Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение огурца

Люди всюду любят огурцы и ценят их за полезные свойства. Интересно узнать, какие условия необходимы для прорастания и развития семян. Поэтому цель моей научно-исследовательской работы - выяснение условий, необходимых для этого. Я предположил, что условия окружающей среды не влияют на развитие и прорастание семян.

Для поведения опытов были отобраны семена огурцов сорта <<Апрельский>>. Это партенокарпический, скороспелый гибрид. Растение длинноплетистое, плоды крупно- бугорчатые, цилиндрической формы, весом 14-22 гр. , тёмно-зелёного цвета.

Чтобы узнать о влиянии температуры на прорастание семян, я отобрал 30 семян огурцов сорта <<Апрельский>>. Поместил на блюдце вату и смочил её тёплой водой. Затем разложил на блюдцах семена. Причём, первое блюдце поставил в тёплое место с температурой окружающей среды +25 градусов, а второе блюдце поставил в холодильник с температурой +4 градуса. При этом условия, в которых находились семена, различались только по одному признаку - наличию тепла (семена в холодильнике освещались мощным фонариком). Семена в обоих блюдцах регулярно смачивал водой. Наблюдения вёл в течение 7 дней. Результаты наблюдений фиксировал.

Чтобы узнать о влиянии света на рост проростков огурцов сорта <<Апрельский>>, я отобрал 20 проростков высотой приблизительно 4 сантиметра, посаженных на одинаковую глубину около 2,5 сантиметров. Наблюдение вёл в естественных условиях (на огородной грядке). 10 проростков огурцов оставил без изменений, а другие 10 проростков накрыл тёмным ящиком. Регулярно поливал проростки тёплой водой и проводил измерения в течение 7 дней, результаты измерений фиксировал. Причём, условия, в которых находились проростки, различались только по одному признаку - наличию света.

Чтобы узнать о влиянии воды на прорастание семян огурцов сорта <<Апрельский>>, я отобрал 50 семян огурцов. 25 семян предварительно замочил в тёплой воде на трое суток, а 25 семян - не замачивал. Условия, в которых находились семена, различались только по одному признаку - наличию воды. Когда замоченные семена проросли, высадил все 50 семян в почву на одинаковую глубину и с одинаковыми условиями. Наблюдал, когда появятся первые всходы в течение 10 дней. Результаты наблюдений фиксировал.

В ходе опытов моя гипотеза о том, что условия окружающей среды не влияют на рост и развитие семян, не подтвердилась. Я доказал, что условия окружающей среды влияют на рост и развитие семян огурцов сорта <<Апрельский>>. Мне так же удалось вырастить и собрать урожай огурцов на огородной грядке. Я заинтересовался выращиванием этой культуры и решил попробовать вырастить огурцы дома.

2. Основная часть.

0. 1. Происхождение огурца.

По мнению учёных, огурец известен человеку как овощное растение более шести тысяч лет назад. Родина его - Юго-Восточная Азия, а точнее - Индия, Индонезия, Бирма. В Индии это растение до сих пор встречается в лесах. Длинные плети дикого огурца обвивают здесь деревья, как лианы, создавая непроходимые заросли. Из листовых пазух отрастают довольно длинные и прочные усики, которыми растение цепляется за деревья и поднимается на большую высоту в поисках света и <<жизненного пространства>>. Дикорастущие огурцы способны взбираться на высоту до 20 метров. Такие гигантские по длине плетей огуречные растения встречаются в Афганистане и Непале. Например, плети Сиккимского огурца в длину достигают 8 метров, а листья - до 40 сантиметров в диаметре, а масса зеленца (недозрелого пищевого плода) превышает порой 5 кг.

0. 2. Популярность огурца.

Огурец - одно из самых древних овощных растений на земле. В Древнем Египте изображения огурцов встречаются в храмах. В Греции существовал даже <<Город Огурцов>>. Древние римляне круглый год выращивали огурцы на грядках и солили в кадках. В одной из первых известных человечеству кулинарных книг знаменитый древнеримский гастроном Апиций рекомендовал <<обязательно чистить огурцы.>>. В Китае и Японии огурцы были также всегда популярны, там существовало несколько сот их разновидностей с плодами всех размеров от крошечных до полутораметровых.

0. 3. Легенды об огурце.

Об огурцах существуют даже легенды. Так, название <<огурец>> в Индии связано с именем одного индийского раджи, якобы имевшего 60 тыс. детей, что, по всей вероятности, связано с многочисленностью семян в огурцах. А ещё говорят, что римский император Тиберий был поклонником огурца. Его слуги знали: если император в гневе_ нужно просто дать ему на стол свежих огурцов. Во времена, когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды приказал вскрыть животы своим слугам, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.

0. 4. Биологи - об огурце.

Огурец- однолетнее травянистое растение с ползучим стеблем относится к семейству тыквенных. Благодаря наличию усиков оно может обвивать опоры и расти вертикально (вспомним, откуда родом огурец). Растение это раздельнополое, т. е. с мужскими и женскими цветками. Различают пчёлоопыляемые сорта и партенокарпические гибриды, не требующие опыления. В дождливую прохладную погоду, когда не летают пчёлы, пчёлоопыляемые сорта опыляют в ручную. У мужского цветка отрывают лепестки и тычинками дотрагиваются до раскрытого женского цветка. Корень огурца стержневой, с боковыми ответвлениями, неглубокий, расположен в слое земли 25-30 см. При засыпке узлов землёй образуются корни.

Плод огурца - ложная ягода с тремя-пятью семенными камерами. Плоды разных сортов делятся на салатные, засолочные и универсальные.

Огурец - растение тёплого и влажного климата. При тропической влажности и высокой температуре воздуха у огурца бурно развиваются плети и листья. Обилие солнечного света, повышенная влажность воздуха и почвы, плодородная земля, застойная, богатая углекислотой воздушная среда - лучшие условия для произрастания и обильного плодоношения этой культуры. Из-за своего происхождения огурец очень теплолюбив. Семена прорастают при температуре не ниже +15 градусов, при температуре +6- листья желтеют, а температура +3+4 - ведёт к гибели растения.

0. 5. Когда огурцы появились на Руси?

Предполагают, что огурец был известен русским ещё до 9-ого столетия. Первое литературное упоминание об огурце в Московском государстве сделано германским послом Герберштейном в 1528 году. Несколько позднее в 30-х годах 17-ого века похвальный отзыв русским огурцам дал немецкий путешественник Адам Олеарий. Пётр первый высочайшим повелением издал указ о создании хозяйства по выращиванию огурцов. Было это в 17-ом веке, но на столах простых русских людей огурец уже не был экзотическим продуктом. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве, и не могли понять, почему они растут у нас лучше, чем в Европе. Одним из самых распространённых блюд в России 16-ого века была <<чёрная уха>> - суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью различных пряностей и кореньев. Огурец считался лакомством. В пищу его употребляли в основном в незрелом виде.

0. 6. Как сорта огурцов получили свои названия?

В 16-17-ом веке, когда огурец получил на Руси широкую известность, началось создание местных сортов огурцов. Под Муромом был выведен сорт огурцов, который до сих пор так и называют - Муромский. Под городом Вязники вывели Вязниковский сорт огурцов. Из-под города Нежин начал свой путь сорт Нежинский. Сорт Неросимый получил своё название потому, что не боится росы и сырой погоды. Название Апрельского сорта, я думаю, произошло от времени посадки - в апреле.

0. 7. Почему огурец назвали <<огурцом>>?

Название своё огурец получил от древнегреческого <<аорос>>, что означает неспелый, недозрелый. Так произошло слово <<аугурус>>, а затем и русское слово <<огурец>>.

7. 8. Питательные и лечебные свойства огурца.

Огурец - летний овощ, в нём содержится мало калорий и много воды (96%), но вода это особенная, структуированная. А совсем недавно учёные обнаружили в огуречной воде серебро. В каждых 100 г содержится 14 калорий, 3 г углеводов, 0,8 г белка, 0,1 г жира. Содержание витамина В2 в огурцах больше, чем в редиске, В1 - больше, чем в свёкле, йода больше, чем в других овощных культурах.

Вкусовые и целебные качества огурцов обусловлены высоким содержанием минеральных солей, пектиновых веществ, органических кислот и эфирных масел. В подах огурцов много фосфора, калия и кальция, они помогают удалять воду из организма. Научными исследованиями установлено, что огурец является рекордсменом среди овощей по содержанию щелочных эквивалентов. Кроме того, в огурцах присутствуют так необходимые организму соли магния, железа, алюминия, кремния, серы, йода. Вот так, почти всю таблицу Менделеева включает в себя самый обычный огурец.

Уникальные свойства огурцов были известны ещё много веков назад, со времён великого врачевателя древности Гиппократа. Народные целители хорошо знали, что огурец - это эффективный лекарственный плод.

Жаропонижающее, бактерицидное, противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее, обволакивающее, мочегонное, желчегонное - вот далеко не полный перечень целебных свойств огурца. Если огурцы употреблять регулярно, то они улучшают память, препятствуют развитию атеросклероза, успокаивают нервную систему, сохраняет свежесть и тонус кожи. Народные целители давно заметили, кто ест огурцы вдоволь, тот не страдает заболеваниями щитовидной железы. Свежие огурцы, как диетический продукт, полезны в лечебном питании. А разгрузочные <<огуречные>> дни полезны также при болезнях печени и почек. Особенно полезен организму свежий огуречный сок, который можно считать универсальным целебным средством, широко применяемым в народной медицине. Огурец является натуральным <<увлажнителем>> нашего организма

7. 9. Полезные советы.

При покупке огурцов обратите внимание на то, что их корка должна быть тёмно-зелёной, а сам плод твёрдым на ощупь и тяжёлым, без признаков повреждений, мягких пятен или вялости. Огурцы быстро теряют вкусовые и товарные качества. При хранении в открытой таре при температуре +18+20 градусов они быстро увядают и портятся. В холодильнике при температуре около 0 градусов огурцы могут храниться до 20 дней. Но некоторые сорта огурцов, а также тепличные огурцы при температуре от 0 до 10 градусов <<простужаются>> и портятся быстрее. Лучше всего огурцы хранятся в мешочках из плотной полиэтиленовой плёнки: их плотно укладывают в мешочки, завязывают и хранят при температуре +15+20 градусов от 15 до 30 дней.

Как все овощи, содержащие много воды, огурцы нужно употреблять как можно быстрее после покупки. Если отрезать от огурца кусок, остаток нужно завернуть в плёнку. Не храните огурцы при комнатной температуре: они быстро высохнут и перестанут быть хрустящими.

Хотя обычно огурец подают сырым, его можно термически обрабатывать: запекать в духовке кусочками или фаршировать варёной курицей, травами, изюмом. Его можно готовить на пару и даже делать огуречный суп (см. приложение №4).

7. 10. Это интересно знать!

<<Серебряная вода>>.

До сих пор многие люди считают огурец овощем хотя и вкусным, но с точки зрения питания, в общем бесполезным. Что в нём толку? Одна вода. Но вода особая - она содержит в себе серебро.

<<От чего огурец горчит?>> Не так давно учёным удалось установить, что горечь огурцов вызывает особое вещество, которое вырабатывает само растение. Вещество это назвали <<кукурбитацин>>. Выяснили так же, что чем ярче солнце, тем больше горьких огурцов. Кукурбитацин предохраняет огурцы от солнечных ожогов.

<<Огурцы растут по ночам>>.

Одно время агрономы посмеивались над учёными, которые утверждали, что огурцы растут ночью, а потом выяснилось, что это действительно факт. За день огурцы прирастают на три-четыре миллиметра, а за ночь втрое больше.

<<В огурце инсулин!>> Огурец - отличный лекарь. В нём нашли фермент, близкий к инсулину. Он повышает усвоение продуктов животного происхождения.

<<Интересная особенность>>.

В отличие от многих других овощных растений на плетях огурца развиваются цветки двух типов - мужские и женские.

2. Заключение.

Влияние условий окружающей среды на рост и развитие семян огурцов сорта <<Апрельский>>.

Опыт № 1.

Влияние температуры на прорастание семян огурцов сорта <<Апрельский>>.

Для проведения опыта я отобрал 30 семян. Поместил на блюдца вату и смочил её тёплой водой, затем разложил семена на блюдцах. Одно блюдце поставил в комнате с температурой +25 градусов, а другое поставил в холодильник с температурой +4 градуса. Для создания одинаковых условий, блюдца, находящиеся в холодильнике освещал фонариком в течение 7 дней. Регулярно смачивал ватку в обоих блюдцах водой и наблюдал. В результате на второй день эксперимента семена при температуре +25 градусов набухли, на третий - появились ростки приблизительно равные 0,1 см, на четвёртый день ростки подросли уже на 0,5 см, на пятый день высота ростков - 0,9 см - семена готовы к посадке в землю. В то же время, семена, которые находились в холодильнике при температуре +4 градуса, так и не дали ростков.

Номер измерения

Семена в холодильнике

Семена в тёплом месте

1. До начала опыта

Ростков нет

Ростков нет

2. 1-день (замачивание семян)

Ростков нет

Ростков нет

3. 2-й день

Ростков нет

Семена набухли

4. 3-й день

Ростков нет

Ростки 0,1 см

5. 4-й день

Ростков нет

Ростки 0,5 см

6. 5-й день

Ростков нет

Ростки 0. 9 см

* - прорастание семян огурцов при t +25

* - прорастание семян огурцов при t +4

Вывод: Опыт доказывает, что для прорастания семян огурцов сорта <<Апрельский>> нужна температура окружающей среды выше +4 градуса.

Опыт № 2.

Влияние света на прорастание проростков огурцов сорта <<Апрельский>>.

Для проведения этого опыта я отобрал 20 проростков огурцов сорта <<Апрельский>> высотой приблизительно 4 см, посаженных на одинаковую глубину около 2,5 см. Наблюдения вёл в естественных условиях - на огородной грядке. 10 проростков оставил в земле без изменений, а другие 10 проростков накрыл тёмным ящиком. Регулярно поливал проростки в течение 10 дней тёплой водой и проводил измерения. Результаты измерений фиксировал. На диаграмме видно, что проростки огурцов, которые находились на свету, выросли. Через 7 дней наблюдений их высота составила 8,3 см, а проростки, находящиеся в темноте, остановились в своём развитии.

Вывод: Опыт доказывает, что на рост проростков огурцов сорта <<Апрельский>> оказывает влияние свет.

Опыт № 3.

Влияние воды на прорастание семян огурцов сорта <<Апрельский>>.

Для проведения опыта взял 50 семян огурцов сорта <<Апрельский>>. 25 семян замочил в тёплой воде, а другие 25 семян - не замачивал. Через три дня высадил в почву на одинаковую глубину около 2,5 см и наблюдал, когда начнут появляться первые всходы.

В течение 10 дней наблюдений из 25 замоченных семян - 22 семени проросли, а из 25 не замоченных семян - проросли только 2. Следовательно, всхожесть замоченных семян через 10 дней составила 90%, а всхожесть не замоченных - 10%. Вероятно, это происходит потому, что вода, устремляясь к семенам, растворяет питательные вещества и семечко <<просыпается>>. А в сухих семенах питательные вещества находятся в нерастворённом виде, для их <<пробуждения>> нужно больше времени.

Номер измерения

Семена с замачиванием

Семена без замачивания

Глубина посадки семян

1. Посадка семян в грунт

2. 1-й день

Всходов нет

Всходов нет

3. 3-й день

Всходов нет

Всходов нет

4. 4-й день

Появились всходы

Всходов нет

5. 10-й день

Появление первого настоящего листа

Появились два всхода

* - всхожесть не замоченных семян (10%)

* - всхожесть замоченных семян (90%)

Вывод: Опыт доказывает, что вода влияет на прорастание семян огурцов сорта <<Апрельский>>.

Итак, в ходе исследований, моё предположение о том, что условия окружающей среды не влияют на рост и развитие семян огурцов сорта <<Апрельский>> не подтвердилось. Я убедился, что и тепло, и свет, и вода влияют на прорастание семян.

Я научился выращивать огурцы на грядке и решил попробовать вырастить огурцы у себя дома на подоконнике. Узнал много интересного об этом древнейшем растении и могу утверждать, что огурец полезен всем людям. Это верный спутник тем, кто следит за своим здоровьем и хочет сохранить молодость.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)