Спорт  ->  Спортивные товары  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Размещение заказа путем запроса котировок

На сегодняшний день, многие государственные организации для решения проблемы в потребности выполнения хозяйственных работ, приобретения товаров, оказания услуг ищут поставщиков и подрядчиков. Я заинтересовалась, как со стороны экономики это происходит и решила рассмотреть на примере Аршанского лицея-интерната, где проводились электромонтажные работы.

Целью моей работы стало изучение того, что каким образом разместили заказ на выполнение электромонтажных работ, согласно Федерального Закона №94-ФЗ.

Основные цели и положения Федерального Закона №94-ФЗ.

С 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный Закон «О размещении заказов на поставки товаров , выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ от 21 июля 2005 года.

До вступления в силу этого Федерального закона законодательство Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд не имело единства. Отношения по закупкам товаров были регламентированы целым рядом законодательных и нормативных актов, содержащих значительное количество противоречивых норм, серьезно осложняющих работу в сфере закупок и контроль за их осуществлением.

Настоящий Федеральный Закон №94-ФЗ регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуги также устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях:

1) обеспечения единства экономического пространства на территории РФ при размещении заказов.

2) эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

3) расширения возможностей для участия физических лиц и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия.

4) развития добросовестной конкуренции.

5) совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов.

6) обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов.

7) предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Для исполнения настоящего Федерального Закона №94-ФЗ сегодня многие предприятия и организации Республик Бурятия для решения потребностей в товарах, работах, услугах, необходимых для нормального функционирования, выступают в качестве заказчиков по размещению заказов на поставку товаров выполнение работ, оказание услуг.

Размещение заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг можно произвести следующим образом:

1)Размещение заказа путем проведения конкурса.

2)Размещение заказа путем проведения аукциона.

3)Размещение заказа путем проведения запроса котировок.

4)Размещение заказа у единственного поставщика(исполнителя, подрядчика).

5)Размещение заказов на поставки биржевых товаров для государственных или муниципальных нужд на товарных биржах.

2. Размещение заказа путем запроса котировок

2. 1 Запрос котировок

Действие этого закона и практику его применения я изучила на примере выполнения электромонтажных работ в ГОУ «Аршанский лицей-интернат» Эти работы были проведены согласно главы 4 «Размещение заказов путем запроса котировок» данного Закона.

Под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях, работах и услугах для государственных и муниципальных нуждах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказ, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Заказчик имеет право осуществлять размещение заказа путем проведения запроса котировок на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ и оказание одноименных услуг на сумму не более двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащую к уплате в течение квартала.

2. 2 Требования , предъявляемые к запросу котировок

Запрос котировок должен содержать следующие сведения:

1) Наименование заказчика, его почтовый адрес, адрес электронной почты;

2) Источник финансирования заказа

3) Наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование и объем выполняемых работ, оказываемых услуг;

4) Место доставки поставляемых товаров, место выполнения работ, место оказания услуг;

5) Сроки поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг;

6) Сведения о включенных (не включенных) в цену товаров, работ, услуг расходах , в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей;

7) Максимальная цена контракта, определяемая заказчиком в результате изучения рынка необходимых товаров, работ и услуг;

8) Место подачи котировочных заявок, срок их подачи, в том числе дата и время окончания срока подачи котировочных заявок;

9) Срок и условия оплаты поставок товаров и услуг;

10) Срок подписания победителем в проведении запроса котировок государственного контракта со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочной заявки.

8) Сведения о включенных (не включенных) в цену товаров, работ, услуг расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей : с учетом всех затрат.

9) Максимальная цена контракта, определяемая заказчиком, в результате изучения рынка необходимых товаров ,работ, услуг : 100 000 руб.

10) Место подачи: 671023,РБ,Тункинский район, село Аршан, микрорайон,8.

11) Срок подачи:4 дня с момента опубликования на официальном сайте.

Дата и время окончания срока подачи котировочных заявок: на 5 день

12) Срок и условия оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг: оплата по акту выполненных работ.

13) Сроки подписания победителем в проведение запроса котировок государственного контракта со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок: через 10 дней со дня подписания протокола.

Информационное извещение должно быть подписано директором учреждения и лицом, ответственным за оформление данного документа.

Далее информационное извещение запроса котировок должно быть размещено на официальном сайте.

2. 3 Требования, предъявляемые к котировочной заявке

С момента опубликования на официальном сайте подрядчики, желающие провести электромонтажные работы в Аршанском лицее- интернате должны подать котировочные заявки.

Котировочная заявка должна содержать следующие сведения:

1) наименование, место нахождения, банковские реквизиты участника размещения заказа;

2) наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование и объем выполняемых работ, оказываемых услуг;

3) место доставки поставляемых товаров, место выполнения работ, место оказания услуг;

4) сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

5) цена товаров, работ, услуг с указанием сведений о включенных(не включенных) в нее расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей;

6) сроки и условия оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг;

Условия исполнения государственного контракта, указанные в котировочной заявке, должны соответствовать условиям контракта, предусмотренным запросом котировок.

19 сентября 2006 года поступило две котировочные заявки:

1) от ИП «Атутов Максим Вильямсович»

2) от ИП «Горохов Юрий Васильевич

Я рассмотрела котировочную заявку ИП «Атутов Максим Вильямсович»

Котировочная заявка

Дата: 19 сентября 2006 г

Кому: ГОУ «Аршанский лицей-интернат»

Уважаемые господа!

Изучив извещение о проведении запроса котировок, мы ИП Атутов М. В. :

Наименование: ИП Атутов Максим Вильямсович; место жительства: 670011, г. Улан-Удэ,п. Энергетик, д. 38-24; банковские реквизиты: р\с 40802810409160104545 в Бурятском ОСБ №8601 г. Улан-Удэ к\с

30101810400000000604 БИК 048142604 ИНН 032300447201; готовы выполнить работы Заказчику ГОУ «Аршанский лицей-интернат» в следующем порядке, а именно :

1. Место выполнения работ: 671023,РБ,Тункинский район, с. Аршан, микрорайон, д. 8

2. Срок выполнения работ: до 31 сентября 2006 г.

3. Цена выполняемых работ указана с учетом всех расходов, в том числе уплаты всех налогов, сборов и других обязательных платежей:

№ Наименование товаров Характеристики Объем поставки Общая

(работ, услуг) товаров Ед. Цена Товаров стоимость

(работ, услуг) изм за ед. (работ, поставки товаров

Услуг) (работ,

1 Электромонтажные Монтаж работы электроосвещения руб 1 98883

ИТОГО 98883

4. Сроки и условия оплаты: перечислением на расчетный счет Подрядчика.

5. Иные условия выполнения государственного контракта, указанные в запросе котировок.

Дополнительную возможность можно получить: по телефону:44-41-69; по адресу: 670034,РБ,г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская,20-18 в рабочие дни с «9-00» до «17-00» по местному времени.

Ответственное лицо: Атутов М. В.

Мы обязуемся в случае принятия нашей котировочной заявки выполнить работы Заказчика в соответствии с требованиями, приведенными в запросе котировок цен, и согласны с имеющимся в нем порядком платежей.

До подготовки и оформления официального контракта настоящая котировочная заявка будет выполнять роль обязательного контракта между нами. Мы признаем, что направление заказчиком запроса котировки цен и представление поставщиком котировочной заявки не накладывает на стороны никаких дополнительных обязательств.

Котировочная заявка должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации.

2. 4 Порядок подачи котировочных заявок

Любой участник размещения заказа может подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.

Поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом. После этого выдается расписка в получении котировочной заявки с указанием даты и времени его получения.

2. 5 Рассмотрение и оценка котировочных заявок

Котировочная комиссия в течение дня, после окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, которые были указаны в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает их.

Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, и в которой указана наиболее низкая цена. В нашем случае победителем стал ИП «Атутов Максим Вильямсович» так, как его котировочная заявка отвечает всем требованиям Ир в ней указана наиболее низкая цена.

Результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок оформляются протоколом, в котором содержатся сведения о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках размещения заказа, подавших котировочные заявки, об отклоненных котировочных заявках с обоснованием причины отклонения, предложение о наиболее низкой цене, сведения о победителе в проведении запроса котировок, об участнике размещения заказа.

Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика. Протокол подписывается всеми присутствующими на заседании котировочной комиссии и заказчиком, в день его подписания опубликовывается в официальных печатных изданиях. Срок публикации протокола в официальном печатном издании составляет пять дней. В течение двух дней один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и, цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке, передаются победителю в проведении запроса котировок.

2. 6 Заключение государственного контракта

К государственному контракту обязательно должна быть приложена смета работ. Победитель запроса котировок должен подписать государственный контракт в срок не менее десяти дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

В третьем квартале 2006 г электромонтажные работы в Аршанском лицее-интернате были проведены полностью согласно сметы работ.

27 сентября 2006 года были приняты выполненные работы , что подтверждают следующие документы : Акт о приемке выполненных работ от 27 сентября 2006 года и Справка о стоимости выполненных работ от 27 сентября 2006 года.

Согласно Государственного контракта №4 от 27 сентября 2006 года, Сметы №1 на электромонтажные работы, Акта о приемке выполненных работ №1 от 27 сентября 2006 года, Справки о стоимости выполненных работ №1 от 27 сентября 2006 года и Счет-фактуры № 00000121 от 27 сентября 2006 года было перечислено платежным поручением №229 от 28 сентября 2006 года 98883 рублей на расчетный счет ИП «Атутов М. В». (см. приложения)

Заключение

До начала своей работы, оказывается, я многого не знала. Я видела новое освещение и не задумывалась о том, что с чего начинаются эти работы.

В ходе моего исследования, я узнала, как размещают заказы на выполнение работ.

Этой работой я хотела бы привлечь другие организации применять в своей деятельности новый Федеральный Закон №94-ФЗ от 21 июля 2005 года.

Лично для себя, я еще раз убедилась, как интересна и нужна экономическая служба и еще сильнее укрепилось мое желание стать экономистом.

Литература:

1. Федеральный Закон от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». -Российская газета. -2005.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях с изменениями и дополнениями, внесенными ст. 25 Федерального Закона от 2 февраля 2006 года №19-ФЗ. -Российская газета. -2006.

3. Федеральный Закон от 23 июня 1999 года №117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». -Российская газета. -1999.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 2 февраля 2006 г. №19-ФЗ.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации от 2 февраля 2006 г. №19-ФЗ.

6. Учебно-методическое пособие «Управление закупками продукции для государственных и муниципальных нужд». -Агентство по государственным закупкам Республики Бурятия, 2006 год.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)