Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование состояния водных ресурсов России

Вода-источник жизни на Земле. Как многогранна она на Земле. Это и океан, колыбель жизни, зародившейся много миллионов лет тому назад, который покрывает почти всю нашу планету, радующий нас своей красотой. Это и реки, плавно несущие свои воды в даль, И озера с прудами. дарящие прохладу в жаркий день, и дождь, живительная влага которого так необходима всему живому на Земле. Жизнь на нашей Земле существует только там , где есть вода.

Водоёмы нашего родного края - это лесные карьеры (Большой и Малый), пруды, речка - Люберка.

Знать о водоёмах г. Котельники - значит беречь их, чтобы сохранить для будущих поколений.

Целью нашего проекта было исследование состояния водоёмов, находящихся в мкр-не Силикат, определение степени загрязнения и выработка предупреждений по охране водоёмов.

Водоёмы мкр-на Силикат представлены двумя прудами около домов 24 и 25, 10 и 26, а так же Большим карьером.

Для проведения анализа водных ресурсов нами был использован прибор <<Биотокс>>. Этот уникальный прибор позволяет определить загрязнённость водоёмов в лабораторных и полевых условиях с использованием в качестве тест-объекта биолюминисцентных микроорганизмов <<Эколюм>> и измерительного прибора <<Биотокс>>.

Опасности загрязнения воды определяется уровнем её возможного отрицательного влияния на контактирующие среды и прямо или косвенно на человека.

Результаты исследования воды учитывают при определёнии и прогнозе степени её опасность для здоровья человека и условий проживания населения в населённых пунктах, охране водных ресурсов и текущего санитарного контроля.

Термины и определения.

Химическое загрязнение воды - изменение химического состава воды, возникшее при прямом или косвенном воздействием человека и вызывающее снижение её качества и возможную опасность для человека.

Токсичность-степень проявления ядовитого воздействия разнообразных химических соединений и их смесей.

Критерии токсичности - количественное значение тест - параметра, на основании которого делается вывод о токсичности воды.

Тест - реакция - это изменение биохимического показателя у тест - объекта под воздействием токсиканта или их смесей.

Биотестирование - проведение анализов по определению токсичности с помощью живых организмов.

Биолюминесценция - интенсивное свечение в видимой области центра, которая отражает специфическую ферментативную функцию и общую активность организмов.

Принцип методики.

Методика основана на изменении интенсивности биолюминесценции генно - инженерных бактерий при воздействии токсичных веществ.

Люминесцентные бактерии сочетают в себя различные типы чувствительных структур. Критерием токсичности является изменение интенсивности биолюминесценции - тест-объекта в исследуемой пробе по сравнению с таковой для пробы с раствором, не содержащим токсичных веществ. Чем меньше интенсивность люминесценции, тем выше токсический эффект.

Уровень токсичности.

20

Допустимая токсичность.

Образец токсичен.

Образец сильно токсичен.

Погрешность

Сходимость результатов в определении тест - параметра 5%. (Госстандарт)

Характеристика тест - объекта <<Эколюм>> и прибора <<Биотокс>> Биосенсор <<Эколюм>> - это культуры люминесцентных бактерий, содержащиеся в среде инертных газов в специальных стеклянных флаконах. Производится согласно ТУ6-09-20-236-93.

Специализированный люминометр <<Биотокс - 10>> является измерительным прибором, предназначенным для проведения экологического мониторинга объектов окружающей среды с использованием микробных биолюминесцентных сенсоров серии <<Эколюм>>. Сочетание биохимического датчика с современной электронной аппаратурой позволяет обнаружить с высокой точностью малые количества вещества токсических соединений и их смесей. В приборе используется простая и надежная технология отбора и предъявление проб, как в лабораториях, так и в полевых условиях.

Оборудование, материалы, реактивы

1) Прибор <<Биотокс>> 2) Пипетки 25 мл

3) Стаканы стеклянные лабораторные 50 мл

4) Колбы лабораторные стеклянные 250 мл

5) Вода дистиллированная

6) Образцы воды с водоемов

Этапы биотестирования

1) Был произведен отбор проб, объем ~ 0,5 литра

2) Прибор <<Биотокс>> подготавливается к эксплуатации (прогреть 30 минут)

3) 2)Вскрывается флакон с биореагентом. Добавляется 10 мл охлажденной до 4-8С дистиллированной воды получают суспензию бактерий.

4) Добавить 0,1 мл суспензии бактерий в кювету люминометра, затем туда добавить 0,9 мл дистиллированной воды. Вставить кювету с биореагентом и люминометр и измерить величину интенсивности биолюминесценции за 10 секунд. Записать эту величину. Повторить тест 2 раза

5) Отобрать из флакона по 0,1 мл рабочей суспензии бактерий и добавляют в три кюветы от люминометра контрольные и в три кюветы для пробы. В контрольные кюветы добавляют по 0,9 мл дистиллированной воды, а в остальные по 0,9 мл опытной пробы и через определенный интервал измеряют интенсивность биолюминесценции бактерий. Определение интенсивности биолюминесценции бактерий в пробах воды.

Разбавление пробы воды (%)

Повторности

Величина тест-реакции

Средняя величина тест-реакции

Токсичность пробы

Контрольная

0,9 мл дист. воды 0,1 мл эколюма

15,121имп/сек

Опытная водоема у дома №10

0,9 мл опытного образца и 0,1 мл эколюма

Водоем у дома №25

Большой карьер

Место отбора пробы: пруд у дома №10, №25, <<Большой Карьер>>.

Дата проведения биотестирования: 25 октября 2007 года

В Ы В О Д Ы:

Анализ проб воды водоемов мкр-на Силикат, по сравнению средней величины тест-реакции и средней величины контрольной пробы, выявил следующие результаты:

Наиболее загрязненным водоемом является пруд у дома №25 средняя величина тест-реакции (17,221 импульс/секунду); далее пруд у дома №10 (15,968 импульс/секунду) и <<Большой карьер>> (15,773 импульс/секунду).

Загрязненность прудов в мкр-не Силикат можно объяснить следующими причинами:

1) Пруд у дома №25, пробы воды которого показали наибольшую загрязненность, находится рядом с территорией ГСК-46 (смыв горюче-смазочных материалов + бытовые отходы), но главной причиной загрязненности воды является наличие в непосредственной близости мусорного полигона (грунтовые воды <<переносят>> в водоем загрязняющие вещества). Поэтому и токсичность данного водоема равна 20,48 (при норме >20).

2) Анализ проб воды у пруда №10 показал также загрязненность воды. Основной причиной является смыв воды с улиц, а также загрязнение бытовыми отходами. Токсичность 13,5 (менее нормы).

3) Наименее загрязненным (по сравнению с водоемами у дом №10 и №25) оказался водоем, находящийся в лесном массиве <<Большой Карьер>>. Но анализ проб воды выявил загрязненность водоема, это связано на наш взгляд с попаданием бытовых отходов в водоем).

После проведения биотестирования и анализа и выводов, полученных результатов нашей проектной группы были выработаны следующие предложения:

1) Довести результаты анализа загрязненности водоемов до Усова Г. П;

2) Провести беседы с учащимися школы №1 о недопустимости загрязнения водоёмов;

3) Провести силами учащихся очистку берегов водоемов от мусора;

4) Продолжить работу по анализу питьевой воды мкр-на Силикат.

5) Опубликовать результаты исследования водных ресурсов в газете <<Котельники Сегодня>>.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)