Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние дождевых червей на образование почвы

Однажды на уроке ознакомления с окружающим миром учитель нам рассказывал о разнообразии животного мира. Я узнала, что наука о животных называется зоологией и учёные-зоологи, делят царство животных на большое число групп. Больше всего меня заинтересовала группа «Черви».

С самого раннего детства мы видели дождевых червей и, только сейчас у меня возник вопрос о том, для чего они нужны, какую роль они играют в природе. Учитель предложил мне провести исследовательскую работу по изучению роли дождевых червей в образовании почвы.

Цель эксперимента состоит в том, чтобы поместить дождевых червей в четыре ёмкости: в первой почва на которую сверху положили остатки сухих листьев и травы; во второй утрамбованная почва; в третьей засыпаны слоями песок и почва; в четвёртой сухие листья и трава. Все ёмкости завернуть в фольгу и спрятать в тёмное место, через определённое количество времени открыть и посмотреть на произошедшие изменения.

Итогом моей работы будет выяснение, какую пользу приносят дождевые черви в природе. Мне хочется выяснить, нужны ли эти маленькие, невзрачные и даже неприятные на вид животные, или они не имеют никакого значения в природе.

Все возникшие вопросы вызвали у меня огромный интерес, и, я решила начать исследовательскую работу.

Я надеюсь, что материалы, изложенные в моей работе, помогут ребятам понять, какое значение имеют в жизни природы простые, дождевые черви. Существуют ли в природе живые существа, которые не имеют никакого значение, и их отсутствия никто бы не заметил.

Дождевые черви

Всех относительно крупных червей, обитающих в почве, называют дождевыми. Всем хорошо известны эти существа, которых после дождя можно увидеть на земле, дорожках, в лужах.

Дождевые черви живут во влажных почвах по всему земному шару. Самые мелкие из них длинной всего 1-2см, зато некоторые тропические виды – настоящие великаны. Их трехметровое тело нередко приводит в ужас туристов.

При движении дождевой червь попеременно то вытягивается, то сокращается, цепляясь щетинками за неровности почвы. Одновременно специальные клетки в его коже вырабатывают слизь, облегчающую продвижение в земле.

Дышат черви всей поверхностью кожи. Кислород разносится с кровью по двум основным сосудам - спинному и брюшному, которые пронизывают всё тело.

Большую часть жизни дождевые черви проводят под землёй, где роют длинные запутанные ходы.

Количество червей огромно. На 1га земли их общая масса может составлять нескольких тонн. Черви, проснувшись после зимней спячки, начинают откладывать коконы (по одному кокону примерно раз в неделю) в течение трёх месяцев. За год количество дождевых червей увеличивается более чем в тысячу раз. Зимой часть молодых червей может погибнуть.

Разновидности дождевых червей

Чаще всего встречаются следующие виды дождевых червей:

1. Дождевой червь четырёхгранный. Он составляет в длину 3-5см, его средняя и задняя часть тела четырёхгранные. Встречается только в очень влажных местах.

2. Дождевой червь зловонный составляет 6-13см в длину. Получил своё название за издаваемый специфический неприятный запах. Характерный признак: красные или коричневые колечки. Встречается преимущественно в навозных кучах.

3. Дождевой червь желтовато – зелёный составляет 5-7см в длину. Окраска его может быть различной: желтоватой, зеленоватой, коричневой. Живёт, как в слегка влажной, так и в очень сырой почве.

4. Дождевой червь красноватый составляет 7-15см в длину. Спинная сторона красновато-бурая и фиолетовая с перламутровым отливом. Это типичный обитатель более или менее влажной перегнойной почвы, обычно на небольшой глубине.

5. Дождевой червь наземный или обыкновенный (выползок) составляет 9-30см в длину. Распространён очень широко, особенно часто встречается в глиняных почвах. Влажными ночами выбирается на поверхность почвы за остатками растений.

Неутомимые агротехники

Чарльз Дарвин одним из первых оценил великое значение непривлекательных дождевых червей в жизни человечества. Несколько лет упорного труда он посвятил их исследованию.

Дарвин установил, что дождевые черви за несколько лет пропускают через себя весь пахотный слой земли. Они обогащают свежим перегноем истощённые земли, рыхлят их, попутно удобряя своими выделениями и унесёнными в норки листьями. Бесчисленные норки червей обеспечивают идеальный дренаж и вентиляцию почвы.

Известный польский биолог Ян Дембовский обращает внимание на наличие у дождевых червей своего рода умственной деятельности.

И. Акушин изучая умственную деятельность дождевых червей доказал их способность к обучению. Червей помещали в Т-образный лабиринт, в наиболее длинный коридор, образующий основание буквы «Т». Когда черви доползали до его конца, то им предоставлялся выбор повернуть направо или налево. «Налево» их ожидало затемнение и пища, «направо» удар электрическим токам. После нескольких попыток черви приучались безошибочно направляться в нужную сторону - к пище.

Е. Ю. Зиборова выяснила, что отсутствие дождевых червей в почве означает, что почвенные условия неблагоприятны для их жизнедеятельности, и, как следствие, плодородие такой почвы крайне низкое. Все дождевые черви ведут одинаковый, ночной образ жизни: они всю жизнь проводят в земле, роя глубокие ходы и таким образом, рыхля землю, выползая на поверхность почвы лишь ночью. Также они вынуждены покидать свои залитые водой норки после сильных дождей, чтобы не задохнуться. Норка червя представляет собой узкий длинный канал, который в жаркое лето может достигать глубины 1,5 метров, с расширением в конце для разворота.

Практическая работа

Часть 1. Начало опыта.

Вся моя работа будет состоять из четырёх опытов. Я возьму четыре ёмкости.

В первую помещу дождевых червей и засыплю их землёй, с верху положу мелкие остатки листьев. Оберну всё фольгой и уберу в тёмное место на 5 дней.

Во вторую помещу на дно дождевых червей, засыплю их землёй и слегка утрамбую, проведу линию, обозначающую уровень земли в ёмкости. Оберну фольгой и уберу в тёмное место на 5 дней.

В третью помещу на дно дождевых червей и слоями засыплю песок и почву. Оберну фольгой и уберу в тёмное место на 10 дней.

В четвёртую ёмкость помещу дождевых червей и засыплю их мелкими сухими листьями и травинками. Оберну фольгой и уберу в тёмное место на 15 дней.

Все ёмкости я поместила в тёмное место, для создания условий, приближенных к естественным, для проживания животных. С этой же целью периодически содержимое ёмкостей необходимо взбрызгивать водой, так как дождевые черви живут во влажной почве, в темноте.

Часть 2. Выяснение изменений произошедших за 5 дней.

Прошло 5 дней, и я могу выяснить какие изменения произошли в первых двух емкостях. Достав первую, я обнаружила, что все сухие листочки и травинки дождевые черви затащили в свои норки. Мне кажется, что для небольшого червя это поистине подвиг – переправить под землю целый лист весящий, немногим меньше самого труженика. На первый взгляд ничего особенного не произошло, но, подумав можно сделать вывод, что при помощи этих маленьких тружеников происходит удобрение почвы, так как листья в земле быстрее перегнивают и образуют необходимые удобрения для лучшего роста растений.

Проанализировав вторую ёмкость, я обнаружила, что почва поднялась выше проведённой линии. Чем же полезным здесь занимались черви в течение 5 дней?

Вывод. Дождевые черви рыхлили почву, позволяя проникать в неё большему количеству кислорода, который так же, как и перегной необходим для лучшего роста и развития растений. Но наличие кислорода важно не только для растений, но и для других животных живущих в земле.

Уже на первой стадии проводимых опытов видно, какую пользу приносят эти маленькие, невзрачные животные.

Часть 3. Выяснение изменений произошедших за 10 дней.

Достав емкость, в которой были засыпаны слоями песок и почва, я обнаружила, что они перемешаны. Что же это означает? Чем полезным занимались черви в течение 10 дней?

Вывод. Пропуская землю через свой кишечник, черви перемешивают слои почвы, обогащая её перегноем.

Проанализировав эту часть опыта я опять убедилась в том , что они рыхлят землю.

Часть 4. Выяснение изменений произошедших за 15 дней.

Интересные изменения я обнаружила в четвертой ёмкости. Там появились образования почвы. В течение 15 дней дождевые черви питались разлагающимися растительными остатками. Пропуская их через себя, они их перерабатывали и образовывали почву.

Вывод. Дождевые черви являются почвообразователями.

Глава 5. Значение дождевых червей в природе.

Проанализировав все проведённые опыты, я пришла к выводу, что дождевые черви эти неутомимые маленькие труженики выполняют сложнейшую работу по образованию почвы, рыхлят её и обогащают удобрениями и кислородом. Чем больше проживает дождевых червей на определённом участке земли, тем благоприятнее условия для роста и развития растений. Комфортнее чувствуют себя другие обитатели, так как им легче строить себе жилища в рыхлой почве и дышать в ней, обогащенной кислородом.

Чарльз Дарвин писал: «Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человечества; но ещё задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями, и всегда будет обрабатываться ими».

Восстановленное червями плодородие, структура и здоровье почвы позволяют гарантированно получать на них высокие урожаи, поэтому наличие дождевых червей в почве является важным показателем.

Червей можно использовать в хозяйстве: для переработки мусора, навоза, опилок. Проходя через кишечник червя эти отходы, превращаются в удобрения.

Завершая свою исследовательскую работу, я могу с полной уверенностью утверждать, что польза от этих маленьких, невзрачных тружеников огромная. Они занимают важную ступень в природе. Дождевых червей необходимо беречь и создавать условия для их жизни и размножения.

В природе всё взаимосвязано и с исчезновением простого дождевого червя могут произойти непоправимые изменения в плодородном слое почвы, что повлечёт за собой нарушения в развитии растительного и животного мира.

Заключение.

Проводя научную, исследовательскую работу по наблюдению за жизнью дождевых червей, я узнала очень много интересного, обратила внимание на вещи, которые раньше казались не важными, не значительными.

Я сделала, на мой взгляд, очень важные выводы, которые необходимо знать и другим детям. Я думаю, что моя работа поможет и другим людям понять, что в природе нет ничего ненужного. Очень важно бережно относиться ко всему, что нас окружает, ведь исчезновение неприметного, даже неприятного внешне, простого дождевого червя может привести к непоправимым нарушениям баланса в природе.

Необходимо помнить тот неоценимый вклад, который вносят дождевые черви в образование почвы.

1. Происходит удобрение почвы, так как черви затаскивают в свои норы остатки листьев и травы.

2. Рыхлят почву, позволяя проникать в неё большему количеству кислорода.

3. Пропускают почву через свой кишечник, перемешивают слои почвы, обогащая её кислородом.

4. Являются почвообразователями.

5. Благодаря их деятельности улучшается рост растений. условия жизни животных которые живут в земле.

6. Но самое главное я поняла, что в природе всё взаимосвязано. Каждый живой организм вносит свой неоценимый вклад для улучшения жизни других растений и животных, для улучшения условий жизни самого человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)