрочными.

Таким образом, зная, что свет является одним из важных факторов можно влиять на интенсивность этого процесса. Практически это важно для успешного выращивания культурных растений, а именно, виолы. Правильная организация освещённости выращиваемых растений будет способствовать лучшему росту и развитию растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)