Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выгодный способ посадки картофеля

Картофель – многолетние клубненосные виды рода Solanum селекции Tuberaruym семейства паслёновых. Насчитывают около 200 диких и культурных видов.

Родина картофеля – Чили, где впервые его обнаружили ещё до нашей эры. Но около 400 лет назад её предков нашли и в индийском селении Перу. Найденные клубни назвали трюфелями за их сходство с гривами. Местные жители называли их «папа», эти клубни служили индейцам главным средством пропитания. Картофель рос повсюду: в лесах, саванах, на горных лугах, в степях и на высоких плоскогорьях. Индейцы выкапывали клубни и раскладывали их на открытом месте. Ночами отжимали из них влагу, а затем давали высохнуть под жаркими лучами солнце. Так как получалось чуньо – высохшие клубни, которые храниться долгое время. Не все годы были урожайными, и поэтому индейцы начали разводить клубненосные растения. Так картофель стал домашним.

В Европу картофель был завезён в 1565 г. , сначала в Испанию, а затем и в другие страны. Первое время картофель выращивался как декоративное растение. Позднее стали использовать в пищу клубни, но ещё долгие годы картофель был деликатесом и его ели только в богатых домах. Лишь в конце XVII столетия в Европе картофель получил широкое распространение как пищевая культура.

В России картофель появился при Петре I. Однако начало широкой культуры картофеля положил указ Сената о «заведении» картофелеводства в стране в 1765 г. и завозе из-за границы семенного картофеля, разосланного по всей России.

В настоящее время известны очень много способов посадки картофеля. А перед садоводами и огородниками стоит проблема рационального использования посевной площади. Поскольку, эта проблема является актуальной, в своей исследовательской работе, которая проводилась в течение двух лет, я попытаюсь найти самый выгодный способ посадки картофеля. Думаю, что в этом мне поможет математический взгляд на данные практические вещи.

Обычный способ посадки картофеля

Обычный способ посадки картофеля известен всем. В предварительно нарезанные на расстоянии 70 см друг от друга мелкие гребни через 25 – 30 см высаживают пророщенный картофель на глубину 2 – 3 см от вершины гребня. Можно садить картофель под лопату по предварительно намеченным маркером линиям.

Ленточный способ посадки картофеля

Описанная выше традиционная схема посадки картофеля имеет один существенный недостаток: при обработке междурядий (особенно механизированной) уничтожается самая активная часть корневой системы растений. Поэтому был предложен ленточный способ посадки, при котором клубни размещают в двухстрочной ленте. Расстояние между рядами в ленте 30 см, между лентами – 110 см. Клубни раскладывают на поверхности земли и присыпают почвой слоем 2 – 3 см. В дальнейшем во время ухода за растениями почву из широких междурядий насыпают в узкие с целью создания слоя над клубнями толщиной 20 – 30 см. Это трудоёмкий метод, но благодаря ему продуктивность растений возрастает в 1,5 – 2 раза.

Удобный способ посадки картофеля для укрытия плёнкой

Есть много оригинальных способов посадки картофеля. Вот один из них. Копают траншею глубиной 20 – 25 см и шириной 30 см. На её дно укладывают прошлогодние листья, стебли сорняков, остатки культурных растений и тому подобное. Слой органической массы засыпают смесью перегноя, плодородной почвы, а также минеральных удобрений и золы (в половинных дозах). Сверху кладут пророщенные клубни и присыпают почвой (2 – 3 см). Рядом копают следующую траншею с таким расчётом, чтобы расстояние между ними составляло 70 см. Неиспользованная почва временно будет находиться в междурядьях, а в последствии пойдёт на формирование гребней. При данном способе создаётся особый микроклимат в зоне расположения клубней, кроме того, такие посадки весьма удобны для укрытия плёнкой.

Для получения сверхраннего урожая картофеля можно применять простейшие сооружения защищённого грунта: плёночные теплицы и малогабаритные укрытия. Хороший эффект даёт мульчирование поверхности почвы полимерной плёнкой. При этом ускоряется созревание клубней, улучшается качество растений, и в итоге повышается урожай. Применение укрытий позволяет начинать уборку почти на месяц раньше обычных сроков.

1. 4 Многоэтажный способ посадки картофеля.

Как получить 640 кг картофеля всего с 16 кустов? Сущность этого продуктивного способа очень проста: клубни сажают в слой почвы и каждый раз, когда появляются новые отростки, их окучивают и засыпают очередным слоем удобренной земли.

Для применения этого многоэтажного способа посадки картофеля используется сборная ёмкость, которая состоит из вкопанных в грунт угловых стоек и стеновых секций, прикреплённых к стойкам с четырёх сторон. Как только появляется новый росток, последовательно присыпают слоями почвенную смесь. Внизу ёмкости размещается поддон, сделанный из досок и прутьев. В поддоне делают отверстия, позволяющие картофелю «дышать» в плотном ящике.

Когда урожай поспеет, удаляют ботву и разбирают стеновые секции, землю убирают и достают клубни.

1. 5 «Муравейник» - оригинальный способ посадки картофеля.

Если площадь мала, есть ещё один оригинальный способ посадки картофеля, называемый «муравейник». Делается это так. Круг, диаметром около метра надо вскопать. По периметру необходимо разложить пророщенные клубни через 20 см и засыпать их компостом или землёй. В середину круга надо положить опилки или перегной,- потом опять клубни по малому кругу, отступив от первого ряда к центру 15 – 20 см. На самом верху можно сделать ещё круг – посадку клубней, если выпадает много осадков. В противном случае на вершине «муравейника» нужно сделать лунку для полива. На участке с тяжёлой глинистой почвой можно получить в среднем около 10 кг с 1 м2 площади (или тонна с сотки).

2. 1 Многоугольники, разбивающие площадь без пробелов и перерывов

Чтобы получить максимальный урожай картофеля, его нужно сажать через некоторые равные промежутки, как это предписывается наукой, опирающейся на многолетний опыт. Вопрос заключается в том как выгоднее всего разместить на поле лунки. И тут могут сказать своё слово не только агрономы, но и математики.

Как известно, существуют три многоугольника, на которые можно разбить площадь без пробелов и перерывов: равнобедренный треугольник, квадрат и правильный шестиугольник. Итак, только эти три типа взаимного размещения лунок картофеля можно брать во внимание.

2. 2 Правильный шестиугольник.

При применении шестиугольника земля не будет (из-за необходимого постоянного расстояния между лунками) использована в полной мере, это почти очевидно.

Сомнения могут возникнуть только при выборе квадрата или треугольника. В центре каждого из этих многоугольников поместим одно растение, причём размеры многоугольников подберём таким образом, чтобы расстояние между самыми близкими растениями было предписанных размеров, например в = 56 см.

2. 3 Квадрат

При посадке картофеля в квадрат мы должны разместить ряды на расстоянии 56 см и в каждом ряду сажать картофель тоже на расстоянии 56 см друг от друга. Тогда на каждое растение придётся 56*56=3136 см2 грунта, а на одном аре (10*10м) можно будет разместить 1000000/3136=319 лунок.

2. 4 Равнобедренный треугольник

Разберём способ посадки картофеля в вершинах равнобедренных треугольников.

При таком способе посадки на каждое растение придётся правильный шестиугольник, в котором расстояние от центра до граней будет равно 28 см. Этот правильный шестиугольник можно разбить на 6 равнобедренных треугольников.

Высота каждого из таких треугольников будет равна 28 см, а сторона – около 32 см. Площадь такого маленького треугольника будет равна ½*a*ha, т. е.

0,5 *32*28= 448 см2, а весь правильный шестиугольник займёт

6*448 = 2688 см2.

На одном аре можно разместить 1000000/2688 = 372 лунки.

Вывод: Способ посадки картофеля в вершинах равнобедренных треугольников позволяет разместить на 372 – 319 = 53 лунки больше.

Данной исследовательской работой я занимаюсь уже два года. Если первый год – 2007-2008 был чисто «теоретический», то в 2008-2009 году исследования продолжились на практике. Был посажен картофель тремя различными способами. Больше посадочных лунок действительно получается, если посадить картофель в вершинах равнобедренных треугольников. Что касается урожая, то особых отличий в количестве собранного картофеля не наблюдалось. Думаю, что причиной являются погодные условия прошедшего лета. Лето было дождливое, что повлияло на урожай неблагоприятно. Думаю, что стоит продолжить исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные сорта картофеля отличаются формой, размерами, окраской клубней, сроками созревания, приспособленностью к различным климатическим условиям, устойчивостью против болезней.

Картофель – пищевая техническая и кормовая культура. В клубнях содержится много крахмала, белка и витаминов. Конечно, наибольшее значение имеет картофель как пищевой продукт. Однако из клубней получают спирт и крахмал для нужд промышленности. Мелкие клубни идут на корм скоту.

В общем, о ценности картофеля можно говорить очень много. Ведь это один из самых необходимых продуктов для жизнедеятельности человека. И поэтому человеком придуманы и опробованы различные способы посадки картофеля. Думаю, что в настоящее время у многих садоводов и огородников есть общая проблема – рациональное использование посевной площади при условии получения максимального урожая. Исследуя различные способы посадки картофеля с учетом рационального использования посевной площади, я пришла к выводу, что самый выгодный способ посадки картофеля, который вполне применим для наших условий, - это посадка картофеля «в вершинах равнобедренных треугольников». Ведь огородные участки в основном имеют форму прямоугольника, а при посадке картофеля «в вершинах равнобедренных треугольников» посевная площадь будет использована полностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)