Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание электронного портфолио ученика

Одна из важных задач российского образования создание системы мониторинга достижений школьников, документирующей результаты, полученные ими за рамками обычной классной работы и позволяющей отследить индивидуальную траекторию развития каждого ученика, как-либо проявившего себя. Большое значение для успешной реализации задач школьного образования по информатике имеет представление учащимся возможности участвовать в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах, проведение которых направлено на расширение и углубление знаний, развитие познавательных интересов, предпрофильную ориентацию учеников. Они помогут школьникам сделать правильный выбор профиля обучения, будущей профессии.

Портфолио – индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности, за определенный период времени. Портфолио воспитывает культуру предъявления себя, своих достижений.

Портфолио как форма оценивания индивидуальных достижений учащихся.

Одна из важных задач российского образования создание системы мониторинга достижений школьников, документирующей результаты, полученные ими за рамками обычной классной работы и позволяющей отследить индивидуальную траекторию развития каждого ученика, как-либо проявившего себя.

Рассмотрим несколько определений термина «портфолио».

Портфолио – индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности, за определенный период времени. Портфолио воспитывает культуру предъявления себя, своих достижений.

Портфолио отражает самооценку, самоанализ учащегося, перспективы его дальнейшей деятельности, социальную практику, а это и есть направление профильной ориентации.

Портфолио показывает рост ученика, его активность, его возможности и особенности.

Опираясь на это портфолио и ученик, и учитель могут проанализировать полученные результаты, сделать выводы и разработать индивидуальный план работы по коррекции и развитию учащегося.

Основные типы портфолио:

Портфолио документов (достижений) – портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных достижений. Подобная модель предполагает возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио.

Портфолио работ представляет собой собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика, описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности. Данная модель предполагает качественную оценку.

Портфолио отзывов включает оценку школьником своих достижений, проделанный им анализ различных видов учебной и внеучебной деятельности и ее результатов, резюме, планирование будущих образовательных этапов, а также отзывы, представленные учителями, родителями, одноклассниками. Эта форма портфолио дает возможность включить механизмы самооценки ученика, что повышает степень осознанности процессов, связанных с обучением и выбором профессионального направления.

Комплексное портфолио конструируется на основе предложенных вариантов портфолио:

• раздел документов;

• раздел работ;

• раздел отзывов.

Изучив основные типы портфолио, я решила остановить свой выбор на комплексном портфолио учащегося, с помощью которого смогла бы более подробно и полно отразить информацию о развития учащегося во времени и социуме.

Компьютерные презентации с использованием мультимедийных технологий

Мультимедиа технологии позволяют одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео, звук.

Компьютерные презентации являются одним из типов мультимедийных проектов. Компьютерные презентации часто применяются в рекламе, при выступлениях на конференциях и совещаниях, используются на уроках в процессе объяснения материала учителем или докладов учащихся.

Что собой представляет компьютерная презентация? Проведем аналогию с обычной книгой. Книга состоит из страниц с текстом, и презентация тоже состоит из страниц, но только электронных, которые кроме текста могут содержать мультимедийные объекты, т. е. графику, анимацию, видео, звук. Электронные страницы презентации называются слайдами.

В процессе просмотра компьютерной презентации могут реализовываться различные последовательности представления слайдов. Для осуществления различных вариантов переходов между слайда используются управляющие кнопки, гиперссылки.

Создание презентации - портфолио с помощью программы Power Point

Создание презентации целесообразно начинать с разработки проекта, в котором необходимо определить примерное количество слайдов и их содержание.

Последовательность слайдов проекта презентации «Электронное портфолио ученика» такова:

← слайд 1: титульный слайд «Портфолио»

← слайд 2: «Раздел работ»

← слайд 3: «Раздел документов»

← слайд 4: «Раздел отзывов»

Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из таких действий, как выбор общего оформления, добавление новых слайдов и их содержимого, выбор разметки слайдов, изменение при необходимости оформления слайдов, изменение цветовой схемы, применение различных шаблонов оформления и создание таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов. Приведенные ниже сведения касаются средств, доступных на начальном этапе этого процесса.

Область задач Создание презентации в Microsoft PowerPoint предоставляет ряд следующих вариантов для создания новой презентации:

• Создать:   слайды имеют минимум элементов оформления, и цвета к ним не применены.

• Из имеющейся презентации: презентация создается на основе уже имеющейся презентации с заданным оформлением. Создается копия имеющейся презентации, позволяющая создать новую презентацию, внеся изменения в оформление и содержимое исходной презентации.

• Из шаблона оформления:  презентация создается на основе имеющегося шаблона Microsoft PowerPoint, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему. Кроме стандартных шаблонов Microsoft PowerPoint можно использовать самостоятельно созданные шаблоны.

• Из мастера автосодержания: для применения шаблона оформления, включающего предлагаемый текст для слайдов, используется мастер автосодержимого. Затем в предложенный текст вносятся необходимые изменения.

• Шаблоны на Web-узле: создание презентации с помощью шаблона, находящегося на Web-узле.

Создание презентации с использованием шаблона оформления

1 шаг: выберите в меню Файл команду Создать. В списке Создать выберите пункт Из шаблона оформления.

2 шаг: в области задач Конструктор слайдов выберите шаблон оформления, который требуется применить.  

3 шаг: если макет первого слайда должен быть другим, в меню Формат выберите команду Разметка слайда, а затем выберите нужный макет.

4 шаг: на слайде или в области Заголовок слайда, Текст слайда введите текст для первого слайда.

5 шаг: для вставки нового слайда на панели инструментов нажмите кнопку Новый слайд и выберите макет для слайда.

6 шаг: добавьте на них все нужные элементы и эффекты.

7 шаг: для сохранения презентации в меню Файл выберите команду Сохранить и в поле Имя файла введите имя презентации, а затем нажмите кнопку Сохранить.

Шаблоны оформления в Microsoft PowerPoint

Область задач Конструктор слайдов позволяет производить предварительный просмотр и применять шаблоны при оформлении презентации. Выбранный шаблон может применяться ко всем слайдам или только к определенным из них. Кроме того, при оформлении одной и той же презентации могут использоваться несколько типов шаблонов.

При использовании шаблона оформления образец слайдов для данного шаблона автоматически добавляется в презентацию.  При использовании другого шаблона во всех слайдах старый образец слайдов переносится «Образцом» в новый шаблон.

Применение анимации

Откройте презентацию, в которую следует добавить эффекты анимации, а затем выполните одно или оба следующих действия.

1. Применение готовой схемы анимации: а) Если схему анимации требуется добавить только на определенные слайды, выберите нужные слайды в области Слайды.

б) В меню Показ слайдов выберите команду Эффекты анимации.

в) В области задач Дизайн слайда выберите из списка Применить к выделенным слайдам схему анимации.

г) Если схему анимации требуется применить ко всем слайдам, нажмите кнопку Применить ко всем слайдам.

2. Применение специальной анимации: а) В обычном режиме откройте слайд, к тексту или объектам которого требуется применить анимацию.

б) Выберите объект для анимации.

в) В меню Показ слайдов выберите команду Настройка анимации.

г) В области задач Настройка анимации нажмите кнопку и выполните одно или несколько следующих действий:

❖ если во время показа слайдов требуется ввести текст или объект в сопровождении определенного визуального эффекта, выберите команду Вход, а затем — нужный эффект.

❖ если требуется добавить определенный визуальный эффект в текст или объект, находящиеся на самом слайде, выберите команду Выделение, а затем — нужный эффект.

❖ если требуется добавить определенный визуальный эффект в текст или объект, который вызывает удаление текста или объекта со слайда в заданный момент, выберите команду Выход, а затем — нужный эффект.

❖ если требуется добавить эффект, заставляющий объект перемещаться в пределах слайда по определенному маршруту, выберите команду Пути перемещения, а затем — нужный эффект.

Совет: при просмотре анимации, примененной на слайде, с помощью кнопки Просмотр в области задач Настройка анимации нет необходимости щелкать анимационные последовательности для их запуска. Для просмотра эффектов анимации нажмите кнопку Показ слайдов.

Добавление звуковых эффектов

Для возможности добавления дополнительных эффектов текст или объект должны уже содержать анимацию. Выберите на слайде текст или объект, в который будет добавлен дополнительный эффект.

В меню Показ слайдов выберите команду Настройка анимации.

В области задач Настройка анимации щелкните значок со стрелкой элемента в списке настройки анимации, а затем выберите команду Параметры эффектов.

На вкладке Эффект в области Дополнительные параметры щелкните стрелку в списке Звук и выполните одно из следующих действий.

❖ при добавлении звуковых эффектов из списка выберите один из параметров.

❖ при добавлении звуковых эффектов из файла выберите параметр Другой звук и укажите нужный файл.

Добавление дополнительных эффектов к объектам с анимацией

Для возможности добавления дополнительных эффектов текст или объект должны уже содержать анимацию.

Выберите на слайде текст или объект, в который будет добавлен дополнительный эффект.

❖ В меню Показ слайдов выберите команду Настройка анимации.

❖ В области задач Настройка анимации щелкните значок со стрелкой элемента в списке настройки анимации, а затем выберите команду Параметры эффектов.

❖ В области Дополнительные параметры вкладки Эффект выберите нужный пункт в списке После анимации.

Примечание:  Если пункт в списке После анимации не выбран, после анимации элемент остается на экране, если только к нему не применен эффект Выход.

Добавление в слайд музыки и звуковых эффектов

Откройте слайд, к которому требуется добавить музыку или звуковые эффекты.

В меню Вставка выберите пункт Фильмы и звук, а затем выполните одно из следующих действий:

❖ Вставка звукового файла: выберите команду Звук из файла, найдите папку, в которой содержится этот файл, и дважды щелкните нужный файл.

❖ Вставка звука из Коллекции картинок: выберите команду Звук из коллекции, с помощью полосы прокрутки найдите нужный клип и щелкните его для добавления на слайд.

Для автоматического воспроизведения музыки или звука при показе слайда нажмите кнопку Автоматически.

Для воспроизведения музыки или звука только по щелчку значка звука нажмите кнопку По щелчку.

Чтобы звук продолжал воспроизводиться при показе нескольких слайдов, установите переключатель в позицию После, а затем задайте нужное количество слайдов, во время показа которых должен воспроизводиться данный звук.

Создание гиперссылки

Гиперссылка в Microsoft PowerPoint является связью одного слайда с другим слайдом, с произвольным показом, веб-страницей или файлом. Сама по себе гиперссылка может являться как текстом, так и объектом, таким как рисунок, графика, фигура или объект WordArt. Управляющая кнопка является готовой кнопкой, которую можно вставить в презентацию и определить для нее гиперссылки.

Управляющая кнопка: если связь указывает на другой слайд, этот слайд отображается в презентации PowerPoint. Если ссылка указывает на веб-страницу, сетевой ресурс или файл другого типа, этот объект отображается в соответствующем приложении или веб-обозревателе.

В PowerPoint гиперссылки становятся активными при запуске презентации, а не при ее создании.

При помещении указателя на гиперссылку он отображается в форме руки, показывая, что данный объект можно щелкнуть. Текст, представляющий гиперссылку, подчеркнут и окрашен цветом, соответствующим цветовой схеме. Рисунки, фигуры и другие объекты с гиперссылками не имеют дополнительных свойств. Для выделения гиперссылок к объектам можно добавить параметры действий, такие как звук или выделение.

Для добавления кнопок с интуитивными символами для перемещения к следующему, предыдущему, первому или последнему слайду презентации воспользуйтесь управляющими кнопками. В PowerPoint также имеются управляющие кнопки для воспроизведения видеофрагментов и звуков.

При создании гиперссылки на какой-либо объект, отличающийся от слайда, путь к нему задается в виде адрес URL, например http://www. microsoft. com/, или файл://Имя_компьютера/Общая_папка/ИмяФайла. htm. При создании гиперссылки на страницу или файл, расположенные в локальной файловой системе, гиперссылка отображается как путь к файлу, например C:\Documents and Settings\ Имя_ Пользователя\Мои документы\файл. xls.

Создание фотоальбома

Microsoft PowerPoint создает новую презентацию при использовании свойства фотоальбомов. Для создания фотоальбома необходимо выполнить следующее:

❖ В меню Вставка выберите команду Рисунок, а затем — Создать фотоальбом.

❖ В диалоговом окне Фотоальбом, добавьте рисунки, которые требуется поместить в фотоальбом.

Добавление рисунка из файла или диска:

❖ В области диалогового окна Добавление рисунка из нажмите кнопку Файл или диск.

❖ Найдите папку или диск, содержащие рисунок, который требуется добавить в фотоальбом, щелкните значок файла рисунка и нажмите кнопку Вставка.

Добавление рисунка с помощью сканера или камеры:

В области диалогового окна Добавление рисунка из нажмите кнопку Сканер или камера. Если к компьютеру подключено несколько таких устройств, в списке Устройство выберите требуемое устройство.

Выполните одно из следующих действий:

❖ Если требуется использовать сканер для добавления рисунка, поместите этот рисунок в сканер, выберите команду для передачи по Интернету или для печати и нажмите кнопку Вставить для сканирования рисунка.

❖ Если требуется использовать цифровую камеру или веб-камеру для добавления рисунка, нажмите кнопку Специальная вставка и следуйте инструкции к выбранному устройству.

Примечание: убедитесь, что используемое устройство TWAIN- или WIA-совместимо и правильно подключено к компьютеру. Необходимо также убедиться, что программное обеспечение установленного устройства поддерживает протоколы TWAIN или WIA.

Совет: если перед сканированием требуется изменить параметры или программное обеспечение подключенного сканера не поддерживает режим автоматического сканирования, нажмите кнопку Специальная вставка в диалоговом окне Сканер или камера.

Повторите шаг 2 для всех рисунков, которые требуется добавить в фотоальбом.

Режимы PowerPoint

В Microsoft PowerPoint существуют три основных режима: обычный режим, режим сортировщика слайдов и показ слайдов. На основе этих основных режимов можно выбрать режим по умолчанию.

Обычный режим — это основной режим редактирования, который используется для записи и разработки презентации. Он имеет три рабочие области. Левая область содержит вкладки, позволяющие переходить от структуры текста слайда (вкладка Структура) к слайдам, отображаемым в виде эскизов (вкладка Слайды). Правая область — область слайдов, которая отображает крупный вид текущего слайда. Нижняя область — область заметок.

Вкладка «Структура»: отображение текста слайда в виде структуры. В этой области хорошо начинать запись содержания — фиксировать идеи, планировать их представление и перемещать слайды и текст.

Вкладка «Слайды»: перейдите на данную вкладку, чтобы посмотреть слайды в презентации в виде эскизов во время редактирования. Эскизы облегчают перемещение по презентации и просмотр эффектов изменений проекта. Также можно добавить, удалить слайды и изменить их порядок.

Область слайдов: в текущий слайд, отображаемый в крупном виде, можно добавлять текст, вставлять рисунки, таблицы, диаграммы, графические объекты, текстовые поля, фильмы, звуки, гиперссылки и анимации.

Область заметок: добавление или создание заметок, относящихся к содержанию слайда, и их использование в распечатанном виде или на веб-странице для просмотра аудиторией при проведении презентации.

Режим сортировщика слайдов — это монопольное представление слайдов в форме эскиза.

По окончании создания и редактирования презентации сортировщик слайдов дает общую картину презентации, облегчая изменение порядка слайдов, их добавление или удаление, а также просмотр эффектов перехода и анимации.

Показ слайдов занимает весь экран компьютера, как при реальной презентации. Презентация отображается во весь экран так, как она будет представлена аудитории. Можно посмотреть, как будут выглядеть рисунки, временные интервалы, фильмы, анимированные элементы и эффекты перехода будут выглядеть в реальном виде.

Портфолио – индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности, за определенный период времени. Оно отражает самооценку, самоанализ учащегося, перспективы его дальнейшей деятельности, показывает рост ученика, его активность, его возможности и особенности.

Опираясь на это портфолио и ученик, и учитель могут проанализировать полученные результаты, сделать выводы и разработать индивидуальный план работы по коррекции и развитию учащегося.

В процессе работы над темой научно-практической работы я узнал, что такое портфолио, какие типы портфолио применяются. Решил создать комплексное портфолио, которое конструируется на основе:

• раздел документов;

• раздел работ;

• раздел отзывов.

Используя мультимедийные технологии можно более наглядно и интересно представить результаты своей деятельности, достигнутых успехов.

Для создания своего портфолио я использовала программу Microsoft PowerPoint, а также технические устройства ПК, цифровой фотоаппарат, сканер и соответствующее программное обеспечение.

В процессе разработки презентации, я освоила программу Microsoft PowerPoint, научилась создавать слайды, применять шаблоны оформления, к элементам слайда добавлять анимационные и звуковые эффекты, создавать гиперссылки, которые связывают как отдельные слайды в презентации, так и слайды с другими документами и даже с файлами на Web – узле.

А какое портфолио обходится без фотографий, показателей результатов: дипломов, грамот, сертификатов? Для того чтобы добавить все это в свою презентацию, я использовала техническое устройство – сканер. Благодаря чему я теперь имею больше навыков и знаний по работе с дополнительными устройствами ПК, а так же программами, которые позволяют редактировать графические изображения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)