Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Развитие растения из семени

На заре истории человечества весеннее пробуждение жизни в прорастающем семени должно было обратить на себя внимание нашего далекого предка, и, несомненно, было воспринято им как чудо.

От случайных наблюдений над прорастанием семян первобытный человек перешел к их сознательному посеву, который на протяжении многих веков совершался как религиозный обряд. Так, например религиозные легенды и мифы, связанные с посевом и прорастанием семян, служили жрецам рабовладельческого общества средством принуждения населения к работе на полях, где эта работа проводилась под видом служения божеству.

Меня заинтересовала тема развития растений из семени. Мне было интересно узнать, в любых ли условиях растение из семени прорастет одинаково или нет, как влияет на рост растения отсутствие света или воды, как происходит развитие, если растение подвергается вредному излучению. Я решила провести исследование и выявить наиболее подходящие условия для роста и развития растения в домашних условиях. Для опыта я взяла семена фасоли.

Актуальность темы: Выращивая в своих квартирах цветы и другие растения, человек не только украшает своё жилище. Растения являются источником кислорода, полезных веществ, энергии, обладают свойствами лекарства. В результате деятельности растений воздух в городах очищается от газов, пыли, сажи. Развитие растений становится всё более зависимым от экологических факторов, которые изменяют свойства почвы, рост растений и их качество. Современный человек не представляет своей жизни без электромагнитных приборов. Поэтому выявление наиболее благоприятных условий для роста растений на сегодняшний день является актуальным и полезным.

Цель исследования: опытно-экспериментальным путём сравнить различные условия для развития растения из семени, в зависимости от факторов окружающей среды (освещённость, тепло, влажность, излучение) и выявить наиболее благоприятные.

Изучив литературу по данной теме, я узнала, что каждое семя напоминает маленький пакетик, в который упаковано будущее растение. Семя содержит не только новое растение, но и все вещества, необходимые для его питания.

Крохотный росточек, находящийся в семени, называется зародышем, или эмбрионом. Из верхней его части вырастают стебель и листья. Из остальной части эмбриона отходит отросток, из которого затем развивается корень. Семена идут в рост при благоприятных условиях. Для прорастания семян различных видов растений требуются разные условия, но некоторые условия необходимы всем без исключения семенам. Такими условиями являются тепло, достаточное количество влаги, кислорода и солнечного света. При наличии этих условий запас питательных веществ начинает питать зародыш. Эмбрион растет, образуются корневая и побеговая системы, — разорвав кожуру семени, они выходят наружу. Теперь их можно посадить в почву и, что очень важно, разместить при этом пореже, чтобы молодые растения могли расти свободно. Вскоре появляется молодое растение, которое постепенно становится похожим на растение-родителя.

Фасоль – широко распространенное растение семейства бобовых. Стебель сильноветвистый, покрыт короткими волосками, обладает способностью виться, но при отсутствии опоры растение стелется по почве, листья очередные, имеют длинный черешок, снабжены мелкими прилистниками; цветки мотылькового типа, собранные в редкую пазушную кисть, бывают белыми, розоватыми или фиолетовыми. Плод – боб, цилиндрически прямой или несколько изогнутой формы, окраска бобов фасоли может быть самой разной: от белой и розовой до коричневой и темно-фиолетовой.

II ЭТАП. Опрос садоводов.

Второй этап был нацелен на изучение различных мнений садоводов-любителей по поводу условий, в которых должна содержаться рассада, для успешного роста и созревания.

Мои бабушки являются садоводами-любителями. Каждый раз по весне они начинают высаживать различные семена, ждать пока растение не будет готово к высадке в огород. У каждой бабушки есть свое место в квартире, где по её мнению лучшие условия для развития растений и свой метод посадки, рыхления и полива. У одной бабушки это место – подоконник на солнечной стороне с редким поливом. Вторая бабушка распологает горшки с ростками на полу возле батареи, где менее яркий свет и чаще поливает ростки.

Так какие же условия наиболее удачные? Между двух людей это понять нельзя, нужно взять третьего садовода, которым станет бабушкина соседка по огороду тетя Наташа.

Тетя Наташа имеет свой отличный взгляд на выращивание рассады. Она ставит рассаду в места, которые зависят от дня с момента высадки. Первые 5 дней – рассада стоит в темном теплом месте и частыми поливами. Последующие дни рассада стоит в светлом прохладном месте с более редкими поливами.

Таким образом, мнение тети Наташи объединило мнение двух бабушек. Это может означать только одно – то, что не существует единого мнения по способу и месту выращивания растений. Подходящие условия можно определить только экспериментально.

III ЭТАП. СВОД-Анализ.

Он используется для того, чтобы в возможностях (В) и угрозах (У) выявить сильный и слабые стороны.

Светлое теплое место Светлое, в области электромагнитного Теплое темное место. Теплое темное место, ограниченный излучения (за компьютером). полив.

6. 11 день Появились ростки.

3 Высадила семена в 4 горшочка. Полила все посаженные семена.

Светлое теплое место Светлое, в области Теплое темное место. Теплое темное место, электромагнитного излучения (за ограниченный полив.

компьютером).

9. 11 деньполив полив полив

10. 11 день Появились ростки.

11. 11 день полив полив Появились ростки. Полив полив

12. 11 деньПоявились ростки Появились ростки.

13. 11 день полив полив полив

16. 11 день полив полив полив полив

17. 11 день Толстые стебли, большие Толстые стебли, небольшие листья, Толстый стебель, листья Толстый стебель, листья

14 листья, зеленый цвет светло-зеленый цвет практически отсутствуют, отсутствуют, бледный цвет

3 растения 3 растения бледный цвет 2 растения

16:12:15 см 30:28:28 см 1 растение длина 18: 20 см

. длина 14 см .

19. 11 день 16полив полив полив

20. 11 день 17 полив

22. 11 день 19полив полив полив

25. 11 день 22 полив полив полив полив

28. 11. день Зеленые толстые стебли, Светло-зеленый цвет, Толщина стебля не изменилась, Стебли вялые, лежат,

25 большие листочки в количестве 9 листочков размером 2-4 см бледный цвет, 2 листочка длинойлистьев нет.

24 штук размером 33:30:30 2 см. Больше не буду мучить от 4 до 8 см высота растения растение

34:32:34 30 см

Фото 9.

1. 12. день полив полив полив

4. 12. день полив полив полив

8. 12. день Растения имееют пышную крону,Листья и стебли почти высохли, Растение не выросло 30 см.

33 цвет насыщенный зеленый, вид стали тонкими, растения почти Листочки так и не развернулись.

здоровый. лежат. Растение имеет тонкий бледный,

Много мелких новых листочков,Эксперимент закончен. немного вялый стебель и листья.

стебли начинают переплетаться. Появились 3 новых листочка, но они очень маленькие

(3 мм) и почти белые.

13. 12. Все растения прекрасно себя день 38 чувствуют. Разрослись. Имеют здоровый вид и окраску.

V ЭТАП. Заключительный.

Проведенные опыты доказывают, что действительно для развития растения необходимо создание для него благоприятных условий.

Выводы:

1. Все ростки бобов фасоли появились одновременно – значит, я правильно замачивала семена в хорошо увлажненной марле. Семенам нужна не только вода, но и кислород; если семена утоплены в воде, то она мешает дышать зародышам, и зародыши могут «задохнуться».

2. Всходы быстрее всего появляются в темноте. Поэтому до появления первых всходов лучше держать горшочки с проращенными семенами в темном месте.

3. Растению для полноценного развития необходимы свет, влага и тепло. Растение в горшочке №4, которое росло в темном теплом месте и имело ограниченное количество воды, погибло первым. Несмотря на то, что на первых порах оно росло и развивалось даже лучше, чем растения в горшочке №1. Через две недели после появления всходов растение погибло.

4. В течение целого месяца развивались растения в горшочке №3. Но бледный цвет, отсутствие листьев, вялость, не здоровый внешний вид свидетельствуют о том, что свет – необходимое условие для хорошего развития растений.

5. Жизнь растений в горшочке №2, стоявшем в светлом месте в области электромагнитного излучения, показывает, что излучение губительно действует на растения. Ростки фасоли появились первыми, растения отличались быстрым ростом, но вскоре рост и развитие прекратились. Оказывается для растений излучение более опасно, чем отсутствие света.

6. Для полноценного роста и развития растений необходимы кислород, свет, тепло, влага, отсутствие вредных излучений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)