Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Творческая индивидуальность Юрия Куранова

Юрий Николаевич Куранов родился в 1931 году в Ленинграде. Так дано было ему судьбой, что с детства его окружал мир прекрасного. Отец был заместителем директора Эрмитажа, мать работала в Русском музее. Любовь к живописи Юрий Куранов сохранил на всю свою жизнь.

Безмятежное детство было оборвано арестом отца, который вместе с другими музейными работниками пытался препятствовать разграблению музеев большевистскими правителями. Вместе с родителями Юрий Куранов познал тяжесть бытия политических ссыльных, голод и сибирские морозы, гнёт и унижения. И в то же время вокруг были люди высокого интеллектуального уровня, люди высокой культуры, и от них он перенимал эстафету. Поступил в престижный ВГИК, потом в университет. Первым, кто поддержал молодой талант, был известный писатель Эммануил Казакевич, затем Вениамин Каверин. В 1959 году в «Новом мире» вышли лирические рассказы, которые тотчас перепечатала газета «Правда» - это было уже признанием на государственном уровне. В 1961 году вышла книга рассказов «Лето на Севере», и была она такой яркой, такой первозданной, что по ней Юрия Куранова сразу приняли в Союз писателей. Подряд выходят его книги, включающие в себя циклы лирических миниатюр - сборники «Белки на дороге», «Колыбельные руки», «Дни сентября», новеллы его переводятся и издаются за рубежом. Куранов становится известным и признанным мастером лирической миниатюры, продолжателем тургеневской традиции - стихов в прозе, его считает своим любимым учеником К. Паустовский.

Проза Куранова засияла в литературе своим особым светоносным словом. Слова вмещались в упругие фразы, создавая свой радостный мир, свое глубокое ощущение жизни. В его новеллах оживало сердце, природа наполнялась сочувствием и гармонией. Он сумел, как и его самый любимый писатель Александр Грин, тяжесть жизни преобразить в непрерывное чудо и каждое мгновение наполнить освежающим дыханием романтики.

Писатель размышлял и о России, ее судьбе, о вере. Так появились книги «Тепло родного очага», «После крещения».

Историческая тема нашла отражение в романах «Дело генерала Раевского», «На обломках кровавой империи».

Юрий Куранов за годы своей долгой жизни много раз менял свое местожительство. Он жил в столице, затем в Костроме, а потом на Псковщине. Ещё одним самым любимым местом на земле становится для него Михайловское. В книге «Мороз и солнце», изданной в Москве в 1981 году, основной становится пушкинская тема. Куранов хочет соразмерить свои слова со словами великого поэта, попытаться в прозе воссоздать то, что было заложено в стихе.

С 1982 года он живет в Светлогорске, в тихом городке у моря, его называют «светлогорским отшельником». Однако это не совсем так: где бы ни жил Юрий Николаевич, везде он, не страшась, вступается за справедливость, идет на конфликт с властью.

В 1992 году писатель стал лауреатом Литературной премии России. В 2000 году ему была присуждена Премия «Признание».

Юрий Куранов закончил свои земные дни в 2001 году, прожив последние свои месяцы в страшном напряжении, борясь с тяжелой болезнью и стараясь высказать все свои сокровенные мысли.

Писатель двадцать лет прожил в замечательном приморском городе Калининградской области, и окружающая природа будоражила его чувства, вдохновляла, заставляла слагать стихи и писать удивительно красивые рассказы.

Этот писатель на всю жизнь сохранил умение изумляться, видеть мир заново, свежо и необычно, выработав редкое умение пристального взгляда. Как часто нам, людям, недостает этой пристальности взгляда лишь потому, что мы целиком и полностью окунулись в мир ежедневной суеты и спешки, некогда остановится, некогда вглядеться

Но откроешь книгу Куранова – и время останавливается, хочется, чтобы его рассказ продолжался и продолжался

Таинство мыслей и чувств

Каждый человек на Земле неповторим, и думается, что любая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одного вила, - так же неповторимы, как и все живое и живущее вокруг нас.

Ещё с древних времен люди начали описывать окружающую их природу, восхищаться ею. И у каждого писателя описание природы разное, неповторимое. Со страниц прозы И. Бунина пахнет антоновскими яблоками, слышится яркий голос соловья в лирике А. Пушкина, стихи А. Фета как звуки музыкальных аккордов: «Сияла ночь, луной был полон сад». Зрение и слух подлинных мастеров особо обострены.

Ю. Куранов, писатель 20 века, ученик К. Паустовского,- настоящий мастер создания пейзажных картин в своих рассказах. Показывая картины природы, он размышляет над важными проблемами в жизни людей.

«Таинственный шум» - это небольшая лирическая миниатюра, опубликованная впервые в антологии «Лики родной земли», изданной в 1999 году.

Каждый понимает смысл рассказа по-своему. Кому-то кажется, что он исключительно о Светлогорском крае, о его природе, зиме и снеге. А кто-то видит нотки философии, вопросы и размышления о вечном: о природе и о человеке – величине постоянной в русской классике.

Рассказ делится на две части, первая из которых, изданная отдельной новеллой, могла быть названа «Зимний вечер» или «Снегопад».

Эта часть самая большая из двух. В ней описывается природа сказочного Светлогорска: «Над морем опускался снегопад. Он был густой, тяжелый, синеватый. Сквозь снегопад слышался равномерный певучий шелест, словно кто-то нашептывал негромко некие длинные стихотворные строки множеством глуховатых мужских голосов. То это был беспечный хор, то длительное и глубокое молчание, в глубине которого колыхались густые и бесконечные же хлопья снега». Прогуливаясь по Раушену (это старое немецкое название г. Светлогорска), слышишь, как сосны и вправду что-то нашептывают тебе, все это перемешивается с шумом морского прибоя, мелодией ветра и ты не замечаешь, как проходит время и, забыв городскую суету и спешку, сливаешься с природой в одно целое.

Наедине со своими мыслями Куранов разговаривает сам с собой, размышляет о жизни, задается вопросом: «Что же это такое?" - подумал я. - Кто всё это выдумал и поставил здесь на дюнах, над морем и под снегопадом для такого непрерывного любования?» И ничего не отвечая себе на этот вопрос, я двинулся от миниатюрного, какого-то игрушечного, вокзала в глубину снегопада». Начало этого путешествия стало для рассказчика своеобразным запевом, без которого не обходится ни одно дело.

И читатель как будто совершает путешествие в сказку вместе с автором. Вот улица, вдоль которой аккуратно подстриженные липы, изысканные домики под черепичными крышами, в окнах огни, снегопад, напоминающий башню. Удивительно и необычно выглядят золотистые листья кленов на фоне белого снега. Море шумит, «подернутое снегопадом». Море, берег, дюны, крупные хлопья снега Юрий Куранов рисует настоящую живописную картину, которую ярко представляет себе читатель. Ему же самому она напоминает гравюры японских художников. Природа оживает, благодаря мастерству писателя: «И это было не на холсте, это было в жизни». Читатель соглашается с рассказчиком, что это «благословенные места» и настраивают на «доброжелательный лад».

Настоящий художник по-иному видит привычное: улицы, по которым прогуливается его герой, «очаровательные», они плавно изгибаются; липы создают «ощущение интимности, картинной приветливости и обиходной домашности».

Всю идиллию нарушает появление «злого волшебника», названного Курановым пофамильно, тогдашнего партийного директора Светлогорска Шиянова, образ которого «подается» на противопоставлении (прием антитезы). И это вторая часть рассказа.

Он поступил омерзительно по отношению к природе. Уничтожил зеленые насаждения, спилил карликовые липы, разрушил красоту улиц: «Город обнажил огромные лысины, которые образовались от вырубки прекрасных наших лесов». Писатель даже сравнивает диктатора с ураганом, от которого «поистине нам нечем дышать». И в природе ураган уничтожает, только он заканчивается, и природа возрождается. Вечером ураганный снегопад врывается в город, и все тонет в нем. Слышится «трубный несмолкающий гул». А наутро – ослепительные сугробы, «запах чистого моря и сосны». И необыкновенная тишина

Голос, с которым далее внутренне разговаривает рассказчик, говорит о вечности того, что не в силах уничтожить разрушитель.

Природа у Юрия Куранова способна возродить человека к жизни, она, ее целебный морской воздух, пахнущий йодом, продляет жизнь рассказчику: « Этот воздух особенно целебен: он весь пронизан бойкими живительными ионами Стоит только минут на десять выйти из дома и пройтись хотя бы по двору,и ты чувствуешь, какая это удивительная смесь – сосна и свежий морской ветер».

Соединение движений души природы с движениями души рассказчика – вот то, что получилось у художника, создавшего творческий идеал. Человек и природа совершают движение по одному и тому же кругу, бесконечному и вечному кругу жизни.

Рассказ назван так, как назван. Не «Зимняя сказка», не «Светлогорск», что было бы просто, словно в путеводителе, а «Таинственный шум», что в переводе с немецкого и означает «Раушен».

Юрий Куранов мастерски использует яркие художественные средства в своей прозе. Его картины позволяют читателю представить во всех красках те образы, которые он создает. Писатель подбирает необычные эпитеты, сравнения, его проза метафорична. Читатель не только видит «иссиня черные облака», «прозрачные и невещественные летучие полосы» между небом и землей, «неумолимые тучи», «приветливые огни» фонарей на набережной, «глыбистый домик», «ущелистую улицу»; но и осязает предметы, слышит шум урагана, шелест снега, «глубокое дыхание моря», чувствует запахи, ощущает «морской ласковый и деликатный воздухс хвойным настоем». Образный язык писателя делает его прозу яркой и живописной.

Я открыла для себя человека и писателя Юрия Куранова. Это незаурядная личность, талантливый писатель. Его проза помогает читателю лучше узнать окружающий мир, «прибавляет ему зрения» в познании мира.

В своем рассказе «Таинственный шум» Юрий Куранов хотел показать необыкновенную красоту природы Светлогорского края. Автор размышляет о влиянии этой прекрасной природы на человека, поднимает вопрос о взаимоотношениях человека и природы. И не всегда эти взаимоотношения, по его мнению, гармоничны. Заставляет читателя задуматься о своей роли в жизни природы, о необходимости заботиться о ней, чтобы сохранить для последующих поколений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)