Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

С. Тургенев и Тульский край

Судьба писателя И. С. Тургенева тесно связана с нашим Тульским краем.

«Я, дворянин Тульской губернии, отставной коллежский секретарь, называюсь Иван Сергеев Тургенев, имею отроду 44 года», - так сообщал о себе великий писатель в 1863 году.

И.  С.  Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орле. Ему не исполнилось и пяти лет, когда семейство переехало в имение матери писателя Спасское-Лутовиново.

Но почему же И.  С.  Тургенев подчеркнул: «Я, дворянин Тульской губернии»? Никакой ошибки в заявлении писателя нет. До пяти лет вся семья Тургеневых жила в родовом поместье отца, селе Тургенево.

Село Тургенево сыграло особую роль в судьбе И. С. Тургенева. Оно принадлежало деду писателя. Село Тургенево находилось в Чернском уезде Тульской губернии. Изначальное название его было Вязовна. Красивейшие пейзажи окружали его. Между пологих холмов струилась серебристой лентой река Снежедь. В то время ни одна усадьба не мыслилась без фруктового сада. В тургеневской усадьбе размещался весьма необычный сад. Владелец приложил немало усилий и выдумки, чтобы придать ему особенный вид. И это ему удалось. Парк и сад занимали большую часть усадьбы. Северная и северо-восточная окраины сада со стороны крутого берега реки были обсажены соснами и елями. Эти насаждения впоследствии стали продолжением небольшого, но красивого парка. Южную и западную окраины сада окаймляли липовые аллеи.

В Государственном архиве Тульской области, наряду с другими редкими документами об И. С. Тургеневе, заслуживает внимания «Дело Тульского дворянского депутатского собрания по внесению в дворянскую родословную книгу Тульской губернии рода Тургеневых». Документ был составлен 14 марта 1810 года. Это было прошение лейб-гвардии прапорщика Николая Алексеевича Тургенева. Документ был изложен на шести листах гербовой бумаги. Внизу следовала собственноручная подпись деда писателя.

Н. А. Тургенев подробнейшим образом излагает свою родословную, начиная с того, как мурза Лев Тургенев выехал из Золотой Орды в Московское государство «и крестился в царствующем граде Москве, и во святом крещении наречено ему имя Иоанн».

Тургеневы встречаются на воеводствах в XVI веке в Рыльске, Дедилове, Каргополе, в XVII веке – в Калуге, Осколе, Торжке, Муроме, Саратове, Туле, Царицыне, Орле и в других городах. Некоторые находились при Персидском, Шведском и других посольствах.

Иван Сергеевич хорошо знал свою родословную.

В письме к писателю и историку литературы П. Н. Полевому 17 октября 1873 года И.  С.  Тургенев писал, что из исторических лиц, принадлежащих к его фамилии, он особо гордится двумя: «Тем Петром Тургеневым, который обличил Лжедмитрия и за это обличение был в тот же день казнен на лобном месте в Москве – и тем шутом Петра Великого, Яковом Тургеневым, которому пришлось в новый 1700 год обрезывать ножницами бороды бояр: он тоже по-своему служил делу просвещения».

В основном все предки писателя по отцовской линии были военными.

Но особенно много легенд ходило о прадеде Ивана Сергеевича Алексее Романовиче, который был пажом при императрице Анне Иоанновне. Как рассказывают биографы, Бирон из-за ревности удалил его от двора и послал на опасный участок войны с турками. Там прадед писателя был ранен и попал в плен. Вернулся домой он после перемирия с Турцией. Ушел в отставку в чине подполковника. За службу был награжден Екатериной II чином статского советника. Умер в 1777 году.

Алексей Романович имел прямое отношение к селу Тургенево. Женившись на Прасковье Михайловне Сухотиной, он стал хозяином известной нам деревни Вязовки (или Вязовны). Свое название она получила за обширные поросли вяза в окрестностях. Часть земель дед писателя выкупил у своего соседа Сухотина, значительно расширив границы усадьбы.

У Николая Алексеевича Тургенева было пять сыновей и три дочери. Второго сына звали Сергей Николаевич, он и был отцом писателя.

Когда Сергею Николаевичу исполнилось шестнадцать лет, он был зачислен на службу в Кавалергардский полк, а через год был произведен в юнкера. В 1812 году участвовал в боях против французов под Витебском и Смоленском, в Бородинском сражении. Был ранен в руку и награжден знаком отличия военного ордена Георгия и серебряной медалью на голубой ленте.

В Госархиве Тульской области хранится документ, описывающий служебный путь отца писателя.

Осенью 1815 года он вернулся на время отпуска в село Тургенево, доставшееся ему от отца. Здесь он познакомился с богатой соседкой Варварой Петровной Лутовиновой, будущей матерью писателя. Стройный, красивый молодой офицер произвел неотразимое впечатление на Лутовинову. Вскоре состоялась их свадьба.

Благодаря И.  С.  Тургеневу реку Красивую Мечу знают во многих странах мира. Слова Касьяна с Красивой Мечи известны каждому: «У нас, на Красивой-то на Мечи, взойдешь ты на холм, взойдешь – и, господи боже мой, что это? а?. И река-то, и луга, и лес; а там церковь, а там опять пошли луга. Далече видно, далече. Вот как далеко видно Смотришь, смотришь, ах ты, право!» Река протекает по территории Воловского, Каменского и Ефремовского районов. За необычную красоту эти места прозвали «Русской Швейцарией».

В Малом Кадном располагалась усадьба Тургеневых. Дядя матери И.  С.  Тургенева был самым богатым помещиком в этом округе. Многими деревнями владел и в Ефремовском уезде. А после его внезапной смерти все имения перешли к племяннице. Позже Иван Сергеевич стал владельцем сел Малое Кадное и Троицкое-Медведки.

В рассказе «Касьян с Красивой Мечи» он использовал то, что наблюдал во время своих поездок на реку. Недалеко от Кадного в гористой местности по берегам речки Ситовой Мечи раскинулось старинное село Ситово. Здесь И.  С.  Тургеневу принадлежала усадьба с землей после смерти матери.

Наблюдения, полученные в Ситове, вошли в ряд произведений писателя. Ситово (или Ситовка) упоминается в «Записках охотника».

Соседями И.  С.  Тургенева по имению были Свечины. С А. П. Свечиным Иван Сергеевич вел переписку. В письме от 6 ноября 1853 года И.  С.  Тургенев пишет: «Итак – я надеюсь увидеть Вас скоро. Пожалуйста, поклонитесь всем жителям Ситова и его окрестностей, о которых я сохраняю самое приятное впечатление».

О своих поездках в Ситово И.  С.  Тургенев долго помнил и при случае очень тепло говорил об этом. А. И. Свечина была очень грамотной женщиной, увлекалась литературой, много читала. По ее просьбе Иван Сергеевич высылал ей номера журнала «Отечественные записки».

В ситовском имении Свечиных писатель был дружен и с Ф. А. Свечиным, сыном А. П. Свечина, ставшим после смерти отца владельцем усадьбы.

Ф. А. Свечин слыл образованным человеком. Окончив Московский университет, был некоторое время мировым судьей в Ефремове, потом стал предводителем губернского дворянства, и дослужился до чина действительного статского советника.

Свечин написал несколько рассказов, которые вошли в большой «Сборник охотничьих и других рассказов». Он также как и Тургенев писал об охоте, но с другой, специальной стороны. В его рассказах была собственно охота, со всеми мелкими подробностями и деталями самого процесса. Свечин упрекал Ивана Сергеевича, что в «Записках охотника» «про самую охоту-то нету» ничего.

Хотя Тургенев и Свечин были приверженцами разных взглядов, это обстоятельство ничуть не мешало их дружбе.

Иван Сергеевич был страстным охотником. Однажды, увлекшись охотой на тетеревов, он зашел очень далеко и даже не заметил, как солнце начало садиться. И.  С.  Тургенев долго плутал по окрестностям, пытаясь понять, где он находится. Наконец, пробравшись через заросли, он вышел на удивительно красивую огромную долину. С трех сторон ее окаймляла река, такая полноводная, что казалось, будто вода неподвижна. Это и был Бежин луг, знакомый нам с детства по одноименному рассказу из цикла «Записки охотника» Он поражал и продолжает продолжать всякого своей безграничной истинно русской красотой. Огромное уходящее высоко-высоко воздушное пространство. Глядя на такую красоту, хочется глубже дышать. Плечи невольно расправляются, и дух захватывает от пьянящего чувства свободы.

Местный краевед В. П. Крылов изучил, почему долину назвали Бежин луг. Корень «беж» употребляется многими людьми, проживающими рядом с Бежином лугом. Существует забытое русское слово «беж», по-нашему бег, и словосочетание «Бежин луг» дословно означает «луг беглых». Возможно, здесь скрывались беглые крепостные.

То, что романтики именуют большой любовью, это все не для него, убежден был И.  С.  Тургенев. Того урока, что преподнесла ему Катенька Шаховская, хватило на всю его жизнь.

Их имения были расположены рядом. Она была на четыре года старше Ивана, красива, гибка, грациозна и в свои 18 лет все еще ребенок. Катенька была для него высшим существом и при этом благосклонно принимала его робкие ухаживания. И вдруг разразилась катастрофа: мальчик узнал, что Катенька – любовница его собственного отца.

Сергей Николаевич Тургенев, бывший кавалергард был героем Отечественной войны. Он обладал поразительной мужской красотой, за что его в свое время и полюбила мать писателя Варвара Петровна, властная, немолодая, но баснословно богатая. Отец писателя слыл отчаянным ловеласом, держал тьму любовниц и обращался с ними грубо, а порою и жестоко. «Умей хотеть и сам бери, что можешь, а в руки никому не давайся», - так учил он сына.

Увидав отца с Катенькой, Иван ощутил ужасную гадливость (Эти события нашли отражение в повести «Первая любовь»). Через полгода Сергей Николаевич умер, страсти в душе молодого писателя улеглись, и со временем он даже снова стал засматриваться на женщин, однако уже без романтического восторга.

А ведь он просто хотел любить. Собственный отец безжалостно разрушил все первые мечты, первую влюбленность, это светлое доброе чувство. Единственной великой любовью Тургенева, которой он никогда не изменял, была русская природа, его муза и вдохновительница. И действительно, трудно не описать такую красоту. Охотник в душе, Иван Сергеевич не мог оставаться равнодушным к окружающим местностям, тем более, что Тульская область столь богата красивейшими пейзажами. И этот невыраженный любовный восторг выливался на бумагу в виде удивительнейших пейзажных зарисовок.

Ежегодно в Чернском районе Тульской области проходит Всероссийский литературно-музыкальный праздник «Тургеневское лето», посвященный творчеству великого русского писателя И. С. Тургенева. В 2007 году он отметил свой 25-летний юбилей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)