Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как правильно выбрать профессию

"Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?", - пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых актуальных вопросов, которые взрослые любят задавать совсем маленьким детям. Но вот благополучно миновали десять лет школьной жизни, неумолимо надвигается выпускной бал, а сакраментальное "Кем быть?" все сильнее тревожит не только мою душу и разум, но и моих родителей. Вот тогда-то и возникает вопрос, какую профессию выбрать для себя и так, чтобы ещё не ошибиться с выбором.

А ведь выбор профессии - мое личное дело, никто не проживет за меня мою собственную жизнь.

Объект и предмет исследования: я и профессия АРХИТЕКТОР.

И так, поставлены задачи. Пути решения этих задач через знакомство с литературой, беседами с людьми, работа которых связана с архитектурой и материалами в интернете. Сегодня я познакомлюсь с профессией "архитектор", данная профессия, по данным Центра занятости, является востребованной на рынке труда.

И так, что нужно учесть при выборе профессии?

1) Прежде всего, чего я хочу от профессии.

2) В какой сфере деятельности мне было бы интересно работать, какой образ жизни я планирую вести, насколько важна для меня высокая заработная плата и многое, многое другое.

3) Конечно же, обязательно я учла свои способности. Не стоит мечтать о карьере архитектора, если имеешь тройки по алгебре и рисованию.

4) Еще одна полезная вещь - тесты на профориентацию. По результатам тестов «Карта интересов», «Оценка способности школьника» и другим выяснилось, что у меня хорошие организаторские, математические, артистические, коммуникативные, художественно-изобразительные способности. Учитывая мнение психолога, результаты тестов я сделала вывод: у меня есть все данные, я смогу себя проявить в этой профессии.

Основные мотивы при выборе профессии:

1. Лидер списка мотивов - престиж профессии.

2. Почетное второе место при выборе профессии занимает высокий заработок.

3. Интерес к содержанию самой профессии.

4. Условия труда тоже играют свою роль в выборе.

5. Доступность обучения.

Самые распространенные ошибки при выборе профессии

1.  Следование моде и предрассудкам. 2. Незнание или недооценка некоторых своих физических особенностей и недостатков. Следовательно, хочу и могу быть архитектором.

Кто такой архитектор? Это человек, с которого начинается рождение улиц и скверов, домов и кварталов.

О специфике профессии.

Архитектор должен хорошо разбираться в точных науках и в то же время быть творческим человеком, своего рода художником. Видеть и чувствовать красоту окружающей среды ему необходимо «подолгу службы».

Какие архитекторы бывают? Есть архитекторы, специализирующиеся на градостроительстве. Есть специалисты по объемному проектированию: именно от них зависит, каким будет, скажем, здание драмтеатра или музея. Есть ландшафтные архитекторы, проектирующие улицы, скверы, парки, архитекторы, специализирующиеся на городских постройках. Профессию дизайнер интерьеров так же можно отнести к архитекторской.

Какими способностями и качествами надо обладать, чтобы стать архитектором.

Способности: развитое пространственное мышление; творческие способности; математические и аналитические, художественные. Хороший глазомер; способность к конструированию и проектированию.

Личные качества: оригинальность, находчивость, наблюдательность, ответственность; реалистичность, чувство гармонии и вкуса.

Где можно получить данную профессию?

1. Нижегородская государственная архитектурно – строительная академия.

Специальности: 1. Архитектура. 2. Городское строительство и архитектура.

3. Дизайн. 4. Городской кадастр. 5. Землеустройство и земельный кадастр.

6. Интерьеры и оборудование. 7. Садово – парковое и ландшафтное строительство

2. Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова (МГАХИ), Подготовка архитекторов широкого профиля сочетается с получением на соответствующих кафедрах подготовки по следующим специализациям:

Архитектура жилых и общественных зданий

Архитектура промышленных сооружений

Градостроительство

Реставрация и реконструкция зданий

Архитектура сельских населённых мест

Ландшафтная архитектура

Теория и история архитектуры

Основы теории градостроительства

Дизайн архитектурной среды

3. Российская академия живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ),

4. Российский университет дружбы народов (РУДН),

5. МАРХИ и др

О плюсах и минусах профессии. Одним из основных плюсов можно назвать то, что профессия эта подразумевает творческий подход.

Главный минус профессии архитектора заключается в том, что на утверждение того или иного проекта уходит масса времени.

Архитектор должен уметь работать в коллективе. Нужно уметь отдаваться своему делу целиком, только тогда вы достигнете каких-то положительных результатов и карьерного роста.

Выбирайте профессию архитектора, если:

• вы любите рисовать,

• обладаете хорошим пространственным мышлением,

• "на ты" с компьютерами;

• умеете работать в команде

Как же это прекрасно, работать по профессии, которая сравнима с дыханием. Работать и получать удовольствие от труда. Труд, который стал образом жизни. Хотелось бы, чтобы я нашла свою профессию. Нашла труд, который доставлял бы мне истинное удовольствие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)