Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как правильно выбрать будущую профессию

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Выбор профессии является одним из моментов, определяющих жизненный путь человека. Работа и все что с ней связано, занимает в среднем половину жизни человека! Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение. Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими трудностями мне придется встретиться на выбранном пути? С другой стороны, это и взгляд внутрь себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха? И в чем для меня состоит этот самый успех?

Главная сложность при выборе профессии заключается в том, что его обычно приходится совершать вслепую. Как правило, не удается на собственном опыте познать, что представляет та профессия, которую решаешь приобрести. Чтобы снизить риск выбора «кота в мешке», к профессиональному самоопределению нужно подходить осмысленно и начинать думать о перспективах будущей работы еще в школе.

Актуальность нашей работы состоит еще и в том, что к окончанию 9 класса мне нужно определиться с выбором будущей профессии и дальнейшим образованием. Думаю, что исследовательская работа поможет мне принять более объективное и обоснованное решение о наиболее предпочтительном варианте профессии.

Цель исследования – продвинуться в процессе принятия решения о выборе профессии.

Задачи:

1. Получение, структурирование и анализ информации о мире профессий и о профессии менеджера.

2. Анализ собственных интересов, склонностей и потребностей, соотнесение их с имеющимися возможностями и рынком труда.

3. На основе полученной информации рассмотреть все возможные варианты и самостоятельно принять решение о предпочтительной профессии.

1. Характеристика профессии менеджер

Общие сведения о профессии

История профессии

В переводе с английского языка слово manager означает – руководитель, заведующий, директор, управляющий.

История управленческой мысли уходит в глубь веков. Высказывая по проблемам управления можно найти и на египетских папирусах, и на глиняных табличках из междуречья Тигра и Евфрата, на шелковых свитках, сохранившихся со времен Древнего Китая.

   У истоков классической теории управления стоял француз Анри Файоль (1841-1925),  считающийся «отцом научного менеджмента».

Менеджмент как наука окончательно оформился в 30-е годы. Тогда стало очевидно, что этот род деятельности превратился  в профессию, область знаний – в самостоятельную дисциплину, а соответствующий социальный слой – в весьма  влиятельную общественную силу.

Последние несколько лет ознаменовались высоким ростом предпринимательства в нашей стране. В настоящее время из класса предпринимателей вырос особой класс менеджеров и управляющих, приобретающих все большую популярность.

Традиционный менеджер – это управленец, который в отличие от предпринимателя довольно жестко ограничен в своей деятельности набором норм, правил и традиций, свойственных для любой организации.

Но в целом менеджеры существовали всегда, как всегда существовали руководители предприятий, компаний, фирм и организаций.

Доминирующие виды деятельности

Менеджер осуществляет управление предпринимательской или коммерческой деятельности предприятия, учреждения, организации, направленной на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли за счет стабильного функционирования, поддержания деловой репутации и в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенными ресурсами.

• Осуществляет  контроль над разработкой и реализацией бизнес-планов и коммерческих условий, заключаемых соглашений, договоров и контрактов, оценивает степень возможного риска.

• Анализирует и решает организационно-технические, экономические, кадровые и социально-психологические проблемы в целях стимулирования производства и увеличения объема сбыта продукции, повышения качества и конкурентоспособности товаров и услуг, экономного и эффективного использования  материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

• Осуществляет подбор и расстановку кадров, мотивацию их профессионального развития, оценку и стимулирование качества труда.

• Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации для расширения внешних связей и обмена опытом.  

• Осуществляет анализ спроса на производственную продукцию или услуги,  прогноз и мотивацию сбыта посредством изучения и оценки потребностей покупателей.

• Участвует в разработке инновационной и инвестиционной деятельности, рекламной стратегии, связанной с дальнейшим развитием представительской или коммерческой деятельности.

• Обеспечивает рост прибыльности, конкурентоспособности и качества товаров и услуг, повышение эффективности труда.

• Осуществляет координацию деятельности в рамках определенного направления (участка), анализ ее эффективности, принимает решения по наиболее рациональному использованию выделенных ресурсов.  

• Привлекает к решению задач консультантов и экспертов по различным вопросам (правовым, техническим, финансовым и др. ).

Специальности, существующие в рамках профессии

  Менеджер по персоналу, менеджер по рекламе, менеджер  по производству,  по сбыту,  по финансам, по продажам и т. д.

Психологические требования профессии к человеку

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности

Способности

• Высокоразвитые организаторские способности (способность руководить);

• Коммуникативные способности (умение входить в контакт, налаживать взаимоотношения);

• Способность управлять собой;

• Высокая способность влиять на окружающих;

• Способность руководить;

• Способность формировать и развивать эффективные рабочие группы;

• Способность решать проблемные ситуации в короткие сроки;

• Хорошо развитые аналитические способности;

• Высокий уровень понятийного мышления.

Личные качества, интересы и склонности:

• умение прогнозировать, предвидеть ситуацию;

• уверенность в себе, в принимаемых решениях;

• энергичность;

• чёткие личные цели (знает, чего хочет от своей работы);

• умение подчинять требованиям, нормам организации;

• эрудированность;

• стремление к постоянному личному росту.

Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности:

• отсутствие организаторских способностей;

• боязнь неудачи, неуверенность в себе;

• неумение управлять собой;

• неорганизованность, недисциплинированность;

• безынициативность;

• неспособность принимать решения;

• косность (неумение, нежелание изменяться, изменять поведение под влиянием окружающей среды);

• склонность перекладывать ответственность на других.

Сведения о профессиональной подготовке

Чтобы принять взвешенное решение о выборе образовательного маршрута и профессиональном самоопределении, я собрала максимально полную информацию о вузах в Сибири, где я могу получить специальность «Государственное и муниципальное управление», квалификацию – менеджер. Хотелось бы отметить, что для меня важно наличие друзей или родственников на месте будущей учебы. Поэтому я выбирала учебные заведения и с учетом этого фактора.

Вуз Факультет Вступительные экзамены Срок обучения

Сибирская академия государственной Экономический Математика письм), обществознание или история5 лет службы(г. Барнаул) России(ЕГЭ)

Сибирский федеральный университет (г. Экономический Математика, обществознание, русский язык(ЕГЭ)5 лет

Красноярск)

Алтайский государственный университет (г. Экономический Обществознание, математика, русский язык 5 лет

Барнаул) (ЕГЭ)

Томский Государственный университет (г. Международного управления русский язык английский язык математика 6 лет

Томск) (тест/ЕГЭ).

Сегодня для меня наиболее приемлемый вариант ВУЗа - это Томский государственный университет, так как в городе Томске у меня проживают родственники, также город Томск находится в 12 часов езды от города Зеленогорска, в котором я проживаю на данный момент. Остальные варианты ВУЗов остаются для меня альтернативными.

История факультета

История факультета берет свое начало в 1992 году, когда в Томском государственном университете по соглашению с университетом штата Огайо (США) в рамках международной программы "Образование и бизнес в Сибири" был создан Российско-Американский колледж. Позднее он был переименован в Международный гуманитарный колледж, а 29 апреля 1998 года приказом ректора ТГУ Георгия Майера получил статус факультета ТГУ и новое название - Международный факультет управления.

Наряду со строгим следованием российским государственным стандартам, учебная программа МФУ максимально приближена к программам ведущих университетов мира. Сегодня на МФУ работает более ста преподавателей, среди которых 11 докторов и 42 кандидата наук; к учебным занятиям привлекаются ведущие работники администраций области и города, специалисты крупных фирм и предприятий Томска. В разные годы на МФУ работали зарубежные преподаватели из США, Германии, Франции, Бразилии, Великобритании и Канады.

На дневном отделении МФУ обучается 650 человек, на заочном отделении – 230 человек. Администрация Томской области оплачивает обучение отобранных ею по конкурсу студентов из сельских районов («Губернаторская стипендия»). Оплата ведется только при условии отличной учебы, а окончившим факультет студентам гарантируется работа в Администрации своего района. Всего по направлению и оплате губернатора на МФУ обучалось 70 человек.

Внеучебная жизнь:

Богата и разнообразна внутренняя жизнь факультета. Студенты МФУ могут стать членами языковых клубов, дискуссионного политического клуба, принять участие в издании факультетской газеты «Мой фактор успеха» и сборника творческих работ «Зеркало души».

1 сентября студенты 1 курса участвуют в автобусной экскурсии по городу Томску. В течение года проводятся ежемесячные экскурсии по музеям ТГУ и Томска, организуются посещения томских театров, выставок и галерей.

Международные контакты:

Свободное владение иностранными языками позволяет студентам МФУ слушать лекции иностранных преподавателей без переводчиков. Ежегодно на МФУ работают 2-3 специалиста из разных стран: США, Англии, Германии, Франции, Бразилии, Канады. С 2005 года на МФУ гостит специалист из США Ким Кайренс. В течение многих лет он преподавал в разных странах мира, а в США организовал собственную риэлтерскую фирму. Студентам МФУ Ким читает спецкурс «Property management», который посвящен тонкостям купли-продажи недвижимости на Западе. На его лекциях студенты получают полезную дополнительную информацию по зарубежным контактам, а также имеют возможность попрактиковаться в живом английском языке.

Сотрудничество с Томской областью:

Международный факультет управления активно сотрудничает и с Администрацией Томской области. Еще в 1997 г. был заключен договор о совместной деятельности по целевой подготовке специалистов государственной службы и муниципального управления. Администрация Томской области направила на МФУ по представлению глав муниципальных образований выпускников школ и средних профессиональных заведений районов области для сдачи вступительных экзаменов на общих основаниях на специальность "Государственное и муниципальное управление" и взяла обязательство по оплате за их обучение.

Выпускники:

Сегодня бывших студентов МФУ можно встретить где угодно: на ответственных постах в органах власти города и области, в коммерческих фирмах, общественных организациях. Знания, умения и навыки, полученные в университете, ярко проявляются в их профессиональной деятельности.

2. Обоснование выбора профессии

Успешно выбранная профессия – та, которая соответствует возможностям («Я - могу») человека, которой он увлечен («Я - хочу») и которая востребована («Я - надо») обществом. Исходя из этого я выбираю свою будущую профессию.

«Я – хочу»

Профессия менеджера привлекает меня тем, что я смогу в ней делать то, что мне больше всего интересно. Мне нравится объединять людей для выполнения общественной работы, организовывать разработку идей, планов и проектов, решать нестандартные проблемы в короткие сроки, распределять и контролировать ответственность между участниками акций или проектов. Опыт реализации организаторских способностей у меня есть. В 2007 и 2008 годах я была куратором в своей школе «Весенней недели добра», в 2008 (октябрь) – была со-организатором акции «Горячие сердца» в День всемирного добровольца.

Кроме того, мне интересно устанавливать деловые и дружеские контакты с людьми, расширять свою сферу общения. Я с удовольствием участвую в общественных или групповых мероприятиях.

«Я – могу»

Индивидуальная диагностическая информация, которую я получила на занятиях профориентационного курса «Мои профессиональные намерения», позволила определить мои интересы и способности, личностные качества и другие, сильные и слабые стороны важные для будущей работы. Это помогло мне в понимании того, насколько профессия менеджера подходит мне и насколько я подхожу для нее:

- С помощью опросника Г. Айзенка определила тип своего темперамента: я – сангвиник. Мои характерные особенности: высокий уровень психической активности, энергичность, работоспособность, быстрота и живость движений, разнообразие и богатство мимики. Сангвиник стремится к быстрой смене впечатлений, общителен, отзывчив, сравнительно легко переживает неприятности.

- По результатам опросника Е. А. Климова наиболее предпочтительными сферами человеческой деятельности для меня являются: «Человек» и «Знаковая система».

- Тип профессиональной направленности личности (по Дж. Голланду) – предприимчивый (11 баллов) и социальный (9 баллов). Сильная сторона – лидерские качества, смелость и решительность, умение брать ответственность на себя в решении различных вопросов. Предпочтительна работа азартная и рисковая, требующая инициативности, предприимчивости и воли. Сильная сторона «коммуникатора» - умение убеждать, рассказывать, влиять на поведение людей.

- С помощью методики «Карта профессиональных интересов» А. Е. Голомштока конкретизировались области моих профессиональных интересов. На момент опроса это – экономика и иностранный язык.

- Анализ полученных результатов по методике изучения коммуникативных и организаторских способностей (КОС-1, авторы В. В. Синявский, Б. А. Федоришин) позволяет предположить, что я обладаю очень высоким уровнем проявления организаторских склонностей и средним уровнем коммуникативных склонностей.

- Результаты «Школьного теста умственного развития» помогли мне выявить и осознать сильные и слабые стороны моего мышления. Высокие показатели по субтестам «Осведомленность», «Классификации» и «Обобщения» позволяют мне быть успешной в учебной деятельности. Но некоторые показатели заставили меня задуматься.

- По результатам on-line тестирования получила список предпочтительных для меня профессий:

Философ-социалог-политолог (0,79)

Веб-дизайнер (0,77)

Переводчик-филолог (0,58)

Продюсер шоубизнеса (0,51)

Менеджнр-предприниматель (0,43)

Таким образом, опыт познания себя через психологическую диагностику, самонаблюдение и рефлексия позволяют предположить, что мои индивидуальные особенности соответствуют требованиям профессии менеджер.

«Я - надо»

Говоря о востребованности профессии, мы изучили мнение экспертов, которые говорят, что наиболее востребованными в ближайшие 5 лет будут программисты, инженеры-электронщики, то есть высококвалифицированные представители сферы информационных технологий. Безусловно, по мнению большинства экспертов, будет повышенный спрос на услуги инженеров (химики, экологи, биофизики) и особенно специалистов в сфере биотехнологий. Чуть меньше половины экспертов (40%) отдали свои голоса за врачей (например, стоматологов), руководителей высшего звена и менеджеров проектов. Часть экспертов (не более 30%) прогнозирует, что не будут забыты также финансовые аналитики, а также преподаватели, тренеры, HR-менеджеры, психологи и вообще специалисты в области личностного роста.

Когда мы говорим о востребованности, мы не можем не сказать об оплачиваемости профессии. Подавляющее большинство (90%) экспертов считают, что больше всего можно будет заработать в сфере строительства (особенно инженерам-строителям, технологам, экологам) и телекоммуникаций, наравне с заработками финансовых аналитиков. Около 70% наших профконсультантов убеждены, что высокий доход гарантирован квалифицированным специалистам в IT-сфере. Чуть меньше, но тоже прилично могут получать за свою работу политики, маркетологи, брэнд-менеджеры. Также не раз упоминаются биофизики и биохимики, банковские служащие, врачи, директора компаний, юристы и собственники. Среди управленцев наибольшие шансы заработать у высококреативных, настроенных на постоянные инновации представителей топ-менеджмента, специализирующихся на решении нестандартных задач.

Высокий спрос на услуги менеджеров объясняется межотраслевым характером специальности, так как получившие эту квалификацию выпускники могут работать практически во всех отраслях народного хозяйства: в экономике, бизнесе, на производстве, в государственных структурах и общественных организациях. Менеджеры были и будут нужны всегда. Большую роль в обеспечении стойкого спроса на менеджеров у работодателей играет универсальность самой специальности, включающей комплекс знаний не только по менеджменту, но и по экономике, маркетингу, рекламе и психологии.

Таким образом, собранная мной информация позволяет сделать предположение о том, что профессия менеджер, независимо от отрасли - будет востребована на рынке труда еще долгое время.

Что профессия даст мне и другим

Профессия даст мне возможность заводить новых друзей, просто общаться с людьми. Она поможет мне усовершенствовать свои знания и умения, научит меня, более внимательно относится к мнениям других. Даст возможность научиться работать в команде более активнее, чем прежде. Научит меня оперативно решать поставленные задачи, легко коммуницировать с людьми, обществом.

3. Заключение

Таким образом, в процессе исследования цели и задачи были достигнуты. В результате проведенной работы я могу сделать следующие выводы:

- Во-первых, я усовершенствовала свои умения поиска и структурирования информации, пополнила свои знания, что позволило мне понять, насколько мир профессий динамичен и изменчив.

- Во-вторых, я продвинулась в осознании своих индивидуальных особенностей, соотнесла их с требованиями профессии менеджер и с теми возможностями, которые даст мне эта профессия.

- В-третьих, на сегодняшний день для меня профессия менеджер является наиболее актуальной. В тоже время мои предпочтения могут измениться, поскольку я сама меняюсь и развиваюсь. Данная работа помогла мне понять способы принятия решений и поиска альтернатив, поэтому в дальнейшем, я думаю смогу в автономном режиме сделать выбор.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)