Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рождение русской азбуки

Славянская письменность возникла в ту пору, когда наши предки стали расселяться на юго-запад, запад, восток и создавали свои государства: Киевская Русь, Великая Моравия, Польша, Болгария, Сербия и Хорватия, которые в IX в. достигли расцвета. Соседство с новыми народами, непривычный жизненный уклад требовали развития новых форм духовой культуры, прежде всего – книжной, которая частично замещала бы или дополняла исконную славянскую устную традицию. Нужна была своя письменность, свой славянский книжный язык и книжная образованность, поэтому и возникла необходимость создания русской азбуки. Славянская азбука произошла от кириллицы.

Русский язык и русский народ – единое целое. Нельзя представить их друг без друга. Поэтому надо везде и всюду бороться за чистоту языка, воспитывать любовь к слову – мудрому, чистому, родному Это очень важно.

Новизна.

Алфавит всегда сравнивают с таблицей умножения – и то и другое нужно знать назубок. Только если дважды два всегда было четыре, то буквы нашего алфавита на протяжении истории свое начертание и значение изменяли. Одни, прослужив верой и правдой, исчезали, другие возникали, третьи и по сей день являются предметом споров.

Как «писали» люди в древности?

Дорога к письменности была длинной и трудной. Все началось с медведей. Было это очень давно. В те далекие времена люди жили в пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды люди вытеснили медведя, из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать изображение. Так возникла дорога к письменности. Появилось рисуночное письмо.

История алфавита уходит в глубину веков. Первой попыткой остановить и сохранить слово была картинка. Понадобились сотни лет для того, чтобы она стала знаком – условным сочетанием черточек, клинышков и линий. Три с половиной тысячи лет назад родилась буква. Знак для звука. Всего только одного звука.

Постепенно рисунки заменялись у людей все новыми и новыми символами слов. Так у древних народов зарождалась письменность, у каждого – своя, не похожая на другие. Значки-символы обозначали целое слово или даже фразу. «Надписи» эти делались на камнях, скале, на доске – о бумаге и речи еще не было. Конечно, переносить на расстояния такие «письма» тоже было неудобно. И тогда некоторые народы придумали использовать бечевку с привязанными к ней разноцветными нитями, на каждой из которых завязано по несколько узелков. А вот то, что придумал для передачи сведений на расстоянии один древний народ Южной Америки – племя инков. По цвету нитей узнавали, прежде всего, о чем идет речь. Нить желтого цвета обозначает золото, белого – серебро, красного – воинов. А количество узелков на нити говорило о количестве предметов. Эта бечевка – своеобразное письмо из узелков. Ну а наши предки-славяне придумали другой интересный способ передачи информации. Узелки на бечевке означали слова. Это «узелковое письмо». Владели этой «грамотой» единицы – избранные люди, волхвы, кудесники.

«Историю ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир, - особенно в наше время, при нынешних успехах разума». (Н. М. Карамзин).

Люди писали знаками, похожими на рисунки, которые называются иероглифами. Иногда один знак означал звук, а несколько знаков составляли слово. Возникновение письменности – необходимый этап в жизни человечества.

Благодаря слову человечество передает опыт будущему поколению. «Книга – памятник ушедшим в вечность умам». (У. Дэвенант).

Кто составил славянский алфавит?

Первой славянской азбукой была глаголица. Предполагают, что ее создал Кирилл. В это же время существовала другая азбука, которую называют кириллицей.

В толковом словаре русского языка под редакцией С. И. Ожегова: «глаголица – одна из двух древних славянских азбук, замененная кириллицей», «кириллица – одна из двух древних славянских азбук, легшая в основу русского и некоторых других славянских алфавитов».

Днем славянской письменности вот уже много веков считают 24 мая. Именно в этот день в 863 году в граде Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий оповестили о создании славянского алфавита.

В том же году братья прибыли в Моравию с созданной азбукой и готовыми переводами. До 867 года они просвещали славян Моравии. Братья воспитали немало учеников, которые внесли большой вклад в историю славянской письменности и культуры. Долгое время ученые спорили о том, что какую азбуку создали Кирилл и Мефодий? Дело в том, что древнейшие памятники написаны не одной, а двумя азбуками- глаголицей и кириллицей. Какая из них была составлена Кириллом и Мефодием?

Прямых ответов на поставленные вопросы нет. В 19, 20 веках были высказаны многочисленные гипотезы. Наиболее убедительно звучит то, что долгое время кириллица считалась древнейшей, глаголица все же создана братьями. Именно она была привезена в Моравию 24 мая 863 года.

В пользу того, что глаголица предшествовала кириллице можно привести доказательства: во- первых, из истории известно, что римские священники противились введению особого славянского письма. Особым можно назвать глаголицу. Во-вторых, Кирилл в своих сочинениях подчеркивал, что он писал по-славянски особыми буквами. В- третьих, в «Житии»ученика братьев Клиента говорится, что он составил для славян «более ясную азбуку» вместо глаголицы. В-четвертых, самое веское доказательства. Среди памятников письма, встречаются пергаменты, на которых по смытому глаголическому письму вторично использована кириллица.

Глаголическим или кириллическим письмом пользовались Кирилл и Мефодий и их ученики. В 9 веке два греческих монаха – Кирилл и Мефодий – совершили настоящий переворот в умах христиан. Раньше считалось, что в литературе могут существовать только три языка: латинский, греческий и еврейский. А Кирилл и Мефодий не только создали славянскую азбуку, но и перевели на язык славян книги Священного Писания, чтобы простые люди могли услышать слово Божье на своем родном языке. Мы до сих пор пользуемся кириллицей – буквами, что изобрели Кирилл и Мефодий. Братья-монахи причислены к лику святых, им поставлены памятники, а в Болгарии есть даже орден их имени.

В 10 веке на Руси было открыто множество школ, где дети и взрослые обучались письму, а в монастырях начали создавать библиотеки, ведь теперь стало возможным не только читать Священное Писание, но и записывать историю своей державы.

В 11 веке в Киево-Печерском монастыре обосновался монах Нестор, который создал первую русскую летопись – «Повесть временных лет».

Народная мудрость гласит:

«Грамоте учиться – всегда пригодится».

«Азбука – к мудрости ступенька».

«Сперва аз да буки, потом и науки».

Кто такие Кирилл и Мефодий?

В 863 году в жизни славянских народов произошло важное событие: по заданию моравского князя Ростислава два брата – ученых монаха – составили славянский алфавит. Часть букв они взяли из греческого алфавита, часть придумали сами – для обозначения тех звуков, которые были только в славянских языках. До этого у славян не было единой письменности. Этими великими просветителями оказались братья Константин (после принятия монашества – Кирилл) и Мефодий. Они родились в византийском городе Солуни в семье военачальника. Константин начал посещать школу в восьмилетнем возрасте. Он прилежно учился, осваивал греческий язык, счет, овладевал верховой ездой и воинскими приемами. Но любимым его занятием было чтение книг. В доме отца среди многочисленных книг была «Энеида» Вергилия на латинском языке. Эту книгу о странствиях троянца Энея и решил прочитать младший из братьев, Кирилл. Дети воспитывались в двуязычной среде - греческой и славянской. Латинский язык не был известен солунцам. И вот Кирилл раскрыл увесистый том, но старинные стихи, написанные на чужом языке, оставались непонятными. Латинский, греческий и арабский языки Кирилл освоил самостоятельно.

Через некоторое время он был направлен с просветительской миссией в Болгарию. Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их родном языке. Поэтому Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Но создание письменности – непосильная задача для одного человека. Поэтому Кирилл отправился в монастырь к своему старшему брату Мефодию, который был самым близким его единомышленником. Мефодий посвятил свою жизнь военной службе. Он был честным и прямодушным человеком, нетерпимым к несправедливости. Отказавшись усмирять восстание славян, Мефодий ушел с военной службы и удалился в монастырь. Его увлекла идея создания письменности для славян, предложенная ему младшим братом.

24 мая 863 года в городе Плиске, который был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. После создания азбуки они приступили к переводу церковных книг на язык славян. Работали день и ночь.

В 868 году римский папа пригласил братьев в Рим. Там они получили право просвещать народ. Но в Риме Кирилл внезапно заболел и 14 февраля 863 года скончался.

Мефодий стал продолжателем дела брата. 4 апреля 885 года скончался.

Папа римский запретил изучение славянского языка. Ученики Кирилла и Мефодия были изгнаны. Это продолжалось 200 лет. Обучение славян продолжалось в Болгарии, а затем перенесено в Сербию, Румынию и Русь.

Какой путь прошла русская азбука?

Русская азбука прошла длинный путь. Достаточно произнести две буквы старого русского алфавита: «аз», «буки», чтобы получилось «азбука» - название всех букв вместе, расставленных по порядку. Слово «азбука» можно считать «переводом» слова «алфавит», которое произошло от первых двух букв греческой азбуки – альфы и беты. Славянский алфавит просуществовал более 700 лет.

Письменность не оставалась чем-то раз и навсегда данным. Каждый народ приспосабливал ее к своему языку, к его особенностям и традициям. При этом количество букв могло увеличиться или уменьшаться. Одни приходилось изобретать, от других – отказываться либо переделывать их.

Постепенно буквы меняли и свой внешний облик. Они ложились на бок, поворачивались справа налево и слева направо, даже вставали на голову. Начиная свою жизнь рисунком – иероглифом, многие из них изменялись так, что уловить связь между ними может только специалист.

Как родился современный алфавит русского языка?

Непростой путь проделали все наши буквы. В основе русского алфавита положена кириллица. В кириллице 43 буквы. С течением времени некоторые из них оказались лишними, потому что исчезли обозначаемые ими звуки. В Петровское время понадобилось внести в алфавит изменения. Царским указом было велено упростить правописание и отменить буквы «юс большой», «юс малый», «кси», «пси», «зело», «омегу». В 18 веке постановление академии наук была введена буква «й». Букву «ё» в русский алфавит ввел Н. М. Карамзин – русский историк и писатель. К 20 веку лишних букв сохранилось только 4: i, фита, ижица и ять. Только в 1918 году после октябрьской революции эти буквы были убраны из алфавита.

Сейчас русская азбука содержит 33 буквы. Она является самой простой и удобной. Этих 33 букв сейчас вполне хватает.

Заключение.

Основные выводы.

Я знаю азбуку наизусть?

В своей исследовательской работе я проследила этапы становления русской азбуки, доказала, что возникновение письменности - это необходимый этап в жизни человечества.

Первобытный человек не знал букв, но он пытался передать свой опыт наскальными рисунками.

Буква родилась не сразу. Был период жестов, «рисуночного письма», «узелкового письма».

Все это было не очень удобно. И тогда некоторые народы придумалиалфавит.

В истории человечества это было важным событием.

Славянская азбука произошла от греческой. В ее основу положены глаголица и кириллица.

Великими просветителями славянского народа являются братья Кирилл и Мефодий. Именно они создали славянскую азбуку.

Первыми освоили азбуку ученые монахи, которые писали и переписывали с помощью гусиных перьев летописи. Рукописные книги в России просуществовали до 16 века, до начала книгопечатания Иваном Федоровым.

Благодаря книгам мы познаем историю человечества. Ведь именно книга может развивать, обогащать и помогать совершенствовать наш собственный русский язык.

Но многие люди не ценят этого открытия. Ведь человек, не читающий книги, порой не умеет связать двух слов, не умеет правильно выражать свои мысли, не умеет грамотно писать.

За 3 века развития русского книжного (литературного) языка совершенствовались и русская азбука.

А в XX столетии наша страна была «самая читающая» среди всех развитых стран, населяющих нашу Землю.

Я считаю, что моя работа может быть интересна моим сверстникам и поможет им иначе взглянуть на необходимость добросовестного изучения родного русского языка.

Овладение правилами русского языка, конечно, сделают интересным занятием чтение книги.

Чтение книг делает человека грамотным, интересным, развивает его речь.

Если хотя бы один человек после знакомства с моей работой, захочет взять книгу в руки и прочитать ее от корочки до корочки, я буду считать, что работу над исследованием путей развития, преобразования русской азбуки следует продолжить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)