Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Регенерационное взаимодействие органов

Мичурин скрещивал растения из различных пунктов Земли. Долголетний опыт показал ему, что в гибридах, полученных от скрещивания ценных южных сортов с местными, всегда преобладают свойства местного сорта. Это объясняется тем, что новый сорт формируется в условиях, к которым приспособлен один из родителей. Признаки именно этого родителя в этих условиях всегда получают перевес над признаками другого. Если же скрестить географически отдалённые растения и вырастить их потомство в условиях, чуждых обоим родителям, ни одно из качеств родителей не будет преобладать и в гибриде сформируются новые свойства и качества.

Именно так Мичурин и создал свой замечательный зимний сорт груши Бере зимняя Мичурина. Цветки очень устойчивой против мороза Уссурийской груши, растущей на Дальнем Востоке, он опылил пыльцой сорта Бере рояль, разводимого в Западной Европе.

Применяя гибридизацию, Мичурин считал необходимым «воспитывать» новый сорт, то есть влиять на него тем или иным способом, заставляя изменять одни качества и приобретать другие.

Сильное влияние на формирующееся гибридное растение оказывает и особая прививка, названная Мичуриным методом ментора или воспитателя.

При межвидовом скрещивании отдалённых друг от друга форм встречаются большие затруднения, и чаще всего оно не удаётся. Мичурин создал несколько способов преодоления таких затруднений. Первый способ называется вегетативным сближением. Ветви скрещиваемых растений предварительно прививают друг к другу. Через несколько лет цветки сближённых растений скрещиваются. Другой способ- участие посредника.

Для преодоления затруднений при скрещивании Мичурин предложил способ смеси пыльцы. На рыльце материнского растения он наносил смесь пыльцы нескольких отцовских растений. Полученные в результате таких опытов сеянцы имели ясно выраженную гибридную природу и могли уже скрещиваться с нужными растениями.

Трансплантация у растений.

У растений трансплантации (прививки) удаются между представителями различных видов, родов и даже семейств. Часть растения, к которой делается прививка, называется подвоем, а прививаемая - привоем. Полученные в результате гибридизации новые сорта размножают вегетативно

Прививкой размножают яблони, груши, сливы, черешни, вишни, абрикосы. От соблюдения правил и законов прививки зависит в первую очередь зимостойкость и урожайность будущего сада, регулярность его плодоношения, качество и лёжкость плодов, сила роста привоя.

Существует несколько основных способов прививки.

Прививка глазком называется окулировкой (от лат. «окулюс»-глаз). Подвой с привитым глазком называют окулянтом. Окулировку производят во второй половине лета.

Для прививки глазками черенки нарезают из однолетних веточек взрослых деревьев. Лучше всего с середины кроны, с южной стороны. Самая ценная часть веточки – середина, так как на ней наиболее сильные глазки.

Черенками подвои прививают в весеннее время. В период сокодвижения подвои прививают способом «за кору», а в период покоя – копулировкой, врасщеп, вприклад. Способ прививки избирается в зависимости от толщены подвоя.

Прививка на штамбо- и скелетообразователи позволила значительно повысить зимостойкость и продуктивность деревьев.

Многие садоводы любители прививают на одно дерево скелетообразователя несколько сортов (5 – 10 и больше). I. 3. Вегетативная гибридизация.

«Вегетативная гибридизация», явление взаимовлияния подвоя и привоя при прививках растений. Многочисленные факты изменчивости при прививке одного сорта растений под влиянием другого приводятся в трудах Ч. Даравина, Л. Бербанка и других выдающихся учёных. Взаимовлияние компонентов прививки широко использовал И. В. Мичурин при выведении новых сортов плодово-ягодных культур. До сих пор не известно ни одного достоверного случая, когда влияние подвоя на привой передавалось бы по наследству при половом размножении.

Некоторое время считалось, что «Вегетативная гибридизация», так же как и половая, при знании природы родительских пар позволяет создавать новые формы и сорта растений с желательными качествами и свойствами.

Также считалось, что «Вегетативная гибридизация» имеет преимущество перед половой в том, что даёт возможность получения гибридов растений с бесплодной пыльцой, растений почему-либо сбрасывающих бутоны, не цветущих и тому подобное. Считалось, что часто вегетативным путём легче гибридизировать растения, чем половым пуиём, особенно разные виды и даже роды.

Предполагали, что метод «Вегетативной гибридизации» основан на использовании глубокого влияния подвоя на привой и обратно.

Считали, что знание биологии и условий развития свойств и признаков исходных форм, то есть подвоя и привоя , открывает перед селекционерами возможности сознательного подбора прививочных компонентов, направленного планирования развития гибридов в желательную сторону. Последующие опыты не подтвердили возможность закрепления в потомстве признаков, полученных в результате «Вегетативной гибридизации»

II. Закономерности минерального питания растений.

II. 1 Теория выращивания культурных растений.

Каждый грамотный человек уделяет большое внимание качеству пищевых продуктов, которые он употребляет. Поэтому перед людьми стоит задача: найти оптимальный вариант поиска продуктов, не содержащих вредные и ядовитые вещества. Когда эта проблема будет решена, человек получит экологически чистую продукцию и сохранит своё здоровье.

Чтобы решить эту задачу необходимо знать, как правильно выращивать культурные растения, что бы получать высокий и качественный урожай. Для этого нужно хорошо изучить жизнь растений, знать в каких условиях они нуждаются, какие вещества им нужны для правильного роста и развития, а также необходимо знать некоторые правила и законы. Ведь растения дают высокий урожай только тогда, когда получают все необходимые для них условия жизни.

Известно, что в состав цитоплазмы растений входят белки. Растение вырабатывает их в процессе фотосинтеза из азота, который оно получает из почвы в виде, растворенных в воде, солей азотной кислоты и аммония. Следовательно, азот один из наиболее необходимых элементов для хорошего роста и развития растения. Однако растению нужны и минеральные вещества: фосфор, сера, калий и другие. Все минеральные удобрения делятся на две группы: макроэлементы – вещества которые растение поглощает в больших количествах (азот, фосфор, калий, кальций, сера, железо, магний), и микроэлементы – вещества, которые растение поглощает в незначительном количестве (молибден, марганец, цинк, медь, бор и другие). Все эти вещества в равной степени необходимы растениям. При полном отсутствии одного из этих элементов почве - растение не может нормально расти и развиваться, так как все эти вещества участвуют в сложных процессах внутри растения. Однако эти вещества должны использоваться в разных соотношениях и соответствуя законам природы.

Существует несколько основных законов:

Диапазон устойчивости, закон оптимума.

По отношению к любому фактору вид обладает определённым диапазоном устойчивости. Этот диапазон ограничен пределами устойчивости: если фактор выходит за пределы толерантности, то растение погибает. Наиболее оптимальные условия располагаются в средней части диапазона устойчивости. В условиях оптимума вид оказывается наиболее приспособленным.

Регулирующие факторы, «правило минимума» и ограничивающие факторы.

Фактор, действительно влияющий на численность популяции, в конкретной ситуации называется регулирующим. Регулирующим фактором могут быть как ресурсы, так и другие условия. Им могут быть и биотические факторы. Фактор, который в наибольшей степени отклоняется от оптимальных значений толерантности, будет сильнее всего влиять на численность и возможность существования. Если такой фактор условие среды или незаменимый ресурс, то даже при оптимальных значениях всех остальных факторов растение будет угнетено или не сможет существовать. Такой фактор сильнее всего влияет на растение и называется ограничивающим или лимитирующим.

Чтобы знания о растениях были полными надо изучать растения на практике. Поэтому необходимо проводить опыты и наблюдения над живыми растениями, научиться выращивать их и получать высокие урожаи.

II. 2 Дневник юных опытников–растениеводов.

Мы проводили опыты на растениях огурца. Поливали их различными питательными растворами, для выявления влияния минеральных веществ на рост и развитие растений. Проведя эти опыты, мы пришли к выводу: то, что минеральное питание влияет на рост и развитие растений

Заключение

При прививке и минеральных подкормках растений необходимо соблюдать законы и правила природы. Если их соблюдать и создавать все необходимые условия, то можно получить высокий урожай. Для того, что бы прививка удалась необходимо соблюдать правила трансплантации органов у растений и законов вегетативной гибридизации. А для того чтобы результаты подкормки растений минеральными удобрениями были хорошими, необходимо соблюдать законы минерального питания растений. Однако при сочетании двух этих приёмов для увеличения урожая - прививки и подкорми минеральными удобрениями, можно добиться и наиболее лучших результатов; например, при трансплантации и регенерации, а именно при прививке, минеральное питание обеспечивает лучшую приживаемость и помогает растению справиться со стрессовой ситуацией. Но необходимо помнить, что минеральные удобрения должны быть строго сбалансированы, иначе они могут навредить, как и неправильно сделанная прививка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)