Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тема Родины в творчестве Георгия Суворова

Мы с Вами живём в краю причудливых гор и дремучей тайги, откуда берут начало красивейшие реки Сибири: Абакан и Енисей, Томь и Чулым; широких курганных степей, хранящих многовековые тайны истории. Хакасия - один из древнейших регионов человеческой цивилизации. На уроках истории и краеведения мы узнали о мощном древнехакасском государстве, его культуре и ремёслах, письменности и великолепных дворцах и храмах, уничтоженных в результате многочисленных нашествий и войн.

А как удивительна и интересна литература Хакасии, которая является кладезем, сокровищницей культурного наследия республики!

Главной темой в литературе Хакасии является тема Родины. Писатели и поэты в своих произведениях восхищаются родными просторами, воспевают малую родину, где они родились и выросли. Вопрос лишь в том, что хакасская литература недостаточно исследована, а творчество многих писателей и поэтов вообще неизвестно широкому читателю.

В городе Абакане существует много улиц, названных в честь поэтов и писателей Хакасии. Среди них улица Георгия Кузьмича Суворова, находящаяся неподалёку от нашей школы №18.

Я живу на этой улице. Мне дороги дома, находящиеся на ней, дорого каждое дерево, посаженное жителями, им мне обидно, что люди, живущие на этой улице не знают, в честь кого она названа. Большинство считает, что она носит имя великого полководца Александра Суворова. Но это не так. Эта улица носит имя поэта, судьба которому отвела всего лишь 25 лет жизни.

Георгий Кузьмич Суворов родился 19 апреля 1919 года в селе Краснотуранском Красноярского края. Окончил Абаканское педагогическое училище, после чего учительствовал в селе Бондарево Бейского района Хакасии. Увлекался фольклором, писал стихи, пьесы.

В 1939 году поступил в Красноярский педагогический институт, начал заниматься в литературном объединении при газете «Красноярский рабочий». Со второго курса был призван на срочную военную службу в г. Омск. Здесь, в Омске, Г. Суворов дебютировал со своими произведениями, активно включился в литературную жизнь города.

С конца сентября 1941 года Г. Суворов на фронте. Защищал Ленинград, был ранен, но с начала 1942 года снова в строю. Работал в дивизионной газете «За Родину» в 1943 году, тогда же появились подборки его стихов в журналах «Звезда» и «Ленинград».

Главная тема его творчества – тема служения Родине, тема героизма.

Меньше чем за час до смертельного ранения Суворов, командир взвода противотанковых ружей 45-й Красносельской стрелковой дивизии, вручил адъютанту командира 96-го артиллерийского полка той же дивизии краткое послание литсотруднику фронтовой газеты «На страже Родины!» Александру Розену. В нём были вещие слова:

Всегда, везде поэты таковы:

Они срывают от яркой жизни гроздья,

Пока с них не сорвали головы!.

После того он построил солдат, и бронебойщики быстро зашагали в сторону Нарвы. За рекой на однополчан наседали танки, а их артиллерия через болота и реку пробиться к ним не могла. Но подразделение Суворова добралось до своих не в полном составе: несколько солдат и самого командира сразил снаряд, разорвавшийся на льду реки. Это случилось 13 февраля 1944 года в самом начале освобождения Эстонии от фашистских захватчиков. В извещении о гибели было написано, что Георгий Кузьмич Суворов умер от ран 18 февраля 1944 года и похоронен в районе Красненска в Эстонии. Однако, по свидетельству однополчан, Суворова похоронили на восточном берегу, у деревни Криуши. После войны эта местность входит в состав Сланцевского района. Поэтому, когда началось заполнение нарвского водохранилища, останки бойцов были перезахоронены в его административном центре – шахтёрском городе Сланцы. Сейчас братские могилы воинов – освободителей находятся на северной окраине этого шахтёрского города. На них установлены надгробные плиты. В центре мощённой плитками площади высится обелиск с мраморной плитой, на которой высечены слова из стихотворения Георгия Суворова, посвящённого его другу Михаилу Дудину, но относящегося ко всем погибшим в боях за Родину, за Ленинград: «Свой добрый век мы прожили как люди и для людей».

Г. К. Суворов посмертно принят в члены союза писателей СССР. В 1968 году за книгу стихов «Слово солдата» Георгий Суворов был награждён мемориальной медалью конкурса Н. Островского посмертно.

2. Основная тематика творчества Г. К. Суворова.

Георгий Суворов страстно любил поэзию и писал в короткие минутки затишья в перерыве между боями, писал много, вдохновенно. После его гибели боевые товарищи нашли в полевой сумке Суворова несколько блокнотов, исписанных стихами. Лучшие из них были отобраны и объединены в сборник, которая называется «Слово солдата», - так хотел озаглавить первую книгу своих стихов сам автор. Первое издание сборника вышло из печати через несколько месяцев после гибели поэта, в 1944 году.

Поэтический талант Георгия Суворова формировался в суровые годы Великой Отечественной войны. В его стихах ещё много художественно несовершенного, много неумелых рифм незаконченных образов, но несмотря на это в них несомненно проявляется индивидуальный почерк молодого поэта. В них живёт его прекрасная, мужественная, богатая душа – душа патриота.

Ведущими темами творчества Г. Суворова являются темы войны и Родины. Его стихи напоминают страницы фронтового дневника, написанные под непосредственным впечатлением событий, и это определяет ту необыкновенную остроту восприятия действительности, которая чувствуется в стихотворениях Суворова. Настоящее и будущее, ради которого нужно и стоит бороться, мёрзнуть в ледяном блиндаже, ползти под пулями, слиты в его стихах воедино. Образ победы, образ мирной счастливой жизни, облеченной в мягкие лирические тона, входит почти во все его стихотворения. Вера в победу, мир, счастье, согревающая изнутри каждое стихотворение, своеобразно запечатлена у Суворова в образах природы, которую он очень тонко чувствует. Большое место занимает она в творчестве Суворова. Природа и человек в стихах поэта включены в единый и непрекращающийся процесс развития жизни. Обращение к природе у Г. Суворова, как правило,- это обращение к Родине.

Но поэзия Суворова это не только поэзия раздумья, мечты. Она активно вторгается в действительность, она рождается в самой гуще сражения под Шлиссельбургом, в дни героической обороны на знаменитом ораниенбаумском «пятачке». Когда Суворов показывает бойца в сражении с фашистами, его поэзия приобретает новые качества, в ней начинает звучать металл, строчки становятся короткими, лаконичными.

Советская поэзия военных лет сильна прежде всего своей уверенностью к победе, она своеобразно, по - гуманистически решила трагическую тему войны – тему смерти, «которая с неизбежностью встаёт перед каждым поэтом на войне». Г. Суворов, касаясь этой сложнейшей и ответственной темы, не боится открытой и высокой героики в выражении своих чувств. Так мог писать лишь человек, жизнь которого тесно переплеталась с жизнью своих товарищей, с жизнью тех, с кем вместе насмерть стоял, защищая свою Родину, с кем вместе умирал. И не смерть страшна лирическому герою Г. Суворова, а те силы, которые несут ее. За свободу, за Родину он готов отдать жизнь.

Тема Родины - одна из ключевых тем творчества. Новизна в раскрытии данной темы.

Поисков своей поэтической жилы Г. К. Суворов не оставлял никогда. Не писать стихов он просто не мог. Бесхитростные солдатские радости и горечь утрат, светлые думы о родном сибирском крае и печальные раздумья о смерти – всё это находило своё выражение в поэзии Георгия Суворова. Ведущей темой творчества поэта является тема Родины. В лучших стихотворениях он умеет передать ежеминутную готовность лирического героя выполнить «долг неотложный свой», внутреннюю собранность и сосредоточенность его на предстоящем. Любовь и высокое сознание воинского долга, перед которым должно отступить личное, столкнулись в слове «Ухожу» - так названо стихотворение, написанное незадолго до гибели. Солдаты безошибочно чувствовали духовное и нравственное соответствие стоящего за строками суворовских стихов характера тому правому делу, за которое наш народ вступил в смертельную схватку с фашизмом. Во многих стихотворениях Г. Суворова в заключительных строках звучит лирическая тема малой Родины, - мужественное обязательство прошедшего гражданскую закалку человека жить в мирных условиях в соответствии с теми нравственными критериями, которые твердила суровая фронтовая юность. Мобилизующий накал подобных суворовских строк особенно ощутим, когда они становятся в стихотворении начальным или завершающим.

В поэзии Георгия Суворова определился ряд устойчивых приёмов, которые придают его стиху публицистическую дисциплинированность. Гиперболичность подчёркивает «плакатность» задачи, которую ставил перед собою автор, и рождает в сознании читателя, как и в ряде других стихотворений поэта, фольклорные ассоциации. Край, который сформировал поэта, по его собственному определению, - край «стоцветных преданий». Сочетание элементов фольклорности с явно просвечивающим приёмами газетно-оперативной поэзии в военной лирике Г. Суворова довольно устойчиво. Фольклорной песенностью отмечены несколько стихов Г. Суворова. В них встречаются и фольклорные образы, и устойчивые эпитеты, и тавтологические повторы, и отрицательные сравнения, и синтаксический параллелизм.

Эта система контрастов, утверждающих непреоборимость жизни, ее вечное торжество над смертью, ближе всего, пожалуй, поэтике стихов М. Дудина. Но в описании природы у Г. Суворова своя неповторимая образность.

Известно, что в литературе периода Великой Отечественной войны в творчестве самых разных поэтов обострено ощущение своих изначальных корней. Само понятие «Родина» в эти годы становится необычайно живым, телесным, конкретным. Для Георгия Суворова его первоначальная Родина – Сибирь. Любовь к ней прежде всего питает патриотические чувства поэта.

Именно в стихах о малой Родине Г. Суворов много щедрее в употреблении эпитетов, сравнений и других изобразительно – выразительных средств. В стихах этого рода много поэтических примет «сереброокой Сибири»: «кедров голубые облака» , свежий ветер, крепко пахнущий «горькою смолою», «сочная брусничная заря», «ранний хохот косачей», река Абакан.

В восприятии поэтом природы фронтовой полосы живёт память о крае детства и юности. В этих суворовских стихах «просвечивает одна особая краска, один оттенок», принесённый автором из Сибири

Стихотворение «Брусника» - программное стихотворение поэта. Стилистико-литературоведческий анализ стихотворения.

В творчестве каждого поэта есть главное стихотворение, наиболее ярко выражающее его личность его судьбу, его очерк. Оно всегда любимо читателем и тотчас вспомнится ему, как только прозвучит имя автора.

Таким главным в творчестве Георгия Суворова стало стихотворение «Брусника». Это стихотворение, являясь, безусловно, художественной вершиной лирики Г. Суворова, вобрало в себя все ее черты и мотивы.

Здесь :

- беспощадная реальность войны и не покидающая память о довоенной жизни.

- воспоминания родины и желание окончания войны.

Г. Суворов знает: что бы ни предстояло его сверстникам в мирном завтра, победа над фашизмом, одержанная ценою жизней многих из них, станет одним из главных событий истории века. Вот почему двадцатипятилетний поэт в стихах, пронизанных ощущением Победы и воспоминаниями о Родине, подводит итог жизни целого поколения

Стилистико-литературоведческий анализ стихотворения

Г. Суворова «Брусника»

Брусника.

Я шёл в разведку. Времени спокойней,

Казалось, не бывало на войне,

Хотелось отдохнуть на горном склоне,

Присев к густой приземистой сосне.

Хотелось вспомнить край золотоликий,

Мою Сибирь, мою тайгу. И вот

Пахнуло пряным запахом брусники

Над прелью неисхоженных болот.

О, неужели, упоён мечтою,

Я вызвал аромат моей страны

Брусника каплей крови предо мною

Горит у корня срубленной сосны.

С какою дикой радостью приник я

К брусничным зорям, тающим в траве.

Но мне пора. Иду. В глазах брусника,

Как бы далёкой родины привет.

Первый блок. Идейно тематическое наполнение стихотворения.

Литературоведческие понятия. Комментарии

Тема Тема войны, тема Родины.

Идея «брусника, как бы далёкой родины привет».

Лирический герой Автор стихотворения с лирическим героем.

Второй блок. Изобразительно- выразительные средства.

Эпитеты Сравнения Метафоры Изобразительные возможности Особенности лексики Морфологические средства синтаксиса

Приземистой сосне, Брусника каплей Аромат моей страны, Парцелляция: Но мне пора. Иду. Над прелью неисхоженных Глагол в прошедшем времени:

дикой радостью, крови. брусника горит; болот хотелось присесть. приник.

брусничным зорям, брусничным зорям, далёкой родины, край тающим в траве.

золотоликий.

Третий блок. Анализ названия стихотворения.

Ключевое слово – брусника.

Символизм названия – брусника напоминает капли крови

Выводы:

В стихотворении Георгия Суворова нет банальных сцен, но война пронизывает все его строки. Поэт каждой строчкой доказывает как он бережно любит свою родину «Мою Сибирь, мою тайгу».

Его стихи, рождённые в огне боёв звучат сегодня как голос подлинной поэзии, боевой, правдивой, обещающей

Стихам Георгия Суворова суждена большая, хорошая жизнь Свой короткий добрый век он прожил для людей, и люди его не забудут

Н. Тихонов.

Поиски своей индивидуальной манеры Г. Суворов вёл в русле лирико – публицистического стиля. В изображении войны и Родины, ставшими главными темами поэтов военного поколения, он нашёл свой психологический рисунок, свои ситуации, свои краски, свой поэтический масштаб. Не все стихи Г. Суворова эстетически равноценны. Но бесконечно прав исследователь поэзии Великой Отечественной войны А. Павловский, сопровождающий бережный анализ лирики первого его года указанием на то, что «сама торопливость, незавершённость, неотделанность той или иной стихотворной строки приобретает в наши дни неожиданный эстетический эффект – грубая, обугленная фактура стиха говорит нам сейчас о тяжести тех лет подчас даже больше, чем могли бы сказать десятки гладко написанных и обдуманных во всех частях произведений». В суворовских стихах от. Читателю, если воспользоваться формулой самого поэта, «сердце без помарок», высказались высокие гражданские и нравственные чувства без которого не может состоятся поэт.

Высоко оценили творческий подвиг Г. Суворова известные писатели и поэты. Среди них- хакасский поэт Валерий Майнашев:

Памяти Г. Суворова.

Когда один, с собой наедине

Я вновь и вновь читаю строки эти,

Я думаю о павшем на войне,

О земляке, об истинном поэте.

Его звезда, поэзии звезда,

Пускай в ночи погасла слишком рано.

Но свет звезды сквозь мрак через года

В сердца людей доходит неустанно.

Пускай он пал в полночной мгле

В грозовый час перед ордою дикой,

Он гордо пал за зори на земле,

За Родину, за край золотоликий.

«Безвременною тьмой не ослепить»,

Не победить ночи явленье света.

И будет вечно для людей светить

Звезда поэзии- душа поэта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)