Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Люди и судьбы

12 апреля 2007 наше училище встретит свой юбилей. Нам – 65! Юбилей – это серьезный повод вспомнить о том, как все начиналось, подвести итоги пройденного, заглянуть в будущее, наметить новые планы и работать, работать

Нашему училищу есть что ожидать от будущего. Профессиональное образование в целом не только выжило, преодолевая глубокий кризис, но и продолжает содержательно развиваться. И главный расчет - на молодых и перспективных.

Исторические корни училища неразрывно связаны с историей нашего города, всей страны. Второго октября 1940 года Президиумом Верховного Совета СССР принят Указ «О государственных трудовых резервах СССР». Было положено начало созданию новых профессионально-технических учебных заведений: ремесленных и железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения (ФЗО).

12 апреля 1942 года, когда шла война, состоялся первый набор учащихся в школу фабрично заводского обучения № 27. Этот день положил начало истории одного из старейших учебных заведений города, которое сейчас именуется профессиональным училищем № 80.

Да, первые годы существования ФЗО № 27 пришлись на военное лихолетье. Было трудно, не хватало самого необходимого. Решением райкома ВКП(б) школе ФЗО № 27 было передано здание общежития, расположенного по ул. Сердобский тупик, 216, а также деревянный сарай, находившийся рядом. К моменту организации школа располагала слесарной мастерской, двумя учебными классами, военным кабинетом, библиотекой с фондом 85 томов. Учебно – материальная база школы ФЗО создавалась по принципу «с мира по нитке». В музее училища хранится справка, датированная 1945 годом. Она гласит "Получено от РУ (ремесленное училище) № 15 г Балашова: лошадь – 1, хомут -1, уздечка-1, от ЖУ-З г Ртищево: валенки новые - 16 пар, валенки б/у - 50 пар, станок двухшпиндельный -1, электромотор - 1, патрон -1".

Вот в таких стесненных условиях и начинало свою жизнь нынешнее училище. Но мастера, преподаватели и учащиеся не отчаивались. Понимали: тяжело всем. Нужно работать, и работали. Первые выпускники училища - поездные кочегары, слесари СЦБ, слесари-вагонники, слесари-паровозники, кондукторы, кузнецы, котельщики. Взрослели рано. Четырнадцати - пятнадцатилетние парни и девчата становились бойцами трудового фронта Они обеспечивали напряженный график движения воинских составов, водили поезда в район фронтового Сталинграда, а затем к постоянно удалявшейся на запад линии фронта. За три военных года училище подготовило 1040 работников железнодорожного транспорта.

После окончания войны для восстановления разрушенной промышленности, городов и сел требовались квалифицированные строители. Начиная с 1948 года школа ФЗО № 27 обучала столяров-плотников, каменщиков, штукатуров. Производственную практику учащиеся проходили на строительных объектах города и области. С их участием построены жилые дома по ул. «8 Марта», стадион «Локомотив» в г. Саратове. За значительные успехи в профессиональной подготовке и воспитании молодежи училище награждается переходящим Знаменем, которое и поныне бережно хранится в музее училища.

В связи с изменением профиля обучения в 1954 году школа ФЗО № 27 переименована в строительную школу № 1, а в 1956 году в связи с реорганизацией Балашовской области стала называться строительным училищем № 31.

В конце 60-х годов в Ртищеве начинает развиваться промышленность: возводится филиал завода «Контакт», строятся швейная фабрика, фабрика гигроскопической ваты и др. Для работы на этих предприятиях необходимы квалифицированные рабочие. Училище переходит на подготовку токарей, слесарей, швей-мотористок. В связи с этим в 1976 году училище было переименовано в ПТУ № 26. Оно наряду с профессиональной подготовкой стало давать выпускникам и среднее образование.

В 1987 году училище переселяется из приспособленных помещений в просторный учебно - производственный комплекс, построенный на средства базового предприятия завода «Контакт». Те, кто побывал в училище, видели светлый, уютный корпус с актовым и спортивным залами, библиотекой, компьютерными классами, столовой; учебно-производственные мастерские; современное общежитие с хорошими бытовыми условиями. Для подготовки профессиональных кадров в училище созданы все условия.

За 65-летний срок существования училища в его стенах получили рабочую квалификацию 11 тысяч 326 человек по 37 специальностям.

Много хорошего вспоминают наши бывшие ученики об училище. Разве можно забыть поездки в Румынию, в Болгарию (в трудовой лагерь), участие в XXII Всемирном фестивале молодежи и студентов, победу на ВДНХ (где училище представило резьбонарезной сверлильный станок-полуавтомат), победы на областных предметных олимпиадах, участие во Всероссийских конкурсах, смотрах художественной самодеятельности. Все это незабываемо! Это юность, молодой задор, жажда жизни!

ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Вспоминая историю училища, нельзя умолчать о самом дорогом его достоянии, его гордости: о людях, ветеранах, которые историю этого училища творили.

Свою жизнь они посвятили ученикам, воспитанию и обучению рабочей смены.

Это старейший работник училища Алексей Ильич Яковлев, прошедший путь от мастера производственного обучения до директора училища. Теплыми словами вспоминаем мастеров производственного обучения, преподавателей, которые проработали в училище 20 и более лет: В. И Лескина, П. М. Матвеева, замполита училища К. С. Ферапонтова, заместителя директора по учебно-производственной работе И. Е. Зубкова, военрука училища П. И. Елтышева, физрука Н. Н Кураева, заместителя директора по учебно-производственной работе А. Ф. Шмелеву, мастеров производственного обучения Т. В. Усачеву, В. А. Федулова, И А. Кущий, преподавателей Г. С. Середнякову, Л. М. Внукову, завуча К. Т Чеснокову. Не всех судьба довела до сегодняшнего дня, но мы их любим и помним.

«Пусть время рушит все:

В сердечной глубине

Былому место есть

И это место свято"

Князь П. А. Вяземский.

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге и передать эту святую память следующему поколению.

Преподавательскому составу, мастерам профессионального училища № 80 есть чем гордиться. Многие годы в их рядах трудились замечательные люди, ветераны той страшной войны - П. И. Елтышев, А. И. Яковлев, И. А. Кущий, В. А. Коновалов. Сегодня наш рассказ о дорогих ветеранах.

Петр Иванович Елтышев родился 6 июля 1924 года в Пермской области (село Большая Уса). В декабре 1942 года был добровольцем призван в армию, воевал в составе 1 Прибалтийского фронта с декабря 1943 г. по январь 1944 г. , был направлен в Ленинград на курсы усовершенствования технического состава ВВС им. Ворошилова, которые окончил в 1944 году. Затем Петра Ивановича направили в Оренбургское летное училище им. Чкалова, где он служил техником. В 1946 году он был направлен в Харьковское военно-техническое училище, в 1948 году служил в Австрии. В 1952 году был переведен в летное училище г. Балашова, где служил стажером.

С 1960 года его жизнь связана с городом Ртищевом. Трудился в воинской части. После выхода на пенсию продолжал военное дело, но уже в стенах нашего училища: Петр Иванович преподавал начальную военную подготовку.

Беды войны не обошли его семью стороной. В боях на Кавказе погибли оба его брата.

После войны в 1948 г. Петр Иванович женился. И прожил с женой 58 лет. Воспитали двух сыновей: старший, Вячеслав, живет в г. Москве, младший, Игорь, - в г. Перми. Петр Иванович радуется на своих трех внуков, двух правнучек.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны, имеет 16 медалей.

Петр Иванович - человек открытой души. Он всегда рад гостям, интересуется жизнью училища. И преподаватели с теплотой вспоминают его. Работал в нашем училище преподаватель истории Владимир Алексеевич Коновалов. Он родился 6 июля 1925 года в Бекове Пензенской области. После окончания 8 классов учился в ремесленном училище № 1 в г. Саратове. Был призван в армию и служил стрелком-радистом в г. Энгельсе, в воздушном батальоне. В годы войны был призван на фронт и нес службу в Прибалтике и на Кавказе на самолетах Петрякова и ТУ-2 стрелком-радистом.

После войны поступил в Саратовский государственный университет им. Чернышевского, по окончании которого работал инструктором Бековского райкома партии. А затем его жизнь связана с нашим городом. В 1978 году он начал трудиться директором общепита, затем директором киносети. В последние годы, до выхода на пенсию, Владимир Алексеевич преподавал историю в нашем училище.

Со своей женой он прожил 52 года, вырастил двух детей, сын Александр работает в Ртищеве, дочь Татьяна проживает в Пензе, работает ведущим конструктором завода.

За участие в Великой Отечественной войне награжден медалями.

Иван Арсеньевич Кущий работал в училище мастером. Он родился 10 августа 1926 года в станице Ново-Дженерливка Роговского района Краснодарского края. Его родители - крестьяне. После раскулачивания в 1930 году семья переехала в Баку. Там же, в Баку, Иван окончил 6 классов. В это время отца взяли на фронт, а Иван Арсеньевич поступил в школу ФЗО учиться на токаря. После окончания школы ФЗО работал на заводе «Парижская коммуна».

Иван Арсеньевич вспоминает, что было очень тяжело, что жил очень плохо, его товарищи умирали от голода, в сутки давали 300 граммов черного хлеба.

Он и его товарищ Борис прослышали, что в Гори формируются полки для действующей армии, и решили туда поехать. Написали родителям записки и уехали. Как могли, добирались до Гори. Жили в разрушенном деревянном сарае рядом с воинской частью. Питались чем придется, иногда им помогали солдаты (давали хлеб, баланду). Судьба свела их со стариком, которому они все рассказали. Через сутки этот старик привел их к командиру части. Командир с ребятами побеседовал. Бориса оставили в части, ему было 19 лет, а Ивана Арсеньевича, ему было только 17 лет, отправили домой в сопровождении солдата.

И все же Иван Арсеньевич вновь сбежал из дома и вернулся в эту воинскую часть. В ноябре 1944 года он попал на фронт. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны, медалями за отвагу.

А после войны жизнь пошла своим чередом. После окончания железнодорожного техникума в г. Орджоникидзе он по распределению был направлен в г. Воронеж на Юго-Восточную железную дорогу, а потом приехал в Ртищево. Работал помощником машиниста, встретил девушку Веру, которой предложил руку и сердце. Свою свадьбу он вспоминает до сих пор. Гости (а их собралось 68 человек) принесли с собой чашки, ложки, чтобы весело погулять. После свадьбы молодые получили отдельную комнату. Это было счастье. Родился сын Александр.

К нам в училище Иван Арсеньевич пришел в 1980 г. , с честью трудился, ушел на пенсию в 1999 году.

Хочется особо рассказать о бывшем директоре училища –

Алексее Ильиче Яковлеве. Родился 25 марта 1922 года в г. Ртищеве. Окончив 8 классов, поступил в ФЗО, после чего работал слесарем, помощником машиниста. Учился в аэроклубе. Война застала Алексея Ильича в Белостоке. В 1941 году он был призван в армию, стал курсантом Вольского авиационного училища, которое окончил в 1942 году в звании сержанта. Затем его направили в Армавирское летное училище. До 1947 года Алексей Ильич служил в Армавирском училище. Награжден медалями.

С 1947 года его жизнь связана с г. Ртищевом. Работал старшим мастером в ФЗО № 27, с 1952 года - директором ФЗО № 27, ГПТУ-26.

Алексей Ильич воспитал троих детей.

Несмотря на тяжелую юность, не всегда легкую жизнь, эти люди не утратили доброжелательность Они приветливы и скромны, а это ценно во все времена.

Ребята нашего училища приняли участие в конкурсе литературных творческих работ, посвященных святой дате 60-летию Победы. Отрадно, что многие учащиеся прочувствовали боль, гордость этого знаменательного события. И пусть эти творческие работы не всегда совершенны, но чувства в них откровенны. Очень понравились работы Натальи Терешиной, Анны Евсюковой, Марии Чечиной. А работы Натальи Матюнькиной, Дарьи Бирюковой, Татьяны Левки были отмечены в г. Саратове Похвальными грамотами.

«Кто помнит, тот не знает пораженья, кто помнит, тот беспамятных сильней».

Будем надеяться, что современная молодежь не принизит великое значение великих событий.

Злые языки утверждают, что учащийся профессионального училища начинается с двойки на вступительных экзаменах в институт, в техникум, с неудачи в школе, с «разбитого корыта». Если не повезло в жизни, надо же как-то устраиваться. А ведь профессиональное училище - не драма, не трагедия, а реальная возможность получить и среднее образование, и профессию. Многим выпускникам училище дало путевку в большую жизнь, многие нашли в ней достойное место, многими из них гордится город, область, страна.

Сейчас училище готовит свыше пятисот учащихся по 9 специальностям. Из них на «хорошо» и «отлично» учится 112 человек. Некоторые получат дипломы с отличием.

Преподавательский состав училища - предмет особой гордости. Нужно отметить, что педагогический коллектив училища - люди беспокойные, творческие, грамотные, «ищущие», предъявляющие к себе повышенные требования, на собственном примере воспитывающие и обучающие молодую смену. Из 45 преподавателей и мастеров 10 имеют высшую квалификационную категорию, 7 человек - первую квалификационную категорию.

ГОРДОСТЬ НАШЕГО УЧИЛИЩА

2004 год для профессионального училища был замечателен одним событием, о котором хочется рассказать особо.

Поздний вечер. Город засыпает.

Ночь крадется. Гаснет в окнах свет.

Лишь учитель отдыха не знает,

За работой встретит он рассвет.

Много рассветов встретила за работой Фербер Валентина Михайловна – человек высокой души, беспокойного сердца. Кажется, она везде поругает и приголубит, организует праздник и поговорит по душам, настроит на плодотворную работу и до позднего вечера работает сама. Пожалуй, каждый отметит, что профессионализм в работе, творческая неуспокоенность - визитная карточка Валентины Михайловны.

Прошедший год был юбилейным в профессиональной биографии Валентины Михайловны. 27 лет бессменной напряженной работы в училище. Она имеет звание «Почетный работник начального профессионального образования», была награждена почетной грамотой губернатора Саратовской области. Закономерным результатом ее профессиональной деятельности стало присвоение В. М. Фербер высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Она приняла личные поздравления губернатора Саратовской области Д. Ф. Аяцкова.

Мастер «Золотые руки». Жаль, что не придумали такой награды. Она как нельзя кстати могла бы принадлежать мастеру производственного обучения Александру Валентиновичу Черковскому. О его умелых руках, умном сердце можно говорить бесконечно. Сколько запутанных мальчишеских судеб вернул он на верную дорогу, сколько родителей возлагают на него свои надежды, а сколько толковых профессионалов для производства подготовил этот мастер. Не счесть! Своей работе Александр Валентинович верен с 1975 года. Именно тогда началась его трудовая жизнь в училище. За эти годы прошли всевозможные выставки технического творчества, конкурсы профессионального мастерства и всегда работы этого мастера, его учеников были на высоте, вызывали интерес. А В. Черковский является «Отличником профтехобразования». Счастлив человек, когда его профессионализм оказывается востребован. Александр Валентинович может гордится тем, что является наставником молодых. Его бывший ученик,

А. В. Стрекулев, закончив учебу в Саратове, вернулся в училище, где успешно овладевает педагогическим мастерством.

На областном педагогическом совете А. В. Черковский по праву получил звание «Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации». Эта награда была вручена 10 мастерам России.

Высокие звания, присвоенные В. М. Фербер и А. В. Черковскому необычны еще и тем, что в Ртищеве работникам начального профессионального образования эти награды вручены впервые.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: НАШ МУЗЕЙ

Все люди очень любознательны, потому и спешат увидеть мечети древней Бухары и Самарканда, усадьбу Льва Толстого в Ясной Поляне и Михаила Лермонтова в Тарханах, легендарный Мамаев курган над Волгой. Дальние расстояния их не смущают. А ближние с ближними сложнее. Не все вспоминают о том, что совсем рядом, в их родном городе есть музеи, которые создавались и создаются не только руками людей, а их горячими беспокойными сердцами.

Идея создания музея была давней мечтой многих сотрудников училища. Ведь училищу есть о чем рассказать за эти прожитые десятилетия. Но, пожалуй, главным вдохновителем, инициатором, непосредственным участником создания музея стала Валентина Михайловна, человек, «с болеющей» душой за все, что происходит в училище. Да и как иначе, когда в стенах профессионального училища ею в прямом смысле прожито 28 лет.

Идея была подхвачена, началась кропотливая работа. Музейная работа – дело живое, требующее помощи многих людей: музейных работников, историков, строителей, да и просто неравнодушных помощников.

И вот результат: из подсобных помещений, благодаря труду многих людей, получился интересный музей.

Особая ответственность в создании музейной экспозиции была возложена на преподавателей училища – Елену Михайловну Родникову и Светлану Анатольевну Бурмистрову. Именно эти обаятельные экскурсоводы и встречают посетителей музея. Ими являются учащиеся училища и его гости.

Музей вместил обширную экспозицию документов, удостоверяющих создание училища, журналов, фотографий, личных вещей, образцы изделий, создаваемых выпускниками нашего учебного заведения. Все эти и многие другие музейные экспонаты никого не оставляют равнодушным. Каждый экспонат – как бы замкнутый в себе мир, много повидавший и побуждающий к соразмышлению и сопереживанию. Историю знать надо непременно. Ведь мы не Иваны, родства не помнящие. Это для потомков (тех, кто сейчас учится, будет учиться) люди жили, трудились, сражались, строили, создавали. И память об этом будет храниться в музее училища.

Нам ли от славных дедов-прадедов отворачиваться?

Создание училищного музея – событие неординарное. Это понимают все, кто побывал в стенах музея. В книге почетных гостей оставили свои записи и глава местной администрации, и многие депутаты нашего города, начальник управления профессионального образования А. Н. Кабанов написал: «Пока мы помним свою историю – мы живем. Музей великолепен».

Есть у музеев один секрет: покидая музей, большой или малый, вы выходите из него богаче, чем были, когда входили в его двери.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)