Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние дезодорантов и аэрозолей на растения

Загрязнение атмосферы – это не одна, а множество примесей к основным компонентам воздуха. Поэтому последствия загрязнений – результат комбинированного, часто синергического воздействия целой смеси загрязнителей. При этом порой трудно выделить конкретного виновника того или иного отрицательного воздействия. Так, уровень заболевания раком легких у курящих и некурящих в сельской местности примерно одинаков, но резко увеличивается у курящих в городе.

Загрязнение атмосферы влияет на:

□ здоровье людей – легочные заболевания, аллергия, сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания встречаются чаще в местах с загрязненным воздухом, и продолжительность жизни людей в таких местах меньше. Токсичные вещества, поступая в организм человека с выдыхаемым воздухом, сразу проникают в кровь. Их вредность во много раз сильнее, чем при попадании через желудочно-кишечный тракт;

□ леса, многие сельскохозяйственные растения – при загрязнении воздуха они либо погибают, либо растут значительно медленнее;

□ материалы – увеличивается скорость коррозии.

Загрязнение воздуха в помещениях часто выше, чем на улице. Это обусловлено тем, что:

□ обои, мебель и другие материалы выделяют загрязнители, например формальдегид; в помещении находятся продукты неполного сгорания природного газа, используются аэрозоли, клеи, моющие вещества, наличие которых может дать синергический эффект;

□ помещения мало и плохо проветриваются;

□ время экспозиции (нахождения) в помещении значительно больше, чем вне помещения.

Для уменьшения отрицательного воздействия загрязнителей на здоровье людей в помещении необходимо:

□ прекратить курение;

□ уменьшить употребление агрессивных химикатов и растворителей;

□ для мытья посуды использовать пищевую соду;

□ чаще проветривать помещение (тепло хранит не воздух, а стены и мебель).

Земля защищена от коротких УФ-лучей озоновым экраном, который поглощает 99% лучей.

Озон образуется в стратосфере (30-37 км) под действием УФ-лучей.

В отличие от линейных молекул кислорода молекулы озона имеют форму треугольника, благодаря этому и удерживают лучи.

При проникновении УФ-лучей на Землю происходит их поглощение нуклеиновыми кислотами, белками, в результате чего происходит изменение генофонда и живое либо заболевает, либо погибает.

В небольших дозах УФ-излучение полезно для человека, животных и растений, в частности, способствует выработке витамина Д, регулирует Са-обмен. Противоположное действие оказывают повышенные или большие дозы УФ-излучений.

Озоновая дыра впервые была обнаружена в 1985 г. Её образование связывают с появлением фтор-хлор углеводов, напрмер, фреонов. Данные углеводороды летучи, не токсичны и используются в качестве хладоагентов, поскольку при переходе из жидкого состояния в газообразное поглощают много энергии. При поломке холодильного агрегата, использовании хлор-фторпроизводных в парфюмерии (аэрозольная упаковка), при производстве пластмасс, чистке электронных схем эти соединения попадают в атмосферу и при низкой температуре разлагаются с образованием хлора и фтора, которые катализируют распад озона.

В повседневной жизни мы часто используем вещества, способствующие расширению и появлению новых озоновых дыр, поэтому целью нашей работы было исследовать влияние аэрозолей и дезодоранта на растения.

Глава 2.

Методы исследования.

1. Исследование рН дезодорантов и аэрозолей.

Для этого наливаем в стаканчик 25 мл. воды и впрыскиваем туда исследуемый аэрозоль. Затем с помощью универсального индикатора определяем характер среды водного раствора.

2. Выращиваем растения однолетних растений (например, огурцов).

Необходимо вырастить как минимум по три растения для каждого дезодоранта и контроля.

3. Ежедневно опрыскиваем растения аэрозолями.

Ведем визуальные наблюдения за растениями, сравниваем с контрольными образцами.

3. Изучаем качественный состав исследуемых аэрозолей.

В библиотеке подбираем литературу, в которой указаны все вещества, их состав и влияние.

Глава 3.

Результаты исследования.

pH растворов аэрозолей и дезодоранта

Набор Характер среды

Название

№1 ODOUR NEUTRALISER (FLOWER SHOP) pH=5 (среда слабокислая)

№2 Exotik Travel Индия pH=5 (среда слабокислая)

№3 Део-крем антиперспирант "Шелк" pH=6 (среда близкая к нейтральной)

Вывод: у исследуемых веществ среда слабокислая, приближенная к нейтральной.

Сравнительная характеристика растений, опрыскиваемых дезодорантами и контрольных растений.

Набор №1 ODOUR NEUTRALISER (FLOWER SHOP)

День опыта Длина корня Длина стебля Площадь листовой пластины

5 3,2 см 1,3 см

7 3,0 см

8 3,4 см

11 3,8 см

12 3,8 см 2,8 см²

Набор №2 Exotic Travel Индия

День опыта Длина корня Длина стебля Площадь листовой пластины

5 3,2 см 1,3 см

7 3,3 см

8 3,8 см

11 4,5 см

12 4,8 см 3,0 см²

Набор №3 Део-крем антиперспирант "Шелк"

День опыта Длина корня Длина стебля Площадь листовой пластины

5 3,2 см 1,3 см

7 3,1 см

8 3,5 см

11 4,0 см

12 4,3 см 2,5 см²

Контрольный набор №4

День опыта Длина корня Длина стебля Площадь листовой пластины

5 3,2 см 1,3 см

7 3,4 см

8 3,9 см

11 4,4 см

12 4,6 см 3,0 см²

Вывод: наибольшее влияние на растения оказал дезодорант ODOUR NEUTRALISER (FLOWER SHOP). Среднее значение площади листовой пластины наименьшее, а так же длина стебля имеет самое низкое значение.

Качественный состав аэрозолей и дезодорантов.

Название Состав Изготовитель

№1 ODOUR NEUTRALISER (FLOWERВода, бутан, изобутан, пропан, отдушка, сорбитанолеат, Стейтстронг Груп, ФУ8 5ЛТ Англия

SHOP) бензоат натрия, триэтиленгликоль, нитрат натрия.

№2 Exotik Travel Индия Отдушка, этанол, триэтиленгликоль, натрий бензоат, ОАО "Хитон" Россия, Республика Татарстан,

Dowanol DPM, вода, дипропиленгликоль, изобутан, пропан,420075, г. Казань, ул. 3-я Кленовая, 9

бутан. тел. /факс:(843)2395832

№3 Део-крем антиперспирант Очищенная вода, хлоргидрат алюминия, Стеарет-2, ООО"Маграв", М. О. , Истринский район, г.

"Шелк" цетеарет-12, стеариловый спирт, цетеарет-20, Дедовск, ул. Гагарина, д. 18

дистеарилэфир, дикаприлилкарбонат, диметикон, Тел:(495)5617956

гексаметилентетрамин, парфюмерная композиция, аллантоин, Трилон Б.

Вода H2O,tпл 0°C,tкип 100°C,d 1. Самое распространенное в природе хим. соединение. Содержание в литосфере 1,3-1,4 млрд. км, в гидросфере-1,4-1,5 млрд. км (96% в Мировом океане). На суше находится (в млн. км): подземная В. - 60, ледники- 29, озера- 0,75, почвенные В. - 0,075, реки- 0,0012. В атмосфере 13-15 тыс. км воды. В организмах растений и животных 50-99% В. , в организме взрослого человека- около 65%. В. - слабый электролит, диссоциирующий по схеме HO=(обратимая реакция) H+OH; ионы H образуют ионы гидроксония HO; р H7 (при 25°C). Обладает аномально высокими уд. Теплостойкостью,∆Hисп, ∆Hпл и рядом др. аномальных свойств. В воде растворяются очень многие неорганические вещества, а также органические вещества, содержащие в молекуле функц. группы (напр. , спирты, кислоты, сахара, амины). Диссоциирует с образованием H и O выше 1500°C. Взаимодействует со многими веществами напр. с F образует HF и O (одновременно получается O, HO, OF), с основными оксидами – гидрооксиды, с ангидридами кислоты – кислородные кислоты. Щелочные и щелочноземельный Металлы реагируют с водой около 20°C, Mg и Zn – при 100°C. При пропускании паров В. через раскаленный уголь образуется водяной газ (смесь СО и Н). В. , входящая в состав кристаллических соединений, называется кристаллизационной. Природная В. всегда содержит примеси, гл. обр. соли Ca и Mg, обусловливающие жесткость воды. Для научных исследований, в медицине и др. применяется дистиллированная В. [с уд. Электропроводностью 10 (Ом*см)]; особо чистую В. получают перегонкой в кварцевой аппаратуре, абсолютно чистую [с уд. Электропроводностью 5*10 Ом*см] – синтезом из H и О. Для бытовых и технических целей природную В. очищают. Применяется как реагент, растворитель, хладагент, теплоноситель, рабочее тело в паровых машинах, в гидрометаллургии, в производстве продуктов питания, лек. средств и др. Расход В. для промышленных целей составляет только в СССР 40 млрд. т/год.

Бутан CH (CH)CH, tпл -138,35°C, tкип -0,5°C; растворяется в этиловом спирте, диэтиловом эфире, в воде (15мл в 100 мл при 17°C); tвсп -60°C, температура самовоспламенения 405°C, КПВ 1,5-8,5%. Получается из природного горючего газа и газов нефтепереработки. Применяется: в производстве бутадиена – 1,3 (обычно в составе бутан-бутиленовых фракций), уксусной кислоты, малеинового ангидрида, изобутана; растворитель для депарафинизации и деасфальтации нефтепродуктов. Обладает слабым наркотическим действием (ПДК 300мл/м).

Изобутан (2-метилпропан) (CH) CH, tпл -159,6°C, tкип -11,73°C;раств. в этиловом спирте, диэтиловом эфире, плохо - в воде (13,1 мл в 100 мл при 17°C); t всп-82,8°C, температура самовоспламенения 462,2°C, КПВ 1,9-8,5%. Получается: из газов нефтепереработки, напр. крекинга, риформинга; из природного газа; изомеризацией бутана. Применяется в производстве высокооктановых компонентов бензинов. ПДК 300 мг/м.

Пропан CHCHCH, tпл -187,69°C, tкип -42,07°C; температура самовоспламенения 466°C, КПВ 2,1-9,5%. Получается: из природных горючих и попутных нефтяных газов и газов нефтепереработки; из смеси продуктов, образующихся в реакции Фишера-Тропша. Применяется: в производстве этилена и пропилена (пиролизом), нитрометана, технического углерода; растворитель, напр. при депарафинизации и деасфальтизации нефтяных фракций, экстракции жиров; автотопливо; бытовое топливо (в смеси с бутаном); хладагент; пропеллент для аэрозольных упаковок; наполнитель пузырьковых камер.

Отдушка – композиция, применяемая в производстве туалетного мыла, товаров бытовой химии и др.

Сорбитанолеат, технический продукт, содержащий 80-85% по массе сорбитанмоноолеата и 13-18% сорбитандиолеата, около 2% примесей (олеиновой кислоты, влаги, минеральных солей). Неионное ПАВ. Пастообразное кремовое или желтое вещество; диспергируется в воде, растворяется в минеральных и растительных маслах, этилацетате; гидрофильно-липофильный баланс 4,3. Получается ангидридизацией и этерификацией сорбита олеиновой кислотой в присутствии катализатора. Эмульгатор обратных эмульсий в фармацевтической и косметической промышленности, компонент текстильно-вспомогательных веществ, ингибиторов коррозии, очищающих средств.

Натрия бензоат CHCOONa, кристалл; растворяется в воде, этиловом спирте(3%). Обладает бактерицидным и бактериостатичным действием. Получается взаимодействие бензойной кислоты с раствором NaCO или NaOH. Применяется: консервирующее средство для пищевых продуктов (в концентрации не более 0,1%); отхаркивающее средство; стабилизатор полимеров, лекарственных средств, косметических препаратов; ингибитор коррозии (добавляется к машинным маслам, горячей воде в теплообменниках); в производстве клеев, красителей.

Триэтиленгликоль [тригликоль, бис-(оксиэтил) гликолевый эфир] H[-OCHCH-]OH, tпл -7,2°C, tкип 287,4°C;d 1,1243, n 1,4559; смешивается с водой, этиловым спиртом, ацетоном, этилен- и диэтиленгликолем, ограниченно – с бензолом, толуолом; гигроскопичным; tвсп 156°C. Побочный продукт в производстве этилен- и диэтиленгликолей. Применяется в производстве пластификаторов, олигоэфиракрилатов, полиалкиленгликольмалеинатов, полиуретанов; осушитель природного газа; экстрагент ароматических углеродов из катализатов риформинга; растворитель нитратов целлюлозы. Мировое производство около 100 тыс. т/год (1975)

Натрия нитрат (натриевая селитра) NaNO, tпл 308°C, выше этой температуры разлагается; гигроскопичный; растворяется в воде (88 г в 100 г при 20°C), глицерине, жидком NH. В природе – минерал чилийская селитра. Получается: поглощение оксидов азота щелочными растворами с последующим окислением образовавшегося NaNO; обменная реакция Ca(NO) или NHNO с NaCl или NaSO. Применяется: удобрение; в производстве солей Na и нитратов; компонент закалочных ванн в металлообрабатывающей промышленности; окислитель в производстве стекла; компонент жидких солевых хладагентов (селитряной смеси); консервант пищевых продуктов.

Стеариловый спирт (октадециловый спирт, 1-октаденол) C17H35CH2OH, воскообразное вещество; tпл 59°C, tкип 210,5°C/15 мм ртутного столба; d 0,8124, n 1,4390; не растворяется в воде, растворяется в этиловом спирте, диэтиловом эфире, ацетоне. Получают гидрогенизацией стеариновой кислоты [катализатор – (Zn – Cr) или (Cu – Cr)]. Применяется: для получения ПАВ, присадок к топливам и маслам, текстильно-вспомогательных веществ; компонент косметических препаратов; эмульгатор; антивспениватель.

Дистеариловый эфир (октадециловый эфир, стеариловый эфир) (C18H37)2O, t пл 59°C; не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях. Получают дегидратацией н-стеарилового спирта. Смазка при формировании изделий из пластмасс, компонент антистатиков, текстильно-вспомогательное вещество.

Дипропиленгликоль [HOCH2CH(CH3)]2O, вязкая жидкость; tзам -50°C, tкип 232°C; d1,0252, n1,4410; растворяется в воде, низших спиртах, кетонах, ограниченно – в бензоле, бензине, хлоруглеводородах, простых эфирах, высших спиртах; tвсп 138°C (открытый тигель). Растворитель, пластификатор, сырье в синтезе полиэфирных смол.

Гексаметилентетрамин (метенамин, уротропин, уризол), кристалл; tвосг около 200°C (с различным); растворяется в воде, этиловом спирте и хлороформе, не растворяется в диэтиловом эфире. В кислой среде разлагается с выделением формальдегида. Получают конденсацией NH3 с формальдегидом. Применяется: отвердитель феноло-формальдегидных смол; в синтезе резоцино-формальдегидных смол, октагена, гексогена; антисептическое средство.

Этанол (этиловый спирт) C2H5OH, tпл -114,15°C, tкип 78,39°C; d 0,79356, n 1,3611; растворяется в воде и органических растворителях; tвсп 13,0°C, температура самовоспламенения 422,8°C, КПВ 3,28-18,95%. Получают: гидратация этилена (синтетический Э. ); брожение пищевого сырья (зерна, картофеля и т. д. ); гидролиз промышленности спирт-сырец очищают ректификацией; ректификат содержит 95,57% Э. Применяется: в производстве ацетальдегида, хлороформа, диэтилового эфира, этилацетата, уксусной кислоты, бутадиена и др. ; растворитель лакокрасочных материалов, лекарственных средств; для приготовления ликеро-водочных изделий; антисептик; моторное топливо. Обладает наркотическим действием (ПДК 1000 мг/м3). Мировое производство синтетического Э. 2,5 млн. т/год (1978).

Выводы и прогнозы

На основании полученных в ходе исследования данных было установлено следующее:

□ аэрозоли пагубно влияют на растения, идет закупорка устьиц, у растений нарушается водный обмен, в итоге растение погибает.

□ помимо этого многие аэрозоли вызывают аллергические реакции организма человека и животных.

□ при использовании хлор-фторпроизводных в парфюмерии (аэрозольная упаковка) эти соединения попадают в атмосферу и при низкой температуре разлагаются с образованием хлора и фтора, которые катализируют распад озона.

Если и дальше бездумно использовать освежители, предпочитая их элементарному проветриванию, то неизвестно, что нас будет ожидать в дальнейшем.

Чтобы изменить ситуацию мы разработали следующий план действий:

1. Познакомить учащихся нашей школы с полученными результатами по средствам выступления на ежегодной итоговой конференции, выступлению на школьном радио, написания статьи в школьную газету «Десяточка».

2. Познакомить родителей с итогами работы, выступая на родительских собраниях.

3. Выступить на областной научно-практической конференции, и этим познакомить участников с проблемами, возникающими в результате использования дезодорантов.

4. В качестве альтернативы, предложить проветривать помещения не реже двух раз в день.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)