Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разведение фазанов и перепелок

В памяти нынешнего поколения живы воспоминания, когда лес и степи славились обилием разнообразной дичи, были «раем» для охотников. К сожалению, о той поре остались лишь приятные воспоминания - численность зверей и дичи в республике значительно уменьшилась. Причин такого положения немало: значительно увеличилась заготовка древесины в горных лесах, отсутствует должным образом организованная охота, браконьерство. Все это, естественно, привело к сокращению ареала обитания дичи, привело к уменьшению ее численности.

Для сохранения флоры и фауны нашего района в 1958 году было организовано гослесохотхозяйство / ныне федеральное государственное учреждение Адыгейское государственное опытное охотничье хозяйство «Элота»/. На территории хозяйства расположены несколько участков, два из которых Кужорский и Майкопский, находятся на территории нашей станицы.

Первоначально Кужорский участок был создан для разведения кавказских фазанов. Решение это было не случайным. Кавказ вообще является родиной фазана - чудесной птицы, в наряде которой переливаются все цвета радуги. Еще греки открыли фазана в Колхиде, увидев их на берегах реки Фазис \ныне она называется Риони/. Отсюда пошло и название этой птицы. Как утверждает легенда, первым обнаружил диковинных птиц предводитель аргонавтов Ясон, отправившийся в Колхиду в поисках золотого руна. Ясон привез фазанов /греки назвали птицу по имени реки/ на свою родину, а уже с земли древней Эллады король дичи совершил путешествие в древний Рим и другие государства.

Известно, что в Старом Свете уже с ХУ1 века занялись искусственным разведением фазанов. Селекционеры стремились получить красивые, выносливые к климату, плодовитые формы. Разновидностей и помесей появилось много, а вот чистокровные фазаны стали большой редкостью. В пятидесятые годы из-за бесконтрольной охоты кавказский фазан по -существу исчез.

Вот и поставили перед кужорянами задачу: вновь возродить фазана и помочь расселить на огромной территории в северных и южных предгорьях Главного Кавказского хребта от Черного до Каспийского морей. Легко сказать восстановить. Ведь фазаны трудно привыкают к неволе. Даже седьмое поколение чувствует себя гостем в вольерах и при каждом удобном случае норовит «улизнуть» в родной лес.

Лес вблизи станицы Кужорской когда-то был богат фазанами. Но ничем не ограниченный отстрел привел к тому, что уже много лет эту дичь здесь ни разу никто не видел. Пришлось посылать охотников в Чечено - Ингушетию, чтобы отловить там несколько фазанов. Начинать приходилось с нуля. Во -первых, предстояло организовать надежную егерскую охрану лесоохотничьего участка. На 1200 гектарах леса и пашни в ту пору можно было по пальцам пересчитать диких животных. Во-вторых, надо было запретить непрекращающуюся пальбу майкопских и кужорских охотников, чтобы вызвать у зверей доверие к этому лесу, помочь им здесь селиться.

Надо сказать, что место для разведения фазанов было выбрано удачно. Главным его достоинством было отдаление от какого - либо жилья и производственных построек расположенного по соседству действующего тогда колхоза имени Ленина. Это должно было уберечь птиц от эпизоотии. Кроме того, коллектив понимал, что при успехе нового дела расселение фазана начнется со своего «дома», с лесного массива близ станицы Кужорской, природа же позаботилась, чтобы тут, для жизни на воле, у фазанов были прямо - таки идеальные условия. Неслучайно до Великой Отечественной войны в местах этих был подлинный «рай» для охотников. Лес состоит из порослевых дубняков, на опушках - заросли терновника, много боярышника. Корм фазаны находили на множестве лесных полян, общая площадь которых составляет несколько десятков гектаров.

Итак , в 1959 году на недавно организованном Кужорском производственном участке поселились пятнадцать самок и пять самцов северо - кавказских фазанов. К этому времени построили первые вольеры.

Мы не будем рассказывать сколько упорства, настойчивости, мастерства пришлось приложить рабочим и специалистам, чтобы, несмотря ни на что, научиться искусственно разводить фазанов! Труд их был увенчан хорошим результатом. Уже в 1963 году в графе отчетов по вольерному содержанию фазанов впервые появилась графа: «реализовано». С этого времени хозяйство приступило к реализации фазанов.

Кужорский производственный участок называли столицей кавказского фазана, и в этом не было преувеличения. К сожалению, на сегодняшний день на участке фазанов в промышленных объемах не разводят. Ныне Кужорский участок специализируется на выращивании перепела. Перепелок здесь выращивают с 1964 года. Интерес к этой неприметной с виду, более чем скромной птице не случаен. Он вызван необычной скороспелостью и яйценоскостью перепела. Можно сказать, не опасаясь преувеличения, что сейчас на Кужорском производственном участке создана образцовая перепелиная ферма, на которой трудится небольшой, но опытный и дружный коллектив.

Если вам придется побывать здесь, то по дороге, проложенной сквозь просеку, вы попадете на раскинувшийся на лесной опушке довольно миниатюрный городок чудесных редких птиц.

Разведение перепелов.

В 1904 году делегация Главохоты российской Феоерации побывала у своих югославских коллег в комплексном хозяйстве

Елень (Олень). Там мы впервые увидели в клетках необычную дичь - японских мелких пестрых перепелок.

Из литературных источников известно, что японцы много десятилетий кропотливо занимались превращением дикого перепела в домашнего. Создав селекционным путем по существу новый вид дичи, они ревностно охраняли ее от любопытства чужеземцев. Но сохранить монополию не смогли. Сейчас японских перепелов кроме Югославии, с успехом разводят в Китае, Англии, Италии и других странах. Этот интерес к неприметной с виду, более чем скромной птице не случаен. Он вызван необычной скороспелостью и яйценоскостью перепела из страны Восходящега солнца.

В1964 году сто самок и пятьдесят самцов, подаренных югославскими товарищами, поселились в маленьком домике на опушке Кужорского леса. Это были первые экзотические пернатые, которые попали в нашу страну!

К этому времени рабочие и специалисты участка уже имели опыт инкубации фазаньих яиц. И, хотя коллеги из югославского хозяйства " Елень " снабдили нас устными рекомендациями по разведению японского перепела на практике до многого пришлось додумываться самим. Сутками не отходили от наспех сколоченных деревянных клеток птичницы, но своего добились -перепелки прижились.

Японская перепелка - птица довольно прихотливая, она требует очень внимательное ухода, точного соблюдения правил содержания, кормления.

В первые годы, когда все работы в перепелятнике осуществлялись вручную, дичь содержалась в неудобных деревянных клетках. Трудно было соблюдать условия санитарии, уберечь перепелят от болезней. Вполне понятно, что и отход молодняка в ту пору был высоким, и доходов перепелятник не давал. Приходилось задумываться: а стоит ли овчинка выделки.

Можно сказать, не опасаясь преувеличения, что сейчас на Кужорском производственном участке создана образцовая перепелиная ферма, на которой трудится небольшой, но опытный дружный коллектив. Птичницы с улыбкой вспоминают время, когда птицы находились в одной небольшой клетке, заставленной в несколько ярусов деревянными клетками. Каждую из них ежедневно приходилось по нескольку раз в сутки открывать, чтобы вычистить, задать корм, воду, собрать яйца. Теперь в окружении деревьев, стоит капитальный цех откорма. Внутри его паровое отопление, люминисцентное освещение, водопровод. После вывода в инкубаторе, перепелята до юдневнего возраста находятся в клеточных батареях с электроподогревом.

До месячного возраста молодняк живет в пятиэтажных метталических брудерах. Перепела, поставленные на откорм отлично чувствуют себя в клеточных батареях.

Японский серый перепел, разведением которого сейчас охотно занимаются не только в Российской Федерации, но и в других союзных республиках - удивительная птица, которую дичью, пожалуй, уже не назовешь. Вылупится птенец и через сорок пять дней сам начинает нести яйца. Вес откормленной за полтора, максимум два месяца птицы 100-130 граммов. Мясо нежное, вкусное. При наличии необходимых производственных помещений и оборудования можно быстро увеличивать получение яиц или тушек на мясо. Наше хозяйство имеет возможность, в случае необходимости, за 40 дней довести маточное поголовье до 20 тысяч и собрать в сутки не 1500 яиц,а вчетверо больше.

Однако наш коллектив на собственном опыте убедился в огромном спросе на перепелиное мясо. За пятилетие мы реализовали на мясо 122 500 перепелок. Коллектив Кужорского производственного участка резко увеличил число перепела на откорме. В1969 году в тресты столовых и ресторанов отправлена 61 тысяча тушек. Само собой разумеется, что и украшенные разноцветными крапинками яйца японских перепелов, весящие 8-ю граммов, продолжают оставаться предметом реализации. Но теперь они больше идут на пищевые цели, в частности для кондитеров.

В1969 году, когда по сравнению с 1968 годом количество реализованных перепелиных тушек увеличилось втрое, яиц было продано в пять раз меньше - около 35 тысяч штук. Такая переориентация несколько снизила экономическую эффективность перепелиной фермы. Одно дело собрать, упаковать и оправить яйца, а другое - откормить, забить, очистить тушку. Но мы верим, что наряду со все увеличивающимся спросом на деликатесное перепелиное мясо, будет расти спрос и на яйца японских перепелок. Ученые изучают сейчас сейчас возможность использования эмбрионов и эмбриональную культуру ткани японской перепелки, как "безлейкозную" систему для производства вакцины и вирусологических исследований. Известно, что вакцины, изготовленные из отечественных коммерческих куриных эмбрионах, загрязнены возбудителями из группы лейкозных яиц. Дело в том, что в птицеводческих хозяйствах нашей страны эти возбудители распространены очень широко, и возможность производства вирусных вакцин, изготовляемых на обычных куриных эмбрионах, очень ограничена! Исследовав, в частности, нашу перепелиную ферму, ученые пришли к выводу, что разводимые Краснодарским гослесоохотхозяйством японские перепелки, не заражены возбудителями из группы лейкозов птиц, эмбриональная культура их ткани пригодна для культивирования вакцинных вирусов кори, осповакцины и некоторых других возбудителей. Ученый Совет Государственного контрольного института медицинских биологических препаратов Л. А. Тарасевича рекомендовал культуру ткани и эмбрионы японских перепелок из нашего хозяйства для изготовления экспериментальных вирусных вакцин и для медицинских, и для ветеринарных целей. Заботами коллектива под Кужорской создана ферма, на которой выращивание экзотических пернатых поставлено на промышленную основу, налажен своеобразный конвейер. И по мере необходимости рабочие и специалисты перепелятника могут теперь переходить на производство мяса или яиц, зная, что их необычное хозяйство рентабельно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)