Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Радуга в произведениях искусства

Представим себе, что мы идем по огромному цветущему лугу, полному прекрасных полевых цветов. Мы уже набрали их множество, а вокруг – «непочатый край» все новых и новых цветов

Нечто подобное испытываешь, сталкиваясь с богатством русского языка, со словесными сокровищами нашего народа.

Человек во все времена проявлял интерес к тому, что его окружает. В силу своих возможностей он пытался ответить на вопросы: как? почему? сколько? и другие, которые возникали у него постоянно в повседневной жизни. Среди этих многочисленных вопросов были и такие, которые связаны с языкознанием.

На одни вопросы языковеды дали ответы, другие остаются загадкой, ждут своего исследователя.

Сколько превосходных слов существует в русском языке. Нет такого явления, предмета, действия, признака, которому в русском языке не было бы названия.

Стоит лишь пристальней всмотреться в слово, в историю его происхождения – и заворожит, очарует, захватит тебя эта работа, которая помогает засверкать слову новыми гранями.

«Многие русские слова, - заметил К. Г. Паустовский, - сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Теплотой и радостью веет от близких нам с детства слов ручей, роща, поляна, радуга».

Я заинтересовалась этими словами и захотела раскрыть тайну одного из этих слов. Именно на это направлена моя работа.

Каждое слово в свое время кто – то первым произнес и написал. К сожалению, авторство многих слов установить бывает очень трудно. Из этимологического словаря, я узнала, что «радуга» - первоначально имело вид «РАЙДУГА» - «пестрая дуга».

Ах ты, радуга-дуга,

Принеси нам дождь!

Радуга -необыкновенно красивое явление природы, которое всегда ассоциировалось у людей с чем-то волшебно-прекрасным, райским, благодаря чему и возникло русское слово «радуга». В древнерусских летописях она называлась ещё «райская радуга», а сокращенно - «райдуга». В последствии звук «й» утратился, и слово приобрело современный вид.

Из другого издания этимологического словаря , я узнала, что «радугу», эту яркую дугу в мрачном небе называют только украинцы, белорусы и русские. Откуда слово произошло, установить пока не удалось, но самое достоверное предположение – связь с рад, которое имело в древнерусском языке значение весёлый. Интересно, что в русских народных говорах это чудо природы называют весёлка, и это «работает» как раз на изложенную версию.

Красивая дуга олицетворяла собой мост, путь в сказку, в чудесную страну, а потому люди разных народов придумали множество сказок и легенд, связанных радугой. А древние греки даже придумали богиню радуги Ириду (по - гречески «Ирида» значит «радуга»), которая якобы служила посредницей между богами и людьми, как радуга соединяет небо и землю.

Впервые научное объяснение радуге как природному явлению дал архиепископ Антонио Доминис в 1611 году. Его версия отрицала божественную природу радуги, возводя ее происхождение к обычным атмосферным явлениям, а потому архиепископ был отлучен от церкви и приговорен к сожжению на костре как еретик. Доминис умер в тюрьме, но тело священника и все книги были сожжены.

Хакасский народ тоже складывал легенды о радуге.

По В. Бутанаеву

«Желтая нога»

(из истории Хакасии)

«Дорога грома» - так в переводе на русский язык называют хакасы радугу. Согласно народным поверьям, если пройти под ней, то мужчина превратиться в женщину, а женщина станет мужчиной. Такой человек будет вечно молодым.

В древние времена одна женщина решила: Не хочу больше маяться у очага и готовить пищу. Стану мужчиной, главной дома!» Она задумала караулить «дорогу грома».

Однажды после дождя недалеко от её селения на небе повисла радуга. Женщина бросилась к ней. Но сколько бы она ни бежала, радуга настолько же отдалялась от неё.

« Нет, не уйдешь от меня!» - вскричала женщина и, вернувшись назад, оседлала быстрого иноходца. Она помчалась со скоростью ветра навстречу радуге. Но последняя неумолимо удалялась. Адская скачка продолжалась до тех пор, пока конь вместе с женщиной не упали от изнеможения. Они превратились в одну из высоких вершин Кузнецкого Алатау.

Чтобы изучить причину возникновения радуги – ученым потребовалось немало времени.

В древние времена радугу считали за «божье» знамение. Того, кто сомневался, отрицал ее божественное происхождение или пытался познать истинные причины небесного явления, церковники преследовали и жестоко карали.

Из истории, например, известно, что в 17в. , ученый Антонио Доминис, пытался искусственным путем воспроизвести это явление, чтобы узнать причины возникновения радуги, но служители религиозного культа обвинили его в связи с нечистой силой, прокляли и казнили

Дело, начатое Антонио Доминис, продолжил чешский ученый Марк Маркци. Он изучал происхождение солнечных лучей через стекло и обнаружил, что они при этом распадаются на разные цвета.

Французский философ и физик Рене Декарт пытался теоретически доказать, что радуга возникает в результате сложного процесса преломления солнечных лучей в каплях воды.

И лишь гениальному физику Ньютону удалось постичь некоторые тайны радуги.

Однажды летом 1666г. Ученый уснул в своем кабинете. Чтобы не нарушать отдыха уставшего человека, снаружи потихоньку прикрыли ставни. Проснувшись, Ньютон увидел солнечный лучик, пробивавшийся через маленькое отверстие в ставне. В то время он много работал над оптическими приборами, изобретал новые, усовершенствовал старые. Что надоумило Ньютона поставить на пути лучика трехгранную призму – научное предвидение или просто случайность? Как бы там ни было, но это привело ученого к гениальному открытию.

Ньютон увидел, что лучик преломился и рассыпался на гамму цветов. И сколько он ни повторял опыт, все оставалось так, как было в первый раз, а именно: среди цветных среди цветных полосок самое верхнее место занимала красная, за ней следовала оранжевая, затем желтая, зеленая, зеленая, голубая, синяя и, наконец, последняя – фиолетовая.

«Значит, световой луч не простой, а складывается из семи основных цветов, рассуждал Ньютон, а что, если. »

Ученый за первой линзой поставил другую, такую же, но перевернул ее вершиной вниз. И тогда случилось новое «ЧУДО»: цветные лучи, пройдя через вторую линзу, сложились вместе и снова образовали общий белый луч.

Систему цветов распавшегося солнечного луча Ньютон назвал спектром – латинским словом, обозначающим видение, призрак. По – научному оно называется дисперсией света.

После того как научились разлагать солнечный луч на цветные части, возник вопрос: а почему они разлагаются в такой строгой последовательности? Оказалось, каждый цветной луч имеет свой собственный угол излома. У фиолетового, занимающего нижнее положение в спектре, этот угол самый малый. Остальные лучи занимают промежуточное положение.

Теперь уже нетрудно понять, почему мы, рассказывая о радуге, останавливались на опытах Ньютона и спектре. Ученый, сидя в своем кабинете, видел радугу в миниатюре.

- Но ведь на небе нет стеклянных призм, почему же радуга тоже небесный спектр?

В воздухе действительно нет никаких стеклянных призм, и их заменяют дождевые капли и кристаллики льда.

Войдя в каплю, солнечный луч преломляется, а дойдя до противоположной внутренней поверхности, отражается от нее и, снова преломившись выходит наружу. При этом происходит разложение белого луча на цветные. Значит, получается так: капля, поймав солнечный луч, отражает её обратно, но в преобразованном виде.

Яркость радуги зависит от величины дождевых капель. Если они крупные, т. е. диаметром 1-2 мм, то радуга очень яркая.

Радуга всегда появляется в стороне, противоположной месту прохождения Солнца в данный момент, а центром ее является точка, противоположная солнцу.

Второе обязательное условие появление радуги – Солнце не должно быть закрыто облаками и тучами.

Третье условие – дождь. Причем она может как служить провозвестницей дождя, так и появляться во время или после него ( это зависит перемещения облака, изливающего лишнюю влагу).

Все эти условия обычно создаются в летнее время, когда на землю падают ливневые «грибные» дожди.

Как же выглядит радуга?

В большинстве случаев это дуга, которую можно увидеть на фоне ливневого дождя или полос падения дождя, часто не достигающих земли. Дуга эта ярко окрашена продольными полосками всех цветов спектра: внешняя полоска – красная, затем располагаются оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя и фиолетовая внутренняя полоска.

Иногда можно наблюдать две радуги: в этом случае над первой радугой располагается вторая, более широкая и тусклая, блеклая, с характерным обратным расположением цветов полосок ( от фиолетового к красному).

Реже можно наблюдать три или четыре радуги одновременно. При этом дополнительные радуги не имеют форму целого полукруга или большой дуги: они располагаются только над центральной частью основных радуг и исчезают при переходе последних в вертикальное положение. Но при всем этом эти радуги наиболее яркие, они содержат самые многочисленные и чистые цветовые тона.

Радуга – одно из немногих природных явлений, которое человек научился воспроизводить. Искусственные радуги можно увидеть рядом с водопадами и фонтанами. Они появляются на фоне мельчайших капелек, разбрызгиваемых установкой.

Кроме описанных солнечных радуг встречаются также туманные радуги и лунные радуги.

Если Солнце освещает своими лучами слабый туман, состоящий из капелек, образуется белая радуга – блестящая белая дуга со слегка желтоватым краем, иногда дополнительно окрашенная в бледно – голубой или бледно – зеленый цвет, затем слегка краснеющая. Такие радуги называются – туманными.

Туманные радуги, можно увидеть за уличными фонарями: в туманные вечера на фоне темного неба хорошо видна слабая белая радуга.

Изредка на небе наблюдаются лунные радуги. Это происходит при нескольких условиях: во- первых, необходима полная Луна, не закрытая облаками, а во – вторых, должен идти ливень, даже если полосы его падения не достигают земли. Лунные радуги менее яркие, чем солнечные.

Человек всегда с особым интересом наблюдал радугу и сожалел о ее непродолжительности. Впрочем, были и приятные исключения. В 1979 году житнли Северного Уэльса (Англия) наблюдали радугу в течение трех часов.

Если радуга появится утром или до полудня – к дождю.

Вечерняя радуга – к хорошей погоде.

Если радуга появится с безветренной стороны – к дождливому дню, с подветренной – к прояснению погоды.

Если радуга темно – синяя, низкая и пологая – к ненастью, ярко – зеленая – к сильному дождю, желтая – к хорошей погоде, а если в ней больше красного цвета – к прояснению погоды и ветру.

Если цветная радуга скоро пропадет после дождя – к ясной погоде, а долго стоит – к ненастью.

Если радуга покажется с севера на юг и в ней преобладает красный цвет или она появится на западе – к дождю.

Если радуга появится на востоке – к хорошей погоде.

Если во время дождя появляются три радуги – к дождю в течение нескольких дней.

У каждого человека своя жизнь, свое назначение, своя миссия на Земле. Что же говорят языковеды о «радуге», каково лексическое значение слова радуга?

В толковом словаре С. И. Ожегова

1. Разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей.

2. РАДУГА, разноцветная дуга на небосводе. Наблюдается, когда Солнце освещает завесу дождя, расположенную на противоположной от него стороне неба. Объясняется преломлением, отражением и дифракцией света в каплях дождя.

Радуга - разноцветная полоса в виде дуги, появляющейся в небе после дождя.

«Встала радуга над рожью,

Как огромные ворота» (А. Васильев)

«Маленькая Лена увидела радугу:

-Бабушка, смотри-ка, разноцветная дорога.

Радуга. А какие же слова родственники у этого слова? Исследуя, я выяснила, что семья «радуги» совсем маленькая. Вот они: Радужная.

Синонимы слова «радужный» радостный, торжествующий, ликующий, лучезарный, светлый, светозарный, сияющий, просветленный, праздничный.

«радужный» разноцветный, многоцветный, многокрасочный, цветной, пестрый, семицветный.

Спектр – солнечный, свет, луч света, разложенный гранным стеклом на цветные огни, на радуги.

Русский язык богат словами и устойчивыми оборотами. Их происхождение часто связано с историей народа. Некоторые крылатые слова появились из сказок, многие созданы писателем, а потом стали употреблять и мы. Крылатые слова украшают речь, делают ее более точной, выразительной.

Радужное настроение – бодрое, радостное настроение.

Видеть в радужном свете – видеть, представлять что – либо приятным, счастливым.

Теплое солнце и холодная белая радуга.

Исследуя слово «радуга», я составила понравившиеся выражения - речевые обороты, из прочитанных мною произведений, в которых упоминается про радугу.

Великолепная, восхитительная, прекрасная, семицветная, яркаярадуга

Блеск, красота, очарование, улыбка

Быть очарованным, восхищаться, любоватьсярадугой.

Бежать, стремиться к радуге.

Смотреть на радугу.

Радуга восхищает, дарит (радостное настроение, надежду), завораживает, манит, обнимает (мир), привлекает, радует, светит, улыбается, успокаивает, чарует; ворота (в мир сказки и красоты, в райский сад); дитя (дождя и солнца); мостик ( в безбрежную синь); награда ( добрым людям за труд); украшение (мира, небес, природы); чудо (света); великолепное (ожерелье).

Поднялись ворота,

Всему миру красота.

Приказало солнце: «Стой,

Семицветный мост крутой».

(Радуга)

Фольклор ( от английского фолк – «народ», лор – «мудрость») Это словесное поэтическое творчество народа. Русский фольклор разнообразен и многогранен. Он представлен загадками, поговорками, пословицами, закличками, былинами, баснями, песнями, частушками, сказаниями и т. п. В своей работе я покажу лишь малую часть устного народного творчества: загадки, заклички.

Через поля, через луга

Встала нарядная дуга.

(Радуга. )

Разноцветною дугою

Дождь на небе остается,

На дуге играет солнце

То оранжевым коснется,

ТО голубенькой рекою,

Желтым, красным, синим льется

Фиолетовым смеётся.

(Радуга)

Цветное коромысло

Над землёю зависло,

В чистом небе голубом-

Не потрогаешь рукой. (Радуга

Дождь рисует в небе мостик

Разноцветными мелками,

Не дотронешься руками,

По нему приходят гости

Сны, фантазии, мечты

Небывалой красоты.

(Радуга)

Крашеное коромысло

Над рекой повисло.

(Радуга. )

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Появились на пути!

В них ни въехать, ни войти.

(Радуга. )

Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнца свет-

Рухнул мост, и щепок нет.

(Радуга. )

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но пройти в них нелегко,

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три-

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можешь их нарисовать?

(Радуга. )

Крылья мельницы – цветные.

Не всегда они такие.

Буйный ветер налетел,

Быстро крылья завертел –

Семь цветов у крыльев вдруг

Превратились разом в круг.

Он, в какой окрашен цвет?

Кто даст правильный ответ? (Радуга)

Крашеное коромысло

Через реку повисло.

(Радуга. )

«Русское народное детское музыкальное творчество»

«Календарный фольклор», заклички

Радуга – дуга,

Перекинься на луга!

Выйди, солнышко,

Из – под брёвнышка!

Радуга – дуга!

Перебей дождя,

Дай нам солнышко,

Красно вёдрышко!

Радуга – дуга!

Не давай дождя!

Давай солнышко

Под оконышко!

Дождик, дождик, не дожди,

Не дожди ты, подожди!

Выйди, выйди, солнышко,

Золотое донышко!

Я на радугу – дугу

Полюбуюсь побегу–

Семицветную – цветную

На лугу подстерегу.

Я на красную дугу

Наглядеться не могу,

За оранжевой, за желтой

Вижу новую дугу.

Эта новая дуга

Зеленее, чем луга.

А за нею голубая,

Точно мамина серьга.

Я на синюю дугу

Насмотреться не могу,

А за этой фиолетовой

Возьму да побегу

Солнце село за стога,

Где ты, радуга – дуга?

Слово « радуга» встречается в авторских песнях.

Моя Россия

Музыка Г. Струве

Слова Н. Соловьёвой

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички.

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией.

В небе радуга цветная.

Нет земли красивей.

Для меня Россия – белые берёзы,

Для меня Россия – утренние росы?

Для меня Россия – ты, всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз вернется.

Припев:

И тогда наверняка

Вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке

С голубого ручейка

Начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик,

Сонный лес простится

И захлопает в зеленые ладоши.

Припев:

От улыбки станет всем теплей –

И слону, и даже маленькой

Так пускай повсюду на земле.

Будто лампочки, включаются улыбки!

Если с песенкой дружить

Слова М. Пляцковского, музыка Е. Адлера

Не соскучишься в пути,

Если с песенкой идти.

Если с песенкой дружить,

То светлей на свете жить.

Припев:

Ах, какая благодать –

По земле пешком шагать!

Я раскрыла над собой

Зонтик неба голубой,

И лежит у самых ног

Море, как ручной щенок.

Это наше все вокруг :

Радуга и мокрый луг,

Шорох рыжего песка,

Корабли и облака.

Родная песенка

Слова П. Синявского, музыка Ю. Чичкова

Льется солнышко веселое

Золотыми ручейками

Над садами и над селами,

Над полями и лугами.

Припев:

Здесь идут грибные дождики,

Светят радуги цветные.

Здесь простые подорожники

С детства самые родные.

Тополиные порошицы

Закружились на опушке,

И рассыпались по рощице

Земляничные веснушки

И опять захороводили

Стайки ласточек над домом,

Чтобы снова спеть о Родине

Колокольчикам знакомым.

В мире красок и мелодий

Слова К. Ибряева, музыка Ю. Чичкова

В любое время года

Уж много, много лет

Рисует нам природа

Свой радужный портрет

Найдем сто красок разных

Мы в поле и в лесу

И в зиму перекрасим

И задорную весну.

Припев:

Краски песни зазвучали,

Песня радугой зажглась.

И звенит, искрясь лучами,

Кружит, кружит всех нас вальс.

. Слово в названиях и текстах произведениях классической и современной литературы

Классики русской и зарубежной литературы для большей выразительности часто используют слово «радуга» как в названиях, так и в самих произведениях.

- Радуга, какая – то другая, не нашими глазами увиденная. Что хотел передать зрителю художник? Как он это сделал?

Состояние тревожности создается за счет сюжета. Гроза еще не закончилась: тучи заполонили небо, земля объята свинцовой завесой дождевых потоков. Но уже появилась светлая, яркая полоса радуги, скоро придет очищение. Вот почему на полотне преобладают темно – синие тона, а цвета радуги размытые, неясные, цвета, которые не успокаивают. Так художник выразил смутные, тревожные настроения начало прошлого века.

Заключение

Составляя энциклопедию слова радуга, я узнала много интересного, полезного о слове. Моя творческая работа может быть использована на уроках русского языка разделе «Лексика». На уроках литературы (при изучении русской поэзии); на уроках физики – «Радуга как небесное явление».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)