Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История паркета и паркетного пола

Паркеты настолько часто встречаются в жизни, что мы не замечаем их. Тетрадный лист в клеточку – пример паркета с квадратной ячейкой. Но составление паркета может быть и искусством. Им в совершенстве владели крепостные мастера, создавшие паркеты во дворцах царей и вельмож.

Во все времена и у всех народов в строительстве интерьера полам и их убранству уделялось большое внимание. Еще в древние времена во многих странах создавали прочные и красивые полы. Художественная форма паркета тесно связана с общим стилистическим развитием искусства и архитектуры.

Хотя изучение паркетов не входит в школьную программу, меня очень заинтересовала эта тема, так как она связана с такими понятиями, как многоугольник, правильный многоугольник, параллельный перенос, поворот, осевая и центральная симметрии, плоскость и др. А это, мир геометрических построений и преобразований. Погрузившись в этот мир можно увидеть, как геометрия служит созданию красоты и удобства.

С точки зрения математики паркет – это покрытие плоскости геометрическими фигурами без зазоров и пересечений.

Еще в древние времена в Египте, Индии, Китае создавали прочные и красивые полы. В средние века паркет становится неотъемлемой частью новых дворцов, замков, домов.

С древнейших времен излюбленным, а зачастую и единственным строительным материалом на обширной территории Руси являлось дерево - наиболее доступный и легкий в обработке материал. Поначалу пол в жилищах представлял собой расколотые по длине бревна, уложенные плоской стороной вверх прямо на землю. Но уже в Киевской Руси изготовлялись полы из широких деревянных досок, уложенных вдоль помещения на поперечные балки. Причем для особо значимых общественных или княжеских зданий деревянный настил укладывался в несколько слоев. При этом длина досок могла достигать 2 - 2. 5 метров, а толщина превышала 20 – 30 мм. Подобные дощатые полы изготавливались преимущественно из мягких хвойных пород. В XVI веке в России распространилась технология настила пола из дубовых клепок, укладываемых рисунком, который и по сию пору носит название "в елочку". Клепки, как правило, крепили основание из мягкой древесины, большей частью сосны. Надежным покрытием пола считалась также плотная укладка деревянных брусков в форме кирпичей, швы между которыми заполнялись смесью извести и смолы.

Основным способом обработки поверхности деревянных полов в древности была пропитка топленым салом, щелоком или органическими красящими составами, а способом ухода - мытье и скобление с применением раствора щелочи и песка.

Исконное и широко распространенное народное искусство резьбы по дереву, а также традиции древнерусского деревянного зодчества создали предпосылки быстрого развития художественного паркета в России.

В России эпоху художественного паркета открыл Петр I, познакомившийся с технологиями и особенностями паркетного дела во время своего европейского путешествия. Задумывая строительство Петергофа, Петр I собственноручно копировал из альбомов голландских архитекторов рисунки художественного паркета. Для изготовления паркетов в новых дворцах император перевез в Петербург мастеров художественной резьбы Оружейной палаты. И с началом масштабного строительства дворцов Санкт - Петербурга идеи и технологии укладки паркета стали быстро развиваться и совершенствоваться.

Из документов того времени можно узнать, что русские мастера использовали сначала дубовый паркет, чинару, самшит, ясень, бук, грушу. В дальнейшем ассортимент древесины значительно расширился, и наряду с местными породами стали широко применять дорогостоящие заморские сорта древесины для паркета. Художественные паркеты того времени изготавливали отдельными щитами, которые укладывали на решетку из сухих прочных брусьев. Эта исторически сложившаяся технология послужила основой современным способам изготовления и укладки модульных паркетов.

В начале 18 века в России доминировал стиль раннего барокко и мода на геометрические рисунки паркета - кубы, ромбы, квадраты, кресты, многолучевые звезды, составляющие основное поле пространства пола, что определялось помимо художественных предпочтений простотой способ изготовления - требовались только прямые резы планок.

Все производство паркета вплоть до конца 19 века выполнялось ручным способом. Лишь к началу 20 века ряд фабрик приступил к массовому промышленному производству простых паркетных планок из различных пород древесины.

Так к концу 19 века в Москве и Санкт - Петербурге насчитывалось более десяти фабрик по изготовлению паркета, а в начале 20 века их число в России приблизилось к сотне.

Наибольшей популярностью в России традиционно пользуется паркет, изготовленный из дуба. Дубовый паркет прочен, долговечен, устойчив к внешним воздействиям, обладает красивым рисунком. Зрелая древесина имеет оттенки от светло-коричневой до желтовато-коричневой.

В настоящее время на российском рынке появилось огромное количество паркета зарубежного производства. Такой паркет может быть изготовлен, как из традиционных пород дерева: дуб, бук, так и из «экзотических» для России пород: мербау, палисандр, махагони, венгре и др. Импортный паркет от ведущих мировых фирм - производителей обладает, как правило, более высоким качеством.

Паркет с точки зрения математики

С точки зрения математики паркет – это покрытие плоскости геометрическими фигурами без зазоров и пересечений. Еще пифагорейцы установили, что вокруг одной точки могут лежать либо шесть правильных треугольников, либо четыре квадрата, либо три правильных шестиугольника. Поскольку это утверждение касается каждой точки плоскости, процесс «замощения» плоскости, начатый от точки О, может быть продолжен от точки О1 и т. д. Таким образом, получается, что простейшие паркеты были открыты пифагорейцами около 2500 лет тому назад.

Рассмотрим сначала паркеты из правильных многоугольников – треугольника, четырехугольника и шестиугольника. Самый простой пример паркета, составленного из одинаковых квадратов – это тетрадь в клеточку. На рис. 1 изображен паркет из правильных треугольников, переходящий в паркет из правильных шестиугольников.

Итак, в каждой вершине паркета из треугольников встречается шесть фигур, из квадратов – четыре, из шестиугольников – три. Так получается потому, что углы фигур в каждой вершине паркета должны составлять 3600. Именно поэтому других паркетов из правильных многоугольников быть не может. Если попытаемся сложить паркет, например, из правильных пятиугольников, то увидим, что три пятиугольника не сомкнутся, а четыре «налезут» друг на друга.

Выложить паркет можно и из нескольких видов правильных многоугольников. Например, паркет на рис. 2. составлен из правильных треугольников, четырехугольников и шестиугольников. В каждой вершине сходятся треугольник, два квадрата и шестиугольник.

Но не только правильные многоугольники могут служить для составления паркета. Примером может быть прямоугольник в качестве основной фигуры при размещении «в елочку». Кроме того, когда имеем прямые линии, можно сдвинуть часть плоскости вдоль проходящей по ней прямой. Так делают, например, при покрытии правильными многоугольниками в случае равностороннего треугольника и в случае квадрата, а также когда имеем произвольный треугольник или трапецию. На рис. показан сдвиг вдоль параллельных прямых в случае прямоугольника – образец стенной кладки.

Можно придумать сотни, тысячи разных элементов паркетов.

Всего существует 17 видов симметрии сетчатых орнаментов.. Первые семь из них допускают создание интересных паркетов без прямолинейных контуров.

Существуют паркеты из фигур, которые ограничены, целиком или частично, кривыми линиями.

Занимательные паркеты придумывал знаменитый голландский художник Морис Эшер. Элементами паркета у него служили фигуры животных, птиц, рептилий.

Вот еще несколько примеров таких паркетов.

Глава III. Паркет Большого и Екатерининского дворцов.

Одним из лучших образцов русского художественного паркета в Санкт – Петербурге являются:

• Петергоф. Большой дворец. (Петергоф - Санкт-Петербург)

• Царское село. Екатерининский дворец. (Пушкин - Санкт-Петербург)

Царское село. Большой (танцевальный) зал – подлинный шедевр декоративного гения Б. Ф. Растрелли. . Это один из самых крупных дворцовых залов Петербурга и пригородов, сознанных зодчим в 1750-е годы. Его площадь 846 м2 (ширина – 17, длина более 47 м).

Итак, это главное парадное помещение дворца: здесь проходили торжественные приемы, балы, маскарады

Обратим внимание на изумительный паркет в зале. Его рисунок очаровывает и восхищает. Растрелли в нем использовал всего 4 пароды деревьев: дуб светлый, дуб темный (мореный), клен и орех. Они так хорошо гармонируют друг с другом, что на паркете будто чувствуется игра света и тени. Благодаря найденному сочетанию темных и светлых пород деревьев создается впечатление объемности рисунка паркета.

В оформлении интерьера паркету придается очень большое значение. Вместе с другими декоративными элементами, он выражает художественный замысел помещения и его основную идею.

Рассмотрим отдельные фрагменты паркета танцевального зала.

Справа, слева и по центру орнаменты из стилизованных цветков. При их мысленном бесконечном продолжении можно говорить о переносной симметрии орнамента. Все стилизованное цветки, розетки обладают поворотной симметрией.

Обратим внимание на один из стилизованных цветков. Порядок его поворотной симметрии равен 12-ти. Не трудно вычислить, при повороте на какой угол, цветок совмещается с собой. Полный угол равен 3600, цветок состоит из 12-ти одинаковых фрагментов. Вычисляем: 360:12=30. Итак, при повороте вокруг центра цветка на 300 каждый его лепесток переходит в соседний (сам цветок отображается на себя).

Рассмотрим другой стилизованный цветок большого зала. Мы видим 8 лепестков (весь цветок обладает поворотной симметрией 4-го порядка). Поэтому угол поворота, при котором цветок самосовмещается, равен 900.

Петергоф. Большой дворец. Диванная гостиная.

Диванная (см. Приложение) оформлена по проекту Ю. Фельтена в 1770 году. Проанализируем рисунок паркета диванной. В рисунке паркета использованы только две различные геометрические фигуры: треугольник (прямой и равнобедренный) и параллелограмм. Четыре равных прямоугольных треугольника образуют четырехугольник с равными сторонами, квадрат. Таким образом, повторяющийся фрагмент составлен из четырех равных треугольников и четырех равных параллелограммов.

Петергоф. Тронный зал.

Тронный зал был создан в 1770-х годах архитектором Ю. Фельтеном в стили классицизм (см. Приложение). Одним из его особых украшений является паркет. Узор его довольно прост: рисунок паркета составлен из однообразных геометрических фигур, украшенных стилизованными цветками. Рассмотри рисунок паркета тронного зала с геометрической точки зрения.

Рисунок фрагмента паркета тронного зала составляют параллелограммы. За счет использования мастерами различных пород деревьев рисунок паркета кажется объемным. Можно считать этот фрагмент паркета изображением параллелепипедов. В рисунке паркета три параллелограмма, один из которых – ромб. Эти три параллелограмма составляют повторяющий фрагмент этого паркета.

Рассмотрим розетки тронного зала. Несмотря на то что розетка окружена 16-ю «лепестками», угол поворота при котором она переходит в себя, равен 900. это объясняется тем, что в центре розетки мы видим круг, состоящий из 4-х одинаковых лепестков (розетка обладает поворотной симметрией 4-го порядка). Если же отвлечься от различий в окраске лепестков розетки, то она будет обладать поворотной симметрией 8-го порядка с углом поворота, приводящим к ее самосовмещению. Стилизованный цветок розетки обладает центральной симметрией с центром в точке О. При этом движении рисунок розетки сохраняется. А вот осей симметрии, сохраняющих ее рисунок, нет. Но, если отвлечься от цветового оформления розетки, то таких осей будет 8, что совпадает с порядком поворотной симметрией этой розетки.

Заключение.

В строительном деле паркет – это настил пола из твердых пород дерева, обработанного в виде тонких дощечек разных форм. Наличие паркета в жилище обеспечивает его гигиену, малую теплопроводность и хорошую звукоизоляцию. Паркет – это не только удобно, но и красота помещения, поскольку он – своеобразный орнамент. Над созданием все новых и новых паркетов-орнаментов трудились многие поколения мастеров.

Сегодня мы видим самые разнообразные паркеты. Оказывается, в любом из них (даже если рисунок не напоминает нам о геометрии) заложены определенные геометрические преобразования. В зависимости от используемого преобразования получается определенный узор, красивый в своей строгости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)