Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Хадыженска

Хадыженск, небольшой кубанский городок, в котором я живу, интересен своей славной историей, неповторимой красотой, замечательными жителями-тружениками. Свои произведения о моей малой родине, родной Кубани, как добрые песни, оставил нам выдающийся русский писатель Анатолий Дмитриевич Знаменский.

Более десяти лет (с 1960 по 1971 годы) писатель жил и работал в городе Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края. Здесь он увлеченно писал, руководил литературным кружком при городской библиотеке, неоднократно избирался депутатом городского и районного Советов. Сохранился домик, который строил сам Знаменский, летом он утопает в зелени и цветах, а зимой, как сказочный теремок, окутан снегом.

В нашей школе учились дети писателя, здесь он был частым гостем. Сейчас это средняя общеобразовательная школа № 13, ей присвоен региональный статус «Казачье образовательное учреждение». Я горжусь тем, что учусь в школе, которая носит имя А. Д. Знаменского. На здании школы установлена мемориальная доска, на открытие школьного музея приезжала дочь писателя Ольга Анатольевна Знаменская.

Трагична и прекрасна судьба Анатолия Дмитриевича Знаменского. Символично, что в рабочем кабинете писателя висели две потрясающие картины. На одной - белоснежный боевой конь, потерявший в атаке своего хозяина. Вскинул голову, осиротело оглядывает степь, а совсем рядом, в траве, истекает кровью зарубленный казак. На другой – одинокий на бескрайнем косогоре куст иван-чая, раздавленный гусеницами танков, но уже оживающий розовым цветом.

Конечно же, не случайны эти картины в кабинете Анатолия Дмитриевича. Жизнь и смерть, несправедливость и надежда шли рядом в его судьбе. Жизненный путь наиболее ярко выражают стихотворные строки самого писателя.

Всмотритесь в портрет писателя. Это был высокий, стройный человек. Лицо тонкое, острое, совсем не казачье. Серо-зеленые глаза, добрый задумчивый взгляд. Все, кто близко общался со Знаменским, отмечают его высокую интеллигентность, сдержанность и искренность. Человек совестливый, ранимый, он никогда не отступал от принципа говорить только правду. Это чаще всего приносило неприятности, но идти против своей совести он не мог. Друзей писателя поражала его гражданская смелость, жизнелюбие, истинно казачий юмор.

Откуда же он черпал силы, чтобы выдержать все жизненные потрясения, что помогало писателю, что озаряло его жизнь?

Анатолий Дмитриевич Знаменский родился в семье потомственного донского казака 1 мая 1923 года. Его отец служил в казачьих частях, охранявших семью императора, в годы гражданской войны был писарем 1-й и 2-й армий. Казачий дух, понятия чести и достоинства, трудолюбие, самоотверженность, вольнолюбие на протяжении всей жизни Знаменского были не просто словами. Это была та глубинная основа, которая предопределила характер будущего писателя, из которой он черпал темы произведений и характеры своих героев.

В рассказе «Чем жизнь красна» Анатолий Дмитриевич вспоминает счастливые дни своего детства, тепло отцовского дома, родителей, которые были надежной опорой и защитой детей, первые уроки человеческой доброты и бескорыстия. Помнит мать, задумчиво напевающую у колыбели. «А может, в той её песне и вообще никаких слов не было, одна только вечная любовь и надежда всех матерей на свете на лучшую участь их сыновей?. » (рассказ «Хлебный год»).

Отрочество стало для него неким рубежом всей жизни. Красное детство кончалось, близилось скорое взросление. «Страх и недоумение сопутствовали нам, что называется от младых ногтей, - вспоминал Знаменский. – Юные души молчаливо бунтовали, искали ответов у взрослых, а те почему-то отмалчивались»

Школьник Анатолий, умный, наблюдательный, искал ответы на многие вопросы, вёл дневник. Однажды в деревню, где жил Знаменский, приехал лектор. Любознательный станичный паренёк задал ему вопрос: «Будет ли общественная борьба при коммунизме? Вопрос посчитали аполитичным, в доме произвели обыск, нашли дневник.

Сомнения и размышления семнадцатилетнего юноши посчитали антисоветскими. Знаменского арестовали, он был репрессирован по статье 58 и отправлен в тюремный лагерь на Крайний Север, где заключённые работали на лесоповале, прокладывали дороги по болотистым местам. Страшный приговор - 7 лет каторжных работ, потом поселение без права выезда. Наказание растянется на долгих 17 лет.

У молодого человека была растоптана юность, надломлена жизнь. Холод, тяжелый труд, полуголодное существование, постоянное унижение не сломили юного арестанта. Знаменский не озлобился, не ожесточился, не потерял веры в человеческие идеалы, на всю жизнь сохранил оптимизм. Выжить ему помогли необыкновенное трудолюбие, природная смекалка, приобретённые знания и помощь настоящих, душевных людей. На Севере он женился, дочери восхищались смелостью и решимостью своей мамы, связавшей судьбу со ссыльным, называли ее декабристкой.

Анатолий Дмитриевич формально так и не получил высшего образования, но обладал энциклопедическими знаниями. «Свои университеты я прошел на Севере, в Коми, - говорил писатель. – Там я общался с умным народом – с академиками, композиторами, писателями»

Только в 1957 году Знаменский был полностью реабилитирован «за отсутствием состава преступления». Опубликованные в этом же году два его романа «Неиссякаемый пласт» и «Ухтинская прорва» имели успех, и Знаменский был принят в члены Союза писателей СССР.

После окончания Высших литературных курсов он вместе с семьёй переезжает на Кубань, живет в Хадыженске, Горячем Ключе, Краснодаре. На кубанской земле оттаяла душа Анатолия Дмитриевича, жена Нина Сергеевна и прелестные дочери Оля и Лена создавали все условия для плодотворной писательской деятельности. Лучшие свои книги, которые принесли ему всенародную любовь и позволили занять место в ряду самых известных писателей России, Знаменский создал на кубанской земле. Здесь были написаны романы: «Иван-чай», «Красные дни», повести: «Кубанка с красным верхом», «Сыновья Чистякова».

Читая произведения писателя, мы встречаем знакомые названия станиц, рек. Это наша родная Кубань. Появляется желание еще больше узнать о том, как жили наши предки, за что боролись, о чём мечтали.

В повести «Кубанка с красным верхом» описана казачья станица Хадыженская. «Места вокруг красивые: зелёные кавказские увалы, густые дубовые и буковые леса и вдали – рафинадно-белые вершины Фишта и Оштена. »

И сейчас природа предгорья поражает своей неповторимой красотой. Но в облике моего родного города, конечно же, трудно представить покосившиеся хаты, шаткие плетни, описанные автором повести. «Станица Хадыженская, извечно страдавшая от избытка сырости, тонула в рыжей, тягучей грязи. Клокотал мутный Пшиш, захлебываясь илистыми притоками Хадажкой и Мутнянкой по кривым улочкам не стало хода ни пешему, ни конному ХадыжиЖилось скудно и трудно Землю отвоевывали у леса топором и огнём Жили казаки в лесу: зиму и лето рубили дубняк и грушу, возили за сто вёрст степнякам-кубанцам Обратно везли зерно и муку на зиму».

В повести рассказывается о том, как пробивали туннель и строили железную дорогу к Туапсе. Главный герой повести Прошка Клейменов, никудышний станичный казак, мечтает выбиться в люди, заиметь доброго коня, черкеску и лохматую кубанскую папаху. Через тяжелый труд в Белой горе, через страшную и неожиданную смерть своего друга, через неясный туннельный свет к нему приходит понимание того, что «люди не просто живут на земле, как трава или яблоня, а день и ночь дерутся за право жить. Одни – честно, без подножек, уповая на труд и совесть другие – обманом, нахрапом, злой изощренностью» Жизнь ставит Прохора перед решающим выбором, и он выбирает путь борьбы не только за свою мечту, но и за общенародное благо.

Пожилые жители нашего города вспоминают читательскую конференцию по повести А. Д. Знаменского «Сыновья Чистякова», на которой присутствовал сам автор. Городской Дом культуры был переполнен. Книга о хадыженских нефтяниках заинтересовала жителей, в ней поднимались злободневные вопросы: отношения «отцов и детей», правильное трудовое воспитание, сохранение семейной преемственности. Сыновья Чистякова идут дорогой отца: продолжая его дело, становятся нефтяниками.

Книгу одобрили, обсуждали живо, горячо, отмечали высокую нравственную сторону повести, значимость в воспитании детей в семье. Были и критические замечания специалистов-нефтяников, носившие технический характер.

Анатолий Дмитриевич Знаменский стоял у истоков возрождения кубанского казачества, его называют казачьим летописцем. Тема исторической судьбы казачества была ведущей в творчестве писателя. Он талантливо рассказал о безнадежном восстании Кондратия Булавина, о гражданской войне на Дону и Кубани, о суровых военных буднях партизанских разведчиков, о трудной борьбе за хлеб, о сегодняшних днях кубанской станицы.

«Завещанная река» - повесть о крестьянском восстании. «Песнь песней» - лирический рассказ о любви, «Не белы снега» - о женском мужестве и верности. «Осенние сады» - рассказ о том, как герои нашли друг друга после долгих лет одиночества. В рассказе «Хлебный год» селяне за свои страдания и тяжкий труд вознаграждены первым большим хлебом.

Около 20 лет А. Д. Знаменский работал над романом «Красные дни». Эта книга – о революции и гражданской войне в России 1917-1920 годов. В ней рассказывается о казачестве, которое приняло революцию, сражалось за Советскую власть, но которому выпала драматическая судьба. Ярко, интересно, правдиво воссозданы образы участников тех событий. Писателю удалось передать всю мощь и размах эпохи и в то же время нарисовать убедительные, живые характеры.

Казак Филипп Кузьмич Миронов был командармом Второй Конной армии. Человек несгибаемой воли и бесстрашия, он вызывал у белых ужас, недаром за его голову они обещали четыреста тысяч золотом. Миронов был оклеветан и злодейски убит. Писатель вернул истории имя честного и преданного революции одарённого полководца.

Прочитала роман с интересом. Запомнились страницы романа о трудной службе казачьих офицеров. Вспоминается эпизод, когда Миронов испытал восторг товарищества, решимость умереть за друзей своих. Казачий офицер вызвался вести солдат в атаку, и сотня казаков-добровольцев стала рядом со своим командиром, готовая идти за ним и на смерть, и на подвиг. Помните, как у Гоголя? «Нет уз святее товарищества»

У героев А. Д. Знаменского нелегкие судьбы, разное счастье. Но их объединяет служение Отечеству, доблесть и воля. Закалённые в битвах и в труде, пережившие всякие невзгоды, гордые и крепкие, сильные и могучие, они напоминают гоголевских героев из повести «Тарас Бульба». Кажется, что запорожские казаки пришли не только на кубанские земли, пожалованные императрицей Екатериной II, но и на страницы произведений Знаменского.

Особое место в творчестве А. Д. Знаменского занимают произведения о Великой Отечественной войне. В повести «Безымянные высоты» главный герой заново узнаёт для себя своих родителей. Он осознаёт, что для них безымянная высота под Туапсе – это встреча с прошлым, с фронтовой юностью, с любовью, это возвращение памятью к войне. С этой безымянной высоты не только начиналась судьба отца и матери. Отсюда пойдёт и новый отсчёт жизни их сына.

Огромное впечатление произвел на меня рассказ «Прометей № 319» о русском военнопленном Владимире Иванове, который находится в фашистском концлагере. Приговоренный к смерти, он отказывается от побега, хотя у него ещё есть для этого силы. Иванов спасает своих товарищей, добывая для них огонь в сорокаградусный мороз первобытным способом, и погибает. Писатель показывает стойкость и самопожертвование русского солдата.

А. Д. Знаменский оставил богатое литературное наследие: прозаические произведения, прекрасные стихи, литературоведческие статьи, очерки, даже пародии и юморески. Его творчество высоко оценено. За роман «Красные дни» писатель был удостоен Государственной премии РСФСР имени Максима Горького. За повесть «Без покаяния» и рассказы о казачестве Анатолий Дмитриевич первым в стране получил Государственную премию имени Михаила Шолохова – казачью, истинно русскую премию, которой он необыкновенно гордился.

Книги писателя пробуждают в нас чувство гордости за русский народ, за возрождающееся казачество, учат человечности. И главное – учат любить Россию, учат жить по совести, по чести, по правде, как жил великий русский писатель.

Эти замечательные стихотворные строки посвятил А. Д. Знаменскому кубанский поэт Владимир Архипов.

Писателя не стало в 1997 году. В одном из социологических опросов кубанцы назвали его «личностью XX века». «Такие люди, как Анатолий Дмитриевич Знаменский, должны оставаться с нами всегда, даже если их уже нет в живых. Если народ помнит свое прошлое, которое правдиво отражают в своих произведениях такие мастера слова, как он, то это значит, что у народа есть будущее!» - так сказал о великом русском писателе Николай Приз, глава администрации города Краснодара, на открытии мемориальной доски А. Д. Знаменскому.

Верю, что произведения А. Д. Знаменского найдут своего читателя среди молодых россиян и подарят им радость общения с интересным писателем и замечательным человеком.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)