Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Произведения устного народного творчества малых народов Севера

Почти каждому Север видится, как земля далекая, недосягаемая, расположенная на оконечности материка. Как земля холода, земля тайн и вечных загадок. Да, Север действительно огромен. Это край холодных зим, где в короткое лето успевают растаять реки и речушки, скованные мертвой толщей льда, расцвести цветы, созреть ягоды и грибы.

Известный ученый северовод, доктор исторических наук, профессор Н. В. Увачан в одном из своих трудов писал :

"С давних пор на Севере жили и осваивали его естественные ресурсы, создавали своеобразную культуру, приспособленную к его суровым природно-климатическим условиям такие малочисленные народы Севера, как ненцы, ханты, манси, коряки и другие. Они внесли определенный вклад в освоение, обживание Севера". Эти народы всегда и постоянно находились в тесной и непосредственной связи с естественной природой. Считалось, что животные, растения (деревья) понимают язык человека. Когда Ханту приходилось ночевать в лесу и надо было наломать веток ели, он объявлял дереву : "Не могу же я спать на снегу !"

Ханты и манси создали уникальную культуру, в том числе богатое устное народное творчество - фольклор. Среди них имеется : а) Мифические сказания - о возникновении на земле людей, животных, растительного мира; б) Героические сказания; в) Песни, посвященные духам предков ; г) Сказки; д) Загадки о животных, растениях и о человеке ; е) Пословицы и поговорки.

Каждый жанр устного народного творчества исполняется при определенных условиях, продиктованных обычаями народа.

Материалом для этих произведений служила окружающая природа и многообразная жизнь человека : его борьба за счастье, верования, обычаи. В этих народных верованиях немало суеверного и темного.

Чрезвычайно интересно в традиционной культуре народов Севера взаимодействие людей с растительным и животным миром.

Югорские леса и лесные чудеса в устном народном творчестве малых народов Севера

В произведениях устного народного творчества ханты решающее место занимает взаимоотношение человека и природы, прежде всего в лесу. Стоит только посмотреть на одежду, обувь, пищу и жилище, чтобы убедится : ханты и лес неразделимы, чтобы почувствовать значение леса, который обеспечил жизнь ему, семье, детям, всему народу. Ханты и манси видят нравственный смысл во всех явлениях природы и общественной жизни. Поклонение природе - характерная черта их культуры, которая всегда для них индивидуальна и очень конкретна.

Лес для народов Севера священный. Ханты считают, что. Дерево встречает человека и провожает в неземной мир. Оно встречает человека в виськяле-маленьком доме, берестяная малька — апа — покачивает его, пока он ползал и был слабее птенца, оно спасало его юртой - избой из вековых лиственницах. Деревья -друзья, деревья - пища, деревья - красота, деревья - вчера и сегодня, деревья -завтра много зим наперед .

Кроме непосредственных богов хантами обожествляются и некоторые растения. Из деревьев, практически только старые искореженные экземпляры их, или такие, у которых несколько верхушек. По причине необычного вида таких деревьев они предполагают, что там находится прибежище бога, а чаще рассматривают само дерево как божество (фетиш). Рядом с лиственницей заметил охотник странную сосну - внизу расходились два неохватных ствола, а вверху намертво срослись в корявую страшную голову. (А. М. Конькова «Вындыр — охотник и Ялвал ходячий»). Деревья, которые трещат в, казалось бы, безветренную погоду, выдают тем самым , что укрывают духа. Такие обжитые духами места называются у народов Севера "святое колдовское место". В таких святых местах, под страхом смотри нельзя ни сорвать травы, ни повалить дерево. Среди всех видов деревьев у ханты особым уважением пользуется лиственница. Так в стихотворение А. С. Тарханова "Языческие лиственницы", мы читаем следующие строки :

Семь грозных лиственниц от Бога Для послушания людей, И для таинственной дороги, Бегущей в марево людей.

И я у лиственниц священных Две веры для души обрел, И получил благословенье Оттуда, где парит орел.

Образ лиственницы часто возникает в произведениях устного народного творчества ханты. В сказке А. М. Коньковой "Мыколкина кямка" рассказывается о храмом мальчике, которого сглазила лесная колдунья, а лиственница помогла ему: "Недалеко от их дома стояла огромная прямая лиственница. Мать с сыном срубили ее и накололи очень много длинных салит - жалин. Потом Миколка сделал берестяной наколенник".

В народной поэзии ханты и манси встречаются образы сосны. Встреча и общение главных героев с духами происходит всегда в лесу. Описывая лес, поведение деревьев, автор старается передать, что ожидает героя впереди -опасность и тревога или радость и спокойствие.

В сказке "Аринэ и Санки Оленьи Рожки" лес описывается следующим образом: ". И слышит вдруг Аринэ — сосны стонут. Видит Аринэ — лежат в реке сосны, оголенные корни едва из последних сил цепляются за берег. Стонут сосны, теряют силы - вот — вот оторвутся от родной земли и, умерев, поплывут по реке". И Аринэ обращается к березам за помощью :

- "Березки, березки, дайте мне веток, - подбежала к брезкам Аринэ. Дали ей гибких веток березки. Сплела Аринэ веревки с петлями на конце, набросила петли на сосны и поставила их на берег. Сосны быстро распустили корни и крепко уцепились за землю". В сказке "Вындырь - охотник и Ялвал Ходячий" духи изображены в виде деревьев. "Живут злые духи - Ялвал Ходячий и его сестра Вор -Люльнэ - лесная колдунья. Ялвал очень сильный — он высотой с высокую сосну, а ступни у него саженные. У охотника Вындыра Кыльтов - Береговая Ветка :

- Это моя сестра Кыльтов - Береговая Ветка. Она давно дружит с Ыньтипом -Рогатым. Береговая Ветка оберегает его от стрел охотников".

Очень точно в произведениях устного народного творчества показан "характер" каждого дерева. Например, в Энциклопедии Ханты - Мансийского автономного округа "Югория" сказано, что "осина (осина дрожащая) - листопадное дерево. Листья осины трепещут уже при легком ветре. Образуют чистые или смешанные с другими породами насаждения". А вот как осина изображена в сказке бабушки Аннэ "Стрела — Огненный наконечник и Ворнэ" : "Слышит Ворнэ, как, прижавшись, друг к другу, трепетно дрожат осины. Ветки на березах обессилено повисли. У молоденьких елочек сорваны макушки

- Что здесь натворил Дух Болотный ?

- Зашептали осинки, перебивая друг друга".

А вот как описываются сосны в произведении Г. Слинкина и Чучелина "Сказка о мальчике - хозяине лесной земли" : ". Сосны в бору высокие - высокие, зелеными вершинами голубого Верхнего Мира касаются. Стволы у сосен гладкие и яркие, как летнее солнце. По низу бора белый мох стелется.

"Прекрасная моя Лесная земля !" - впервые заметил маленький охотник.

Г. Сазонов и А. Конькова о кедре говорят следующее : "Кедр берегут, не касается его топор - священное оно дерево, могучее, вечнозеленое. И не оттого оно священное, что царственно красиво и могучее, не оттого, что живет пять — шесть веков, раскинув свои ветви над многими поколениями, - священно от того, что кедр кормилец, пишу всем дает : и человеку, и зверьку пушному: белке, бурундуку, да и самому Старику, Лесному Мужику - Хозяину Леса". ( "И лун медлительный поток. ).

Не только сказками богат фольклор ханты и манси. Поговорки, пословицы, песни, загадки тоже являются замечательными памятниками народной поэзии. Примечательно, что северный народ не только позаботился об определении функции этих жанров устного народного творчества, но и распределил их среди отдельных возрастных групп в соответствии с конкретными задачами воспитания. Загадками и песнями, например, дети пользуются в своей среде, хотя новые загадки им сообщаются взрослыми. Пословицы наиболее распространены среди пожилых людей : песни — среди молодежи, старики почти не поют.

Анализируя тексты, мы видим, что и в них есть место образам деревьев.

Загадки :

1). Никто не пугает, а вся дрожит, (осина)

2). Среди темного леса красная девушка стоит, (рябина)

3). Посредине бора стоит мужик в белой нюплуевой мамще с рыжей бородой. (береза с чагой)

4). Неразговорчивый наш народ летом нарядно одевается, зимой все с себя сбрасывает, (лиственный лес)

5). Живет волшебник : весной радует, летом кормит, зимой согревает, (лес)

6). Что за дерево стоит : ветра нет, а лист дрожит ? (осина)

Из народных песен :

1. Плачут березки и осинки : "Осень листья рвет с ветвей "

У сосенки ни слезинки ~ платье зелено на ней !

Хоть зима, хоть весна - вся зеленая сосна !

2. 2. Ветер пышет, ветер пышет, рябинку колышет.

3. Береза — лебедь белая,

Рядом с тобою стою.

Тебе, моя несмелая,

Я песенки пою.

Пословицы и поговорки

1. "Жизнь на земле - не сладкая морошка".

2. "Лес и вода - брат и сестра".

Заключение

Велика роль народов Севера в развитии духовной культуры. В ней природа является главным фактором, первоначальным толчком к пробуждению в человеке мысли о совершенстве. Природа обогащает детский ум важными знаниями и интересными сведениями, благодаря этому она способствует более широкому и всестороннему росту духовных сил не только детей Севера.

Под влиянием леса складываются лучшие черты людей : простота и доброжелательность, поэтичность и сердечность, мягкость и отзывчивость, человеколюбие и в то же время воля, отвага, мужество. На лоне природы северный ребенок пробуждается подолгу и нераздельно отдается наблюдению одного какого-нибудь явления, одного впечатления. Все явления природы северным человеком воспринимается цельными. Здесь воспитывается сосредоточенность и глубина мысли.

Так не случайно в мансийской сказке "Комполэн - Болотный дух" говорится следующее : "Самые мудрые из народа манси говорят: "Настанет такое время : медведь опять будет братом, и Кедр будет братом, а Березка –сестрой».

Извечна эстетическая роль природы. Лес развивает умение видеть и понимать прекрасное. Он служит источником творческого вдохновения, неисчерпаемой темой художественного ремесла и народной музыки. Это все подтверждается высоко поэтичными произведениями, которые создает каждый народ, черпающий свое вдохновение из созерцания красоты природы. Долг всего человечества — охранять лес, но, чтобы правильно охранять его и не приносить вред вместо пользы, как это под час получается, надо знать, что охраняешь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)