Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Справедливы ли законы Хаммурапи

Начиная с древнейших времен и по настоящее время, все человечество живет по законам, принятым в каждом отдельном государстве. Что-то есть схожее в них, чем-то они различаются. Но суть законов одна и та же - вся жизнь подчиняется определенным правилам и все жители государства должны им подчиняться. В случае нарушения закона виновный должен быть наказан.

Законы нужны, прежде всего, слабому против сильного, мирному против вооруженного, желающему честно заработать против вора. Твердые законы - это возможность для людей и организаций планировать завтрашний день, быть уверенным в будущем, предвидеть ход событий. Чем лучше законы, тем способнее общество к развитию. Но всегда ли законы были одинаково справедливы для всех?

Одним из древнейших законов был свод законов Вавилонского царя Хаммурапи. Я решил исследовать эти законы, чтобы понять, справедливы ли они были, какую роль играли в жизни Вавилонского царства, есть ли что-то общее между ними и современными законами и в чем различие.

В работе использована литература:

1. Школьная энциклопедия. История Древнего мира. В этой книге рассказывается об истории возникновения древних цивилизаций и причинах упадка могущественных империй.

2. Антология мировой правовой мысли. В 5 т. , Т. 1. Античный мир и Восточные цивилизации. В ней прослеживается путь развития юридического мышления в течение длительного времени.

3. Энциклопедия «Я познаю мир». Иллюстрированная всемирная история. В ней рассказывается о жизни различных народов, деятельности известных исторических личностей, географических и научных открытиях и многом другом.

4. Редер Д. Г. , Черкасова Е. А. История древнего мира. В 2-х ч. 4. 1. Первобытное общество и Древний Восток. Учеб. Пособие для студентов исторического факультета. В ней освещается история первобытного общества вплоть до образования государства, раскрывается политическая, культурная и социальная история древнего мира.

5. Уголовный кодекс РФ содержит основные законы и устанавливает преступность и наказуемость деяний на территории РФ.

Справедливы ли законы Хаммурапи?

Глава 1. Правитель Вавилонии

В 1792 году до н. э. на трон Вавилонского царства вступил царь Хаммурапи. Искусный политик и дипломат силой и хитростью подчинил себе все Междуречье, включая Ассирию, обогатил и укрепил государство.

После объединения страны Хаммурапи пришлось решать очень сложные задачи. Чтобы его владения опять не распались на отдельные области, власть царя должна быть сильной. С другой стороны, Хаммурапи не мог отбирать у крестьян землю, вновь создавать крупные царские хозяйства, собирать ремесленников в царские мастерские. Такие действия привели бы к быстрому упадку страны - люди успели привыкнуть к самостоятельности, относительной свободе, к доходам от рыночной торговли.

Мудрый Хаммурапи нашел приемы, позволяющие царю управлять деятельностью подданных. Он воспользовался участками, которые общины выделяли ему как царю. На эти земли Хаммурапи посылал своих людей - воинов и так называемых «мушкену». Мушкену считались приближенными царя и получали от него землю, скот, зерно, необходимое для ведения хозяйства. Так царь мог влиять на жизнь сельских общин через верных ему и зависимых от него людей.

Земля храмов и общинников также считалась собственностью царя, отданной им в пользование. Никто, кроме царя, не обладал правом полной собственности на землю. Попав в немилость к царю, перестав ему служить, человек мог потерять свою землю и богатства. Так складывалась особая форма власти-собственности, типичная для большинства государств Древнего Востока.

Жизнь и имущество подданных, независимо от их положения, принадлежали царю. Он мог поступать, руководствуясь исключительно собственной волей, то есть по произволу.

Власть царя была ничем не ограничена. Даже жрецы именовали себя не только «рабами богов», но и «рабами царя».

Хаммурапи был первым правителем древности, кто соразмерил с властью царя силу закона и признал за подданными право самим заботиться о своей жизни. Хаммурапи постановил, чтобы наказание виновному определял не сам пострадавший и не его родственники, а государственный орган именем правителя.

Глава 2. Законы Хаммурапи

2. 1. Общая характеристика законов.

В 1901 году французские археологи обнаружили во время раскопок в Сузах, столице древнего Элама, большой черный базальтовый столб с изображением царя Хаммурапи и текстом его законов, написанных клинописью . Текст законов заполняет обе стороны столба и начертан под рельефом, который помещен наверху, на лицевой стороне столба, и изображает царя, стоящего перед богом Солнца Шамашем-покровителем суда. Текст законов состоит из трех частей:

• введение, в котором Хаммурапи объявляет, что боги передали ему царство для того, «чтобы сильный не притеснял слабого», перечисляет благодеяния, которые были им оказаны городам своего государства;

• 282 статьи законов;

• обширное заключение.

Для составления сборника законов источниками послужили обычное право, шумерские судебники и новое законодательство.

Законы Хаммурапи - первые в истории законы, в которых с последовательностью отражено классовое и сословное деление общества, столь сурово охраняются частная собственность и рабовладение.

По своему юридическому положению все население страны резко делилось на свободных, находящихся под охраной законов, и рабов, рассматривавшихся подобно скоту, как имущество, находящееся в полном распоряжении господина.

Из законов Хаммурапи я узнал, что наказания и штрафы отличались в зависимости от того, к какому разряду подданных относился пострадавший. Самые маленькие наказания были за преступления, совершенные против рабов. В отношении свободных людей, обладавших всеми правами, действовало древнее правило «око за око, зуб за зуб». Если от действия врача умирал полноправный человек, врачу отрубали руку. Если же врач не смог вылечить раба, он только уплачивал штраф. Понимание закона в Древнем Вавилоне было жестоким.

В нашей стране лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Однако Хаммурапи не хотел, чтобы его законы вредили народу. Он провозгласил себя защитником вдов и сирот. Царю и государству было невыгодно, чтобы уменьшалось число тех, кто оплачивал налоги. Ведь налоги обогащали казну.

Статьи законов Хаммурапи составлены в другой манере, чем это принято сейчас. Наши законы изложены так, чтобы, оставаясь достаточно конкретными, они в тоже время охватывали не один какой-либо случай, а всю совокупность аналогичных явлений.

Законы Хаммурапи изложены в определенной системе. Вначале следуют статьи, в которых говориться о суде, затем идут предписания, касающиеся собственности, брака и семьи, орудий труда, защиты личности.

Так, первая группа норм устанавливает кару за важнейшие правонарушения: ложные обвинения в убийстве или чародействе, лжесвидетельство и «изменение» судебного решения судьёй.

Следующие статьи посвящены охране собственности царя, храмов, общинников и царских людей. Последний параграф этого раздела касается противоправного завладения чужим имуществом.

Поэтому следующий раздел , касающийся имущества полученного от царя за службу, начинается с параграфа, согласно которому воин, не пошедший в поход или пославший вместо себя наёмника, подлежит смертной казни (не за « дезертирство», как обычно считают, а за то, что, не выполнив своих обязанностей и утратив тем самым право на служебный надел, продолжает им пользоваться, т. е. как бы за « кражу»). Последний параграф этого раздела касается вопроса о противоправном использовании чужого поля, а §42 (первый в следующей группе) - тоже об использовании чужого поля, но в другом аспекте.

Эта четвертая группа норм регулирует операции с недвижимостью и ответственность за правонарушения, касающиеся этого имущества.

Дальнейшие разделы посвящены следующим нормам: §89 - 126 - торговые и коммерческие операции, §127 - 195 - семейное право, §196 - 214 - умышленные и неумышленные телесные повреждения, §215 - 282 - операции с движимым имуществом, включая наем имущества и личный наем (эти два вида правоотношений вавилонские юристы рассматривали как один).

2. 2 Законы о собственности

При царе Хаммурапи частная собственность на землю достигла наивысшего уровня развития. Царским и храмовым хозяйством управлял царь. С развитием частной собственности на землю происходил упадок общины. Земли могли свободно продаваться и сдаваться в аренду, передаваться по наследству. Каких-либо ограничений со стороны общин на подобные сделки не существовало.

Земельные наделы воинов и имущество солдат подчинялись особому правовому режиму. Самым детальным образом регулировались условия аренды поля и сада. Нерадивый арендатор-издольщик, не собравший урожая вследствие лености, уплачивал натуральную арендную плату, исчисленную по норме урожая на соседнем участке. Так же регулировалась аренда скота. Много статей законов посвящено выработке ремесленных изделий на заказ (по определённой таксе), торговым и ростовщическим операциям.

2. 3 Семейно-брачные отношения по законам Хаммурапи.

Брак заключался на основе письменного договора между будущим мужем и отцом невесты и был действительным только при наличии этого договора. Главой семьи был муж. Замужняя женщина обладала некоторой правоспособностью: она могла иметь свое имущество, сохраняла право на принесенное ею приданое, имела право на развод, могла наследовать имущество после мужа вместе с детьми. Однако права жены были ограничены: за неверность она подвергалась суровому наказанию. Но мужу разрешалось иметь побочную жену, если законная жена его не могла иметь детей.

Будучи главой семьи, отец имел сильную власть над детьми: он мог продавать детей, отдавать их в качестве заложников за свои долги, отрезать язык за злословие на родителей.

Хотя закон и признает наследование по завещанию, преимущественным способом наследования является наследование по закону. Наследниками являлись не только родные и усыновленные дети и внуки, но и дети от рабыни - наложницы, если отец признавал их своими. Причем отец не имел права лишить наследства сына, не совершившего преступления.

В нашем обществе права детей защищаются законом. Если родители не выполняют свои обязанности, не занимаются воспитанием детей, обижают их, то суд может лишить их родительских прав.

2. 4 Договоры по Законам Хаммурапи

В Законах Хаммурапи упоминаются следующие договоры:

• аренды;

• имущественного найма;

• личного найма;

• займа;

• купли - продажи;

• хранения;

• товарищества;

• мены;

• поручения.

В ряде статей упоминаются различные виды имущественного найма: помещений, домашних животных, судов, повозок, рабов, устанавливается плата за них, а также ответственность в случае потери или гибели нанятого имущества.

При помощи договора личного найма нанимали сельскохозяйственных рабочих, врачей, ветеринаров, строителей. Законами устанавливался порядок оплаты труда этих лиц и их ответственность за результаты труда. Царь занимался и крестьянскими долгами. Раньше крестьяне платили налоги в основном зерном, маслом, шерстью. Хаммурапи начал взимать налоги серебром. Но не все крестьяне продавали продукты на рынках. Многим приходилось брать серебро в долг у торговцев - тамкаров (ростовщиков) за дополнительную плату. Тем, кто был не в состоянии расплатиться с долгами, приходилось отдавать в рабство кого - нибудь из родственников.

Хаммурапи несколько раз отменял все накопившиеся в стране долги, но справиться с проблемой долгов ему так и не удалось, так как среди тамкаров были не только торговцы, но и сборщики налогов, и хранители царской казны. Своими законами Хаммурапи стремился оградить должника от кредитора и предотвратить долговое рабство. Законы подробно регулировали следующие положения:

• ограничения максимального срока отработки долга тремя годами;

• ограничение процентов, взимаемых ростовщиком;

• ответственность кредитора в случае смерти должника в результате дурного обращения с ним.

Договор купли-продажи был очень распространен ввиду существования частной собственности на движимое и недвижимое имущество; продажа ценных предметов осуществлялась в письменной форме при свидетелях; продавцом мог быть только собственник вещи.

2. 5 Виды преступлений и меры наказания по законам Хаммурапи

Общего понятия преступления Законы Хаммурапи не дают. Из содержания можно выделить три вида преступлений:

• против личности;

• имущественные;

• против семьи

К преступлениям против личности законы относят неосторожное убийство, а об умышленном убийстве ничего не говорится. Подробно рассматриваются различного рода членовредительства: повреждения глаза, зуба, кости. Отдельно отмечается причинение побоев.

Имущественными преступлениями называют кражу скота, рабов. Отличными от кражи преступлениями считаются грабеж и укрывательство рабов.

Преступлениями, подрывающими устои семьи, законы считают прелюбодеяние (неверность жены и только жены) и кровосмешение. Преступными считались действия, подрывающие отцовскую власть.

Целью наказания по законам Хаммурапи являлось возмездие, что определяло виды наказаний:

• смертная казнь (сожжение, утопление, посажение на кол);

• членовредительские наказания (отрубание руки, отрезание пальцев, языка и т. п. );

• штрафы;

• изгнание.

При определении наказания руководствовались «принципом талиона» - «мера за меру», когда виновному назначалась та же участь, что и потерпевшему. Талион применялся в большинстве случаев правонарушений: преступивший закон возмещал тот самый ущерб, который он нанёс или только собирался нанести потерпевшему (при лжесвидетельстве и ложном доносе, когда ему полагалось понести то наказание, которое грозило бы несправедливо обвинённому).

Характерно, что применение талиона Хаммурапи существенно расширил по сравнению с предшествующими временами, а практику денежных возмещений, напротив, резко сократил — несомненно, руководствуясь своими представлениями о справедливости, частично унаследованными от кочевых предков, а частично продиктованными желанием не давать богатым преимущества перед бедными. Хаммурапи весьма искусно дозировал наказания, постоянно стремясь соблюдать «справедливость» и сообразовываться со сравнительной тяжестью преступлений. Ущерб, причиненный одним лицом другому, даже по неосторожности, карался систематически и подчас довольно свирепо. Ни пыток, ни тюремного заключения, в Месопотамии не было (хотя смертная казнь могла быть весьма мучительна). Целью кары было лишь возмещение ущерба потерпевшему и пример прочим. В качестве доказательств принимались только свидетельства, желательно документированные. В тех случаях, когда такие доказательства были в принципе невозможны (например, при обвинении в злом колдовстве), применялся «божий суд» (испытание водой или клятва именем бога). Обвиняемого вели к реке и заставляли погрузиться в воду. Если он тонул, значит, бог реки забрал его к себе как виноватого. Если же ему удавалось выплыть, то он чист перед богами и невиновен. Презумпцию невиновности проводили довольно последовательно.

Наказаниями за имущественные преступления были смертная казнь, членовредительство или штраф, многократно превышающий стоимость украденного. В случае неуплаты штрафа виновного казнили.

Наказаниями за преступления, подрывающие основу семьи, также были смертная казнь (за прелюбодеяние), членовредительство (например, отрубление руки сыну, ударившему отца).

В нашей стране (согласно статье 44 УК РФ) существуют следующие виды наказаний: штраф; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; арест; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы и др.

Заключение

Самым почитаемым богом Вавилона был Мардук. Хаммурапи во введении к своим законам говорит: «. Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить людьми и дать стране счастье, тогда я вложил в уста страны истину и справедливость и улучшил положение людей". Царь, таким образом, пытается примирить интересы разных людей - тамкаров, мушкену, воинов, простых общинников, опираясь на волю верховного божества. Мардук, по словам Хаммурапи, не просто награждает покорных и наказывает ослушников - бог дает людям свод правил, устанавливающих справедливость в их взаимоотношениях друг с другом. Но - через царя!.

Хаммурапи так и не удалось создать крепкое государство. Уже при правлении его сына, Самсуилуны, Вавилония потерпела ряд тяжелых поражений от своих соседей, и ее владения сократились.

Но Хаммурапи все же добился большего, чем его предшественники или цари соседних стран. Он первым из правителей древности соразмерил с силой царя силу закона и признал за подданными право самим заботиться о своей жизни.

Наконец, Хаммурапи предложил народу образ бога, устанавливающего согласие между людьми.

Исследуя законы Хаммурапи, я понял, что в древнем Вавилоне преимущества перед законами были у свободных граждан, а наказания часто были суровыми. С моей точки зрения эти законы были не совсем справедливыми, особенно по отношению к рабам. Конечно, есть несколько законов, которые, на мой взгляд, чем-то похожи на наши.

Законы Хаммурапи по нашим сегодняшним меркам могут показаться примитивными, но я думаю, что иногда в них можно почерпнуть что-нибудь ценное, которое можно применить сейчас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)