Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Растительный мир Кузбасса

Среди великолепного разнотравья очень много лекарственных растений. Это огромное народное достояние. Около половины всех лекарств готовят из растений. А сердечные препараты – почти все. И они пока не могут быть заменены синтетическими веществами, созданными в лабораториях. Но зелёное богатство нужно беречь, помогать природе быть щедрой.

Немало лекарственных растений и у нас в Кузбассе. Первыми зацветают ранней весной наши первоцветы: мать-и-мачеха, медуница, кандык, ветреница, гусиный лук, бруннера, фиалка удивительная и другие. Первоцветы сменяют одуванчики, ландыши, ромашки, календула, зацветают зверобой, черемша, чистотел и т. д.

В апреле из-под снега на открытых местах появляются жёлтые цветы мать-и-мачехи. Своё название растение получило из-за своих листьев: сверху лист гладкий и нежный, а снизу он покрыт волосками. Защищаясь от холода, мать-и-мачеха селится на склонах холмов и железнодорожных откосах, освещённых солнцем. Утром, в солнечную погоду, её корзинки раскрываются, но в пять-шесть часов вечера цветки вновь прячутся внутрь плотных обёрток. Настои из листьев мать-и-мачехи применяют при бронхитах, ларингитах,как смягчающее, противовоспалительное средство. Листья мать-и-мачехи измельчают и закручи-вают в сигары. Курят сигары при сильном кашле два-три раза в день.

Медуница у нас в лесу цветёт одной из первых, когда ещё не успел сойти снег. На одном стебельке некоторые цветки розовые, другие васильково-синие. Если присмотреться, нетрудно заметить, что розовую окраску имеют бутоны и более молодые цветки, а синюю – более старые, отцветающие. Каждый цветок на протяжении своей жизни меняет окраску, как бы перекрашивается. Можно предполагать, что «перекрашивание» цветков не остаётся незамеченным насекомыми, которые посещают это растение в поисках нектара. Окраска венчика, вероятно, помогает им быстрее находить нужные, более молодые цветки. Название медуницы – не случайно. Это действительно медоносное растение. В его цветках содержится очень много нектара. Причём это – один из самых ранних медоносов, а поэтому и самых ценных. А ведь всем известны целебные свойства мёда.

Вот растеньице – будто маленький лохматый зверёк. Это прострел. Длинные шелковистые волоски густо покрывают и стебелёк, и разделённые на тоненькие дольки листья, и даже наружную сторону цветка. Цветок прострела, пережидая холода, долго не раскрывается и опущен, будто в задумчивости, вниз. Только когда потеплеет, прострел выпрямляется, расправляя свои крупные лиловые цветки, и показывает насекомым свои ярко-оранжевые тычинки – весна коротка, надо торопиться. В июне лепестки опадают, а их место занимают зелёные «ёжики» из многочисленных мелких плодиков. Прострел широко применяют в медицине как снотворное, успокаивающее средство.

Особое место хотелось бы уделить такому растению, как черемша. Не секрет, в нашем Сибирском регионе нет такого обилия фруктов и овощей, как в тех, где лето более продолжительное, а зима не столь суровая. Черемша – это целый набор витаминов и минералов для ослабленного затяжной зимой организма. Ещё вокруг лежит снег, но на проталинах виднеются зелёные стебельки. Это дар природы. Черемша представляет собой стебель с двумя вытянутыми листьями. На конце стебля образуется лиловый цветок. Стебли растения употребляют в пищу отдельно, в виде салатов, начинки для пирогов, а также их консервируют на зиму. Черемша отличное средство от цинги и заболевания дёсен. Пока побеги ещё только-только проклюнулись из-под снега, люди без меры используют их. Поэтому черемша исчезает из наших лесов, забираясь всё дальше и дальше от людей. А ведь черемша – это наше Кузбасское растение. Мы не даём растению размножаться и разрастаться, а это имеет известные последствия.

У нас в Кузбассе много удивительных растений. Например, кандык. С приходом весны вся земля вокруг покрывается фиолетовыми цветами. Они радуют глаз, вызывают хорошее настроение и наполняют сердце ожиданием весны. Кандык представляет собой стебель, вытянутые листья бурого цвета и прекрасный цветок с пятью изогнутыми лепестками. Кандыки растут только на территории Кузбасса и даже занесены в Красную книгу. Известно, что в голодные военные годы люди употребляли в пищу луковицы растения. В наши дни растения срывают только для эстетического удовольствия.

В настоящее время многие растения Кузбасса находятся на стадии исчезновения и стали чрезвычайно редкими. Одна из причин исчезновения растений связана с хозяйственной деятельностью человека: распашкой земель, выпасом скота, осушением болот, строительством городов и промышленных предприятий. Всё это нарушает естественную среду растений. В результате некоторые виды растений исчезают.

Другая причина исчезновений растений – изменения в окружающей среде, не связанной с деятельностью человека: сильные засухи, лесные пожары, природного происхождения.

Некоторые виды растений, обладающие высокими декоративными достоинствами, исчезают из-за чрезмерной «привязанности» и «любви» к ним со стороны человека. Побывав на лоне природы, многие отдыхающие стремятся принести домой букет дикорастущих растений попышнее. Многие растения в букетах быстро вянут, их выбрасывают, не донеся до дома, а ведь без цветков невозможно обсеменение растения.

Работа по сохранению зелёных богатств не терпит отлагательств. Исчезновение многих видов растений самым пагубным образом скажется на животном мире, так как растения стоят в самом начале любой цепи питания.

Для сохранения растений создаются заповедники, национальные парки, заказники. На территории Кузбасса с 1989 года существует заповедник «Кузнецкий Алатау», на территории Кузедеевского лесхоза имеется заказник, в 1990 году в Горной Шории организован национальный парк. К охраняемым территориям Кемеровской области относятся леса зелёных зон вокруг городов и населённых пунктов.

Чтобы сохранить редкие виды растений, людям необходимо их знать, потому что очень важно знать «в лицо» тех, кто в первую очередь нуждается в особой заботе; соблюдать элементарные правила поведения на природе: не рвать растения, не топтать, не разводить костры, не мусорить и т. д. Мы должны заботиться о будущем нашего края. Пусть наш Кузбасс славится не только углём, но и изобилием редких растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)