Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История возникновения разделочной доски

Сегодня во всём мире наблюдается небывалый интерес к оформлению интерьера жилища. Люди с большим достатком приглашают дизайнеров, которые продумывают композицию интерьера до мелочей, зачастую дополняя его большим количеством ненужных безделушек. Люди, не имеющие возможности пригласить дизайнера, сами придумывают, как обновить внешний облик жилища, при этом наполнить его самыми нужными и функционально – обоснованными вещами. Не секрет, что идеи оформления чаще всего черпаются из культурных традиций разных народов и стран.

Одним из ярких элементов оформления кухни являются разделочные доски. Они имеют различные формы от геометрических до сказочных, изготавливаются из разных материалов и чаще оформлены традиционными русскими мотивами в виде росписи или декоративной резьбы.

Мне очень интересно делать поделки своими руками. Я люблю дарить вещи, которые сам изготовил. Конечно, когда работа сложная в исполнении, мне помогает папа. Он учит правильно пользоваться инструментами и помогает придумать оформление.

В настоящее время мы с родителями делаем ремонт в кухне. Поэтому для оформления нужно немало вещей, в том числе новые разделочные доски. В магазинах большой выбор разделочных досок, но почти все они произведены в Китае (что настораживает и приводит к сомнению в их экологичности и безопасности для здоровья), доски европейских производителей очень дороги, и вообще можно сказать, что в продаже нет досок оригинальных форм и оформления.

Так как дома есть разные остатки фанеры, я мог бы изготовить своими руками оригинальные разделочные доски для украшения нашей кухни.

Тема моего проекта: Разделочная доска «Рыбка».

Я выбираю эту тему для проекта, чтобы решить следующие проблемы:

• обеспечения домашней кухни столовыми приспособлениями;

• декоративного оформления кухни;

• экономии семейного бюджета;

• экономии времени поиска доски.

Цель проектной работы: разработка и изготовление оригинальной разделочной доски для интерьера нашей кухни.

Для этого мне предстоит решить конкретные задачи, в соответствии с поставленной целью:

1. Изучить литературу об истории возникновения разделочных досок, традициях и современных особенностях их изготовления и оформления;

2. Разработать варианты дизайнерского решения;

3. Выбрать материалы для работы;

4. Составить технологическую карту для изготовления разделочной доски;

5. Изготовить разделочную доску для нашей кухни;

6. Провести маркетинговые исследования;

7. Сделать экономическое обоснование.

8. Сделать экологическое обоснование

9. Создать рекламный проспект.

Для достижения цели проектной деятельности и упорядоченности действий я разработал схему осуществления проекта .

Для разработки и изготовления проектного изделия предлагаю следующие критерии:

1. Конструктивные:

• прочность и надёжность;

• удобство использования;

• лёгкость.

2. Технологические:

• оригинальность применения материалов, их сочетание, долговечность;

• стандартность технологии, необходимое оборудование;

• минимальная трудоёмкость при изготовлении.

3. Эстетические критерии:

• оригинальность дизайнерского решения;

• цветовое оформление.

4. Экономические критерии:

• потребность в данном изделии;

• минимизация финансовых затрат;

• конкурентоспособность и привлекательность изделия.

5. Экологические критерии:

• экологическая безопасность для здоровья.

Результатом проектной деятельности будет являться разделочная доска для нашей кухни, а так же расширение моих знаний о способах изготовления и оформления кухонной утвари.

Я считаю идею своего проекта актуальной, так как красивая и экологически безопасная разделочная доска будет одной из самых необходимых вещей на кухне и замечательным элементом, украшающим интерьер нашей кухни.

1. История возникновения разделочной доски.

Если нож - можно сказать, "отец" кухонных приспособлений, то разделочная доска - их "мама".

История возникновения доски разделочной, я думаю, восходит к древнейшим временам. Еще древние люди осознали необходимость доски для разделывания мяса.

Сначала они были примитивными, просто использовали плоские камни, которые очищали от пыли и грязи.

Известно, что разделочные доски входили в необходимую кухонную утварь еще в античные времена. Нужно было на чем-то рубить мясо в огромных количествах для постоянно устраиваемых знаменитых римских пиров. В те времена излюбленным материалом римлян был - камень.

Вплоть до начала 20-го века разделочная доска не претерпела сколько-нибудь заметных изменений. В дальнейшем начали использовать дерево, пеньки и т. д.

С развитием образа жизни и культуры, люди стали разрабатывать древесину, получая пиломатериалы, начали придумывать разные по конструкции доски. Они стали более удобными при использовании, декоративно оформленные для интерьера кухни. Разделочные доски стали входить в комплект наборов для кухни.

И на кухне изысканного французского королевского двора и в доме рядовых граждан - это были доски из плотных пород дерева, отличающиеся друг от друга только размерами и характеристиками древесных пород. Эти доски быстро выходили из строя, так как дерево плохо "выносило" мытье, а пористая основа была бессильна против древесных бактерий.

Всем привычная пластиковая разделочная доска не могла появиться раньше середины прошлого века.

Хотя производство пластмасс началось еще в первой трети XIX века в Англии. Именно там, в 1830 году был выпущен так называемый камптуликон - слоистая смесь каучука и пробки на основе джутовой ткани. Позднее научились получать целлулоиды и бакелиты, которые использовали при производстве фото - и кинопленок, различных упаковок, детских игрушек, розеток, штепселей и т. д.

Но лишь в 40-х годах в Германии химик Мюллер и в СССР ученый Андрианов одновременно получили силиконовые пластмассы, которые обладают высокой теплостойкостью и устойчивы к действию воды, кислот и органических растворителей - как раз то, что искали производители предметов для дома и кухни, в том числе разделочных досок. Преимущества нового материала были налицо - возможности нового дизайна и цвета, разные формы, нередко сопоставимые цены, практичность и долговечность новых материалов.

2. Разработка дизайнерских решений и выбор варианта изделия.

Идеи: рианты оберегов, то несложно сделать выводы о том, что домовой - наиболее ения интерьера и создания атмосферы тепла и

3. Выбор материалов для изготовления разделочной доски.

К разделочным доскам предъявляются противоречивые требования, с одной стороны материал должен быть достаточно твердым, что бы не оставалось следов реза, царапин, в которых могут оставаться частицы продуктов питания, с другой стороны разделочная доска должна быть достаточно мягкой, что бы не затуплялась и не выщербливалась режущая кромка ножа. Так же разделочная доска не должна впитывать влагу, запахи. Наиболее приемлемым оказывается дерево твердых пород, таких как береза, дуб, бук. Часто используют древесину экзотических пород дерева, таких как гевея, акация. Гевея практически не впитывает влагу, достаточно тверда и имеет очень красивую структуру. Для изготовления декоративных разделочных досок, кроме того, используется кедр, осина, сосна. Деревянные доски могут быть сделаны из цельной доски, а могут набираться из отдельных досок склеенных в единый пакет. Последний вариант обеспечивает экономный расход материала, а также частично предотвращает деформацию доски при намокании. Существуют доски, выполненные из спила дерева, рез происходит на торце. Как правило, это наборные доски, из отдельных брусков, склеенных в единый пакет. Наиболее экономичный материал – фанера. Распространены доски, выполненные из пластика, как правило, полипропилен. Они превосходят деревянные по гигиеническим требованиям, но значительно уступают в эстетическом плане. Так же пластиковые доски слишком скользкие, что усложняет обработку таких продуктов как рыба, сырое мясо и подобных. Доски, изготовленные из стекла, натурального камня, керамики могут быть использованы для подачи блюда на стол, но использовать их для разделки продуктов питания нецелесообразно, так как очень сильно страдает режущая кромка ножа, нож быстро тупится. Однако существуют некоторые виды операций, например, при обработке рыбы, когда рез происходит в горизонтальной плоскости, и режущая кромка ножа не касается доски, в этом случае использование подобных досок приемлемо.

Исходя из критериев экономичности, экологической безопасности и возможности оригинального оформления для изготовления своего проектного изделия я выбираю фанеру. Конечно фанера – материал, который во влажной среде подвержен короблению, но если осуществлять правильный уход за разделочной доской, то прослужит достаточно долго Для оформления внешней стороны доски применю гуашь и алкидный лак, а рабочую поверхность обработаю обычным растительным маслом, чтобы поверхность не впитывала влагу и запахи.

4. Требования безопасности при изготовлении разделочной доски.

1. Надеть спецодежду и привести её в порядок.

2. Быть внимательным при работе с режущими инструментами, не направлять режущие кромки на себя.

3. Работать только исправным инструментом, при обнаружении неисправностей не исправлять неполадки самому, а сообщить преподавателю. Соблюдать правила безопасности при работе с электрическим лобзиком и дрелью.

4. Надежно закреплять заготовку при выпиливании лобзиком

5. При выпиливании лобзиком пользоваться выпиловочным столиком.

6. Работать лобзиком надо без рывков и изгибов полотна.

7. Не подносить слишком близко к глазам вырезаемое, выпиливаемое или строгаемое изделие во избежание попадания в глаза пыли или стружки.

8. Пыль, стружку, опилки удалять щеткой-сметкой.

9. Нельзя держать левую руку близко к полотну.

10. Работать в хорошо освещенном помещении.

11. При работе с гуашью соблюдать технологию и требования безопасности .

12. При лакировании работать в проветриваемом помещении с соблюдением требований безопасности.

Санитарно – гигиенические требования

1. Перед началом рабаты необходимо вымыть руки.

2. Необходимо обеспечить соответствующее освещение при выполнении проекта.

3. Рекомендуется делать перерыв в работе в промежутках не более чем 1,5 часа с целью снижения утомляемости глаз и пальцев.

4. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха в помещении

5. Технологическая карта на изготовление разделочной доски «Рыбка».

Последовательность операций Графическое изображение Инструменты и приспособления

1. Выбрать заготовку для разделочной Линейка.

2. Разметить по шаблону. Шаблон, карандаш.

3. Выпилить криволинейный контур. Лобзик, выпиловочный столик.

4. Разметить и просверлить отверстие Ø Шаблон, шило, дрель, сверло Ø8мм.

5. Выбрать заготовку для подвески. Линейка.

6. Разметить по шаблону. Шаблон, карандаш.

7. Выпилить криволинейный контур. Лобзик, выпиловочный столик.

8. Разметить и просверлить отверстие Ø 6 Шаблон, шило, дрель, сверло Ø 6 мм.

9. Зачистить и отшлифовать детали. Напильник, наждачная бумага

10. Нанести рисунок. Карандаш

11. Выполнить роспись Кисти

12. Вклеить шип

13. Покрыть лаком Кисть.

6. Экономическое обоснование.

Затраты Стоимость за единицу Количество Общая стоимость

Стоимость материала

Фанера 170 руб. /лист 5мм (150см*170см) 50см *70 см 23,3 руб.

Лак мебельный 70 руб. / 0,9 кг. 100г. 6,3 руб.

Наждачная бумага 10 руб. 1 лист 10 руб.

Пилочки 2 руб. 2 шт. 4 руб.

Краска (гуашь) 76 руб. 0,1 кор. 7,6 руб.

Стоимость работы 25,6 руб.

Затраты на электроэнергию, амортизацию оборудования и инструментов, потери на брак 19,2 руб.

Итого (себестоимость) 96 руб.

Себестоимость изделий рассчитывается по формуле:

С = См + 3 +, где См—стоимость материала,

3 –заработная плата (50% от См) - затраты на электроэнергию, амортизацию оборудования и инструментов, потери на брак.

При выполнении экономического расчёта были учтены затраты на фанеру и лак, хотя эти материалы имелись в домашних запасах (фанера в виде «обрези» и остатки лака от ремонта квартиры). Так как большинство людей стараются избавиться от таких запасов, сделан полный расчёт затрат на изготовление разделочной доски.

Сравнивая стоимость предлагаемых торговлей разделочных досок и затрат на изготовление моего изделия с учётом стоимости работы и прочих затрат, можно сделать вывод о возможной экономии семейного бюджета при изготовлении оригинальной разделочной доски своими руками из предложенных мной материалов.

7. Экологическое обоснование.

Работа выполнена из экологически безопасных для здоровья материалов: фанеры. Детали подвески соединены между собой с помощью столярного клея, который не токсичен. Рабочая поверхность доски обработана натуральным подсолнечным маслом для защиты от влаги, гниения, запахов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что изделие гигиенично, не вызывает аллергических реакций.

Разделочная доска может быть подвергнута сухой и влажной чистке (после мытья следует насухо вытереть поверхности мягкой сухой салфеткой).

Может использоваться для нарезки продуктов и украшать интерьер кухни длительное время.

При необходимости легко утилизируется, не загрязняя окружающую среду.

8. Рекламный проспект.

Я мастер и зовут меня Андрей.

На «Рыбку» посмотри мою скорей.

Такой красавицы ты не найдёшь нигде,

Я сделал её в школе на «труде».

Захочешь сделать досочку свою,

Выпиливать и оформлять тебя я научу.

Лишь не ленись, да соблюдай ТБ

Успех немедленно придёт к тебе.

Порадуешь своей работой близких и родных

А сколько навыков получишь неплохих.

Всему учиться в жизни надо,

Чтобы работа приносила радость.

Заключение.

На мой взгляд, разработанное мной изделие получилось вполне удачно. Я достиг своей цели: за небольшой промежуток времени изготовил оригинальную разделочную доску, которая хорошо вписывается в интерьер нашей кухни, она имеет удобные для нарезки продуктов размеры, и одно из самых главных достоинств- то, что на её изготовление не потребовалось много денег. Изделие полностью соответствует предложенным мной критериям качества.

Процесс изготовления разделочной доски в целом прошел удачно. Трудности возникали при выпиливании фигурных краёв подвески. Эти трудности мне помогал преодолеть папа, научив приёмам выпиливания сложных фигур.

Если подвести итоги моей работы, то я доволен результатом своей работы.

Изготовление разделочной доски из фанеры, на мой взгляд, легче, чем из цельной древесины, поэтому, думаю, что такая доска может быть изготовлена даже ребятами из 4-5 классов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)