Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Творчество Анны Неркаги

Выдающимся явлением в жизни нашего края стали судьба и творчество писательницы Анны Неркаги. В календаре знаменательных дат Ямало-Ненецкого автономного округа есть одна примечательная фраза: «В 1979 году Анна Павловна Неркаги была принята в Союз писателей России за книгу «Белый ягель». Вслед за ним появились повести «Анико из рода Ного», «Илир». И вершиной мастерства Анны Неркаги стала книга «Молчащий», которая неоднозначно принята читателями и критикой. Писательницу называют гением ненецкой литературы. В своем творчестве она выражает сокровенный смысл северной цивилизации своего небольшого народа. Неркаги - писательница, создавшая духовную историю прекрасного Ямальского края. Ее проза - это художественная биография ненцев. Но, несомненно, одно, произведения Анны Неркаги очень талантливы, написаны образным языком. Они аллегоричны, многоплановы и читаются с большим интересом. Четыре книги Анны Неркаги – это своеобразный путь к очищению.

«Анико из рода Ного» - повесть о возвращении на малую родину. Родовая память оказалась сильнее разрушительных процессов времени.

«Илир» – звездный мальчик в северных просторах, как одинокое солнце, затерявшееся в просторах нашей галактики. Повесть – предупреждение о социальной несправедливости.

«Белый ягель» - долгое прощание с народным эпосом, поиск спасения от духовной катастрофы.

«Молчащий» – это, по признанию Анны Неркаги,-15-летний путь к Богу. Произведения Анны Неркаги выражают душу и национальный образ мышления ненцев, и их психологию.

Свою работу мы решили посвятить произведениям Анны Павловны Неркаги. Ее самопожертвование на благо человечного, морального и духовного – может привлечь многих. Анна Павловна человек своенравный, но также человек «большой души».

Неркаги раскрывает такие актуальные для нас сейчас проблемы, как озлобление и смерть души в человеке, без которой он и перестает по сути дела быть человеком. Также писательница показывает, как наш разум отравляет «яд», как мы заражаемся страшной «болезнью», которая может привести к смерти разума и духовности.

В своей работе, мы решили обобщить творчество Анны Неркаги. Ведь если внимательно прочитать каждый ее труд, то можно написать целую книгу. Произведения писательницы содержат очень актуальные проблемы современности. Мы решили изучить творчество Анны Неркаги и выявить один из главных мотивов – мотив смерти. Также подробнее остановиться на катастрофичности отношений «цивилизации и культуры».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)