Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сравнительная характеристика почв

В листовой подстилке живут многочисленные насекомые. Верхний слой почв образует 5см перегной, который каждую весну смывается водой из-за половодья.

Толща верхнего слоя прерывается небольшим горизонтом, мощностью 20 см, состоящим из сильно разложившихся растительных остатков, иногда даже с целыми пнями или примесью тканей травянистых растений, ракушек. В 300 метрах от реки почвы и растительность резко меняются , так как произрастающие травы вегетируют довольно не долго и не образуют перегноя, так как при температуре +35 все растительные остатки быстро перегнивают и разносятся пыльными бурями.

Пришкольный участок в центре города имеет разнообразную почву, так как создан искусственным путем. Нам предстоит сравнить состояние почв на исследуемых участках и сделать соответствующие выводы.

Многие источники указывают, в общем по области структуру и состав почв. Выясняя конкретно в данном районе характеристику, типы, структуру почв, мы намерены дать экологическую оценку почв и определить возможность их дальнейшего использования , так как ранее здесь были поля колхоза. Основные методики проведения исследования взяты из нескольких источников и каждый из них помог провести сравнение данных полученных благодаря их использованию. За основу были взяты методики А. С. Боголюбова, так как они дают возможность без использования сложного лабораторного оборудования получить более достоверные данные. Так же помог в нашем исследовании труд Т. Я. Ашихминой «Школьный экологический мониторинг», который позволил организовать само исследование и обработать полученные данные. Особенно мы благодарны Н,В. Мех. - автору книги «Полевая практика по экологии для школьников» , где мы нашли материал по нашей области и установили как это делали ученые до нас. Но так как мы взяли не всю область для изучения, а только маленький район реки Рыча, то все что сказано о применении исследовательских методик нам очень пригодилось.

Местонахождение и тип рельефа реки Рыча

Астраханская область занимает Волго - Ахтубинскую пойму, дельту реки Волги и прилегающие к ним полупустыни северо-западной части прикаспийской низменности и северное побережье Каспийского моря, на юге граничит с Республикой Калмыкией, на севере – с Волгоградской областью, на северо-востоке и востоке – с Казахстаном. Общая площадь области 44000кв. км. Около 70% территории области занято прикаспийскими полынно-солянковыми пустынями и опустыненными степями на светло-каштановых и бурых почвах. Большая часть внутренних вод представлена временными водоемами, солеными и пресными озерами. Поверхность Астраханской области – равнинная, лежащая в основном ниже уровня океана (высота от2,7 – до -27,5 на юге). Ровная поверхность низменности имеет небольшие бугры, холмы, ложбины и впадины. Многочисленные озера, расположенные в Волго-Ахтубинской пойме и дельте, местное население называет ильменями. Они между собой, с Волгой и ее рукавами соединяются ериками и протоками. Во время весеннего половодья межбугровые понижения затапливаются, ильмени становятся многоводными и распресняются, а летом, когда часть ериков пересыхает, ильмени мелеют и вода в них осолоняется.

Река Рыча затапливает 200-300метров от своего русла, соединяется с Волгой и выносит с водой множество частичек грунта. В начале июля с повышением температур до 35°, вода начинает испаряться , уровень воды в реке резко падает. Это связано с тем, что поступающая вода во время половодий, в первую очередь откладывает наносы в ближайших частях реки, в то время как в дальние уносятся мелкие частички песка.

Река Рыча впадая в Волгу в юго-западном направлении, пересекает село Растопуловку. На пути река встречается железнодорожная дорога и несколько предприятий, которые расположились по его берегам, а так же по ее берегам селятся люди.

Таким образом, река Рыча протекает по Прикаспийской низменности, получил свое название из-за характерной особенности –разливаться во время половодья, увеличивая скорость течения и создавая своеобразное рычание воды.

Ширина и глубина водоема: От 20 – 60 метров: до 3 метров.

Характер берегов водоема: левый пологий берег заливается весной водой, а правый высокий от1-1,5 метра.

Степень загрязнения воды в реке после половодья резко возрастает , так как скорость течения уменьшается.

Проникновение на глубину солнечных лучей :от0,5 до 1 метра.

Степень насыщенности воды взвешенными частицами велика весной с марта по апрель, когда вода из Волги активно продвигается по ерику, равняется 30 -40 Срмг\л до100 мг\л.

Накопление на дне веществ различного происхождения – это в основном ил , достигающий до30 см.

Температура воды: от – 4до +28°С.

Фотосинтетическая активность участка водоема высокая из-за наличия большой массы водной и береговой растительности в природной обстановке, а по мере приближения к жилому массиву фотосинтетическая активность резко падает, т. к. водная и прибрежная растительность ее масса уменьшается на 50%.

Глубина распространения растительности равна от10см -1,5 метров.

Наличие органических соединений в воде характерно только в зонах расположения дач, жилого поселка Растопуловка.

Пришкольный участок располагается внутри жилого квартала, рядом с которым проходит главная автодорога, с огромным количеством машин. При строительстве жилых домов строительный мусор не вывезли , а прикопали и пришкольный участок практически не имеет хорошей почвы.

5. Методы исследования

Методика , использованная для изучения почвенного разреза.

Оборудование:

Лопата, нож, сантиметровая лента, булавка, шпагат, 10% р-р соляной кислоты, блокнот , карандаш, линейка.

Изготовление почвенного разреза(Мех,2000). Прямоугольная яма 70-80- см, длиной 1,5-2м глубиной не менее 150 см. Взятие проб на отвесной стенке. На равнинных участках береговой зоны, на равнинной части, в речной долине на пойме, террасах и водоразделе. При смене растительных сообществ разрез заложили по каждой растительной группе.

Описание почвенного разреза(Боголюбов,1977).

Дата проведения исследования

Объект исследования и его общая характеристика( особенности рельефа, тип окружающей растительности, постройки, предприятия, пастбище)

№ почвенного разреза

Схема почвенного профиля( зарисовали на отдельном листе с соблюдением масштаба 1:20) ,почвенные мазки ( из каждого горизонта взяли образец почвы, смоченной водой и втерли круговыми движениями на соответствующее место схемы)

Описание почвенных горизонтов (оформлено в виде таблиц)

- индекс горизонта, мощность см, окраска, механический состав

Описание материнской породы

Глубина залегания грунтовых вод ,если она была вскрыты почвенным разрезом.

Для сбора материала было заложено несколько профилей по стандартной методике заложения почвенных срезов.

На каждом профиле делалось необходимое количество почвенных срезов на определенном расстоянии друг от друга. Для сравнения качества почв было взято три пробы, при просушке и сжигании высчитывалось процентное содержание минеральных веществ. (Алексеев,1966)

Для проведения работы использовалось следующее оборудование: лопата, нож, рулетка, Результаты исследований

В ходе работы было заложено 3 профиля.

6. Результаты исследования

Берег реки Рыча имеет четко выраженные горизонты , так как не происходит полного высыхания почвы в данной зоне.

Почва - достаточно сложный объект, сочетающий в себе признаки живой и неживой природы. Тем не менее, при правильном выборе методик изучения почв может быть дано объективное описание объекта.

Профиль ерика можно разделить на 4 функциональные зоны:

Аккумулятивную (зону накопления – горизонт А)

Элювиальную (или зону вымывания – горизонт А2)

Иллювиальную (или зону вымывания – горизонт В)

Зону незатронутую почвообразованием – горизонт С. D)

Профиль ерика Солянка. Приложение.

Вертикальная толща всякой почвы (до материнской породы), называемая почвенным профилем, расчленена на ряд почвенных горизонтов (почвенных слоев различной окраски и структуры). В полевых наблюдениях почвенных объектов были заложены так называемые почвенные разрезы. Их делят на основные (глубокие) глубиной до 150—300 см , полуразрезы (полуямы) глубиной до 75— 100 см и прикопки (25—75 см). Нами выбраны прикопки. 25,75,150 см.

Схемы почвенных разрезов (слева указана шкала измерения глубины, справа — буквенно-цифровые обозначения горизонтов).

Почвенные горизонты различаются по цвету, плотности, влажности, структуре, химическому составу, кислотности, солености и другим характеристикам. (Важенина 1974) Они представляют собой «отпечатки» процессов, протекающих в почве. Например, верхний горизонт свидетельствует об образовании гумуса. Горизонты, лежащие под ним, отражают изменения минеральной части почвы. В то же время кислотность, степень засоления, влажность, активность почвенных микроорганизмов, насыщенность органическими и минеральными веществами другие свойства почв влияют на состав и структуру растительных сообществ заселяющих ерик Солянка.

Важная особенность почвы заключается в том, что ее свойства сильно зависят от географического положения и других условий. Невозможно указать универсальные для всех местностей почвенные характеристики, с которыми можно было бы сопоставлять результаты исследования данного конкретного участка почвы. Поэтому при работе с почвами разных участков сравнивали между собой почвенные объекты определенной местности, например почвы, в разной степени подверженные антропогенному влиянию.

Изучением комплексных взаимоотношений в экосистемах с географической и экологической точек зрения занимается наука ландшафтная экология (К. Тролль, 1939). Объектом изучения является почва. Изучая почвенный профиль, мы хотели получить информацию о геологической и климатической истории ландшафта на протяжении сотен лет, археологической истории использования почв жившими в данной местности людьми.

Почва неразрывно связана с окружающими ее природными условиями- факторами почвообразования. Известно, что достаточно одному из этих факторов измениться, как соответствующим образом изменяется и почвенный покров. Так запруда на реке Рыча вызвала засоление большого участка суши.

Почвенный горизонт реки Рыча состоит:

А1- перегнойно-аккумулятивный(гумусовый),

А2 – подзолистый ( горизонт вымывания))

В – иллювиальный(горизонт вымывания)

С – материнская горная порода

D – подстилающая поверхность.

Почвы удаленные от реки Рыча на 1000 метров светло-каштановые. Они содержат мало перегноя, так как на них растительность изреженная и в условиях теплого климата органические вещества очень быстро разлагаются. В летнее время они сильно высыхают и покрываются солью.

Почвы в 300 метровой зоне сформировались благодаря весеннему половодью, способствовавшему образованию мощных речных отложений, на которых растет богатая растительность. Эти места ежегодно затопляются, при этом на них оседает плодородный ил, в котором много питательных веществ. Во время половодья в пойменных участках возникает значительный запас влаги, которую расходуют растения во время жаркого лета. Эти почвы называют – аллювиальными, они отличаются высоким плодородием, имеют ценность для с. х. В зависимости от почв произрастают на данной территории определенные растения. Таблица 1 показывает то разнообразие растений , которые заселили прибрежную зону реки Рыча.

Таблица 1. Высота растительного покрова , виды и степень присутствия растений в сообществе прибрежной зоны реки Рыча

Название 1 2 3 4

ОПП% 80 70 70 40

Песчаная 1 Невозможно скатать Нет Нет

Супесчаная 2 Скатывается Почти невозможно раскатать Нет

Легкий Скатывается Раскатывается, но очень Нет суглинок 3 непрочный

Средний суглинок Скатывается Образует сплошной шнур Со множеством трещин и переломов

Тяжелый суглинок Скатывается Легко раскатывается С небольшим количеством мелких

5 трещин

Глина 6 Легко скатывается Легко образуется длинный тонкий Кольцо без трещин шнур

В проведенных исследованиях почв ерика можно отметить:

1. В береговой зоне – 5,6

2. В 20 метровой зоне 3-4

3. 30 метровой зоне 4

4. 50 метровой зоне 3-2

5. 100 метровой зоне 2

6. 200 метровой зоне 2

7. 300 метров 1-2

8. 500 метров 1-2

9. 1000 метров 1

Механический состав почв реки Рыча(Мокрый метод)

Почвы пришкольного участка не содержат выраженных горизонтов, так как при строительстве почвы были перемешаны при строительстве котлована для здания школы. Существует горизонт строительного мусора, из-за которого на пришкольном участке растения растут очень плохо. Материнская порода это суглинок, но он расположен на глубине 2 метров.

«Сухой метод» определения типов почв

Использован и «сухой метод» для сравнения и определения более достоверных данных по определению вида почв в заданных районах ерика и ильменя.

Таблица 3. Определение типов почв «сухим методом»

Тип почв 1 Состояние почвенного образца Ощущения при растирании

Песчаная 2 Сыпучее Состоит из песчаных частиц

Супесчаная 3 Имеются слабые комочки Преобладают песчаные частицы, мелкие являются примесью

Легкий суглинок 4 Имеются комочки, которые разрушаются с Преобладают песчаные частицы, глинистых до небольшим усилием 20-30%

Средний суглинок 5 Комочки угловатые, разрушаются с трудом Песчаных и глинистых примерно поровну

Тяжелый суглинок 6 Комочки плотные, угловатые, почти не Преобладают глинистые частицы, песчаных нет поддаются разрушению

Глина 7 Комочки очень плотные, не разрушаются Песчаных частиц нет, растертая почва однородна и легко втирается в кожу

Проведенное исследование показало что, в береговой зоне реки в основном тяжелый суглинок, в районе 30 метровой удаленности средний и легкий суглинок, 100м супесчаная и песчаная почва, а 500 и 1000м. песчаная и супесчаная.

Структура почвы.

Структура почвы – это способность почвы распадаться на отдельные комочки различной величины и формы. Структуру определили по виду отдельных комочков, на которые распадался почвенный образец при легком разминании в руках.

Сложение почв.

Сложение почвы в районе ерика ее плотность и пористость различается следующим образом:

Береговая зона- плотные

20-30 м- плотноватые

30-50 м- рыхлые

50-300м – очень плотные

1000м - песчаные, очень рыхлые

Количество и обилие корневых систем в почвенном разрезе:

1. В береговой зоне – густые корни, сплошная каркасная сеть

2. В 20 метровой зоне-мало корней

3. 30 метровой зоне много корней

4. 50 метровой зоне- редкие корни

5. 100 метровой зоне - единичные корни

6. 200 метровой зоне - много

7. 300 метров - 50% - дернина

8. 500 метров - единичные корни

9. 1000 метров- редкие корни

Нет корней: Единичные корни1-2;Редкие корни3-7;Мало корней7-15

Много корней: Густые корни- сплошная каркасная сеть

Дернина – корни составляют > 50% объема горизонта почвенного разреза, слой плохо ломается и крошится.

Пришкольный участок таких слоев в почве не имеет. Почва на участке не имеет структуры и в основном находится в состоянии мелкой пыли. Структурных комочнов не обнаружено. Для улучшения структуры почвы на пришкольном участке часть его находится под паром, там нечего не произрастает. Другая часть засажена люцерной, фасолью, горохом, так как эти культуры помогут восстановить структуру почв , ведь в корневых клубеньках люцерны находятся азотобактерии, которые помогут насытить почву легко усвояемым азотом растения пришкольного участка.

7. Выводы

Заложено 3 профиля. Всего сделано 3 почвенных среза. Все это на двух участках. Один на реке Рыча и другой на пришкольном участке.

Установлено, что почвы прибрежной части реки Рыча довольно плодородны, так как во время половодья много ила, который перегнивает за лето, образуя гумусный слой. Богатая листовая подстилка увеличивает слой гумуса и способствует развитию большого количества травянистых растений, разнообразных древесных растений и кустарников.

В основном почва суглинок, но перемежается со слоями песка и ила, образуя весьма характерную почву. Почвы в основном светло-каштановые. Однако, при удалении от реки на 300метров почва резко меняет свой состав и представлена в основном супесью и песчаной, так как в этой зоне нет такого количества растительного покрова, а произрастающие травы быстро заканчивают свой вегетационный период из-за высоких летних температур.

При сравнении двух участков прибрежной зоны реки Рыча и пришкольного участка, резко видна разница в составе почв и антропогенное влияние на земли пришкольного участка, которые требуют длительного срока для своего восстановления.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)