Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Профессия дизайнер интерьера

Работа с интерьерами сегодня – одна из наиболее востребованных сфер дизайна, так как в наше время многие люди сталкиваются с проблемой обустроить свое жилище максимально комфортно, и им приходится обращаться за помощью к специалистам. Также все больше фирм готово вложить деньги в оформление своих офисов, в удобство производственных помещений. Именно поэтому профессия дизайнера интерьеров является весьма популярной и востребованной.

Фантазия – безусловное качество, которое требуется для того, чтобы освоить профессию дизайнера интерьера. Эта профессия только на первый взгляд кажется новомодной, а некоторым даже надуманной. На самом деле дизайн интерьера как направление в искусстве существует давно. А именно: с того самого момента, как существуют интерьеры вообще.

В толковом словаре дизайн определяется как "конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты". Сам термин «дизайнер» произошел от латинского designare - показывать, намечать, делать.

По определению Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA), профессиональный дизайнер интерьера - это специалист, имеющий соответствующее образование и опыт и сдавший надлежащие экзамены, профессиональная деятельность которого направлена на повышение функциональности и качественного уровня интерьера.

Как правило, профессиональный специалист должен хорошо разбираться в скульптуре, живописи, технике рисунка, основах композиции, эргономике и даже в психологии. Профессионально важными качествами для дизайнера являются художественное воображение, пространственно-образное мышление, коммуникабельность. Дизайнер должен хорошо рисовать и работать в специальных компьютерных программах

Каковы же основные этапы работы дизайнера по интерьерам?

Сначала ему нужно «организовать пространство», все тщательно и грамотно распланировать: замеры, зонирование помещений.

Затем он выполняет эскизы - рисунки от руки или компьютерные модели будущего интерьера. Работая над эскизами, дизайнер учитывает параметры помещения, намечает, какие материалы потребуются ему для воплощения идеи. Готовый план согласовывается с клиентом и чаще всего неоднократно переделывается.

Представив общий вид помещения и обстановки, дизайнер решает следующую задачу: как все это реализовать. И тут уже он превращается в инженера-архитектора: выполняет чертежи, указывает технические подробности, описывает необходимые материалы.

Данная профессия ориентирована, прежде всего, на работу с заказчиком. По статистике, дизайнер интерьера тратит на общение с клиентом в среднем 70% своего рабочего времени.

В результате взаимодействия дизайнера и клиента создается не просто квартира, дом, офис, а среда обитания. Новый интерьер должен стать родным, но в то же время он должен быть лучше, чем представляет себе клиент, ведь его делает настоящий профессионал.

Как стать дизайнером?

Наиболее известными в данной области учебными заведениями являются Московский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова (МГХПУ) и Московский архитектурный институт (МАРХИ). Те, кто решил специализироваться в дизайне архитектуры и интерьера, обычно пытаются поступить именно в эти учебные заведения.

Стиль в интерьере

По словарю Даля, стиль — это образ, вкус. Можно определить стиль эпохи, стиль направления в искусстве, архитектуре, стиль отдельного человека и его дома. Образ человека, а тем более его дома напрямую зависят от его вкуса (который может меняться с возрастом, образом жизни, благосостоянием); при этом собственно стиль зависит от характера и темперамента. Выбор стилевого решения интерьера жилых помещений — важная задача, ведь от правильно выбранного стиля вашего дома зависят настроение и работоспособность, комфорт и удобство вашей жизни.

Все стили интерьеров можно условно подразделить на 3 типа:

• классические (исторические) стили

• этно-стили

• современные стили

К классическим стилям можно отнести - Древнегреческий стиль, Древнеримский, Классицизм, Ампир, Барокко, Рококо, Ренессанс, Готика, Романский и т. п.

К этностилю можно отнести любую стилизацию с явно выраженным этническим направлением - Египетский стиль, Восточный стиль - византийский, дальневосточный азиатский - Китайский и Японский, Марроканский, Мексиканский, Африканский, конечно Кантри и т. д.

Современные стили и подходы в оформлении интерьера - те, которые отражают новые тенденции последних лет.

Цвет в интерьере

Первое впечатление, которое получает человек, входя в квартиру, зависит от того, насколько гармонично цветовое решение интерьера. Объясняется это тем, что человек остро реагирует на цветовые зрительные образы. Цвет влияет на настроение – это не новость. Умело манипулируя с цветом интерьера, вы можете «запрограммировать» себе настроение.

Синий – чаще других цветов связывают с понятием красоты. Это цвет вечности, соединяющий настоящее с прошлым и будущим. Синий цвет может передать воздушность облаков, мрак ночи, радость и грусть, ясность и тайну – это зависит от пропорций, в которых в синюю краску добавляется черная или белая. С психологической точки зрения синий цвет ассоциируется со спокойствием и удовлетворением: биологические процессы замедляются, организм расслаблен. В дизайне интерьеров при оформлении больших помещений лучше использовать светлые оттенки синего, а с помощью темных тонов можно удачно сделать акценты. Благодаря своему успокаивающему действию синий часто используется в интерьерах спален, а связанные с ним ассоциации с водой отводят ему место в ванной и на кухне. Сам по себе это цвет холодный, поэтому дизайнеры уравновешивают его теплыми тонами - красным, желтым, персиковым.

Красный – цвет наиболее эмоционален, он позволяет использовать множество эффектов в интерьере, он волнует, создает атмосферу теплоты, но требует от дизайнера известной смелости и уверенности в себе. Превращаясь в розовый, он становится женственным. Темнея, наоборот, мужественным. Смешиваясь с желтым – превращается в оранжевый, а с синим – в таинственный фиолетовый.

Желтый цвет пробуждает энергию и волнение. В интерьерах его лучистое сияние намеренно приглушается смешиванием с красным, белым или зеленым. В оформлении интерьеров желтый – фаворит из-за своего оптимизма, солнечной свежести и теплоты. Это легкий ласкающий цвет, он несет в себе положительный заряд, повышает настроение, бодрит и хорошо сочетается в интерьере с другими цветами.

Оранжевый цвет удивительно гибок: в своем чистом виде он излучает сильную энергию, а приобретая песочный оттенок – теплоту и комфорт. И сейчас он снова в моде.

Зеленый. Сама природа призывает любить этот цвет – символ красоты, умиротворения, молодости. Светло-зеленый оттенок – это символ свежести, а темно-зеленый – верх элегантности. В интерьерах он используется и как доминирующий, и как дополнительный. Рядом с желтым он становится теплым, рядом с синим – холодным, а в некоторых сочетаниях – нейтрален.

Фиолетовый. Цвет эмоциональных контрастов. Его светлые оттенки – это нечто романтическое, хрупкое, женственное. Темно-фиолетовый – сила, царственность. Яркий фиолет возбуждает чувства, цвет баклажана – успокаивает. Сейчас мы наблюдаем взлет его популярности в интерьерах.

Пастельные тона. Обычно ассоциируются с детскими комнатами и ванными. Но если пастельный розовый прочно связан с воспоминаниями о детстве, то, скажем, пастельно-зеленый отлично смотрится в любых современных интерьерах. Можно сказать, что пастельный цвет – это тот, который кажется почти белым, в нем чувствуется лишь дыхание цвета.

Нейтральные тона. В отличие от цветовых цветов спектра не вызывают особых эмоций, не привлекают внимания, но их роль в интерьере очень важна. Палитра нейтральных цветов, от чисто белого до блестящего черного, дает возможность широкого выбора. Дизайнеры с удовольствием используют кремовый, рыжевато-коричневый, дымчато-серый, хаки. Нейтральный интерьер – не обязательно скучный. На нейтральном фоне обстановка никогда не будет выглядеть старомодной. Он призван подчеркнуть акценты, архитектурные детали, мебель.

История штор

Из предметов, созданных рукой человека, текстильные изделия – одежда, обивка мебели, драпировки, гобелены – являются одними из самых недолговечных. Текстиль очень редко находят во время раскопок, т. к. ткани относятся к предметам потребления, которые со временем изнашиваются, приобретают невзрачный вид и приходят в негодность.

Первые шторы появились еще на заре цивилизации, несколько тысячелетий назад. В те времена в роли окна выступало элементарное отверстие для выхода дыма и притока свежего воздуха. Занавеси выполняли в основном функции защиты проемов от внешней стихии. Затем, по мере развития человечества, вместе с ростом земледелия и появлением инструментов, развивалось прядильное и ткацкое дело. В это время предметы обихода начинают украшаться магическими символами. Появляются орнаменты, которые существуют и до сих пор, в более утончённом и декоративном виде.

Древняя Греция, по праву считающаяся сокровищницей европейской культуры, привнесла свой вклад в развитие текстиля. Считается, что интерьерные драпировки как декоративный элемент оформления помещений, получили массовое распространение именно в Древней Греции. Простота и гармония, благородные пропорции и изящество, свойственные произведениям искусства этой цивилизации, сказывались и в текстильных изделиях. Они были многоцветные, с богатой орнаментикой в виде акантов, пальметт, гирлянд листьев и цветов, украшались вышивкой, кистями, бахромой.

В период расцвета Римской империи декорированию внутренних пространств также придавалось огромное значение. Для римских жилищ был характерен эклектизм, заимствовалось все, что можно было приспособить к господствующим вкусам. Полы из мрамора или цветной мозаики, стены, украшенные яркой декоративной росписью, символическая, богатая аллегориями отделка мебели. Широко применяются ковры, обивка на мебели, балдахины над кроватями, симметричные драпировки на окнах и занавеси на дверных проемах для изоляции помещений.

Впервые дизайн штор, можно отнести к эпохе ренессанса в частности к XVIII веку. Тогда они считались сугубо декоративным элементом, украшавшим ставни, которые служили для практичных целей. Ключевым же в выборе штор являлась ткань, будь то богатый бархат или атлас, либо простенькие ткани. Постепенно с течением времени понимались и её практичные преимущества, такие как поглощение, тканью шума и защита от сквозняков. Помимо того, шторы создают уют и облагораживают жилище.

Русский стиль оформления интерьеров сильно отличался от всех остальных. В Древней Руси ткани использовались по-разному. Особенно красивые разновидности материалов представляли немалую ценность, поэтому в домах состоятельных граждан обязательным элементом интерьера являлись покрывала и занавеси. Но место для тканевых изделий находилось практически в каждом русском доме: ими завешивали двери и окна, покрывали кровати, сундуки, лавки, закрывали иконы и зеркала. Со временем в крупных городах русские традиции украшения интерьеров тканевыми материалами постепенно уступили место европейским. В отдаленных же уголках России до сих пор можно отыскать дома, обустроенные в истинно русском стиле.

Виды штор

На протяжении длительного времени у каждого поколения и под влиянием моды вырабатывался свой взгляд на облагораживания интерьера окна. Сейчас существуют различные виды оформления окна шторами:

• Австрийские шторы

• Итальянские шторы

• Классические шторы

• Лондонские (плоские) шторы

• Скрещенные шторы

• Французские шторы

• Японские шторы

• Шторы в стиле «кафе»

• Штора-экран

Как работают салоны штор

1. Выезд дизайнера к клиенту для замеров и определения стиля и цвета.

2. Разработка эскизов (2-3 варианта) в масштабе с указанием размеров всех деталей, расчет стоимости изготовления.

3. В соответствии с утвержденным эскизом подбирается карниз (если его еще нет).

4. Изготовление заказа.

5. Доставка и установка карнизов (жалюзи, рулонных штор), оформление окна специалистами.

5. Банк идей

Для реализации проекта у нас появилось несколько идей:

Можно попробовать нарисовать окно на картоне или альбомном листе, а затем оформить шторы из лоскутков ткани, прикрепив их на клей.

Можно изготовить деревянную раму – подобие окна в уменьшенном виде, изготовить занавески соответствующего размера.

Изготовить макет на основе картонной коробки большого размера: оформить пол, стены, вырезать окно, оформить его тканями.

6. Выбор оптимального варианта

Мы рассмотрели и оценили варианты идей:

Варианты «+» «-»

1 Доступный материал Недолговечный

Легко изготовить Может использоваться только один раз

Компактный Нет ощущения объема комнаты

2 Долговечный Нет материалов

Приближен к реальному окну Сложно изготовить без посторонней помощи

Занимает много места

3 Прослужит долго

Компактный

Создает ощущения реальной комнаты

Доступный материал

Легко изготовить

Может использоваться другими учениками на уроках неоднократно

Исходя из результатов оценки, наиболее оптимальным является вариант №3. Такой макет, на наш взгляд, многофункционален. Здесь можно учиться не только оформлению окна, но при желании можно изготовить мебель и оформить комнаты в соответствии со своей дизайнерской задумкой.

7. Материалы и инструменты. Техника безопасности.

Для макета:

• большие по размеру картонные коробки

• самоклейка

• обрезки обоев

• ножницы

• нож для резки бумаги

• линейка

• карандаш

Для оформления окна:

• лоскутки ткани

• швейные иголки, булавки

• нитки

В процессе изготовления макета мы соблюдали правила безопасности при работе с ножницами и ножом для резки бумаги, при работе с ручной иглой и булавками.

8. Изготовление макета

Каждая из нас занималась изготовлением своего макета, выбрав при этом свое помещение квартиры: кухню, спальню, детскую комнату. Коробки для макетов мы выбрали разного размера, чтобы при хранении в кабинете технологии их можно было легко убрать один в другой, и они не занимали бы много места.

1. Для того чтобы удобно было работать с макетом и рассматривать его, мы обрезаем часть коробки, оставляем целиком 2 стенки: нижнюю – она будет служить полом, и заднюю – на ней вырезаем окно. Переднюю стенку убираем, форму боковых стенок изменяем.

2. Подбираем обои в соответствии с типом помещения, выбранным стилем, собственным вкусом. Оклеиваем стены.

3. Оформляем пол: приклеиваем «покрытие» из бумаги или ткани.

4. Снаружи коробку оклеиваем самоклейкой, чтобы макет выглядел эстетично.

5. Подбираем лоскутки тканив соответствии с цветовым решением комнаты и задуманной идеей штор.

6. Изготавливаем шторы и закрепляем их на окне.

9. Эскизы оформления окна

10. Результат работы

Кухня «Золотой дождь»

Кухня — это место, где женщина проводит большую часть времени. Хочется, чтобы здесь было уютно, и красиво. Классической кухне подойдут сдержанные тона, которые будут гармонично сочетаться с цветом мебели. Мы рекомендуется подобрать полупрозрачные шторы или занавески. Такой тип кухонных штор подчеркнет всю прелесть вашей кухни. К тому же они совершенно не выделяются из интерьера и являются его составной частью. В отличие от плотных штор, легкие занавески пропускают солнечный свет, и ваша кухня всегда будет наполнена телом и уютом. Обзаведитесь шторами с золотым отливом – они добавят романтики в самый обычный ужин.

Спальня «Голубая лагуна»

Предлагаем вашему вниманию макет оформления окна в спальне в романтическом стиле. От убранства спальни в немалой степени зависит, насколько здоровым и спокойным будет ваш сон. Психологи не рекомендуют использовать в спальне яркие цвета. Здесь будут уместны теплый светло-розовый, золотистый, голубой, зеленый. Текстильный дизайн интерьера спальни включает в себя большое количество элементов: шторы, покрывала, декоративные подушки, пуфики и пр. Мы оформили спальню в голубых тонах. Раздвижные шторы нежно-голубого цвета с легким рисунком. Ламбрекен, мягко собранный в складки, отличается по оттенку. Легкие белые гардины дополняют композицию.

Детская комната «Нежная фантазия»

Организация пространства детской комнаты – задача творческая. Ведь от того, как комната будет обставлена, оборудована, украшена, зависит развитие детей. Среда, в которой растет маленький человек, способна воспитать, сформировать его характер, вкусы, художественные пристрастия. Детская комната должна стать миром игры.

В этом помещении окно обычно декорируется занавесями. Модели занавесей могут быть самыми разнообразными: и с присборенным верхом, и на петлях, и на подкладке, со скошенным краем, и с фестонами и т. п. Занавеси для детской комнаты должны пропускать в комнату солнечный свет, воздух и легко стираться. Расцветка должна создавать радостную атмосферу, но в то же время не быть слишком яркой.

Итак, наш макет оформления окна комнаты для малыша:

Мы решили оформить нашу комнату в голубых и розовых оттенках. Ведь именно эти цвета ассоциируются с детством. Голубой цвет даёт успокаивающий и расслабляющий эффект. А розовый вносит нотку романтизма.

На стенах бумажные обои, на которых изображены звёзды и воздушные облака. Пол предлагаем покрыть ковролином нежно-бирюзового цвета. Слишком яркие цвета мы не используем, так как они негативно сказываются на эмоциональном состоянии: ребёнок станет раздражительным, усталым.

Для оформления окна мы использовали четыре вида ткани. Легкий прозрачный капрон белого цвета в качестве гардин. Ламбрекен из плотной белой ткани, украшенный вышивкой из цветов и бабочек. В качестве украшающих деталей – два каскада из нежно-розового капрона.

Так как у ребенка в этом возрасте есть дневной сон, то для штор мы использовали непросвечивающую голубую ткань, чтобы можно было создать в комнате полумрак, задёрнув их на время сна.

11. Реклама

Фирма «Мир желаний» исполнит Ваши мечты по пошиву штор!

• Вы можете позвонить нам, и дизайнеры приедут в удобное для Вас время.

• Сделаем замеры, эскизы штор для комнат и покажем Вам самые великолепные ткани.

• На пошив требуется от 3 дней (отменное качество).

• Установим карнизы, повесим шторы в любых помещениях квартиры.

Работать с нами легко и приятно!

12. Экономическое обоснование

Все материалы, затраченные на изготовление макета, нам обошлись бесплатно. Коробки мы попросили в магазине, остатки обоев и самоклейки нашлись дома, а подходящие лоскутки – в кабинете технологии.

13. Выводы и самооценка

На наш взгляд у нас получились удачные макеты. Одноклассницы тоже положительно отнеслись к нашей работе. Теперь в школьном кабинете технологии появились новые наглядные пособия, которые могут быть использованы другими учащимися. Мы смогли проверить свои силы и возможности в области творческого проектирования. Работать вместе нам понравилось. Мы трудились над разными частями проекта, но постоянно советовались и помогали друг другу.

Мы получили небольшой, но полезный опыт работы в области дизайна интерьера и убедились, что профессия дизайнера интерьера хотя и сложная, но очень интересная и творческая. Возможно, в будущем кто-то из нас свяжет судьбу с этой профессией.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)