Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выбор профессии по знаку Зодиака

Каждый год сотни тысяч юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям «во взрослой жизни». При этом – как свидетельствует статистика – большая часть молодых людей сталкивается с серьёзными проблемами, связанными с выбором профессии, последующим трудоустройством. Причины не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью.

Социальные опросы показывают, что 60% старшеклассников имеют устойчивые интересы к профессиональной деятельности, при этом около 70% не владеют способами изучения индивидуальных возможностей, соответствия из избираемой профессии. Старшеклассники практически не имеют представления о психологических особенностях профессионального самоопределения.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг каждого человека, от которого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь. Рано или поздно наступает момент, когда нужно принимать серьезное решение о своем профессиональном выборе, когда человек получает образование в старших классах средней школы. Поэтому необходимо помочь учащимся разобраться в сложном мире профессий, помочь им разобраться в своих индивидуальных особенностях, способностях, выработать умение критически анализировать свои личные качества, находить сведения о будущей профессии, сравнивать полученную информацию со своими возможностями.

Перед старшими школьниками встает первостепенная задача – профессиональное самоопределение, выбор своего жизненного пути, профессии. В профессиональном самоопределении выделяют три этапа: фантазийный выбор (от 10 до 13 лет), период поисков (14-16 лет) и реальный выбор (17 лет и старше). Таким образом, старшие школьники находятся как бы на перепутье: многие еще в поиске, а некоторые уже сделали свой выбор. Но вне зависимости от этого старшие школьники обращены в будущее, и настоящие выступает для них как подготовка к этому будущему. Отсюда изменяется отношение школьников к учению. Старшие школьники оценивают учебный процесс с точки зрения того, что он дает для будущего.

В старшем школьном возрасте меняется соотношение между учебными и профессиональными интересами. У подростков выбор профессии определяют учебные интересы. Он в значительной степени импульсивен, совершается нередко под влиянием внешних обстоятельств (например: общественной моды, внешней романтичности) или является актом подражания старшим товарищам. У старшеклассников же имеет место и обратное: выбор профессии способствует формированию интереса к тем предметам, которые нужны для выбранной профессии. Кроме того, этот выбор осуществляется на основе предварительной подготовки, внимательного анализа той деятельности, которую они готовы выбрать в качестве своей профессии, и тех трудностей, с которыми придется столкнуться.

Выбирая профессию, школьники учитывают не только свои склонности, но и свои возможности: способности, уровень знаний. Это свидетельствует о взвешенности принимаемых ими решений. Оценивая свои способности, многие школьники приходят к выводу о необходимости самосовершенствования.

Внешкольная социальная среда не является для учащихся основанием для выбора профессии. Она скорее выполняет роль источника информации, на основе которой осуществляется профессиональный выбор. Таким образом, решающее значение в выборе профессии принадлежит интересам школьников, либо родителям, по советам или настоянию которых, выпускники поступают в то или иное профессиональное учебное заведение.

Большое значение имеет престижность того или иного рода деятельности в конкретных социальных условиях. В 1930 - 1960-х годах в нашей стране высокопрестижными считались военные, инженерные профессии; в 1970 – 1980-х годах – гуманитарные; в 1990-х годах – коммерческая деятельность, работа в сфере обслуживания, профессии бухгалтера, экономиста, юриста, переводчика, социолога, психолога.

В настоящие время на рынке труда Республики Якутии спросом пользуются профессии связанные со строительством, энергетикой, транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, бытовым обслуживанием, здравоохранением, образованием, охраной общественного порядка.

В Ленском районе на рынке труда спрос на рабочие профессии: тракторист, механик, водитель, сварщик, монтажник, плотник; медицинские профессии: медсёстры, фельдшеры; педагогические профессии: преподаватели истории, педагоги - психологи.

Выбор престижных профессий у школьников разного возраста (от 10 до 15 лет) превалирует и встречается в 50-70% случаев без заметной возрастной динамики.

У 75% школьников отсутствует четкий профессиональный план, они обнаруживают низкую активность в выборе профессии. Степень уверенности в выборе хотя и возрастает от подростков к юношам, но в целом невелика. Между планом и фактическим самоопределением расхождение наблюдается у 50% выпускников школы. Это значит, что у старшеклассников процесс профессионального самоопределения не завершился.

Сформированный профессиональный план имеют старшеклассники с более высоким уровнем интеллектуального развития, добросовестные, обладающие высокой тревожностью.

Для того чтобы правильно выбрать себе профессию, надо сориентироваться всего в трех вещах:

Во-первых, определить, каковы профессиональные интересы и склонности. Кратко мы называем их словом «Хочу».

Во-вторых, оценить, каковы профессионально важные качества: здоровье, квалификация и способности, которые определяют, в конечном счете, профессиональную пригодность и возможности. Проще говоря, ответить на вопрос какое у вас «Могу».

В-третьих, узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня «Надо».

В том случаи, если совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», то профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, задача заключается в том, чтобы найти профессию, которая, во-первых, интересна и привлекательна, во-вторых, соответствует возможностям, наконец, в-третьих, пользуются спросом на рынке труда.

Глава 2

Знаки Зодиака советуют

Есть ли какое-либо соответствие между выбором профессии и гороскопом? Что советуют знаки Зодиака?

Гороскоп – это учебник с готовыми жизненными правилами. Гороскопы рассчитаны на огромное количество людей и содержат лишь общие ориентиры. Максимально точным бывает только личный гороскоп, составленный серьёзным астрологом.

Возникла астрология если не в сказочной Атлантиде, то по-видимому, у вполне реальных шумеров, примерно пять тысяч лет назад. От шумеров о ней узнали египтяне. Вместе с торговыми караванами, кочующими племенами и иммигрирующими народами распространялась она через дикие азиатские степи, лесистые кавказские горы, через голые хребты Гиндукума и Памира, по дремотным просторам Индии, благодатным средиземноморским берегам.

Естественно, что астрология менялась и со временем, и в зависимости от культуры воспринявших её народов, приобретая все новые и новые черты, находя все новые и новые параллели: двенадцать созвездий, двенадцать месяцев, двенадцать важнейших органов тела; семь планет, семь частей света и семь цветов радуги; четыре стихии, четыре времени года и четыре недели в месяце. Многие параллели, конечно, иллюзорны и случайны. Но кое-что памятью и терпением неисчислимых поколений оказывается подмеченным довольно точно и остроумно.

Феномен астрологии (разумеется, в значительно меньших масштабах) повторяет феномен веры, тоже, казалось бы, не имеющей четких рациональных оснований. Вера в то, что звёзды управляют человеческой судьбой, сродни идее божественной предопределенности сущего. Вера в силу звёзд лежит в древнем, вечном, изначальном ощущении, возникшем на заре человечества: человек, вглядывающийся в бездну ночного неба, полного сверкающих созвездий ощущает себя ничтожной песчинкой, слабой и беззащитной перед пугающей Вечностью, перед грандиозностью и загадочностью Вселенной, бесспорно, живущий по своему закону. Этот закон определяет регулярность смены времен года, дня и ночи, приливов и отливов и других природных явлений, связь которых с жизнью человека несомненна – вспомним лунный цикл женщин, солнечный ритм растений. Примеры бесчисленны. Строго закономерно изменяют свое положение на небе созвездия. Так рождалась вера в законы звезд.

В нашем государстве, даже до наступления эпохи гласности, астрология умудрялась стыдливо свивать незаконные гнезда в наиболее отчаянных газетах и журналах, где пряталась обычно на малозаметных уголках последней страницы. Да и сегодня многие читатели, отмечая по какой-нибудь газете наиболее неблагоприятные для себя дни месяца, вряд ли подозревают, что “вычислены” они с учетом астрологических данных.

Масштабы распространения астрологии в мире поражают. Как сообщают справочники, сотни миллионов людей на нашей планете советуются с астрологическими предсказаниями при решении важнейших жизненных проблем – без совета астролога не выберут себе жены или мужа, не сменят работы или места жительства.

Проведя краткую характеристику знаков, мы выявили их наиболее четкие и яркие черты характеров. А затем, проанализировали: взяв примеры выдающихся людей, сопоставили их знаки Зодиака с их профессиями, которых они достигли. Оказывается, таких примеров, где есть полное совпадение характеристик, достаточно много.

Овен (21марта – 20 апреля)

Краткая характеристика: “непредсказуемый” и “эксцентричный”. Основным качеством является стремление спорить со всеми. Стремится к власти путем революций и разрушений. Главное стремление – чтобы его заметили и оценили. Овен – максималист. Присуще ему напористость, жестокость и импульсивность. Склад ума чисто практический. По душе профессии, которые требуют напряженной работы ума, терпения, выносливости и молниеносной реакции и артистизма. Под этим знаком, например, родились Ганс Христиан Андерсен и Чарльз Чаплин. Также это видно на примерах Бисмарка, Гитлера, Ленина и Хрущева.

Телец (21 апреля – 20 мая)

Краткая характеристика: существо спокойное, солидное, производящее впечатление зрелого человека. Выносливость Тельца безгранична, очень упрям. Целеустремлен. Практичный, терпеливый, спокойный. Тельцы – люди благодарные. Отличаются здравомыслием и практичностью, поэтому они необходимы там, где царствует строжайшая дисциплина, пунктуальность и точность. Из Тельцов выходят хорошие учителя музыки, где необходимо терпение и усидчивость. Под этим знаком, например, родились П. Чайковский и Уильям Шекспир.

Близнецы (21 мая – 21 июня)

Краткая характеристика: тонко чувствуют людей, разговорчивые, коммуникабельные, напичканные большим объемом информации. По натуре живые, подвижные, любознательные. Они легки на подъем, сговорчивы, азартны, любят встречи, путешествия, мимолетные контакты, любят общаться с друзьями, веселиться. Близнецы не способны жить в одиночестве, увядают без общения. Для них предпочтительнее публичные профессии. Монотонную рутинную работу совершенно не воспринимают. Например, как Мэрилин Монро и Джон Кеннеди, которые родились под знаком Близнецов.

Рак (22 июня – 22 июля)

Краткая характеристика: Раки очень мнительны, достаточно импульсивны и деловиты, они жаждут нового, правдивы и прямы в поступках и высказываниях. Они недоверчивы и нерешительны. Большинство раков – люди верующие. Обидчивы и чувствительны. Рак – существо коллективное. Они быстро выматываются, если заданный ритм чересчур энергичен, а сроки поджимают. Умеют и любят работать в тишине. Под этим знаком родился Рембрандт.

Лев (23 июля – 23 августа)

Краткая характеристика: царственность льва сочетается с добротой, безграничной верностью, наивностью в поступках. Это люди эрудированные и хорошо информированные. Достаточно коммуникабельны, но недостаточно дипломатичны, независимы в проявлении чувств, эмоций и высказываний. К смене мест работы относятся отрицательно, предпочитают стабильность коллектива и рода деятельности. Лев – знак домашний, любящий уют и спокойную обстановку в доме. Львы – натуры творческие, поэтому работа для них, прежде всего, способ самовыражения. Выбирают обычно музыкальные профессии, или профессии скульптора и дизайнера и т. п. Под знаком Льва родились Фидель Кастро, Бенито Муссолини, Вальтер Скотт.

Дева (24 августа – 23 сентября)

Краткая характеристика: постоянное стремление к совершенствованию в духовном и профессиональном плане. Мыслит реально, основным критерием является практичность. Девы умны, работоспособны и надежны. Хорошо проявляют себя в кропотливой, монотонной работе, требующей высокой точности. Сами Девы спокойны и уравновешенны. Они умеют выслушивать собеседника до конца. Дева всегда придет на помощь другу. Работают превосходно, только если видят конкретные результаты своего труда. Словом, им по душе работа, где на лицо контроль и учет. В знак Девы родилась Елизавета 1.

Весы (24 сентября – 24 октября)

Краткая характеристика: в разговоре они доброжелательны. Они подвижны, легки на подъем, но практически никогда не спешат. Весы очень добры и дипломатичны. Но могут высказать прямо в лицо любую неприятность. Весы общительны и коммуникабельны. Они – люди артистичные, не равнодушные ко всем видам искусства. Противопоказано работать на скорую. У Весов большая фантазия, в этот знак родилась М. Цветаева.

Скорпион (24 октября – 22 ноября)

Краткая характеристика: он всегда индивидуален и не прост. Стремиться к независимости, нежеланию подчинятся кому- либо. Скорпион недоверчив, проницателен. Прирожденный следователь и психолог. Представители этого знака предпочитают профессии, которые требуют наивысшего напряжения сил и будят воображения. Родились в этот знак Пабло Пикассо, Федор Достоевский.

Стрелец (23ноября – 21 декабря)

Краткая характеристика: карьерист. Стрельцы – великолепные юристы, ученые, деятели искусства. Как представители искусства, стрельцы слывут гуманистами. С бизнесом у стрельцов плоховато, он требует точного расчета и постоянного труда, на что большинство стрельцов просто не способны. Стрельцы отрывчаты и внимательны. Они люди злопамятные и обидчивые, очень доброжелательны. До преклонных лет не теряет живого интереса к жизни. Стрельцам всякий раз необходимо направлять свою кипучую энергию на решение все более сложных задач. Родились под этим знаком Уолт Дисней, Людвиг ван Бетховен, Гейне, Марк Твен.

Козерог (22 декабря – 20 января)

Краткая характеристика: немногословны, в своих решениях они непоколебимы, тверды. Козерог терпелив и мудр. Для него важно сохранение семейных традиций. Козероги – рационалисты, умеют приспосабливаться, способны идти по головам. Поведение Козерогов в любых ситуациях окрашено такими качествами характера как упорство, честолюбие, стойкость к любым видам перегрузок, цепкость. Исключительное трудолюбие. Аккуратность и исполнительность Козерогов необходимы в таких профессиях как экономист, ученый, лаборант, фармацевт. В этот знак родился Исаак Ньютон.

Водолей (21января – 19 февраля)

Краткая характеристика: Водолеи своенравны, всегда независимы и оригинальны. Он непредсказуем во всем. Водолеи очень трудолюбивы, когда это приносит им прибыль, очень рациональны, быстро забывают обиду, любит давать советы. Эти люди абсолютно бескорыстны и благодарны. Они подлинные борцы за правду. Наделенные острым умом, они живо интересуются всем новым и загадочным. Под этим знаком родился Авраам Линкольн.

Рыбы (20 февраля – 20 марта)

Краткая характеристика: они – прагматики, с другой стороны – идеалисты. Глубоко религиозны и мистичны. Рыбы – исполнительные, аккуратные работники. Ведущая черта характера – честность. Не карьеристы и начальниками быть не стремятся. Любопытны, очень чувствительны, умеют ждать. Рыбы гибки в суждениях и реакциях. Они неревнивы, но злопамятны.

Потрясающая интуиция, их профессии требуют полной отдачи. Великие люди – Альберт Эйнштейн, Джордж Вашингтон. Есть ли закономерность в выборе профессии наших выпускников и их Знаков Зодиака?

В своей исследовательской работе мы сопоставили знаки Зодиака выпускников 2008[1] и 2009[2] годов с их профессиональным выбором. Результаты показали, что 70% 2008 года и 67% 2009 года выпускников имеют действительно совпадения выбора профессии с советами знаков Зодиака.

Совпадение знаков Зодиака и выбора профессии выпускников 2008 года

Совпадение знаков Зодиака и выбора профессии выпускников 2009 года

При опросе выпускников 2010 года составлена карта выбора профессий и соответствующий знак Зодиака[3]. Оказалось, что у 5% учащихся нет совпадений. 57% - полное совпадение. 38% - не определились с выбором профессии.

Совпадение знаков Зодиака и выбора профессии выпускников 2010 года

Итого: 43 % обучающихся не готовы к обоснованному выбору профессии.

Старшеклассники практически не имеют представления об особенностях профессионального самоопределения.

Заключение

В ходе своей работы мы пришли к выводу, что правильный выбор профессии - это наше будущее, и оно зависит от нас самих. Каждый выпускник отвечает сам за себя. Мы должны сами решать проблему выбора профессии и при этом учитывать свои способности, свою индивидуальность.

В силу ряда причин, мы не достаточно подготовлены к соврменному рынку труда, к кадровой ситуации.

1. Изучение темы показало, что профессиональный выбор будет удачным, если совместить: хочу – профессиональные склонности, могу – профессиональные качества, надо – рынок труда.

То есть профессия должна быть интересной, привлекательной, соответствовать возможностям, пользоваться спросом.

2. В выборе профессии надо использовать все возможности (факторы):

Школу, родителей, окружение, источники информации, советы знаков зодиака и рекомендации психологов. Результаты сопоставления выбираемой профессии и знаков Зодиака более 50% у выпускников нашей школы, а таких примеров много и среди великих людей не опровергают астрологические предсказания.

Мы считаем, что наша работа поможет многим выпускникам правильно сделать выбор и, что встреча выпускников через 5 лет покажет правильность нашего исследования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)