Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Величайшее изобретение человечества

В любом энциклопедическом словаре можно прочесть, что слово «керамика» по-гречески означает «гончарное искусство», происходит от «keramos» - глина. Керамика - изделия и материалы, получаемые спеканием глины и их смесей с различными добавками. Всё понятно и предельно просто.

На наш взгляд керамику можно считать одним из величайших изобретений, сделанных людьми. Соединив два природных, часто встречающихся вещества, люди получили новое; со свойствами, доселе неизвестными.

Самые древние изделия из жженной глины найдены в Чехии и насчитывают более 25 тысяч лет. Мелкие женские статуэтки и фигуры животных, вылепленные из сырой глины и обожжённые на очаге, сохранились до наших дней, так же как и само изобретение. Древние охотники не знали, почему мягкая податливая глина превращается в очень твёрдый материал. Только наши дни могли бы раскрыть им эту тайну. Электронный микроскоп показал, что глина состоит из мельчайших шестиугольных пластиночек, которые легко связываются либо одна с другой, либо с молекулами воды.

Открытие охотников на мамонтов было забыто и воскресили его только тринадцать тысяч лет спустя в Японии и на Тайване.

А «золотой век» керамического производства начался примерно восемь тысяч лет назад, на Ближнем Востоке и в Америке.

Из керамики в это время были изготовлены не только сосуды, ложки, черпаки, гири, прясла и другие предметы, и бытовой инвентарь, но и скульптурные фигурки, льячки и многое другое.

Когда пять тысяч лет тому назад в Месопотамии была изобретена письменность, первую «бумагу» также делали из глины. На тонких глиняных табличках писали так же привычно, как сейчас пишут на бумаге.

Но самыми многочисленными и самыми употребляемыми изделиями из глины в разных странах и в разные эпохи были, конечно, сосуды. Их формы и способы украшений очень и очень разнообразны.

Кто же занимался гончарным делом? Учёные до сих пор гадают, не женские ли, более чуткие и нежные руки, занимались лепкой сосудов на первых порах, пока керамика не стала специализированным ремеслом?

Как же осуществлялся производственный процесс? Древние гончары получали керамическую массу путём размельчения глин, в которые они добавляли отощающие примеси – песок, дроблёный камень, слюду, толчёные ракушки – и органические примеси – траву, солому. Это делалось для того, чтобы сосуды были более крепкими и во время сушки и обжига сохраняли свою форму и не трескались.

После замески, когда смесь становилась пластичной, стенки сосуда либо вытягивались из шарообразного куска, либо делали их из валиков, лепившихся друг на друга.

Возможно, первые мастера улучшали качество работы и её быстроту при помощи деревянной подставки, из которой возник сначала ручной, а потом ножной быстровращающийся гончарный круг. Первые гончарные круги существовали уже в пятом тысячелетии до нашей эры в Восточном Средиземноморье. У славян круг появляется только в 9 веке нашей эры.

На гончарном круге делали все что возможно: дымоходные и водопроводные трубы, светильники, скворечники.

После завершения формовки сосуда древние гончары его поверхность разглаживали и полировали, либо наоборот, делали шершавой, и наносили орнамент в виде оттисков ногтей, процарапанных линий, углублений, отпечатков шнура либо отпечатков деревянных или костяных штампов.

Потом наступал период сушки на воздухе, потому что влажные сосуды потрескались бы при обжиге. И, наконец, обжиг. Сотни миллионов обожжённых фрагментов и десятки миллионов целых горшков, дошедшие до нас, убеждают в том, что обжиг не являлся какой-то исключительной и трудной операцией. Например, только в амфорном зале археологического музея-заповедника «Танаис» более 60 тысяч целых и фрагментированных амфор.

С начала 19 века, когда в археологии начал развиваться эксперимент, археологи-экспериментаторы изготовили «ленточной» техникой огромные, в метр высотой, сосуды.

Современные экспериментаторы проникли во многие тайны гончарного ремесла, но существует ещё множество загадок, которые хранят изделия древних гончаров.

Современные керамисты ещё не сумели раскрыть тайну приготовления глазури, которая покрывает две большие вазы, обнаруженные при раскопках китайскими археологами. Когда в найденные вазы налили воду, глазурь тут же потемнела и изменила свой цвет. Стоило только вылить воду, как сосуды вновь обрели свою первоначальную белизну.

Возможно, эту и другие тайны разгадают новые поколения исследователей.

Сегодня керамические изделия широко используются в быту и многих отраслях народного хозяйства.

В наш железобетонный век треть населения планеты обитает в глинобитных жилищах. Обожжённый кирпич также используется для строительства зданий.

Глиняная посуда есть в каждом современном жилище. В любой квартире глина присутствует также в виде всевозможных облицовочных плит, ванн, раковин.

Белая глина обязательно входит в состав современной бумаги. Значит, и сегодня мы в какой-то мере пишем на глине.

Но глина является не только материалом для изготовления бытовых предметов, но и широко используется в декоративно - прикладном искусстве, зачастую это деление достаточно условно. Например, на Семикаракорской фаянсовой фабрике выпускаются предметы, которые изготовлены для употребления в быту, но при этом являются настоящими произведениями искусства. Сегодня очень актуальны задачи возрождения центров народного ремесла.

Это возрождение, по мнению Н. Якимчука «идет по трем направлениям:

1. Возрождение традиционных промыслов, развивающихся в течении длительного времени (Гжель, Скопино);

2. Восстановление промыслов, не имевших ранее глубокой основы (Урал, Юг России);

3. Создание новых производств (Камчатка, Семикаракорск)» .

Фаянс на Дону выпускается уже около трех десятилетий. За это время продукция фабрики обрела свое, присущее только ей лицо; под кистью мастеров оживает красота донских степей.

В Ростовской области многие художники используют глину в своем творчестве, при этом приемы изготовления и обработки традиционные, известные еще с древности .

Подводя итоги вышесказанному, мы считаем, что именно такое широкое и разностороннее использование глины и позволяет считать керамику гениальным изобретением человечества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)