Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История и технологии создания книжной иллюстрации

С самого раннего детства я очень любил слушать сказки, которые мне читали родители. Я внимательно следил по картинкам за описываемыми событиями и когда немного подрос уже сам смог «прочитывать» книжки по рисункам. Я всматривался в них и передо мной возникали старинные города с необычными домами и сказочные леса с удивительными животными. И тогда я сам брал карандаши и начинал рисовать. До сих пор это моё любимое занятие. Теперь я учусь в художественной школе, и даже принимал участие в нескольких выставках. Рисовать на заданную тему оказалось не просто. Тогда я вспомнил про любимые картинки и подумал о том кто и как их создаёт.

Моя учительница, Галина Васильевна, рассказала о том, что картинки в книжках называются иллюстрациями (от латинского "illustrare", что значит освещать, проливать свет, объяснять. Само же слово "illustratio" означает живое описание, наглядное изображение), а создают их художники - иллюстраторы.

История книжной иллюстрации начинается с маленьких рисованных картинок в рукописных книгах. Выполнялись они в одном экземпляре. Эти книги назывались окладами и украшались золотом, серебром, драгоценными камнями и жемчугом.

В 15 веке появились первые печатные книги. Иллюстрации в них делали с помощью гравюр. Картинку вырезали на одной доске с текстом. Так же, как и текст, иллюстрации печатались черной краской.

(Несмотря на то, что этот способ создания иллюстраций появился так давно, до сих пор некоторые художники его используют, конечно же, немного усовершенствовав. Побывав на выставке Николая Домашенко «Иллюстрации к произведениям братьев Стругацких» в картинной галереи, я узнал, как создаются иллюстрации с помощью гравюр. Работники галереи рассказали, что художник сам перекладывает эскиз на лист меди с помощью специальных игл и кислоты, а затем полученные углубления на листе металла заполняются краской. Каждый полученный оттиск немного отличается от предыдущего, поэтому имеет свой номер. )

Первой иллюстрированной детской книгой в России был "Букварь" Кариона Истомина. Вышел он в 1692. Картинки гравировали вместе с текстом. Листы букваря были украшены изображениями людей, животных, растений, построек, предметов быта. Рисунки были занимательные и очень красивые. Они должны были заинтересовать учащихся, привлечь их к изучению азбуки.

В 19 веке изобрели фотомеханический способ. Теперь иллюстрации смогли передавать любую живописную или графическую технику (карандаш, перо, акварель, гуашь, масло и др. ). Художники получили возможность использовать и комбинировать самые разнообразные художественные материалы.

Для детской иллюстрированной книги работали известные писатели, выдающиеся живописцы и графики. В конце 19 века к иллюстрированию книг для детей занимались известные живописцы В. М. Васнецов, И. Е. Репин, В. И. Суриков. М. В. Нестеров. Они создали яркие, запоминающиеся рисунки для детских книг.

Именно с этой поры детская книга отделилась от взрослой. Отличием стало обилие иллюстраций, которые подробно раскрывали основные события произведения, красочность, многоцветие. Иллюстрации могло даже больше, чем текста. Сюжет можно проследить только по одним картинкам. Художник-иллюстратор стал соавтором детской книги.

В 20 веке появилось понятие «дизайн книги». Дизайнер может использовать готовые типографские знаки и шрифты как средства художественной выразительности.

Но только настоящий художник может создать запоминающуюся иллюстрацию.

Художники-иллюстраторы

Мне захотелось больше узнать об известных художниках–иллюстраторах.

Иван Яковлевич Билибин создал свой графический стиль. Ему помогло изучение народного искусства, декоративных росписей. В иллюстрациях передается дух старины. Кропотливо нарисованы узоры тканей, детали древней архитектуры. У каждой иллюстрации обязательно есть декоративная рамочка.

Русский иллюстратор Евгений Иванович Чарушин, был писателем и художником. Он очень любил природу и животных. Часто бывал в зоопарке и выполнял рисунки с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить. Знать внешность зверя, его движения, повадки и характер. Он рисует не контурно, а пятнами и штрихами.

Герои рисунков Евгения Михайловича Рачева «одеты» как люди, в человеческую одежду. Смотришь и смотришь на зайцев, лис, медведей, и никак не налюбуешься. Иллюстрации нарядны, красочны, декоративны. Работал художник акварелью, которую клал тонким прозрачным слоем, гуашью и углем.

Изучая работы известных художников–иллюстраторов, я понял, что все они рисуют по-своему, каждый из них легко узнаваем.

Мне захотелось узнать, есть ли что-нибудь общее между иллюстрациями разных художников.

Виды иллюстраций

Я выяснил, что в зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстрации:

• иллюстрация на обложке или переплете (отражают самое главное и существенное в литературном произведении)

• фронтиспис (располагаются перед титульным листом, является иллюстрацией ко всему литературному произведению. Это может быть портрет главного героя или портрет писателя)

• заставка (помещаются в начале части или главы книги, означают начало одной из частей повествования. Они помогают читателю сосредоточить внимание на новом материале, эмоционально настроиться на него. )

• полосная иллюстрация (во всю страницу)

• полуполосная

• разворотная (на двух страницах)

• оборочная (небольшой рисунок, окруженный текстом)

• рисунки на полях

• концовка (помещают в конце частей, глав или всей книги. Они так же, как и заставки, могут быть сюжетно-тематическими, орнаментально-декоративными или символическими)

• буквица (первая буква с которой начинается история, сказка)

Иллюстрации в детской книге

Читая биографии художников–иллюстраторов, я обратил внимание, что их любовь к своему занятию идёт из детства. Рассматривая книжки, они фантазировали и создавали собственные миры. Мне стало интересно современные ребята, которые любят посидеть у компьютера и телевизора также любят картинки в книжках? Мы с мамой составили анкету для моих одноклассников:

1. Выбирая книгу в магазине или библиотеке, ты читаешь текст или рассматриваешь иллюстрации?

2. Когда видишь интересную картинку, ты прочитаешь написанный рядом текст?

3. Помогают ли тебе иллюстрации лучше понять прочитанную страницу?

4. Есть ли у тебя любимые картинки, которые рассматриваешь даже тогда, когда книга прочитана?

5. Знаешь ли ты, кто создаёт картинки в книжках?

В анкетировании принимали участие 28 человек. Оказалось, что все ребята по-прежнему с удовольствием рассматривают иллюстрации. Выбирая книги для чтения, 26 уделяют внимание именно оформлению. И если рядом с текстом будет интересная иллюстрация, 23 мои одноклассника обязательно прочитают его. 20 ребятам иллюстрации помогают лучше понять, осознать прочитанное. Любимые иллюстрации 17 моих одноклассников могут рассматривать, уже прочитав книгу, как отдельное произведение искусства. Всего 12 ребят знают, что столько радости и удовольствия от общения с книгой им доставляет не только писатель, но и соавтор – художник-иллюстратор. Зато каждый хотел бы, чтобы ярких, красочных, забавных, весёлых картинок в книгах было больше.

Вооружившись полученными знаниями и рекомендации от своих одноклассников, я решил попробовать создать несколько иллюстраций к сказке.

Создание иллюстраций по сказке

Создание иллюстраций началось с работы над текстом:

1. Выбирая сказку, мы сразу решили, что это должна быть народная сказка, лучше народов севера. Или про животных, или про птиц. В Интернете нашли сказку «Как ворон и сова друг друга покрасили». Понравилась она тем, что рассказывается в ней о том, что быть хорошим художником не просто.

2. Прожив до старости в мире и согласии, Ворон и Сова решили сделать друг друга красивыми. Первым Ворон аккуратно, старательно, не торопливо, украсил Сову. Сова же решила просто вылить краску на Ворона, сделав его абсолютно черным. Ворон рассердился на Сову и с тех пор они стараются не встречаться.

3. Чтобы рассказать эту историю в картинках, разделим её на части, которые описывают основное действие в сказке: итак, героев в этой сказке всего два: Ворон - добрый, старательный; Сова - нетерпеливая, безответственная.

• Сначала Ворон и Сова живут дружно.

• Работа Ворона.

• Работа Совы.

• Ворон и Сова поссорились.

4. Буквица- это первая буква, с которой начинает сказка. Она должна быть красивая, сказочная. Сказка народная, а в народе всегда любили украшать предметы, чтобы жизнь была красивой. В Сибири особенно почитали солнце, поэтому и буквицу мне захотелось украсить символом солнца.

5. Создание обложки. Она должна быть более яркой, красочной, чтобы привлекать внимание издали. Рисунок на обложке состоит из двух элементов: надпись (название) и рисунок.

Заключение

Работая над докладом, я понял, что художник-иллюстратор детских книг необходимая и сложная профессия. Для маленьких детей иллюстрации главнее текста. Картинки в книжках дают им первые представления об окружающем мире. Для ребёнка красивые и яркие иллюстрации - это произведения изобразительного искусства. Поэтому важно просто, понятно и правильно изображать предметы и события.

Познакомившись с творчеством известных иллюстраторов, я узнал, что у каждого из них свой ярко выраженный стиль. Чтобы стать художником-иллюстратором нужно уметь очень хорошо рисовать, фантазировать и любить книги.

Я ещё только учусь рисовать, но попробовал создавать иллюстрации к сказке. Это было трудно, но очень интересно. Думаю, что обязательно продолжу это увлекательное занятие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)