Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История развития искусства вышивки

Уютный дом – это радость, хорошее настроение и душевный комфорт для нашей семьи. Настенные картины являются частичкой домашнего уюта, особенно, если они сделаны своими руками.

Мне нравится вышивать, поэтому я выбрала тему проекта «Вышитые картины». Скоро приближается женский праздник. Поэтому целью работы является создание картины в подарок моей маме. Я очень люблю живые цветы. Поэтому на картине я решила отобразить букет роз. Он никогда не увянет, и, посмотрев на него, мама сразу вспомнит обо мне.

Для достижения цели я ставила перед собой такие задачи:

1. Выбрать картину – образец.

2. Подобрать правильную цветовую гамму нитей.

3. Создать эстетический фон.

4. Правильно рассчитать расход материалов.

Изготовление Катрины не представляет сложности, а результат приятно удивит маму. Цветы, выбранные из журнала «Вышивка крестом» будут хорошо смотреться в комнате моей мамы.

Глава 1. История развития искусства вышивки.

Вышивка – один из древнейших видов искусства украшения одежды. Возникновение этого вида искусства связано с появлением стежков на одеждах из шкур животных, которые сшивали цветными волокнами. Древнейшая костяная игла найдена в пещерах Перигора, относящихся к периоду древнего палеолита. Специальная вышивальная игла, обнаружена при раскопках Михеи, насчитывает свыше 4 тысяч лет.

Говорят новое – это хорошо забытое старое. Женское рукоделие никогда не исчезало на Руси, оно лишь отодвигалось в тень, а затем вновь выходило вперед. А одним из излюбленных занятий девушек всегда была вышивка. Умение вышивать передавалось из поколения в поколение, и обучать ребенка этому ремеслу начинали с 4-5 лет. Крестьянская девочка должна была к своему совершеннолетию – 15-16 годам – сама себе приготовить приданное. В ее сундуке, к приходу сватов, накапливалось до 100 вышитых полотенец, много скатертей, наволочек, праздничной одежды и десятки метров холста, сотканного ее руками.

На свадьбе из девичьего приданного устраивали своеобразную выставку, и гости строго оценивали умение и художественный вкус невесты. Обилие вышитых изделий, их искусное выполнение, добротность говорили о том трудолюбии, усердии и терпении невесты, и всем было очевидно, что в дом к жениху входит умелая хозяйка и заботливая жена.

Глава 2. Технология изготовления картины.

Для выполнения работы выбран шов под названием «крест», или, как его любовно называют рукодельницы, крестик. Это один из самых популярных видов вышивки. Приемы вышивки просты, ведь крестик – это два стежка, пересекающихся посередине. Вышивают крестиком в пяльцах по счету нитей на ткани полотняного переплетения, но удобней всего работать на канве.

Существует не мало разновидностей креста, один из них крест односторонний. В этом случае образуются только с одной стороны ткани – лицевой, а на изнаночной получаются сдвоенные стежки. В зависимости от того, как вышивают крестики – по горизонтали или по вертикали – определяют технику их выполнения.

Если ряд крестиков горизонтальный, то работу начинают слева на право, прокалывая ткань сверху вниз и укладывая стежки на одинаковом расстоянии друг от друга (стежки наклонены вправо), второй ряд вышивают под первым и т. д.

При вертикальном ряде крестиков вышивают снизу вверх: прокалывают стежки с наклоном вправо, а затем «перекрещивают» их стежками с противоположным наклоном. Верхние стежки обязательно должны иметь на полотне один и тот же наклон. Концы нитей при вышивании закрепляются. Только не в коем случае не следует делать узелки. Нити закрепляют в стежках, которые образуют линию. Эти стежки будут началом обратного ряда, образуя линию. Нить не должна быть очень длинной, чтобы она сохранила свой первоначальный вид, а поверхность вышивки имела аккуратный и привлекательный вид. При работе с хлопчатобумажной нитью, типа мулине, пользуются нитью в два, три сложения для этого обрезают нужное количество нитей подходящей длинны и продевают одновременно в ушко иглы.

Готовое изделие (для лучшего вида) должно быть накрахмалено, отглажено и аккуратно вставлено в рамку.

Глава 3. Материально – экономическая оценка изделия.

3. 1. Эстетическая оценка изделия.

Эстетический вид изделия во многом определяется правильным подбором материалов. При выборе ниток надо учитывать влияние одного цвета на другой, а так же соседство ближайших тонов. Все цвета вышивки должны гармонировать между собой. В картине использованы нити 10 цветов. В основе вышивки лежит удачное сочетание светлых и темных тонов. В работе удачно сочетаются контрастные и родственные цвета: красный, желтый, оранжевый, бордовый. Эти цвета относятся к «теплым».

Листья вышиты всеми оттенками зеленого. Зеленый цвет хоть и называют «холодным», но в данном случае преобладает желтый. А значит, женский цвет: защищающий, расслабляющий, цвет природной мудрости, вечной жизни и надежды.

Для вышитых работ не маловажным является фон. Поэтому необходимо учитывать цвет не только ниток и отделочного материала, но и основы. Фоном для своей работы я взяла белый цвет канвы. Белый цвет долгое время был символом чистоты. Сегодня этот цвет символизирует престиж и комфорт. У тех, кто выбирает белый цвет прекрасный уравновешенный характер, эти люди оптимисты и всегда настроены положительно.

3. 2. Экологическая оценка изделия.

Для любого изделия, сделанного своими руками необходима экологическая оценка.

Экологичность материала данного изделия высокая. Канва обладает хорошей прочностью, устойчивостью к стирке, химической чистке. Мулине – прочные, с мягким блеском и стойкой окраской, не разрушающейся даже при кипячении с отбеливателями.

Используемый материал разрешен к применению. Вырабатывается из натуральных волокон растительного происхождения. Обладает высокими гигиеническими, технологическими и физико – механическими свойствами. Хорошая воздухопроницаемость позволяет изделию долго храниться. Рамка для картины так же изготовлена из экологически чистого материала.

3. 3. Экономическая оценка изделия.

Нами произведен подсчет того, во сколько обошлось изготовление картины:

Нитки мулине – 10 штук по цене 5 рублей за 1 штуку = 50 рублей

Канва = 25 рублей

Рамка = 70 рублей

Итак, материальные затраты составляют: 50 + 25 + 70 = 145 рублей. Аналогичную картину в магазине можно купить за 300 рублей.

Таким образом изготовив картину своими руками, можно сэкономить 300 − 145 = 155 рублей.

Выводы.

Вышивание – это увлекательный мир, который может принести радость. Хоть этот процесс занимает много свободного времени, но в то же время увлекает за собой в мир прекрасного. При освоении вышивки вырабатываются такие качества как усидчивость, внимательность, аккуратность. Кроме того вышивка широко используется в оформлении квартир. Вышитые картины хорошо вписываются в интерьер комнат.

Изготовление картин своими руками очень выгодно. Поскольку материальные затраты намного меньше, чем стоимость готовой картины в магазине.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)