Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Целебные свойства сосны

Сосна (лат. Pinus) относится к растениям из семейства сосновых (Pinaceae).

Первая версия латинского названия сосны склоняется к кельтскому происхождению. Кельтское слово рin означает скала, гора, т. е. растущая на горе. По второй версии источником происхождения является латинское слово pix, picis, что переводится как смола, т. е. смолистое дерево.

Сосна – вечнозеленое смолистое дерево, очень крупное, высотой до 40 метров, с пирамидальной кроной. Кора сосны обыкновенной красно – бурая, шелушащаяся. Листва сосны – игольчатая хвоя, сидящая пучками по 2 – 5 иголок на коротких побегах, хвоя сохраняется на дереве 2 – 9 лет. Мужские цветки собраны в колосья у основания веточки. Женские ветви в шишках, которые расположены в верхней части дерева. Шишки длиной 3 – 7 см. , продолговато – яйцевидные. Семена орешковидные, обычно с крылом. В хорошие семенные годы одно дерево дает более 100 шишек с 4500 – 5000 семенами. Корневая система мощная.

Ареал обитания сосны обыкновенной – северная часть России, большая часть Сибири, сосна хорошо уживается с елью. Любит песчаные почвы и скалистые субстраты. Линия распространения проходит к югу от Киева, далее вдоль Оки до самого устья реки Цна, после через Казань, вдоль рек Кама и Белая и до Уфы.

Сосны светолюбивы, холодо – и засухоустойчивы, устойчивы к газу и дыму. Живут 150 – 500 лет. Среди сосен есть и долгожители! Так, сосна остистая, растущая на юго – западе США, живет до 6000 лет и является наиболее долго живущей породой в мире. В умеренном и холодном климате, на равнинах, сосна образует мощные участки леса, в более теплой климатической полосе, стремится поселится повыше в горах.

Сосна играет огромную роль в жизни многих насекомых, животных, птиц. Хвоей, шишками сосны питаются жуки, бабочки. Хвою, побеги и кору обрезают лоси. Семенами сосны питаются белки, клесты, дятлы, мыши и землеройки.

Сосна играет большую роль в хозяйстве человека. Дает строевую и поделочную древесину, топливо, дёготь, смолу, вар, скипидар, канифоль, эфирное скипидарное масло. Побеги, хвоя и сосновые почки содержат большое количество витаминов, эфирное масло. Из хвои получают витамин С (антицинготное средство), витаминную муку, хвойный экстракт. Сосновые почки обладают отхаркивающим, мочегонным и дезинфицирующим действием. Они входят в состав грудного чая, а также применяются для ингаляций при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Сосновый лес, наполненный ароматом хвои, полезен туберкулезным больным. Поэтому туберкулезные санатории строят в сосновых борах.

Всюду, где бы ни росла сосна, своеобразие ее внешнего облика, удивительная способность при поранении ствола выделять ароматную смолу, приятный запас просмоленной древесины издавна делали ее объектом мифов, религиозных церемоний и поколений.

Вечнозеленая сосна считалась символом долголетия и высокой нравственной чистоты. Сосны высаживали у подножия могильных холмов: существовало поверье, что этого дерева боятся причудливые существа ван- сян, пожирающие мозг усопшего. В одной из легенд о сосне говорилось о крестьянине, который встретил на дороге странника с белой собачкой. Когда странник и собачка подошли к холму с сосной, они неожиданно исчезли. Странник оказался духом сосны, а его белая собачка – духом белых грибов, которые росли вокруг сосны.

В Китае и Индокитае сосна считалась волшебным деревом, приносящим счастье и отводящем беду. В древнем Вьетнаме вера в магическую силу сосны была настолько сильна, что вошло в традицию сажать ее у дворца императоров как символ долголетия и величия царствующей династии. Жители Центральной и Северной Европы создали свои легенды и сказания о сосне как о дереве добром и могучем.

Зеленые насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их справедливо называют «легкими города». Конечно зеленые насаждения и украшают наш город, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.

Леса, парки, сады, бульвары и скверы воздействуют на состав атмосферного воздуха. Растительность обогащает воздух кислородом и поглощает углекислый газ. С каждого гектара, занятого деревьями выделяется в год до 30 кг полезных для человека эфирных масел. Один гектар деревьев и кустарников только за один час поглощает весь углекислый газ, выделяемый за это время 200 людьми. В зеленых массивах каждое дерево поглощает в среднем за год 30 – 40 кг пыли и других твердых частиц, а дерево с богатой лиственной кроной до 68 кг. Одно дерево средней величины за сутки восстанавливает столько свободного кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Деревья очищают воздух от выхлопных газов. Каждое взрослое дерево ежегодно поглощает такой объем отработанных газов автомобилей, который выделяется за 25 тысяч км пробега.

Зеленые массивы хорошо снижают шумовое загрязнение. При правильном размещении и подборе пород деревьев их крона поглощает до 1/3 звуковой энергии. Шум на застроенной высокими домами улице, лишенной зеленых насаждений, в 5 раз больше, чем на такой же улице, но с рядами деревьев вдоль тротуаров.

Растительность благотворно влияет на микроклимат. Особенно это ощущается в пределах больших массивов зелени. Летом в наших лесах и парках заметно прохладнее. Температура воздуха среди насаждений в самую жаркую погоду на 10 – 12 градусов ниже, в районах городской застройки. Прохлада обеспечивается не только тенью деревьев. В парках на 15 – 30 % выше влажность, что приводит к снижению температуры воздуха, создает эффект физиологического комфорта для человека.

Парки – летом – это островки территорий с относительно пониженными температурами земной поверхности среди нагретых пространств асфальта, камня и железа. В результате над крупными зелеными массивами в пределах города летом устанавливаются нисходящие токи воздуха. Они увлекают за собой пыль из атмосферы и осаждают ее на кронах деревьев и кустарников.

Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год 40 тонн пыли, а лиственные – около 100 тонн. На озелененных участках микрорайонов запыленность воздуха на 40 % ниже, чем на открытых площадках.

Растения образуют летучие биологически активные вещества – фитонциды, убивающие и подавляющие рост и развитие микроорганизмов. Поэтому в парках воздух содержит в 200 раз меньше болезнетворных микроорганизмов, чем на улицах города. При этом в зеленых массивах уже на расстоянии 30 метров от проезжей части улицы в 2 раза меньше микробов, чем на транспортных магистралях.

Деревья интенсивно очищают воздух городов, но с другой стороны они накапливают в себе свинец, олово, ванадий, кобальт, медь, цинк и другие вредные вещества предприятий. В результате листья и хвоя деревьев желтеет, покрывается пятнами. Причина летнего листопада – высокое содержание свинца в воздухе. Деревья тяжело переносят свинцовые отравление. В наиболее ослабленном состоянии находятся хвойные деревья – сосны и ели. У многих деревьев наблюдается побурение и осыпание хвои, изреживание крон и суховершинность. Зелень садов, лесов и парков может сохраняться и развиваться только при общем благотворном состоянии окружающей среды. Поэтому все меры, направленные на улучшение экологических качеств воздуха, воды и почвы, благотворно влияют на зеленые насаждения.

Эстетическое значение озелененных территорий очень велико. Умело подобранные деревья, кустарники, газона, цветники украшают наш город, придают уют его улицам. Красота зелени вызывает положительные эмоции, благотворно воздействует на здоровье и психику человека.

Сосновые насаждения являются лучшими ионизаторами воздуха. Поэтому вырубка сосновых лесов и уничтожение хвойных насаждений в городе могут повлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться на людях, на животных, на природу – на будущем

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)