Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История появления пруда

Водоемы – скопление водных масс на поверхности земли. Иногда водоемами называют любые скопления масс, как на поверхности земли, так и в земле (в том числе и снеговой покров, ледники, подземные воды), а иногда лишь скопления воды в замкнутой котловине. Водоемы могут быть текучие (реки, ручьи), бессточные (озера, болота). И, наконец, огромный водоем, единый в целом и различный в своих частях – мировой океан. Бессточные водоемы образуются при наличии на поверхности материка замкнутых котловин, образованных малопроницаемыми породами, причем количество воды, поступающее в котловину, в среднем уравнивается количеством воды, теряемым на фильтрацию в грунт, сток и испарение.

У меня появилось предположение, что этот водоем появился от подземных родников.

С первым вопросом я обратился к своим родителям. Папа мне и рассказал, кто делал этот пруд. Этого человека зовут Медведев Виктор Петрович. Он живет на соседней улице. Я отправился к нему и узнал следующее. В этом логу сначала появилось небольшое болото из-за родников, которое заросло камышом. Виктору Петровичу пришла мысль попробовать сделать пруд и запустить в него рыбу, как оказалось, он любитель- рыболов.

В 1989 году в первую очередь он вырвал весь камыш, затем нанял экскаватор и вырыл яму метров пять в глубину. Котлован через некоторое время заполнился водой. Потом привезли трубу и положили ее через небольшую дамбу. В первый год запустили мальков карася, но рыбки не выжили. Пришлось снова поднимать дамбу. Привезли несколько машин глины, камней. Вода поднялась, и запустили новых мальков. Рыба перезимовала благополучно. После этого несколько раз поднимали дамбу. Летом на пруд приходят порыбачить или просто отдохнуть.

Виктор Петрович рассказал мне об одном случае. Года три назад он на пруду нашел подбитого совенка. Взял его домой, ухаживал за ним, а потом подарил его местному ветеринару.

В нашем пруду много обитателей. О некоторых видах я узнал много интересного из энциклопедий.

Карась – рыба с сильным высоким телом, принадлежит к семейству карповых, но в отличие от карпа не имеет усов вокруг рта. Обитает в сильно заросших водоемах, хорошо чувствует себя при недостатке кислорода, способен переносить сильный холод, питается растениями и личинками насекомых, выметывает икру на водные растения.

Ондатра, или мускусная крыса, относится к семейству Хомяковых отряда грызунов. На передних ногах 4 пальца; а вместо большого – бородавка, на задних -5; пальцы, как плюсна, с боков покрыты длинными плавательными волосами и снабжены довольно сильными когтями. Хвост закруглен только на конце, по сторонам приплюснут, около конца с острыми краями, покрыт маленькими чешуйками, между которыми выступают мелкие волоски. Ондатра живет семействами или племенами в небольших прудах, покрытые тростником и водными растениями. Постройки представляют простые котлообразные углубления под землей со многими выходными галереями, которые все оканчиваются под водой. Пища состоит почти исключительно из водных растений, хотя в постройках у многих находили выеденные раковины.

По образу жизни ондатра во многих отношениях напоминает бобра, поэтому индейцы называют обоих животных братьями и утверждают, что из них бобр старше и умнее, а мускусная крыса глупее.

Чайка озерная гнездится в широком поясе. Длина тела -42см, размах крыльев – 94см, длина крыла – 31см, длина хвост -13см. По внешнему облику чайка – привлекательная птица, отличающаяся изящными движениями и красивой гордой осанкой. Ходит она довольно быстро, хорошо плавает и легко летает. В нырянии она также довольно искусна. Ее главную пищу составляют насекомые и маленькие рыбы; однако она поедает иногда и мышей, даже отваживается нападать на довольно крупных животных.

Утка – птица из семейства утиных. В это семейство также входят гуси и лебеди. Они населяют моря и пресные воды, часто также забираясь высоко в горы. Некоторые виды ходят также хорошо, как гуси; другие неуклюже переваливаются. Все они искусно плавают, но ныряют не очень хорошо, подниматься могут как с воды, так и с суши. Утки боязливы и недоверчивы, не так умны и предусмотрительны, как гуси. Пища их смешанная и добывается только в сумерках и ночью; они охотно едят нежные кончики листьев, клубни, семена, болотные растения, насекомых, червей, рыбу, мясо более крупных позвоночных и даже падаль.

Пока я работал над темой «Пруд живет», я очень заинтересовался этой работой. В дальнейшем хочу продолжить наблюдения за живой природой. Изучать растения и животных, населяющие наши леса, водоемы оказалось очень увлекательно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)