Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблема выбора в современном мире

Никто не будет спорить с утверждением, что одной из самых главных проблем современного человека является проблема выбора. Нам приходится выбирать постоянно: сегодняшнее общество построено на многообразии и вариативности. Есть ситуации, когда ошибка в выборе будет иметь далеко идущие последствия и может отразиться на всей дальнейшей жизни. Одна из таких ситуаций: определение человеком своей профессии. Важность такого выбора исходит из того факта, что это решение несомненно повлияет на всю нашу жизнь. Именно поэтому актуальность выбранной темы «Проблемы выбора профессии в 21 веке» очевидна. Исследование проводилось, исходя из гипотезы «Чем больше возможностей мы рассматриваем при выборе профессии, тем более успешный выбор мы сделаем».

Итак, для того чтобы правильно выбрать себе профессию, необходимо сориентироваться в трех вещах.

• Определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, т. е. желания человека, побуждения, потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности условно обозначают выражением "Я хочу".

• Оценить ваши профессионально важные качества, которые определяют, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т. е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент). Способности условно выражают словами "Я могу".

• Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня "Надо".

В том случае, если вам удается совместить "Хочу", "Могу" и "Надо", то ваш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

• Интересна и привлекательна для вас,

• Соответствует вашим способностям,

• Пользуется спросом на рынке труда.

Для проведения исследования был применен метод опроса и анкетирования. Всего в опросе было занято 40 англо-говорящих и 40 русских участников. В анкете, которую предлагалось заполнить нашим участникам, были указаны основные 8 факторов, которые влияют на выбор профессии (согласно методике Е. А. Климова):

1)позиция старших членов семьи, 2)позиция друзей 3)позиция учителей, 4)личные профессиональные планы, 5)способности, 6)уровень притязаний на общественное признание, 7)информированность, 8)склонности. Результаты данного опроса показали следующее: англо-говорящие участники считают, что на выбор профессии больше всего влияют: 1) склонности (40%), 2) способности(35%), 3) информированность (20%). Русские участники показали следующие результаты: 1) склонности (26%), 2) способности(25%), 3) престиж(20%), 4) семья(15%).

Проведен сравнительный анализ существующих способов помощи в российских и британских школах по выбору профессии. Анализ показал, что такой предмет, как профориентация помогает еще в школе определить тип личности и возможные склонности и способности с помощью специальных психологических тестов. В Великобритании выпускники школ имеют так называемый «свободный год» после окончания школы – то есть у них есть возможность путешествовать, посмотреть мир, увидеть, чем занимаются другие, и только после этого сделать свой собственный выбор.

Также был проведен сравнительный анализ самых востребованных и престижных профессий в России и Великобритании. В Великобритании на первом месте – специалисты по информационным технологиям(20%), затем – инженерно-технические специальности (15%) и на третьем – менеджеры, банковское дело (10%), а самыми престижными являются специалисты по финансовому делу(27%), затем дизайнеры(18%) и программисты(14%). В России самые востребованные профессии – переводчик и педагог(15%),затем – инженер, юрист(11%), и менеджер, программист(8%). Самые престижности - юрист(30%), переводчик(23%), стоматолог, фармацевт(16%).

В целом в данной исследовательской работе были представлены основные навыки, необходимые любому специалисту в 21 веке, рассмотрены 6 типов личности (по Холланду), основные типы профессий, отмечены ошибки, которые чаще всего допускаются при выборе профессии.

По результатам проведенных опросов был составлен алгоритм, согласно которому необходимо действовать для того, чтобы сделать наиболее удачный выбор профессии. Данный алгоритм состоит из 7 шагов.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что чем больше возможностей и ресурсов мы используем при выборе профессии, чем более осознанно мы подходим к данному вопросу, тем более взвешенное решение мы делаем. Следовательно, выбор профессии будет успешным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)