Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование степени утомляемости учащихся

Утомление - временное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки. Возникает от истощения внутренних ресурсов и рассогласования в работе обеспечивающих деятельность систем.

При утомлении происходит вегетативная декомпенсация, увеличивается инертность процессов нервных, убывают показатели чувствительности, внимания, памяти, мышления, возникают отрицательные эмоции (переживание усталости), снижается производительность труда по качеству и скорости. Утомление сопровождается формированием комплекса субъективных переживаний усталости. Специфика проявлений утомления зависит от вида нагрузки, локализации ее воздействия, времени, нужного для восстановления оптимального уровня работоспособности. На этом основании выделяются разные виды утомления: физическое, умственное, острое, хроническое и пр. При отсутствии мер, уменьшающих степень или снимающих остаточные явления утомления, возможно развитие пограничных и патологических состояний. Поэтому актуальны задачи своевременной диагностики и профилактики утомления. К профилактике относятся:

1) рациональная организация процесса труда;

2) оптимизация режима труда и отдыха;

3) специализированная тренировка и обучение;

4) использование различных средств повышения индивидуальной устойчивости к утомлению.

Гипотеза исследования основана на том, что утомляемость на уроках математики у гуманитарных классов выражена сильнее, чем у математических.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Провести тестирования по выявлению утомляемости на уроках математики.

2. Систематизировать полученные данные.

3. Сделать выводы.

Глава I. Исследование степени утомляемости учащихся с помощью Темпинг теста.

Для того чтобы выявить утомляемость у учащихся математического и гуманитарного профилей нами был проведен Темпинг тест.

Результаты теста, проведенного в 10 гуманитарном классе.

Анализируя график первого урока гуманитарного класса, можно отметить следующее: в начале урока учащиеся имеют высокую активность, но к концу резко снижается, что говорит о наступлении утомления учащихся. Пик утомляемости приходится на середину урока. На шестом уроке - пик утомляемости приходится на конец урока (30-40 мин).

Анализируя результаты, которые показывает график 3, можно отметить, что на первом уроке утомление учащихся прослеживается через промежутки времени (это видно по пересечениям), пик активности наблюдается в середине урока, а пик утомляемости ближе к концу. На шестом уроке, график 4, учащиеся в начале испытывают утомление, но к середине урока восстанавливают свои силы (пик активности), к концу шестого урока они снова испытывают утомление, но не такое сильное как в начале.

Анализируя результаты по графику 5, можно отметить следующее: в начале урока учащиеся испытывают утомление, но к середине и до конца урока они восстанавливают свои силы, пик утомляемост приходится на середину урока. Результаты графика 6 следующие: в основном учащиеся работают равномерно, без резких перепадов,не испытывая в сильной степени утомления.

>

Анализируя график 7, можно выделить следующее: учащиеся в начале первого урока испытывают незначительное утомление, но здесь же восстанавливают свои силы и до конца урока сохраняют высокую активность. Аналогично на шестом уроке.

Глава II. Исследование индекса утомляемости у учащихся.

«КОРРЕКТУРНЫЕ ПРОБЫ»

Предлагаемый вариант «корректуры» является модификацией известной пробы В. Н. Аматуни, разработанной в лаборатории психологии Института им. В. М. Бехтерева. По сравнению с оригиналом в ней сокращен «алфавит» символов (цифр): всего 800 цифр – по 400 в верхней и нижней, правой и левой половинах таблицы, разделенной линиями на 4 равных квадранта. Сами цифры для удобства испытуемого увеличены в размерах (порядок их следования по сравнению с оригиналом не изменен).

Инструкция испытуемому. Перед Вами таблица с набором цифр. По команде «начали» вычеркивайте цифры 6 и 9 в каждой строке, начиная с первой верхней. Работайте быстро, стараясь не пропускать названных цифр. На линии, разделяющие ряды цифр внимание не обращайте».

По команде «начали» включается секундомер (время отмечается в сек).

Итогами эксперимента являются:

Время выполнения 1-й горизонтальной половины таблицы (t1);

Общее время выполнения задания (Т);

Время выполнения 2-й половины таблицы (t2=T–t1);

Определение «индекса утомляемости» (ИУ) по формуле:

Чем ИУ меньше единицы, тем больше вероятность повышенной утомляемости испытуемого, снижения уровня активного внимания и умственной работоспособности (учитываются также факты аспонтанности, необходимости побуждения к действию и т. п. ). Если ИУ выше или близкий к единице, можно говорить о нормальной или повышенной психической активности.

После проведения этой методики результаты были занесены в таблицу 1. Исследовали индекс утомляемости на шестом уроке.

Сильное утомление от уроков математики испытывают учащиеся 10 гуманитарного класса (ИУ меньше единицы). Незначительному утомлению подвергаются учащиеся 11 математического класса (1,1).

Заключение

Проведённое исследование констатирует тот факт, что утомляемость на уроках математики в гуманитарных классах выражена сильнее, чем в математических.

Темпинг тест показал, что утомляемость учащихся зависит от номера урока в расписании только у гуманитарных классов. На первом уроке наблюдается утомляемость меньше, чем на шестом.

Из графиков видно, что гуманитарные классы на уроках математики испытывают утомление, но способны восстанавливать свои силы в ходе урока. Это говорит о неравномерном типе деятельности испытуемых.

Иначе дело обстоит с математическими классами. Они почти не испытывают утомления, т. е. у них наблюдается равномерный тип деятельности. Тем самым, подтверждается гипотеза.

Тест представляет собой бланк- лист бумаги, на котором нанесены шесть пронумерованных квадратов, расположенных по три в два ряда, размер которых составляет 40X40 мм.

Оборудование. Секундомер и карандаш.

Процедура исследования. По сигналу экспериментатора начинают проставлять точки в каждом квадрате данного бланка удобной для них рукой (правша - правой, левша - левой), стараясь проставить как можно больше точек, переходя с одного квадрата на другой (через каждые пять секунд) по команде экспериментатора и только по направлению часовой стрелки. Эта процедура повторяется в начале и в конце первого и шестого урока.

Обработка результатов. Подсчитывается количество точек в каждом квадрате бланка учащегося. Суммируются полученные результаты каждого квадрата всех испытуемых. Каждая сумма квадрата делится на количество учащихся. Строится график.

1. График работоспособности по типу выпуклый: темп работоспособности испытуемого нарастает в первые 10-15 секунд работы, а в последующем к 25-30 секундам он может снизиться ниже исходного уровня. Тип нервной системы испытуемого – сильный.

2. График работоспособности по типу ровный, максимальный темп удерживается испытуемым примерно на одном уровне в течение всего времени работы. Тип нервной систему у испытуемого средней силы.

3. График работоспособности по типу нисходящий: максимальный темп снижается уже со второго 5 секундного отрезка времени и остается на сниженном уровне в течение всей остальной работы. Это свидетельствует о слабости типа нервной системы испытуемого.

4. График работоспособности по типу промежуточный; темп работы снижается в этом случае после первых 10-14 секунд. Тип нервной системы в этом случае средне-слабый.

5. График работоспособности по типу вогнутый: первоначальное снижение максимального темпа сменяется затем кратковременным возрастанием темпа до исходного уровня. Вследствие способности к кратковременной мобилизации такие испытуемые также относятся к группе лиц со средне-слабым типом нервной системы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)