Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Цветы в нашей жизни

Волшебный мир цветов и их красота творят чудеса. Природа сотворила множество разных цветов по внешнему виду. Каждый из двухсот тысяч видов этих прекрасных растений на нашей земле уникален, по-своему красив и необычен, каждый вызывает море радостных эмоций и переживаний. Общаясь с ними, человек становится добрее, нежнее, духовно богаче. Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль.

Цветы не только делают нашу жизнь ярче, но и помогают очищению и оздоровлению воздуха вокруг нас, наполняя его кислородом, тонким и нежным ароматом. Ученые доказали, что эти прекрасные создания умеют поглощать негативную энергию, взамен отдавая положительно заряженные частицы. Стоит только вспомнить улыбки и радость людей, которым мы дарим цветы.

Согласно медицинской статистике, каждый второй современный школьник подвержен сильнейшему стрессу, который негативно влияет на его самочувствие и здоровье. Снять напряжение помогут цветы. Красивые, свежие и нежно пахнущие букеты цветов способствуют только хорошим мыслям, заряду энергии и чувству удовлетворенности. Много различных цветов растёт у нас на школьных клумбах с ранней весны до поздней осени. Каждый цветок дарит нам радость и хорошее настроение, поэтому целью моей работы стало знакомство с разнообразием цветов на школьном дворе.

Задачи:

Изучить виды цветов на клумбах школьного двора

Познакомиться с историей названия цветов и языком цветов.

Провести социологический опрос среди школьников о значении цветов.

Изучить воздействие цветов на человека.

Исследования проводились на школьных клумбах с весны по ноябрь 2008 года.

Все началось давным-давно. В начале XVIII века король Швеции Карл II побывав в Персии и познав восточный язык цветов, ввез его в Европу. Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII-го столетия, рассказывая о секретах лилии и сирени. Жаль, что язык цветов, на котором виртуозно объяснялись в позапрошлом веке, сегодня практически забыт. Это так романтично! В наше время многие не знают, что такой язык существует. Но это не везде, в некоторых культурах он до сих пор имеет большое значение.

Цветы и их воздействие на нас

В Японии, например, желтый цвет — символ света и солнца, и дарят желтые цветы людям, которым желают света и добра. Этот цвет считается символом семейного очага и брака, благополучия и богатства. А у нас в России желтый цвет- символ разлуки.

Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость, а также урожай, счастье и праздник. А синие цветы «говорят» о тоске, верности, и дарить их принято уходящим в армию. Синий и сиреневый — цвета нежных и обидчивых людей. Торжественный фиолетовый цвет — знак дружбы, величия, достоинства и роскоши. Зеленый — символ спокойствия и мира. Зеленовато-желтый, сернистый — ненависть, зависть, неверность, своенравие. Белый — ответственный и торжественный цвет, но также символ чистоты. Розовые цветы можно дарить людям любого возраста и пола, по любому случаю.

Красный — означает любовь, жизнь, свободу. Черный — это цвет печали и траура. Светло-голубой — это цвет веры и надежды. Лиловый выражает покорность.

3. Результаты исследований

3. 1. Видовое разнообразие цветов

С ранней весны до поздней осени на школьных клумбах цветёт огромное количество различных цветов, каждый из которых красив по-своему. Первыми цветами, появляющимися, на школьных клумбах являются такие цветы, как: гиацинты, тюльпаны, нарциссы.

На клумбах растут и лесные растения раннецветущие, такие как фиалка, хохлатка, чистяк весенний, пролески и лесные тюльпаны. Из всех весенних цветов они составляют 55% . Затем расцветают эшшольция, бархатцы, дельфиниум, календула, розы, петуния и другие, которые радую нас своим цветением до поздней осени.

Летом нас удивляет разнообразная окраска этих цветов. Больше всего на школьных клумбах цветёт бархатцев. В ходе работы было изучено и видовое разнообразие цветов по временам года.

Цветы на школьных клумбах

Гиацинт

Родина этого красивого цветка - Средиземноморье, Малая Азия. Название "гиацинт" означает "цветок дождей" и связано с периодом цветения. В России гиацинты появились в конце XIX века. Эти растения, обладающие сильным приятным ароматом. Известно более 300 сортов, распространенных по всему миру, из которых наиболее популярные сорта - Миозотис (голубой),

Пинт Перл (розовый), Жан Бос (красный), Иносанс (белый). Цветение этих цветов продолжается всего 10-15 дней. На школьных клумбах есть эти цветы разных расцветок, но мне больше всего нравятся розовые гиацинты, которые вызывают у меня чувство нежности и составляют 15% от цветущих весенних цветов.

3. 2. 2 Тюльпаны (Tulipa).

Многие считают, что родина тюльпанов - Голландия. В литературе встречается и еще одна версия -  Греция. Но на самом деле наиболее ранние сведения о тюльпанах относятся к литературным произведениям Персии. В 1554 году посланник австрийского императора Огье Бюсбек увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привез их в Вену. Цветы попали в Венский сад лекарственных растений, директором которого был голландский ботаник Клюзиус. Он привез в голландский город

Лейден луковицу тюльпана. Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благоприятные для тюльпанов. Тюльпаны стали разводить на улицах площадях городов, ими засевались целые поля, выводились новые сорта, которые очень дорого ценились. За некоторые из них можно было купить дома и целые имения. Из Нидерландов «эпидемия» перекинулась в другие страны. 71 луковица самых дорогих сортов голландских тюльпанов была выслана в Берлин. Разведением их увлеклись в Англии и Франции. Дамы украшали цветами наряды, прикладывая их к платьям, что служило признаком богатства и знатности. Со временем ассортимент тюльпанов значительно пополнился благодаря стараниям французских садоводов. В XVII веке появились попугайные тюльпаны, а в XIX — тюльпаны с яйцевидной формой цветка.

Персидские поэты воспевали тюльпан, его нежность, свежесть, хрупкость раскрывающегося цветка, такого же прелестного, как молодая весна. Очень почитали тюльпан и в Турции, где различные его виды разводили в сералях и даже устраивали весной праздник расцветших тюльпанов. Однако в разных странах судьба тюльпана складывалась не одинаково. В Англии тюльпаны полюбили за атласные лепестки и совершенную форму цветка, а отношение к тюльпану приобрело сказочно-романтический оттенок: тюльпаны считались цветками фей, которые укладывали спать своих малюток в чашечку цветка. Тюльпан по-прежнему, как и столетия до этого, является в Голландии главным цветком.

Королем ранних весенних луковичных растений всегда по праву считался красный тюльпан, который известен и любим уже на протяжении многих столетий. Этот цветок связан у нас с наступлением весны, с первыми теплыми лучами солнца. Благодаря своей яркой расцветке он дарит всем нам энергию, прогоняет тоску. Глядя на цветущие клумбы красных тюльпанов у всех поднимается хорошее настроение. А немного позже расцветают более поздние сорта этих цветов, у которых самая разнообразная раскраска цветов. В школе есть целая поляна этих замечательных цветов Тюльпан - многолетнее луковичное растение из семейства лилейных. В природе встречаются до 150 видов дикорастущих тюльпанов (в Европе, Азии и Северной Африке). Растет в степях, на каменистых склонах. Современный ассортимент насчитывает около 6000 сортов тюльпанов.

3. 2. 3 Нарцисс

Ещё один из самых распространённых весенних цветов наших школьных клумб – нарцисс. Из легенд я узнала, что Нарцисс в греческой мифологии - прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса и нимфы Лириопы. Родители Нарцисса вопросили прорицателя Тиресия о будущем ребёнка и получили ответ, что Нарцисс проживёт до старости, если никогда не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты и постоянно этим хвастался перед всеми. Люди потребовали богов наказать его. Богиня правосудия прислушалась к их мольбам. Возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в незамутнённый источник и, увидев в воде своё отражение, влюбился в него. Он не мог оторваться от лицезрения самого себя и умер от любви к себе. На месте его гибели вырос цветок, названный нарциссом. Существует другой миф: у Нарцисса была любимая сестра-близнец. Когда девушка неожиданно умерла, тоскующий без неё Нарцисс увидел своё отражение в источнике и, приняв его за образ сестры, стал постоянно глядеть в воду и умер от горя. Из капель крови Нарцисса выросли нарциссы.

Этот красивый цветок всегда привлекает моё внимание, наверное, ещё и потому, что он похож на маленькое солнышко, по которому мы соскучились зимой. Клумбы нарциссов (рис. 5) бело-жёлтых тонов всегда поднимают настроение, а красивые цветы украшают школьный двор. Нарциссы - яркие, веселые цветы на весенней земле являются одним из самых популярных луковичных растений. Нарцисс относится к семейству амариллисовых. В природе насчитывается до 60 видов нарциссов.

3. 2. 4. Калифорнийский мак, эшшольция (Eschscholzia Сhаm. )

Эшшольция принадлежит к семейство маковых. Род насчитывает 12 видов и большое количество форм, распространенных в Северной Америке. В основном это однолетние травы. Цветки широкочашевидные, простые (из 4 лепестков) или полумахровые (до 15 лепестков), Диаметром 4—8 см, одиночные, на длинных цветоножках, блестящие, желтые, белые, кремовые, оранжевые, розовые, красноватые, фиолетовые.

Открывается эшшольция (калифорнийский мак) только днем в солнечную погоду. Цветет 4—5 дней. Нежные жёлтые цветочки дарят веселье и радость, будят любознательность. Поэтому мы часто с одноклассниками любуемся этими цветами, которые в течение лета цветут на нашем альпинарии

3. 2. 5. Тагетес (бархатцы) (BARTONIA , MENTZELIA)

В нашей засушливой зоне очень трудно выжить цветочным растениям. Одним из самых выносливых является тагетес (бархатцы).

Существует легенда, что у себя на родине, в Центральной Америке, бархатцы указывали местонахождение золота в земле. Отсюда и пошло научное название бархатцев - тагетес.

Вряд ли какие-то другие цветы в нашем саду могут соперничать с бархатцами в неприхотливости. Бархатцы применяют в медицине, кулинарии, парфюмерно-косметической, ликероводочной промышленности. Они нашли свое применение в саду как средство для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Известно более 30 видов бархатцев.

На школьных клумбах цветут 5 сортов этих цветов. Яркая кайма из этих цветов украшает дорожки нашей школы.

3. 2. 6. Дельфиниум (CONSOLIDA)

Название дельфиниума связано с формой цветка. Греки сравнивали его бутоны с головой дельфинов, в России его называли "шпорник", в Германии "рыцарские шпоры", в Англии "забавные шпоры", а во Франции — "жаворонкины ножки".  

Греческая легенда гласит, что когда-то в Древней Элладе жил одаренный юноша, который по памяти изваял свою погибшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. За эту дерзость боги превратили его в дельфина. Однажды возрожденная девушка пришла на берег моря и увидела в волнах дельфина, который подплыл к берегу и положил к ногам возлюбленной нежный цветок, излучающий лазоревый свет. Это был цветок дельфиниума.

Эти цветы имеют весьма эффектные формы с различной окраской цветков: белой, розовой, лиловой, лавандовой, голубой, фиолетовой. Но с XVII века садоводов и селекционеров стали привлекать многолетние виды, и в первую очередь дельфиниумы высокий, губоцветный, крупноцветковый.  

Род объединяет около 400 видов этих цветов. Меня дельфиниум привлекает не только своей внешностью, но и простотой ухода и быстрым ростом. Он неприхотлив. Маленькой я могла спрятаться в этих цветах. Сейчас же только любуюсь ими .

3. 2. 7. Ноготки, календула (Calendula L. )

Еще в Древнем Риме и в Древней Греции календула выращивалась и применялась, как лечебное средство. В России это растение начало культивироваться еще с двенадцатого века.

Очень часто календулу (рис. 9), по-другому называют цветком солнца, потому что ее лепестки оранжевого цвета поворачиваются, следуя за солнцем. В тени листки этого растения собираются, а на свету – распускаются. Из-за этого свойства календулу еще когда-то называли «невеста лета» и

«хозяйский циферблат».

Римляне считали, что это растение, как необычный календарь, сообщает о начале ночи и дня. Отсюда и приходит объяснение происхождения названия календулы: словом «calendae» древние римляне называли первый день месяца. Семейство астровых. Род содержит 15 видов, распространенных в Средиземноморье, в основном это однолетние травянистые растения. В культуре широко возделывают календулы лекарственные. Соцветие календулы — корзинка из одного или нескольких рядов язычковых и трубчатых цветков со специфическим запахом 5—12 см в диаметре, окраска от бледно-жёлтых до огненно-оранжевых. Календула зацветает в июле и цветёт до заморозков.

3. 2. 8. Роза

Роза - королева клумб. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. О ней создалось столько сказаний, она играла такую выдающуюся роль в истории человечества, что об этом можно бы написать целые тома.

Запах же ее считался в Индии столь приятным, что индийские принцы и принцессы проводили в чудных садах вдоль всех дорожек канавки, наполненные розовой водой.

Испаряющийся запах роз пропитывал всю окружающую атмосферу и не покидал их даже и на воздухе. Роза играла у греков выдающуюся роль не только в радостных и печальных торжествах, но и в домашнем быту. Венками из роз, перевитых миртами, украшалась у них невеста.

В древности индусы связывали с розой любовь, радость, тайну и тишину. А римляне верили, что роза вселяет в сердце мужество. Розы принадлежат к семейству розоцветных. Старейший вид кустарниковой дикой розы - шиповник. Первые розы появились около 35 миллионов лет назад, в течение эволюции вид диверсифицировался крайне медленно.

Сегодня розы представлены на каждом садовом участке, не исключением стал и наш пришкольный участок.

Роза была и остается царицей цветов. Нет среди них красивее и благоуханнее роз на свете. По-моему, этот цветок очень гордый и капризный. Он не растет где попало, любит плодородную почву и хороший уход.

Красота этого цветка очаровывает и поражает своим изяществом и совершенством.

4. Социологические исследования

Проведя анкетирование среди учащихся начальной школы , мы выяснили, что всем учащимся начальных классов и педагогам нравятся цветы. Всем нравится, что на школьных клумбах растут красивые цветы, но 5 % учащихся не хотят за ними ухаживать. Им хочется, чтобы был в школе садовник. На вопрос «Срываете ли вы цветы на клумбах и для чего?» 20 % ребят ответили, что срывают просто так. Для того чтобы ощутить их аромат и потом тут же выбрасывают.

Больше всего мои сверстники любят тюльпаны, пионы и розы

Почти все девочки дома ухаживают за садовыми цветами. Самый любимый цвет садовых цветов - красный. Всем ребятам не нравится запах бархатцев, но нравится их окраска.

Нашему классному руководителю больше всего нравится белая ромашка, наверное, потому, что она очень добрая и нежная, как этот цветок.

5. Выводы

1. На школьных клумбах в течение весны – осени растут 30 видов цветов.

2. Больше всего и лучше растут цветы бархатцы, розы, эшшольция, для которых благоприятны климатические условия в нашей местности.

3. История каждого цветка интересна по-своему.

4. Все цветы школьного двора радуют нас в течение всего учебного года.

5. Из социологических исследований выяснили, что цветы любят все, что они всем приносят радость.

6. Заключение

Волшебный мир цветов дарит нам радость. Общаясь с ним, мы становимся добрее. Природа сотворила множество разных цветов, каждый из которых уникален, по-своему красив и необычен, каждый вызывает море радостных эмоций и переживаний.

Множество цветов на школьных клумбах, не только делают нашу жизнь ярче, они очищают и оздоравливают воздух вокруг нас, наполняя его кислородом, тонким и нежным ароматом. Мы узнали, что эти прекрасные создания умеют поглощать негативную энергию, взамен отдавая нам положительные эмоции, воздействуя на наше самочувствие и настроение. Пёстрый наряд наших клумб, даёт возможность каждому найти свой любимый уголок на школьном дворе и чувствовать себя там уютно и комфортно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)