Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История старых вещей. Откуда взялся самовар

Откуда самовар взялся точно не известно. На раскопках в Помпеях нашли автепсу – устройство, похожее на самовар. Там же обнаружили и «самонагревающиеся» сосуды. Один из них – в виде бронзовой вазы с краном, островерхой крышкой и тремя звериными лапами-ножками – очень напоминал наш самовар. Но, к сожалению, римляне не знали чая. Эти устройства они использовали для кипячения и подогрева воды. На Руси первые такие устройства называли «Сбитенником». В них варили целебный напиток из меда и лечебных трав: шалфея, зверобоя и пряностей. Вот так выглядели прадедушки нашего самовара.

В «Толковом словаре» В. И. Даля можно найти разные названия этого предмета: самоварец, самоварчик, самогрей, самокипец, самоварник, - все это водогрейный, для чаю сосуд, модный, с трубой и жаровней внутри.

Первоначально самовар считали предметом роскоши. Его берегли, передавали по наследству. Часто в зажиточных семьях было два самовара: повседневный и праздничный. Постепенно выработался и ритуал чаепития, которому следовали в любом русском доме.

Еще в начале Х!Х века был заведен обычай, по которому чай из самовара разливала хозяйка дома или её старшая дочь. Самовар ставили прямо на стол или на специальный самоварный столик, который придвигали к обеденному.

Первая самоварная фабрика открылась в Москве в Кожевниках. В середине Х!Х столетия самоварное производство широко процветало в Москве, Петербурге, Ярославле, Архангельске. Но «Самоварной столицей» был город Тула. Тогда и появилась поговорка «Со своим самоваром в Тулу не ездят».

В 1778 году в Туле Назар Лисицын основал Самоварную фабрику. В 1808 году их было уже восемь, а в 1850г. – 28, в 1890г. – 74. На них трудились почти 1,5 тысячи рабочих. Тула превратилась в крупнейшего поставщика самоваров. Сложились целые династии «Самоварных королей», предприятия которых выпускали до 50 видов различных самоваров из красной и зеленой меди, серебра и мельхиора, а, в основном, из латуни. Пользовались спросом самовары из железа, бронзы, чугуна. Самый дешёвый «водогрей» стоил дороже коровы. Далеко за пределами страны были известны самовары фабрик Баташовых, Тепловых, Воронцовых, Леонтьевых и других династий.

Это было время победного шествия « генерала стола» по Европе, Азии и Африке. Он продавался в шестьдесят стран мира. Баташовы стали поставщиками царского двора и двора испанского короля.

Внутреннее устройство самовара было упрощено. В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали сосновые шишки, сухие веточки, древесный уголь, поджигали их лучиной, раздували огонь сапогом, и вода закипала. Сверху имелось приспособление для установки заварного чайника. Вмещали самовары от одного стакана воды до нескольких ведер. Такие самовары-гиганты предназначались для трактиров, которых в середине Х!Х века только в Москве насчитывалось около трехсот. За год в них выпивалось чая более чем на полмиллиона рублей серебром.

Чаепитие играло важную роль в общении людей. С сороковых годов ХVII века в России начали употреблять завезенный из Китая новый напиток – чай. Именно чаю обязан своим рождением и популярностью русский самовар. Хотя, самовар – это прибор для приготовления не собственно чая, а кипятка для чая.

В 1638 году состоялось первое чаепитие в России. Царь Михаил Федорович Романов, попробовав чай, сказал: «Питье доброе, и когда привыкнешь – гораздо вкусно!»

Россия расплачивалась за чай с Китаем мехами и золотом. Чай в Москву привозили за 11 тысяч километров. Этот путь длился от полутора до двух лет. Долгое время этот напиток был редкостью и стоил очень дорого.

Русские умельцы изготовили множество самоваров, относящихся к предметам искусства. В выставочном зале «Тушино» сверкают самовары в форме шаров, бочонков, ваз, рюмок, банок и даже Пасхальных яиц. В Оружейной палате Московского Кремля хранится самовар Петра 1, вырезанный их прозрачного кварца, а в мемориальной избе в Филях – самовар русского полководца М. И. Кутузова, сопровождавший его в походах.

Русские фабриканты выставляли удивительные самовары на Всемирных выставках. Так в 1873 году в Вене главный приз получил «Самовар-петух». На выставке в Париже русский самовар наградили 20 золотыми и серебряными медалями.

Чаепитию, как национальному обряду уделяли внимание и русские классики. Так у А. С. Пушкина в романе «Евгений Онегин» есть строчки:

«Смеркалось, на столе блистая,

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая,

Под ним клубился легкий пар».

И русские художники посвятили этой традиции свои произведения.

В. Маковский «Любители соловьев», «Вечеринка».

В. Перов «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы».

Б. Кустодиев «Купчиха за чаем».

На картинах можно увидеть людей разных сословий, но одинаково любящих чаепитие с непременным самоваром.

В наше время в Туле изготовляют как современные электрические, так и угольно-паровые самовары. Истинные ценители ароматного напитка и сегодня могут отведать чай с дымком. На территории бывшей фабрики Баташова открыт музей, в котором представлена уникальная коллекция тульских мастеров.

Сегодня самовар – это лучший подарок любителям чая, как в нашей стране, так и за рубежом. Во всем мире он стал символом России, русского хлебосольства и гостеприимства. Во все языки мира вошло русское слово «самовар» наряду с «матрешкой» и «балалайкой». Именно самовар создаёт тот неповторимый уют в современном доме и несёт в себе частицу русской истории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)