Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблема одиночества в повести-сказке «Маленький принц»

Человек приходит в этот мир один, и уходит из этого мира в одиночку. Но это только два момента из жизни любого человека, а что же между ними? Жизнь! Какой будет она, зависит только от самого человека. Будет зорким сердце, значит, жизнь удалась, а если останется незрячим? Слепое сердце – самое большое зло. К сожалению, сердца многих людей бывают слепыми. Хорошо, если чья-то любовь поможет вернуть им зрение. А если чуда не случится? Остается одно – одиночество.

В наше стремительное время все чаще и чаще люди сталкиваются с одиночеством. Человек может иметь многое в жизни, может быть окружен людьми, но и в этом случае он может столкнуться с одиночеством, но не физическим, а «одиночеством души». В спешке жизни нам некогда поговорить с другом по душам, остановиться и посмотреть внутрь себя, задуматься над смыслом жизни. И какое же счастье человеку встретить верного друга, который как солнышко озарит его жизнь, наполнит душу светом, заполнит сердце, ибо «ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком». И как еще «много в мире людей, которым никто не помог пробудиться».

Проблему одиночества отразил в своей замечательной повести-сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель и летчик, которому хорошо было знакомо это чувство.

В юности, когда он заканчивал колледж, его постигла тяжелая утрата, умер товарищ его детских игр – его брат Франсуа. А после смерти брата Антуан остался совсем один и тут впервые понял, что такое дружба. Приятельские отношения с некоторыми из его соучеников переросли в дружеские. Юноша был удивлен и обрадован тому, как много может дать человеку настоящий друг. Сент-Экзюпери всегда умел ценить дружбу. По его мнению, это самое драгоценное, что есть на земле, это доказательство истинной стоимости человека.

Жизнь его была полна драматических событий, какой и должна быть жизнь военного летчика. Но каждое его появление среди друзей было сродни чуду. «Он появлялся в дверях внезапно, закрывая проход своей крупной фигурой. Ростом метр восемьдесят четыре сантиметра, широкоплечий, массивный. Круглое лицо. Широко расставленные глаза. Вздернутый нос. «Смотрите-ка, Сент-Экс!» – восклицал какой-нибудь приятель. «Пожатие его руки, - рассказывал другой, - всегда превращалось в событие. Заметишь его, подойдешь, наберешься новых идей – и ты счастлив». Экзюпери «приручал» своих друзей улыбкой, обаянием мужественного и нежного сердца.

«Маленький принц» занимает особое место в его творчестве. Эту философскую сказку он написал в 1943 году, когда ему было 42 года, в перерыве между боями. Но эта сказка написана не только для детей, но и для взрослых. Ведь каждый взрослый был когда-то ребенком, только большинство забыло об этом. Писатель хочет, чтобы взрослые и дети лучше понимали друг друга. Не случайно в пустыне возле его самолета появляется маленький мальчик, прилетевший «с неба», куда рвется душа летчика-писателя.

Антуан де Сент-Экзюпери пишет, вспоминая, как сам был маленьким, и посвящает сказку своему другу Леону Верту, когда и «он был маленьким».

«Детство – это огромный край, откуда приходит каждый», - писал Экзюпери. В своем творчестве, он часто вспоминал о детстве. Смотреть на окружающее глазами ребенка, видеть в привычном и знакомом новые, неповторимые черты, стремиться к этому новому – эти качества были присущи и маленькому мальчику с далекой крошечной планеты, и взрослому человеку - писателю.

В повести-сказке «Маленький принц» писатель пытался ответить на мучавшие его вопросы. В ней он воплотил свои самые заветные идеалы: «Глаза слепы, надо искать сердцем», «единственно настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения».

При первом знакомстве с Маленьким принцем мы видим мальчика небольшого роста, с золотыми волосами, любознательного и настойчивого, очень хрупкого, с «ускользающей душой». Он, словно Адам, живет один на своей планете величиной с дом, любуется закатами, заботится о своем цветке – красивой, но вместе с тем хвастливой и кокетливой, капризной и обидчивой Розой. Она доставляет принцу слишком много беспокойства и забот. Но он одинок, «ему очень не хватает друга», поэтому герой решается оставить свою Розу. Он отправляется на поиски друга, ухватившись за связку голубей, которые переносят его с одной планеты на другую. Путешествуя, он открывает для себя удивительный мир Вселенной, он рассуждает о важных проблемах.

Маленький принц до определенного момента путешествует бесцельно, не понимая, что гонит его от Розы и чего он ищет. Только самодовольные высказывания географа заставляют его задуматься над тем, что же является вечным, а что эфемерным, заслуживает ли внимания и любви простой цветок, который обречен на увядание, когда в мире есть огромные горы и огромные океаны.

Посещая различные планеты, Маленький принц встречается с взрослыми, посвятившими свою жизнь неразумным целям.

На первом астероиде он встречает короля, который в каждом видит подданного и не может прожить и минуты, не издавая приказов. Предел его мечтаний - неограниченная власть и беспрекословное повиновение. Король считает, что правит всем, но он один на всей планете. И выходит, что его могущество мнимо.

На второй планете жил честолюбец, который хотел, чтобы им все восхищались. Он хочет быть признанным, самым красивым, нарядным, богатым и умным. Но и на этой планете всего один человек – он сам. Маленький принц удивляется самолюбованию честолюбца. На его взгляд, «взрослые очень странные люди». Так писатель показывает, как глупо выглядит тщеславный человек.

Житель третьей планеты - горький пьяница - поверг маленького путешественника в уныние. Ему становится жаль пьяницу, который не может найти в себе силы вырваться из порочного круга болезненного пристрастия.

Встречает в своих странствиях Маленький принц и «делового человека», который занят бессмысленным подсчетом звезд. Он пытается превратить удивительную красоту вселенной в собственность, упрятав ее в свой личный сейф. Этот человек кажется малышу ничтожеством.

Делец, по мнению героя, занимающийся бессмысленным подсчетом цифр, не может быть человеком, он груб, потому что «за свою жизнь он ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Никого никогда не любил.

Никогда ничего не делал».

На каждой планете Маленький принц встречает людей, которые олицетворяют какой-то порок, грех: властолюбца, тщеславного человека, пьяницу, делового человека, мечтающего быть богатым только для того, чтобы покупать еще и еще. Светлый мир детства болезненно сталкивается с царящим везде бесчеловечием.

Общество бесчеловечных отношений и обесцененных ценностей писатель считал принадлежностью только мира взрослых, которые утратили свою непосредственность. Из их обихода исчезает хозяйская заботливость о своей планете. За цифрами доходов, честолюбием, алчностью взрослые забыли о своем призвании. Именно в детях видит писатель самую ценную, ничем не замутненную основу человеческого бытия. Так как только дети умеют видеть вещи в их истинном свете, не считаясь с их «практической пользой». Поэтому герой его сказки и говорит: «Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном, никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько зарабатывает у него отец?» И после этого воображают, что они узнали человека. Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом, он стоит сто тысяч франков», и тогда они воскликнут: «Какая красота!»

В своей сказке Сент-Экзюпери как бы заставляет читателей изменить угол зрения на привычные явления

На пятой планете Маленький принц встречается с фонарщиком, работа которого вызывает у него восхищение: «Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво». Из всех людей, которых встретил малыш на своем пути, только фонарщик, который беспрерывно то зажигал, то гасил фонарь, потому что «такой уговор», симпатичен Маленькому принцу. Только один фонарщик нравится ему все больше и больше, так как он один остается верен данному им слову, он работает и вопреки лени и трудностям освещает свою планету. Нравится за то, что он «думает не только о себе». Фонарщик один не выглядит смешным, хотя его стали презирать и король, и честолюбец, и пьяница, и делец. Малыш мечтает подружиться с фонарщиком, «но его планета уж очень крохотная. Там нет места для двоих»

Обитающий на шестой планете ученый-географ сначала тоже кажется малышу настоящим, но очень скоро принц разочаровывается в нем, потому что тот, пишет свои толстенные книги, «не выходя из кабинета», а обо всем интересном вокруг узнает лишь понаслышке. Его не интересует даже собственная планета, так как он считает себя «слишком важным лицом и ему некогда разгуливать». И герой понимает, что без любви все лишается смысла – будь то власть, совесть или честь, наука или труд, и даже капитал. Но именно географ советует мальчику посетить планету Земля, у которой «неплохая репутация». Это была седьмая по счету планета – символическое число.

Первой, кого увидел маленький путешественник на Земле, была змея. Маленький принц попал в пустыню, потом в горы, и решил, что планета безлюдна. Ему стало одиноко и грустно без цветка, который он оставил на родной планете.

Путешествие приводит героя почти к отчаянию, когда принц увидел сад с многочисленными розами, выходит, Роза его обманывала, утверждая, что она единственная и неповторимая.

И в трудную минуту, когда «он лег в траву и заплакал», перед ним появляется Лис. Он знакомит героя с бездонностью человеческого сердца, учит истинному пониманию любви и дружбы, о которых люди забыли в сутолоке деловой жизни и потому лишились друзей. Бич современной жизни – огромные скорости, бешеные темпы. В этой вечной спешке гибнет любовь. Некогда поговорить с другом по душам, остановиться и поглядеть внутрь себя, задуматься над смыслом жизни, и даже заводить друзей кажется непозволительной роскошью.

Грустью веет от слов принца, сказанных в ответ на просьбу Лиса приручить его: «Я рад но у меня так мало времени». В возражении Лиса («узнать можно только те вещи, которые приручишь надо запастись терпением») заключена большая мудрость. Чтобы иметь друзей, нужно дарить им всю душу, отдавать самое дорогое – свое время («Твоя Роза так тебе дорога потому, что ты отдавал ей все свои дни»). В словах Лиса мы слышим веру самого Экзюпери: познать что-либо можно лишь приручая; «приручение состоит в создании уз: человек или прирученная вещь нуждается в нас так же, как мы нуждаемся в ней, - мы ведь в ответе за всех, кого приручили». И даже, если случайный прохожий скажет теперь принцу, что его Роза похожа на любую из пяти тысяч растущих в саду роз, малыш уже твердо знает: его Роза – единственная на свете, потому что он ее «приручил». Человеку нужен всего один цветок, тот, который наполнит душу светом и заполнит его сердце. Потому и возвращается он к своей Розе.

Ненавязчиво и мудро утверждается в сказке мысль, что каждое чувство, даже самое прекрасное, нужно заслужить неустанной душевной работой. Любовь – это труд души. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» - вот секрет, открытый Лисом Маленькому принцу, который повторяет эти слова, «чтобы лучше запомнить» их. Сент-Экзюпери показывает, как важно запомнить эти слова и не пройти мимо главного: надо уметь быть верным в любви и дружбе, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире, нельзя пассивно относиться к злу, ведь каждый в ответе не только за свою судьбу.

Заключение

Тема одиночества – тема космополитическая. Одиночество не имеет границ. Одиночество не имеет национальности. Эта проблема общечеловеческая.

И каждый решает ее по-своему: кто-то борется, кто-то смиряется, кто-то лишает себя жизни.

Антуан де Сент-Экзюпери нашел свой способ преодоления одиночества через мужество, через умение дружить, через преодоление страха, через ответственность за всю планету.

Одиноко на своей крохотной планете Маленькому принцу. «Ему очень не хватает друга». Одиноко и Лису, живущему на Земле. Поэтому каждый из них ищет себе верного друга.

Миллиарды человек, живя на нашей прекрасной планете, остаются чужими друг другу. Поэтому великое счастье в жизни – Человеку встретить Человека. Ведь самые счастливые люди те, кто прожил свою жизнь, заботясь о счастье других. Человек одинок, если он не в ответе за друзей, за людей вообще. «Жизнь имеет смыл, если есть ради кого умереть. Если ты готов отдать жизнь за друга, планету, свой дом».

Даже в самые трудные минуты жизни нельзя терять веру в торжество добра. Нельзя, чтобы будничные дела заслонили от тебя судьбы мира, заставили забыть о маленьких и больших заботах твоих соседей по вселенной.

Остановись, Человек! Поговори по душам с другом, загляни внутрь своей души, задумайся над смыслом жизни. И помни всегда о том, что «ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)