Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выращивание огурцов в комнатных условиях

Комнатные условия наиболее подходят для выращивания рассады различных растений, поскольку рассадная форма выращивания удлиняет период жизни растения. Человек любит разводить в доме красивые и экзотические растения. Даже разводят такие крупные деревья, как пальма и лимон. В комнате почти не выращиваются взрослые растения овощных и пряных культур, за исключением тех, которые имеют небольшую корневую систему, томаты и огурцы. Не смотря на это, я решила попытаться вырастить огурцы в комнатных условиях, чтобы самой выяснить, можно ли такой способ выращивания получить небольшой урожай огурцов именно в домашних условиях.

При написании исследовательской работы мы поставили цель: разработать условия выращивания огурцов в домашних условиях.

Задачи:

- изучить литературу по данному вопросу;

- определить, какие нужны семена для посева (для открытого грунта или пленочных укрытий);

- установить время посева семян;

- выявить влияние удобрений на рост, развитие огуречной рассады и завязи огурцов.

Гипотеза исследования:

Если при выращивании рассады огурцов в комнатных условиях использовать семена для пленочных укрытий, применять минеральные удобрения и выбрать правильное время посева семян, то можно получить небольшой урожай огурцов.

Методы исследования:

• Поиск и анализ литературы по проблеме.

• Наблюдение.

• Практическая работа.

Чтобы понять суть главной проблемы, было изучено несколько источников:

• Книга «Овощные культуры». Росагропромиздат.

• Энциклопедия о растениях.

• Большая энциклопедия природы. Жизнь растений. М. : ООО «Мир книги» 2003 год.

Пришлось тщательно изучить приготовление грунта к посеву семян, предусмотреть условия развития рассады. Выбор семян.

2. Биологические особенности огурца

Огурец – однолетнее, травянистое растение. Родина Индия и Китай. В России эта культура стала широко известна в 16 веке.

У нас в России огурец – одна из основных овощных культур открытого и защищенного грунта.

Огурец – растение с лиановидным, ветвящимся, стелющимся стеблем длиной до 2 метров.

Огурец - теплотребовательная культура: оптимальная температура для прорастания семян, роста и развития растения +25С, при температуре ниже +15С рост развитие растений задерживаются, заморозков не переносит.

Огурец – одна из наиболее требовательных, к влажности почвы и воздуха культура. Огурец более теневынослив, чем томат, но также светотребователен, хорошо реагирует в условиях защищенного грунта на дополнительное освещение. Плоды огурца содержат в среднем 95% воды, витамины. Вегетационный период раннеспелых сортов- менее45 дней, среднеспелых- 45-50, позднеспелых- более 50 дней.

а) Районированные сорта огурцов.

В нашей стране имеется богатый сортимент огурца. Только в открытом грунте более 70 сортов и 60 сортов для защищенного грунта. Имеются сорта различных сроков созревания и назначения. Раннеспелые сорта в основном салатные, большинство средне—и позднеспелых- засолочные и универсального использования. Наиболее распространены раннеспелые и среднеспелые сорта Муромский 36, Алтайский ранний 166, Изящный, в южных районах раннеспелые гибриды Призыв 238, Сигнал 235, Успех 221, среднеспелые сорта Нежинский 12, Росинка. В пленочных теплицах выращивают специальные сорта Майский, Апрельский, Зозуля и другие. Гарантированный урожай огурца во всех зонах получают в различных типах теплиц, поддерживают определенную температуру воздуха +24,+280С днем, а ночью +14-170С. Чтобы в почве содержались питательные вещества применяют минеральные удобрения и подкормки.

б) Полезные свойства огурца.

Овощи имеют огромное пищевое диетическое и лечебное значение. Они содержат большое количество витаминов, солей, органических кислот и других веществ, необходимых для человеческого организма.

Сегодня медициной доказано, что огуречный настой чрезвычайно полезен для организма. Он великолепно утоляет жажду, устраняет сухость во время болезни, способствует очищению организма, благоприятно влияет на пищеварение. Огурец сам по себе богат водой. Необычайно питателен, быстро вызывает ощущение сытости, огурец относится к числу низкокалорийных продуктов, отчего настоятельно рекомендуется диетологами к употреблению при ожирении.

Огурцы совершенно лишены запаха. Они не выделяют решительно ни каких ароматических веществ. Возбуждающий аппетит запах появляется в ходе химических реакций. Огурцы богаты линолевой кислотой, которая обладает способностью вступать в реакцию с содержащимися в огуречном соке ферментами. Однако протекать такая реакция может исключительно в присутствии кислорода. Оттого кислота почти мгновенно распадается, стоит только разрезать огурец или просто повредить его плотную кожицу. В результате разложения кислоты ферментами образуется множество альдегидов, которые как раз и обладают сладким огуречным запахом.

в) Использование.

Известно множество рецептов использования огурца в общественном питании, в домашней кулинарии, а также переработки на предприятиях консервной промышленности.

РЕЦЕПТ: Салат из свежих огурцов.

3 свежих огурца,1/4 стакана сметаны, уксус, соль, перец по вкусу.

Вымытые, очищенные огурцы нарезать тонкими ломтиками, уложить в салатник. Перед подачей к столу огурцы слегка посолить, посыпать перцем и полить сметаной, смешанной с солью и уксусом. Сверху посыпать укропом.

Можно приготовить маринованные огурцы, соленые огурцы и многое другое.

В нашей стране большое внимание уделяется производству консервов из овощей, в том числе из огурцов. Ежегодно увеличивается их выпуск, расширяется ассортимент, улучшается качество.

3. Исследовательская деятельность о выращивании огурцов в комнатных условиях

Нами были проведены несколько исследований:

Исследование № 1. Подготовка грунта.

Первым этапом исследования было подготовка грунта к посеву

Мы взяли 2 ящичка для рассады, на дно положили камушки ( дренаж) засыпали грунтом, затем ошпарили землю кипятком, чтобы не появилось лишних блошек, букашек, которые могут съесть корни растений.

Затем в магазине купили семена огурцов Клавдия для открытого грунта, Зозуля для теплиц.

Сначала, мы замочили семена, чтобы они проросли. Когда у семян появились росточки, мы их посадили в землю.

В первый ящик для открытого грунта,

Во второй тепличные. ( это было в феврале).

Семена, которые используются для теплиц, сразу же проросли, стали расти и развиваться. А семена, которые, предназначены для открытого грунта, оказались слабыми, тонкими и росли плохо.

Вывод: Чтобы получить урожай огурцов, нужно использовать семена для пленочных укрытий.

Исследование № 2. Увеличение светового дня.

Цель следующего этапа исследования – сравнить, как влияет продолжительность дня на рост и развитие растений.

Так как в феврале месяце солнце светит мало, день короткий, то рассада огурцов начала гибнуть.

Те семена, которые были предназначены для открытого грунта, погибли. Осталась расти только та рассада, которая предназначена для теплиц.

Но мы уже сказали, что из-за короткого светового дня рассада плохо развивалась, и даже та, которая была предназначена для теплиц.

И в начале марта мы снова взяли тепличные семена и посеяли в первый ящик. Семена быстро проросли, рассада стала развиваться, расти быстро на глазах.

Затем мы сплели решетку из проволоки, так как у растений стали появляться усики, и они потянулись вверх по решетке.

Вывод: Сеять нужно семена в начале марта, когда прибавится световой день. Солнце светит ярче, растения растут быстрее не гибнут, а семена, которые посеяли в феврале они растут плохо, почти не развиваются.

Исследование №3. Влияние органических удобрений на рост и развитие рассады.

Итак, у нас получилось 2 ящика с огуречной рассадой.

Затем для развития растений, чтобы они цвели и мало было пустоцвета, мы стали использовать удобрение «Идеал». Этим удобрением мы только поливали растения в первом ящичке 1 раз в неделю, а во втором нет.

Что мы увидели? Те растения, которые получали удобрение стали сильными, крепкими и быстро росли вверх. Появились цветы, затем маленькие зародыши огурцов.

Вывод: Удобрение «Идеал» способствует хорошему росту и развитию огуречной рассады.

4. Выводы

На основании выше изложенного материала и проведенных исследований наша гипотеза о выращивании рассады огурцов в комнатных условиях подтвердилась. Важно знать и правильно подобрать семена для посева в комнатных условиях. Применять натуральное органическое удобрения. Выбирать правильное время посева семян.

Целых три месяца мы исследовали и пришли к выводу, что необходимы специальные условия для выращивания огурцов.

• Семена нужны тепличные.

• Посев в начале марта.

• Полив удобрением «Идеал» 1 раз в неделю.

Выращенные огурцы принесут много пользы в весенний период для нашего организма. Все познать не возможно, но так много интересного, что хочется узнать все.

Проводить исследования мне понравилось, поэтому в следующем году я хочу выяснить, применение каких минеральных и органических удобрений влияет на высокий урожай огурцов в комнатных условиях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)